Как установить чат на сайт?

  1. Чат на сайт, что это такое?
  2. Что должен уметь чат?
  3. Безопасно или бесплатно?
  4. Как запустить чат для сайта?
  5. Для опытных пользователей

1. Чат на сайт, что это такое?


Чат-поддержка на сайт

Обратная связь с посетителями сайта и возможность пообщаться с клиентами — важная часть бизнеса.

Клиент смотрит сайт компании, ищет информацию о нужном товаре или услуге, и, не покидая страницы, может поговорить с оператором, чтобы выяснить важные для себя моменты. Как с консультантом в реальном магазине.

Но почти все чаты для сайтов — это сторонние сервисы с платными и бесплатными функциями. Нужно добавить виджет к CMS или просто вставить специальный HTML код на WEB-страницу, чтобы заработал чат на сайте.

Это удобно, если вопросы безопасности вас не интересуют. Используя такие сервисы, вы даёте своё согласие на то, что все сообщения клиентов и ответы операторов будут храниться на каком-то чужом сервере.

Мы подходим к делу серьёзно, и считаем, что переписка между вашими сотрудниками и клиентами слишком важна, чтобы так легко доверять её третьей стороне.


2. Что должен уметь чат?


Необходимый минимум, три важные вещи:

  • Отправлять текстовые сообщения. Важно, чтобы система «помнила» человека, и показала историю сообщений, если он будет общаться с оператором во второй или в третий раз.
  • Делать голосовые и видео звонки с сайта. Без установки плагинов или Flash (браузеры планомерно отказались от него). Идеально подходит WebRTC, эту технологию поддерживают все современные браузеры.
  • Отправлять изображения и документы. Очень хорошо, если можно вставлять скриншоты экрана (PrintScreen, Ctrl+V).

3. Безопасно или бесплатно?


И то, и другое. Как ни странно, но такой продукт есть. Это корпоративный мессенджер MyChat. В минимальной бесплатной лицензии на 20 онлайн-подключений можно легко запустить чат для сайта.

Со звонками, передачей файлов, хранением истории сообщений и неограниченным количеством операторов. С приложениями под Windows/Linux/Mac OS/Android и WEB.

Скачать дистрибутив.


4. Как запустить чат для сайта?


Сначала нужно установить MyChat Server. Как это сделать, написано в официальной справке.

Необходимо иметь внешний IP адрес, чтобы к вашему серверу MyChat могли подключаться пользователи через Интернет. Если не знаете, как настроить сервер для работы в Интернете — вам сюда.

За работу веб-чата отвечает встроенный в MyChat веб-сервер, по умолчанию он работает на 80 TCP порту без использования шифрования.

Чтобы самостоятельно узнать, какой у вас порт использует веб-сервер — зайдите в веб-админку через меню MyChat Client ”Инструменты” -> ”Администрирование сервера” (CTRL+F10), этот пункт будет только у пользователей с административными правами:

Как открыть админку сервера MyChat

Затем, уже в браузере, в админ-панели, откройте раздел ”Настройки” -> ”Web-сервисы”, там указан порт вашего веб-сервера:

Как посмотреть порт веб-сервера MyChat

Теперь мы знаем порт, по которому будем подключать посетителей сайта к чату, запомним его.

Воспользуемся встроенным механизмом для генерации HTML кода чата. Открываем раздел админки ”Инструменты” -> ”Web-поддержка на сайт”:

Настройка веб-поддержки на сайт

Когда надо что-то поменять (добавить пользователя, изменить настройки, поменять расположение) — достаточно сделать это в админке. Код на сайте останется прежним.

Создаем локальную группу для веб-поддержки и добавляем туда операторов чата. С ними будут общаться посетители сайта.

В списке пользователей слева выделите несколько человек или группу. Скопируйте код и вставьте его в страницу на своем сайте.

Пример кода кнопки:

<!--== MyChat Web Support ==-->
<script type="text/javascript">
    window.__setMyChatOption = function (opt) {
        try {
            window.mc_uho_opt = Object.prototype.toString.call( opt ) === '[object Object]' ? opt : JSON.parse(opt);
            var run   = document.createElement("script");
            run.type  = "text/javascript";
            run.async = true;
            run.src   = "https://mychat-server.com/chat/uho/supportUho.js";
            var s     = document.getElementsByTagName("script")[0];
            s.parentNode.insertBefore(run, s);
        } catch (e) {
            console.warn(e.message);
        }
    }
</script>
<script src="https://mychat-server.com/getSupportOptions.js" async type="text/javascript"></script>

Итак, у нас уже есть готовый HTML-код для вставки на сайт. Открываем в менеджере сайта файл index.html и перед закрывающим тегом </body> добавляем код кнопки.

Таким образом, у вас появится ”сквозная” кнопка, которая будет отображаться на всех страницах сайта. Если кнопка нужна на каких-то конкретных страницах, поместите код только строго в нужных местах.


5. Для опытных пользователей


Если вам надо объединить несколько сайтов или сделать свою кнопку — воспользуйтесь настройкой скрипта для опытных пользователей.

Если у вас еще остались вопросы — ждем на форуме поддержки MyChat.

Служба поддержки