Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
derwin
Проблема такая. Используется доменная авторизация
Включаю чат. Открываю админку - чат закрывается и исчезает. Включаю чат - вылетает админка.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это не ошибка, так и задумано. В чате одновременно может находиться только один аккаунт. Рекомендуем для админки завести отдельного пользователя. Да он и так есть - login: admin, пароль - admin.

Переношу тему в "Вопросы".
derwin
....а зачем?

Во первых. Сделайте дефолтного админа по умолчанию отключаемым, иначе это может аукнуться кому либо. Лучший вариант - активировать его галочкой где то в GUI. Потенциальное нарушение информационной безопасности налицо.
Во вторых. Не понимаю - какая связь между админкой и чат-клиентом? Бизнес процессы никак не связаны. Какая логика преследуется? может быть, мне ещё и отдельного пользователя в домене завести для администрирования чата? :D Примеры. Входишь в чат, а у тебя выключается рабочий телефон! Открываешь браузер - а у тебя выключается чат! Надеюсь вы понимаете, что это несёт как минимум дискомфорт, не имея достаточной обосновательной базы?

ЛОГИКА. Где она?
Странная логика, особенно если учесть какую политику безопасности микрософт предъявляет для администраторских учётных записей(периодичная смена пароля, минимальная длина, сложность пароля и т.п.). Всяко это секурнее статичного локального админа.

ОТ СЕБЯ
Вобщем, ИМХО, как сертифицированный и лицензированный специалист по информационной безопасности, утверждаю - ваша текущая позиция угрожает ИБ на предприятии(первый абзац моего сообщения).
ИМХО, не вижу нужды в текущем усложнении процесса администрирования и нахождения в чате. Я изматерился, пока настраивал SMTP. Зачем все эти сложности?

Перенесите в "предложения".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не пойму, в чём проблема. Есть учётка - под ней входите в админку. Сделайте хоть 10 разных, с хитрыми паролями, никаких ограничений нет.

"Дефолтный админ", как вы выразились - это просто учётка, можете её заблокировать или удалить.

Какая связь между админкой и чат-клиентом - никакой. Если вы логинитесь под одной и той же учёткой - тогда вы можете либо находиться в веб-админке, либо в чат-клиенте. Но не там и там одновременно.
derwin
Алексей Пикуров писал(а): Но не там и там одновременно.

Давайте рассуждать логически. Насчёт входа в чат+админку.
Плюсы, если будет работать вход и в админку, и в чат:
1) удобно

Плюсы от текущего исполнения:
1) по сообщению "вышел-вошёл" видно когда админ входит в админку.

Согласитесь, сомнительное преимущество.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В данный момент одновременный вход с нескольких мест в MyChat Server под одной учётной записью невозможен. Это техническое ограничение и мы им пока заниматься не будем, есть другие приоритеты.
Плюсы от текущего исполнения:
1) по сообщению "вышел-вошёл" видно когда админ входит в админку.

Как я уже писал - используйте для администрирования сервера отдельную учётную запись. Просто MyChat учётку, не Active Directory. Совершенно не вижу проблемы, если честно.
derwin
я тоже не вижу проблем. Вижу угрозы. И не мотивируемое неудобство.
Если есть технические сложности - это одно, ещё как то простительно. А если формулировка "by system design", в простонародье "патамушта" - это будет крайне прискорбно.....
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Поясню. Сделать мульти-логин мы сейчас не можем - потому что тогда сразу встанет проблема синхронизации сообщений на разных клиентах. Как минимум win32 и WEB.

Проблема номер два: что делать, если администратор под своей учёткой, не заходя в чат, зашёл в админку? Информировать об этом пользователей, у кого он есть в контактах или нет? Что делать с сообщениями, которые ему будут передавать?

Это только верх айсберга.

Поэтому, на данный момент, для администрирования сервера мы рекомендуем завести отдельную учётку. В дальнейшем ситуация может улучшиться, если мы придумаем, как решить данные проблемы.

Критиковать, не разобравшись, очень просто. Значительно труднее предложить хорошее дизайн-решение, которое устроит всех.
derwin
А без критики не будет развития.
Мы же не только критикуем. Мы же предлагаем сделать удобнее.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мультилогин уже есть, ожидайте релиза.