Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
scand
Добрый день. Поставил пробную версию чата у себя на предприятии. Сразу возникло несколько вопросов.
Для начала о конфигурации. Сервер 4.4.1 установил на котроллере домена (Windows Server 2008), ибо планирую интеграцию с AD. Клиенты 4.4.0.
1. Каким образом можно сделать так, чтобы в чате отображались человеческие имена, а не ники? Галочка в настройках "Использовать ФИО", конечно же, стоит, но эффекта ноль.
2. Откуда при первом запуске берётся какой-то украинский сервер? Можно ли как-то от него избавиться заранее?
3. Каким образом "подсказать" клиенту, чтоб он устанавливался сразу на русском языке? А то первый запуск идёт на английском, что перепугает моих тёток до полуобморочного состояния. Нехорошо :)
4. А можно ли как-то заменить аватарки? Я бы попробовал прикрутить реальные фотографии своих пользователей. Согласитесь, на предприятии это было бы неплохо.

Upd. О, интересный эффект обнаружился по первому пункту - себя пользователь видит в списке под ником, а других - под нормальными именами. По второму пункту - извините за какой-то, это ваш сервер :) Но в корпоративной сети он как-то не очень нужен. Можно ли его удалить для всех пользователей по умолчанию?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Каким образом можно сделать так, чтобы в чате отображались человеческие имена, а не ники? Галочка в настройках "Использовать ФИО", конечно же, стоит, но эффекта ноль.

Upd. О, интересный эффект обнаружился по первому пункту - себя пользователь видит в списке под ником, а других - под нормальными именами.

Проверим, отпишем немного позже.

Откуда при первом запуске берётся какой-то украинский сервер? Можно ли как-то от него избавиться заранее?

Избавиться от него можно только, если удалить вручную. Но это делать не обязательно, так как можно установить адрес сервера по-умолчанию необходимый Вам. В этой статье описано как устанавливать клиенты чата в сети под управлением Active Directiory, а также там есть слова "Следующим шагом необходимо сообщить установленному MyChat клиенту, что он установлен на компьютер, входящий в домен" - дальше описано как добавить в реестр необходимую информацию в реестр пользователей. То что вписывается в реестр, по сути, и есть информация о сервере чата в Вашей компании и клиенты чата при старте проверяют наличие этих записей, если есть - то коннектятся к нему. И помимо этого авторизуются на сервере под учетной записью пользователя. Рекомендую сначала импортировать информацию о пользователях, а потом подключать их.

А можно ли как-то заменить аватарки? Я бы попробовал прикрутить реальные фотографии своих пользователей. Согласитесь, на предприятии это было бы неплохо.

К сожалению нет, в целях экономии трафика мы используем стандартные аватарки. Но можно их убрать совсем, чтобы не мешали.

Каким образом "подсказать" клиенту, чтоб он устанавливался сразу на русском языке? А то первый запуск идёт на английском, что перепугает моих тёток до полуобморочного состояния. Нехорошо

Опять же сошлюсь на статью об установке клиента чата в АД через групповые политики ТУТ. Установив чат с помощью MSI-пакета он установится на русском языке.

