"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
brodya
Многие пользователи часто отключаются от сервера, и сразу снова к нему подключаются. Во вложении скриншот того, как это выглядит. Но у некоторых пользователей после отключения вновь соединение не происходит...

[11.06.2015 16:21:05/16:21:07] Сетевая ошибка №10054: "Connection reset by peer"
[11.06.2015 16:21:05/16:21:07] *** Пользователь отключен от сервера
[11.06.2015 16:21:15/16:21:17] Поиск сервера MyChat...
[11.06.2015 16:21:15/16:21:17] Подключение к серверу (IP тут мой ип, порт 2004)...

и вот на этом моменте всё и висит до перезапуска чата.

В 5.11 такое бывало тоже, но очень редко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Пожалуйста, посмотрите, что у вас пишется на сервере в системном логе. Зайдите в "Инструменты" - "Просмотр протоколов".
brodya
В файле console везде одинаковая ошибка
11.06.2015 00:44:24:775|0031|100||89.105.154.148|10054: Connection reset by peer
Аватара пользователя
Андрей Раков
На сервере есть веб-консоль управления с удобным интерфейсом и человеческими логами, зайдите туда и посмотрите.

http://server_ip:web_port/admin/
brodya
Там тоже ничего интересного. Вот по одному из пользователей удачное переподключение:
11.06.2015 11:22:00:787] Пользователь 89: его ип отключился
[11.06.2015 11:22:40:192] Подключение клиента его ип
[11.06.2015 11:22:40:407] Авторизация пользователя 89, его ип, E0-3F-49-A6-5A-66
[11.06.2015 11:22:40:407] Авторизация пользователя 89 прошла успешно
[11.06.2015 11:22:40:438] Пользователь 89 запросил список своих шаблонов
[11.06.2015 11:22:40:516] Отправлен запрос на обновление списка конференций: 89

а позже просто:
Пользователь 89: его ип отключился

И больше ничего с ним не происходит
Аватара пользователя
Андрей Раков
Какой пинг на этих клиентах к серверу?
brodya
Пинг нормальный: от 3 до 20мс.
Заметил, что отключается пользователь после потери 5-7 пакетов подряд.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это означает, что у вас проблемы с сетью. Разберитесь, в каком конкретно месте у вас в сети возникают проблемы.
brodya
Потеря пакетов в худшие времена около 1%, нормально всё с сетью . Может быть маленький тайм-аут при ожидании ответа от клиента?
Но больше волнует вот эта ситуация:
Но у некоторых пользователей после отключения вновь соединение не происходит...

[11.06.2015 16:21:05/16:21:07] Сетевая ошибка №10054: "Connection reset by peer"
[11.06.2015 16:21:05/16:21:07] *** Пользователь отключен от сервера
[11.06.2015 16:21:15/16:21:17] Поиск сервера MyChat...
[11.06.2015 16:21:15/16:21:17] Подключение к серверу (IP тут мой ип, порт 2004)...

и вот на этом моменте всё и висит до перезапуска чата.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Приложите сюда полный лог клиента с момента старта. Тайм-аут 7 секунд максимум.
brodya
Вот вчерашний лог, клиент в чат сам так и не подключился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Отлично, теперь вышлите мне на [email protected] полный лог сервера (системный) за этот же день, я посмотрю и попробую сопоставить с тем логом клиента, что вы мне дали.
Аватара пользователя
March Tom-Cat
brodya писал(а):Потеря пакетов в худшие времена около 1%, нормально всё с сетью .

Извините что влезаю не в свое дело, но при потере пакетов в 1% я бы убил админа... [smilie=assassin.gif]
Просмотрите роутинги, основная проблема с ними при потере пакетов.
Так же из своей практики могу сказать, что могут быть "полудохлые" сетевые карты, которые вроде работают, но в результате работы такой карты часть сети начинает "глючить", включая потерю пакетов.

