Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
RedPoint
​У меня установлено два чата, решил к вам зайти в чат, но он предложил обновится, я отказался, и установил новую версию чата в другую папку. тот чат с которого я пытался зайти к вам(мой старый 4.14 второй), глюканул, подвис и напрочь отказался подключаться к нашему чату. Затем он предложил поставить обновление, хотя он подключался к нашей сети я не смог его убедить что это наша сеть а не ваша. в итоге он перестал работать в нашей сети. а новый чат благополучно установился, но к вашей сети не подключается!
Аватара пользователя
RedPoint
И ещё, зачем сделали предложение к обновлению на новую версию, ​если сейчас кто то из клиентов обновится, то не подключится к нашему серверу.Я понимаю если на сервер закинули обновление, а то получается чат по инету получил инфу о том что есть новая версия, а у вас старая. Чат долже предлогать только что указано на его сервере , а не черпать инфу с инета! Вот у меня в менеджере были различные подключения, в том числе и к вашему чату, теперь всё пропало ШЕФ!!! Он девственный.
Решил частично проблему поставил по верх вер 4.14 он заработал, но все уины пропали.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Чат всегда будет брать информацию об обновлениях с официального сайта. Если вам мешает это - отключите проверку на новые версии в настройках.
3786129921_orig.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RedPoint
​ну правильно, он же должен на нашем сервере проверять обновление а не на вашем!!!там же нет варианта где проверять!!!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Клиент проверяет наличие новой версии на сайте у нас. Ваш сервер не может знать, вышла новая версия или нет.

Если сообщение о выходе новой версии дезориентирует ваших клиентов - отключите проверку в настройках клиента. Вы можете сделать это с сервера, автоматически, для всех своих клиентов.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
У меня установлено два чата, решил к вам зайти в чат, но он предложил обновится, я отказался, и установил новую версию чата в другую папку. тот чат с которого я пытался зайти к вам(мой старый 4.14 второй), глюканул, подвис и напрочь отказался подключаться к нашему чату. Затем он предложил поставить обновление, хотя он подключался к нашей сети я не смог его убедить что это наша сеть а не ваша. в итоге он перестал работать в нашей сети. а новый чат благополучно установился, но к вашей сети не подключается!

Ничего не понял из вашего объяснения, простите. Можно детальнее и с описанием полным папок, где были установлены клиенты и какие, и куда (полный путь) вы установили вручную новую версию 4.15 ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, кстати, Олег. Пишите, пожалуйста, внятные заголовки к вопросу, чтобы было ясно, о чём вопрос или проблема. Заголовок вашего обращения отредактирован и статус "Проблема" заменён на "Вопрос".
Аватара пользователя
RedPoint
​​все папки разные, MyChat (вер.4.14), MyChat2 (вер.4.14), MyChat3 (вер.4.15)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Итак, давайте по порядку касаемо вашего вопроса.
У меня установлено два чата, решил к вам зайти в чат, но он предложил обновится, я отказался, и установил новую версию чата в другую папку.

Вы попытались подключиться MyChat Client версии 4.14 к нашему серверу mychat-server.com, у нас там работает версия 4.15. Однако, вы не могли отказаться от обновления, потому что на нашем сервере стоит настройка принудительного автоматического обновления, не задавая никаких вопросов клиентам. Это наш тестовый сервер и мы настраиваем его так, как удобно нам. Следовательно, ваш клиент чата версии 4.14, обновился автоматически до версии 4.15 с нашего сервера. Чтобы узнать это наверняка - подымите логи клиента вашего, там всё описано. Как я понял, это программа из папки \MyChat2.
тот чат с которого я пытался зайти к вам(мой старый 4.14 второй), глюканул, подвис и напрочь отказался подключаться к нашему чату.

Что значит "глюканул, подвис"? Можно конкретнее? Что в логах клиента?
напрочь отказался подключаться к нашему чату

Логично, потому что в вашей сети MyChat Server более старой версии, а клиент уже обновился до версии 4.15. Опять скажу вам - посмотрите логи клиента, чтобы быть уверенным в том, что вы проделали.
Затем он предложил поставить обновление, хотя он подключался к нашей сети я не смог его убедить что это наша сеть а не ваша. в итоге он перестал работать в нашей сети. а новый чат благополучно установился, но к вашей сети не подключается!