З.Ы. Устанавливать сервер чата на контроллере домена абсолютно не обязательно, информацию о пользователях можно добавить на сервер чата с помощью отдельной утилиты, читайте здесь.
З.Ы.Ы. Если у Вас возникнут еще вопросы - заходите к нам в чат, обсудим (канал #Разработчики).
scand
Спасибо за оперативный ответ. Всё более-менее понятно теперь, кроме второго пункта. Мой сервер в реестре у пользователя прописывается, но при первом запуске клиента всё равно предлагается сделать выбор, к какому серверу подключаться, и первым в списке именно ваш сервер, а потом уже мой. Вот бы как-нибудь оставить один...
Аватара пользователя
proqmail
Присоединяюсь к вопросу про удаление у всех пользователей строчки вашего сервера из списка серверов и оставление только нужного мне. А в идеале автоподключение на сервер указанный в ветке реестра [HKEY_CURRENT_USER\Software\MyChat Client].
Также Сервер отображает имена в порядке Имя , Фамилия, но мне нужно наоборот, где можно изменить данную настройку? К чему пишу... В чате человек Иван Петров, Иван Иванов, Иван Сидоров и сколько еще таких ИвАнов в сети, а сидоров один... да и по алфавиту легче человека искать если людей в чате много. В общем удобно если эту настройку можно будет менять, чтобы было Тарасов Алексей , Серпухов Алексей и т.п.
По отображению своего НИКа, а других в виде ФИО: тоже самое что и у scand. версия 4.4.1.
При включенной настройке отображать ФИО вкладка привата называется по нику...думаю соответсвие этих настроек было бы удобнее, если ник glbuhglt , а пользователь Кривова Анна, то некоторые юзеры могут не понять и запутаться.
Также можно ли в принудительном порядке убрать у всех пользователей показ аватарок? Всетаки соглашусь с коллегой в крупной организации , где чатом пользуются не только рядовые служащие ,но и начальники отделов и прочие высокопоставленные люди, использовать в качестве аватарки чебурашку, буратино и пр. как бы это сказать ... некорректно. Пока нашел как убрать аватарку на клиенте.
При установке сервера был задан вопрос как отображать клиентов ,т.е. хотите ли вы чтобы контакт лист всех пользователей выглядел похожим на ICQ, я поставил галку что ХОЧУ, но что-то после установки клиентов через групповые политики не увидел похожести на на ICQ.
И наверное последний вопрос: Реализована ли функция отображения пользователей в контакт листе структурированно по группам, как в ICQ например. по "плюсу" разворачивать группу, по "минусу" сворачивать???
И соответственно как разбиты в администрировании люди по группам, там оно и должно отображаться...
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
scand писал(а):3. Каким образом "подсказать" клиенту, чтоб он устанавливался сразу на русском языке? А то первый запуск идёт на английском, что перепугает моих тёток до полуобморочного состояния. Нехорошо :)

MyChat клиент сам при первом запуске определяет язык интерфейса, берёт его их системной локали. Т.е., если у нас, скажем, выставлено, что локаль русская - то клиент автоматом выберет русский язык и будет использовать его в дальнейшем.

Если же автоопределение по каким-то причинам не сработало (или локаль - английская), то можно сделать так: настраиваете уже установленного клиента, как вам необходимо (сервер, аватары, что угодно). Затем в настройках делаете экспорт настроек в файл. И потом при инсталляции просто подкладываете файл настроек рядом с exe дистрибутива. Другими словами, при запуске установки файл настроек должен лежать рядом с инсталлятором в том же каталоге.

Тогда чат автоматически "подберёт" именно эти настройки.
4. А можно ли как-то заменить аватарки? Я бы попробовал прикрутить реальные фотографии своих пользователей. Согласитесь, на предприятии это было бы неплохо.

Заменить нельзя, можно только отключить. В следующей версии это будет доработано, и при отключени аватаров они будут исчезать не только в списках пользователей в каналах, но и в приватах, оповещениях и т.д.

Также планируется добавление фото в свой профиль. Думаю, это снимет проблему.
Upd. О, интересный эффект обнаружился по первому пункту - себя пользователь видит в списке под ником, а других - под нормальными именами.

Наша недоработка, будет исправлено.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
proqmail писал(а):Присоединяюсь к вопросу про удаление у всех пользователей строчки вашего сервера из списка серверов и оставление только нужного мне. А в идеале автоподключение на сервер указанный в ветке реестра [HKEY_CURRENT_USER\Software\MyChat Client].

Если Вы используете установку MSI пакета, а не mcclient44.exe - то окно с выбором сервера вообще не будет появляться. Так как клиент чата считает, что он работает в корпоративной сети и не нужно ничего показывать пользователю. Сервер, который прописан в реестре, добавляется в тихом режиме и клиент чата автоматом подключается к нему.
Также Сервер отображает имена в порядке Имя , Фамилия, но мне нужно наоборот, где можно изменить данную настройку? К чему пишу... В чате человек Иван Петров, Иван Иванов, Иван Сидоров и сколько еще таких ИвАнов в сети, а сидоров один... да и по алфавиту легче человека искать если людей в чате много. В общем удобно если эту настройку можно будет менять, чтобы было Тарасов Алексей , Серпухов Алексей и т.п.

Сделаем.
По отображению своего НИКа, а других в виде ФИО: тоже самое что и у scand. версия 4.4.1.

Да, наша недоработка. Будет исправлено.
При включенной настройке отображать ФИО вкладка привата называется по нику...думаю соответсвие этих настроек было бы удобнее, если ник glbuhglt , а пользователь Кривова Анна, то некоторые юзеры могут не понять и запутаться.

