Рабочий чат во время блокировки Интернета

Нет подключения к интернету

Повод не очень радостный, но всё же. В связи с частичной или полной блокировкой Интернета в Казахстане к нам всё чаще обращаются люди с вопросами, как настроить рабочий чат во время перебоев с Интернетом.

  1. Замена WhatsApp, Telegram, Skype и Viber "в одном флаконе"
  2. Свой сервер мессенджера, безопасно и надёжно
  3. Чат внутри локальной сети, через Wi-Fi или в сложных сетях
  4. Для компьютеров, смартфонов и браузера
  5. Интеграция с доменом
  6. Бесплатная версия, какие ограничения?

1. Замена WhatsApp, Telegram, Skype и Viber "в одном флаконе"


Облачные сервисы не работаютВсе эти известные мессенджеры работают исключительно через интернет. Нет соединения с их облачными серверами — нет связи, даже если вы в одном здании с общим вайфаем.

К тому же, в публичных мессенджерах никак не разделить рабочие и личные контакты, всё смешивается в кучу. Да и не предназначены они для рабочих задач, если честно. Нельзя централизованно сделать один общий список контактов для компании, управлять конференциями, настроить, что делать можно, а что — нельзя.


2. Свой сервер мессенджера, безопасно и надёжно


Сервер MyChat устанавливается на любой Windows-компьютер или на виртуальную машину. Можно десктоп, можно сервер – никакой разницы нет. Это ещё называется self-hosted или on-premise сервер.

Свой сервер MyChat

Клиентские приложения будут подключаться к вашему серверу по IP адресу или по доменному имени, как вам удобнее.

Вся переписка хранится централизованно, на вашем сервере. Если надо, можно быстро и надёжно её удалить, вручную, в админке, или, например, скриптом, по расписанию либо по команде встроенному боту.

Все сообщения шифруются, файлы передаются по https, звонки защищены (протокол WebRTC), локальные базы данных клиентских приложений тоже зашифрованы.

MyChat Server не требует серьёзных ресурсов для работы, хватит обычного офисного компьютера, чтобы подключить несколько сотен человек и комфортно работать.

Ко всему прочему, есть полностью бесплатная версия на 20 одновременных подключений, без ограничения по сроку действия лицензии. Хватит, чтобы потестировать, оценить возможности и банально проверить, как работает техническая поддержка.


3. Чат внутри локальной сети, через Wi-Fi или в сложных сетях


MyChat "всеяден". Он отлично работает в любых сетях. Если у вас LAN – подключаетесь к своему серверу по локальной сети, на его локальный IP, условно, 192.168.0.10 (или как у вас настроено).

MyChat Client Windows

Если несколько подсетей – достаточно правильно настроить маршруты (route add) либо разместить MyChat Server на компьютере с несколькими сетевыми картами, каждая из которых "смотрит" в свою сеть.

Ну а если вы хотите подключаться к своему серверу ещё и через интернет — тоже проблем нет. Надо иметь внешний "белый" IP адрес, его предоставляет ваш интернет-провайдер. Тогда на роутере, который раздаёт интернет в офисе, нужно настроить проброс портов (port mapping) с внешнего IP на внутренний, в локальной сети, где работает ваш MyChat Server. Список портов есть в справке. Номера портов — не догма, их можно менять в настройках.


4. Для компьютеров, смартфонов и браузера


Приложение MyChat есть под все операционные системы: Windows, macOS, разные версии Linux, Android и iOS, а также вариант без установки приложения, чат в браузере.

Получается, какой бы "зоопарк" систем ни был у вас в компании, люди без рабочего инструмента не останутся, для каждого найдётся клиентское приложение.



Как и в любом современном мессенджере, есть обмен сообщениями, файлами и картинками, аудио и видео звонки. И гора всяких полезных инструментов, которые вы не встретите в телеграмах и вотсапах :)

Отдельно стоит отметить вариант установки приложений для Android/iOS по QR-коду, который можно отсканировать прямо в Windows-приложении, чтобы быстро войти в свою учётную запись параллельно со смартфона, без ввода адреса сервера, логина и пароля.

Но этого мало :) Обычно в локалке смартфоны подключаются по WiFi, к внутреннему адресу сервера. Когда вы сканируете QR-код, в нём зашифровано два адреса сервера: внутренний и внешний, для работы через интернет. Поэтому, когда вы выйдете из зоны действия офисного вайфая, смартфон автоматически переключится на "внешний" адрес вашего сервера, который виден через интернет.

Для пользователя этот переход происходит "бесшовно", он его даже не замечает. Минус одна проблема для администраторов, согласитесь.


5. Интеграция с доменом


Active Directory чатОчень часто в компаниях используется Active Directory. И возникает логичное желание не заводить пользователей в корпоративный чат вручную, а импортировать из домена. Со всеми уже введёнными данными, фотографиями, и должностями согласно OU, чтобы сразу заполнить общий список контактов и сразу было видно, кто где находится.

Ну и прозрачная авторизация, чтобы сразу после установки MSI пакета через GPO на пользовательские компьютеры мессенджер запустился и подключился к серверу, а человеку на нужно было вводить адрес сервера, свой доменный логин и пароль.

Всё это давно есть и хорошо работает в MyChat. Мало того, можно подключаться доменными пользователями даже на смартфонах.


6. Бесплатная версия, какие ограничения?


ЗаинтересованностьМаксимум 20 конкурентных подключений, упоминания в чате, что это бесплатная версия и просмотр истории максимум за последний месяц. В любой момент можно перейти на коммерческую версию, все данные сохранятся.

Бесплатные обновления и техническая поддержка на официальном форуме, на русском языке.

Служба поддержки