"я не смог его убедить что это наша сеть а не ваша"
- это как? Вы ничего не путаете?
"Затем он предложил поставить обновление"

Можно увидеть скриншот? И логи клиента?

Вообще говоря, мне кажется, что вы поспешили с выводами относительно системы информирования о новых версиях и обновлениях.

Любой инструмент нужно применять с умом, согласитесь, зная, как он работает. А вы, как администратор, должны настроить сервер так, чтобы у ваших пользователей не возникало лишних ненужных вопросов.

Конкретно в вашем случае, вероятно, это будет отказ от проверки наличия свежих версий MyChat на сайте разработчиков.
Аватара пользователя
RedPoint
​​​​​​Не совсем так как это описано вами, действительно после попытки подключения к вашему чату моим старым(MyChat4.14)​ он предложил обновится!!! там было меню отказаться, я отказался, но по видимому он обновился (в тихую) и когда я им попытался подключиться к чату(нашему) он завис и вылетел. После запуска он сказал что у нас на сервере не та версия.Вот и всё. ( к сожалению пользователи не читают Руководство пользования) и не знают как выключить обновление.(логичней в том меню сделать выбор, от куда смотреть обновления или принудительно только с нашего) После выхода у вас новой версии чата у всех пользователей сети появилось сообщение что есть новая версия ОБНОВИТЬ? причём тут они? они не подключены к вашему серверу!
Так вот далее, я стал ставить новую версию чата в папку №3 после установки он не захотел регистрироваться у вас. Я ранее смотрел настройки вашего сервера (которые стояли на старом чате) они в корне отличались он настроек в новом (№3)
Это ладно, чат (№3)я при установке указывал куда ему ставиться, да действительно появилась папка такая,но! меню-пуск-програмы-MyChat3- смотрим свойства файла, и что мы видим??? "C:\Program Files\MyChat Client\mcclient.exe" фактически он указывает путь к старому чату
3881995094_orig.jpg

я обратил внимание ранее(на предыдущих версиях), что в автозагрузке , в реестре не всё прописывается(путь установки)


такие папки с чатами:
MyChat
MyChat2
MyChat3

P.S.На нашем сервере установлено принудительное обновление версии 4.14
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Итак, по порядку.

Я проверил, действительно ли при подключении более новой версией клиента (4.15) к старому серверу (4.14), на котором стоит принудительное обновление клиентов, начинает закачиваться устанавливаться старый дистрибутив.

Да. так и есть, вы правы:
3913015297_orig.png

Исправили это дело. Теперь в менеджере учётных записей отображается соответствующее сообщение об ошибке и клиент более новой версии не начинает неправильно тащить и устанавливать файл обновления более старой версии:
3913037600_orig.png

Как видите, мы переделали ещё и показ сообщений об ошибках при логине, чтобы они отображались прямо в окне логина, а не отдельными всплывающими сообщениями + добавили возможность скопировать сообщение в буфер обмена, почитать справку (раздел сообщений об ошибках), или задать вопрос нам, в онлайн службу поддержки.

Также дополнена справка клиента пояснениями внутренних сообщений об ошибках. Пример:
3913123188_orig.png

Надеюсь, это сможет помочь в некоторых ситуациях. В консоли в логе клиента также показывается соответствующее уведомление.
3913129848_orig.png

Теперь касаемо установщика программы. Инсталлятор теперь автоматически меняет название группы в меню "Пуск" в соответствии с тем именем папки, которое вы выбрали при установке программы и его не надо задавать вручную при установке дополнительных копий MyChat Client на компьютер:
3913166407_orig.png

3913170071_orig.png

Линки с ярлыков создаются корректно, как и название группы в меню "Пуск":
3913196052_orig.png

3913199415_orig.png

Надеюсь, теперь будет меньше путаницы и ошибок пользователя при установке нескольких MyChat Client в разные папки.

Теперь касаемо
После выхода у вас новой версии чата у всех пользователей сети появилось сообщение что есть новая версия ОБНОВИТЬ? причём тут они? они не подключены к вашему серверу!

Как я уже писал ранее, вы можете всем вашим клиентам отключить эту опцию, залив им файл настроек с сервера, принудительно, никому не объясняя, как и где эта опция выключается в настройках, чтобы не было недоразумений со слишком "шустрыми" клиентами.

