Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Pirafin
Добрый день! Подскажите, есть ли возможность удалять из истории сообщений в конференции под правами админа? Или ее полная очистка нужна. Юзер написал в конфу информацию, полагающуюся в приват. Теперь нужно срочно почистить... [smilie=man_in_love.gif]
Алексей Пикуров
Здравствуйте. Окошко (не историю) можно почистить, нажав Alt+N. Конференция очистится у всех пользователей. Нужны права администратора и модератора конференции.

Серверную историю можно удалить, удалив файлы логов (они в текстовом виде на сервере). Историю клиента (локальную) удалённо почистить не выйдет.

Пока так, на будущие версии сделаем такую возможность.
MK
В 4.16 у моего пользователя с правами администратора была кнопка "Очистить окно сообщений у всех".
В 6.0 такого пункта нет или я куда-то недоглядел?
Андрей Раков
Вам нужно добавить себя в список модераторов, раздел "Пользователи" - "Модераторы", после этого выйти и зайти в конференцию, чтобы появился нужный пункт контекстного меню.
MK
Думал раз пользователь - админ, то он всемогущ [smilie=biggrin.gif] Ошибался. Спасибо за подсказку.
А сбило с толку вот что:
Вложения
Права админа.png
Права админа.png (232.99 КБ) Просмотров: 168
Последний раз редактировалось MK Пт май 12, 2017 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Пикуров
Админ — понятие относительное, всё зависит от набора прав. В MyChat нет аналога root, как в Linux.
to$ter
Не получилось [smilie=fie.gif] Добавил пользователя (с максимальными правами) в модераторы. В конференции выбрал "очистить окно всем пользователям". Перезапустил клиент. Сообщения все на месте. Версия 6.3.0
Очень редко, но данная фишка необходима. Можно было бы предусмотреть не очистку всей конференции, а удаление конкретного сообщения.
Алексей Пикуров
Добрый день. Удаление отдельных сообщений планируем, а очистка экрана именно так и работает, как вы описали, это штатное поведение, мы не чистим историю, она загружается из локальной базы и синхронизируется с сервера.
to$ter
А смысл в подобной очистке? Пользователь переконнектился и все сообщения в первозданном виде (по крайне мере у меня так получается).
Алексей Пикуров
Нас просили пользователи, чтобы можно было просто очистить экран. Мы сделали. Всем угодить сложно :)
Александр Федун
Добрый день, вклинюсь в вашу дискуссию, так как так же интересует этот вопрос.
Правильно ли я понял, что бы удалить историю из конференций на сервере, достаточно на сервере удалить/переименовать папку "C:\ProgramData\MyChat Server\logs".
что произойдёт в этом случае:
1. с действующими клиентами - у них история останется или же синхронизируется с сервером и удалиться.
2. с новыми клиентами - у них будет абсолютно чистый клиент без хистори.
Алексей Пикуров
Здравствуйте, Александр.

Прежде, чем отвечу на ваш вопрос, скажу, что в следующей версии уже будет работать удаление сообщений в конференциях администратором. Причём, любых, даже из истории.

Правильно ли я понял, что бы удалить историю из конференций на сервере, достаточно на сервере удалить/переименовать папку "C:\ProgramData\MyChat Server\logs".

Неправильно. История сообщений хранится в файле C:\ProgramData\MyChat Server\db\history.db

Удалять файл категорически не рекомендуется. Это нарушит логику работы сервера.