Аналогично.
При установке сервера был задан вопрос как отображать клиентов ,т.е. хотите ли вы чтобы контакт лист всех пользователей выглядел похожим на ICQ, я поставил галку что ХОЧУ, но что-то после установки клиентов через групповые политики не увидел похожести на на ICQ.

Имеется в виду панель контактов клиента чата - Alt+Q
И наверное последний вопрос: Реализована ли функция отображения пользователей в контакт листе структурированно по группам, как в ICQ например. по "плюсу" разворачивать группу, по "минусу" сворачивать???
И соответственно как разбиты в администрировании люди по группам, там оно и должно отображаться...

Именно так и есть. На скриншоте это видно (слева) - http://nsoft-s.com/images/phocagallery/ ... mb_l_9.png
Аватара пользователя
Андрей Раков
Присоединяюсь к вопросу про удаление у всех пользователей строчки вашего сервера из списка серверов и оставление только нужного мне. А в идеале автоподключение на сервер указанный в ветке реестра [HKEY_CURRENT_USER\Software\MyChat Client].

Здравствуйте, хорошо я сегодня выложу сборку клиента (только - MSI) в нем не будет нашего сервера, т.е. клиенту не придется выбирать - будет только Ваш сервер.
Также Сервер отображает имена в порядке Имя , Фамилия, но мне нужно наоборот, где можно изменить данную настройку? К чему пишу... В чате человек Иван Петров, Иван Иванов, Иван Сидоров и сколько еще таких ИвАнов в сети, а сидоров один... да и по алфавиту легче человека искать если людей в чате много. В общем удобно если эту настройку можно будет менять, чтобы было Тарасов Алексей , Серпухов Алексей и т.п.

При включенной настройке отображать ФИО вкладка привата называется по нику...думаю соответсвие этих настроек было бы удобнее, если ник glbuhglt , а пользователь Кривова Анна, то некоторые юзеры могут не понять и запутаться.

Мы учли Ваши пожелания в версии 4.5 мы добавим опцию очередности отображения ФИО и отображение ФОИ в закладках клиента. Выход версии 4.5 - в следующем месяце.
Также можно ли в принудительном порядке убрать у всех пользователей показ аватарок? Всетаки соглашусь с коллегой в крупной организации , где чатом пользуются не только рядовые служащие ,но и начальники отделов и прочие высокопоставленные люди, использовать в качестве аватарки чебурашку, буратино и пр. как бы это сказать ... некорректно. Пока нашел как убрать аватарку на клиенте.

Убрать отображение аватарок у вех пользователей можно, сейчас опишу как: на сервере есть раздел "Удаленное управление" в меню "Администрирование" с его помощью можно пролить нужную настройку всем пользователям.
Как это сделать? Очень просто:
1. создать файл настройки 2 метода:
а. настроить "чистый" клиент не подключенный к серверу и выставить все необходимые параметры, затем экспортировать эти настройки;
б. использовать уже существующий файл настроек или создать, к примеру, для удаления аватарок у пользователей нужно такой файл
[General]
DisableAvatars=yes

2. на сервере заходим в меню "Администрирование" - "Удаленное управление" - "Импорт клиентских настроек" там выбираем файл настройки и нужных пользователей (фильтров там пока нет :oops:, но в ближайшей версии добавим).
Таким образом эти настройки применятся "на лету" у этих пользователей.
При установке сервера был задан вопрос как отображать клиентов ,т.е. хотите ли вы чтобы контакт лист всех пользователей выглядел похожим на ICQ, я поставил галку что ХОЧУ, но что-то после установки клиентов через групповые политики не увидел похожести на на ICQ.
И наверное последний вопрос: Реализована ли функция отображения пользователей в контакт листе структурированно по группам, как в ICQ например. по "плюсу" разворачивать группу, по "минусу" сворачивать???