P.S. Ну и как всегда, проверьте все компы на вирусы, возможно просто банальный перегруз по пропускной способности из-за их активности, или слишком большое количество броад и мультикаст пакетов.
brodya
1%, как я и писал, только в плохие времена, когда есть какие-то проблемы, обычно конечно всё хорошо. Да и админ тут не причем, так как все пользователи из разных сетей (Компьютеры не связаны одной сетью, просто везде белый IP). С сетью на сервере тоже вроде всё нормально, ведь отваливаются не все пользователи одновременно, а в каком-то хаотическом порядке. Ну и до обновления на 5.12 таких проблем не было.
Аватара пользователя
March Tom-Cat
brodya писал(а):1%, как я и писал, только в плохие времена, когда есть какие-то проблемы

Если проблемы возникают регулярно, это уже говорит о том, что есть где-то "тонкое" место в сети. Вот от неё-то и нужно избавиться.
Пользователи отваливаются по географическому распределению?
На шлюзах не пробовали логи смотреть в проблемные моменты?
brodya
Никаких проблем и "тонких" мест замечено не было. Пользователи отваливаются в основном пачками по 2-4 штуки. Географически они никак не связаны, находятся в разных частях города, обслуживаются разными провайдерами.
Может быть просто сервер mychat не успевает обрабатывать ответы от 50+ пользователей, не находящихся в локальной сети с самим сервером, параллельно? И тех кого не успел обрубает по тайм-ауту.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сервер принудительно отключает те коннекты, от которых нет ответа более чем 2 минуты или если клиенту отправляется сообщение, но происходит тайм-аут из-за плохого качества связи или по иным причинам.
Может быть просто сервер mychat не успевает обрабатывать ответы от 50+ пользователей

Это может быть, если длительное время (больше двух минут подряд) физически сильно перегружен процессор компьютера, на котором работает сервер MyChat. То тогда клиенты будут отваливаться по своей инициативе, сетевой ошибки Connection reset by peer не будет. То есть, это не ваш случай.

В новой сборке мы увеличим тайм-аут до 7 секунд, но это уже перебор, честно говоря :) Такой лаг штатно бывает только на спутниковой связи.
Аватара пользователя
March Tom-Cat
brodya писал(а):Никаких проблем и "тонких" мест замечено не было.

Очень странно. Кроме MyChat'а другие сетевые программы есть?

brodya писал(а):Пользователи отваливаются в основном пачками по 2-4 штуки. Географически они никак не связаны, находятся в разных частях города, обслуживаются разными провайдерами.

Т.е. "отвалились " Иванов, Петров и Сидоров. Все трое находятся в разных местах ? Или Иванов и Сидоров в одном месте, а Сидоров в другом?

P.S. Чат используется на 280+ пользователей (300 лицензий) из них около 50-70 территориально в другом месте. Отавливаются пользователи только в одном случае - физическое прекращение связи (комутатор сдох, уборщица провода "пошевелила" и прочие подобные проблемы).
brodya
March Tom-Cat писал(а):Очень странно. Кроме MyChat'а другие сетевые программы есть?

Есть ещё яндекс.диск. Плюс некоторые пользователи используют RDP для работы на сервере.
March Tom-Cat писал(а):Т.е. "отвалились " Иванов, Петров и Сидоров. Все трое находятся в разных местах ? Или Иванов и Сидоров в одном месте, а Сидоров в другом?

Все пользователи в разных местах, несвязанных локальной сетью. У двух из трёх разные провайдеры.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я попробую расширить лог сервера, писать чуть подробнее причину прекращения соединения со стороны сервера, там, где это возможно. Возможно, это как-то прояснит ситуацию. Отпишу в "Что сделано в новой версии".
Аватара пользователя
March Tom-Cat
brodya писал(а):Есть ещё яндекс.диск. Плюс некоторые пользователи используют RDP для работы на сервере.

Это не показатель. Не могу про яндекс-диск ничего сказать, а RDP - у него таймауты до 20 сек. доходят и только после этого он пытается переподключиться.
Рекомендую воспользоваться утилитой Ping Plotter (или подобной) со стороны клиента. Сразу увидите насколько качественная связь у вас между пользователем и сервером, так же она поможет увидеть реальный таймаут на промежуточных узлах.

brodya писал(а):Все пользователи в разных местах, несвязанных локальной сетью. У двух из трёх разные провайдеры.

Очень странно. Если у клиентов белые ip-шники, то можно и со стороны сервера запустить Ping Plotter.