Содержимое файла mcsettings.ini (2 строки, кодировка ASCII):

[General]
DailyUpdatesCheck=no

Заливать на сервере, в инструменте "Администрирование" - "Удалённое управление" - "Отправка настроек клиентам":
3913305411_orig.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RedPoint
спасибо за проделанную работу, а нельзя ли чтобы клиент не лез в интернет смотреть свежую версию. Смотрит на сервер, и всё.
В общем если есть свежая версия, это касается админов а не клиентов.
Вот если на сервер себе поставим обновление, пусть тогда на клиенте и отображается обновление.
А админам на сервере сообщение.что мол есть свежак, что бум делать?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сервер часто стоит в закрытом помещении и зачастую работает системным сервисом. Никто ничего читать не будет. Всё останется, как есть, можете просто отключить эти уведомления.
ISLAM
Касаемо проверки обновления программой, мне тоже иногда это доставляет неудобства, если забыть снять галочку проверки обновления. Ну на самом деле зачем пользователю видеть что есть обновление? И качать его? Все равно, пока админ не поставит новую версию сервера, новый клиент не заработает... Предлагаю по умолчанию при чистой установке эту галочку оставлять снятой. А вот админу, который хочет сразу узнать о новой версии эта галочка как раз кстати. Как и та информация которая отражена в в этом окне(Я про фиксы и улучшения). Админ галочку себе отметит пусть и все…
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Админ о галочке не узнает никогда, потому что никто не залезает в настройки без надобности. Особенно когда устанавливается новый продукт, о котором ещё ничего не известно. Повторюсь, если мешает - уберите проверку, это дело одной минуты, раз и навсегда.
ISLAM
Ну дело ваше... предложу еще один вариант и все... В финальном окне установки есть галочки: "Запустить Mychat", "Перейти на официальный сайт"...
Можно туда вывести галочку "проверять наличие новых версий". Пусть она даже будет отмеченной по умлочанию...

З.ы. Почему я таке на этом настаиваю, зачастую мне приходиться устанавливать Mychat удаленно, клиент может быть в другом городе а может и в другом регионе. В суете можно забыть снять эту галочку. И тогда пользователь обязательно "накосячит" потому что кроме "ОК" "скачать" и "принять" большинство пользователей других кнопок не в незнакомых ситуациях не нажимают. А самые отвественные позвонят и спросят: мол постоянно выходит такое окошко что делать? ))) Я Администрирую суммарно около 150 пользователей уж поверьте. Иногда пользователю приходиться самостоятельно под диктовку устанавливать, тут тоже важно не забыть... А как админ, я несколько раз чаще наведываюсь на ваш сайт чем у вас выходят обновления. Можно еще публиковать уведомление внизу где крутиться реклама, делать E-mail рассылку о новой версии...Но никак не высплывающее окошко с утра пораньше, когда включают компьютер))) Почту вообще проверяю по 5 раз в день. У вас корпоративный продукт и тут всеравно решение об обновлении зависит от Админа ;-)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ислам, я думаю, что этот вопрос может решить создание персонального дистрибутива "под клиента". Созданием такого сервиса мы занимаемся. Тогда вы сможете сделать дистрибутив клиента с уже прописанными настройками, адресом сервера и прочим так, как вам необходимо.

Тогда пользователю вообще ничего не нужно будет делать, даже если вы будете его "вести за ручку", в телефонном режиме, как вы и писали.

Мне кажется, это будет самый лучший вариант.
ISLAM
Посмотрим :-)
Аватара пользователя
RedPoint
​Ну на самом деле, зачем клиентская часть​ стучится в инет , естественно появилась свежая версия, УРА есть свежак(кричит клиент), обновится?, он и обновляется. Но Пользователь не знает что обновление у него не заработает!!! ведь он работает не с вашим сервером, а с нашим!!!! мы то не обновляем версию!!! и начинается камасутра. Это не можно, а нужно убрать! по умолчанию, а клиент сам решит, при настройках , делать ему на ваш сервер запрос об обновлении или нет. И мы решим обновлять сервер или нет!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Нет проблем, уберите проверку в настройках. Пара кликов мышкой.