Ну по этому поводу Вам ответил Хобит, но я еще немного добавлю. Мне кажется что у Вас пользователи находятся в одной группе (это только мое предположение), поэтому никакого разбиения нету.
Аватара пользователя
proqmail
Спасибо за оперативные ответы, еще парочка возникла.
1)В настройках “удаленное управление” прописал свой сервер в параметре “изменить параметры подключения клиентов к mychat server”
Теперь при установке программы через групповые политики и первом заходе пользователя в систему, устанавливается mychat и предлагает присоединиться к трем серверам, первый – ваш, второй – тот что прописан в вышеописанной настройке, третий – тот что прописывается в реестре логон-скриптом.
Собственно вопрос – что лучше использовать, логон скрипт или настройку сервера?
Если логон скрипт(как описано у вас в инструкции на сайте), то как убрать из настроек сервера прописанный сервер… ,в параметрах администрирования такого не нашел, только добавление , а просмотра/удаления уже прописанных нет.
Собственно клиет msi пакет – скачал сегодня днем - часа 2 назад. Ваш сервер не пропал из списка серверов… :(

2)Настройка “не показывать аватары в списке пользователей в каналах чата”
Не повлияла на аватары показывающиеся в контактах…
Как убрать аватары из контактов?
Заменить нельзя, можно только отключить. В следующей версии это будет доработано, и при отключени аватаров они будут исчезать не только в списках пользователей в каналах, но и в приватах, оповещениях и т.д.

Также планируется добавление фото в свой профиль. Думаю, это снимет проблему.

Надеюсь ваш ответ завязан на мой вопрос !?

3)
2. на сервере заходим в меню "Администрирование" - "Удаленное управление" - "Импорт клиентских настроек" там выбираем файл настройки и нужных пользователей (фильтров там пока нет , но в ближайшей версии добавим).
Таким образом эти настройки применятся "на лету" у этих пользователей.

Проверил – “на лету” настройки не применяются, во всяком случае отображение аватаров.
Проверил 2 раза и точно отключал аватары…переподключал клиента от/к серверу…, настройки не меняются. Файл настроек экспортировал с нужнонастроенного клиента…
Не понял на счет
[General]
DisableAvatars=yes
Где эти настройки менять…???
в результате пока вопрос
Также можно ли в принудительном порядке убрать у всех пользователей показ аватарок?
открыт...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В настройках “удаленное управление” прописал свой сервер в параметре “изменить параметры подключения клиентов к mychat server”

Этот инструмент нужен только тогда, когда вы хотите перенести уже работающий сервер чата на другой IP. При первичной установке это не нужно.
что лучше использовать, логон скрипт или настройку сервера?

В домене - только логон-скрипт + MSI, как описано в статье http://nsoft-s.com/mychatarticles/678-m ... stall.html
в параметрах администрирования такого не нашел, только добавление , а просмотра/удаления уже прописанных нет.

Удалить сервер можно только на клиенте, из настроек. На сервере этого сделать нельзя.
Собственно клиет msi пакет – скачал сегодня днем - часа 2 назад. Ваш сервер не пропал из списка серверов…

MSI был выложен сегодня, в 15:00 по киевскому времени. Качайте - там уже нет нашего сервера и по умолчанию отключено отображение аватаров.
2)Настройка “не показывать аватары в списке пользователей в каналах чата”
Не повлияла на аватары показывающиеся в контактах…
Как убрать аватары из контактов?

Пока никак.
Надеюсь ваш ответ завязан на мой вопрос !?

Да.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Проверил – “на лету” настройки не применяются, во всяком случае отображение аватаров.
Проверил 2 раза и точно отключал аватары…переподключал клиента от/к серверу…, настройки не меняются. Файл настроек экспортировал с нужнонастроенного клиента…
Не понял на счет
[General]
DisableAvatars=yes
Где эти настройки менять…???
в результате пока вопрос


Я думаю, на предыдущие вопросы ответил мой коллега вполне достаточно, а я еще раз опишу процедуру удаления аватаров. Подобным методом можно изменять и остальные настройки в окне настроек (Настройки чата).

Что такое:
[General]
DisableAvatars=yes

Это содержимое файла mсsettings.ini (такое название файлу предлагает по-умолчанию клиент чата при экспорте настроек). Я просто удалил все остальное содержимое, чтобы не мешало, т.к. оно осталось неизменным и менять его повторно не имеет смысла. При очищении лишнего не удаляйте название раздела - оно должно обязательно присутствовать ([General]). Параметр DisableAvatars отвечает за отображение аватаров, если там "no" - они отображаются, если "yes" - не отображаются. Я упустил то, что нужно клиенту переподсоединиться к серверу, чтобы изменения применились.
Проверил 2 раза и точно отключал аватары…переподключал клиента от/к серверу…

Ну, я предполагаю что Вы не применили настройки перед экспортом, т.к. изменение параметров настройки у выбранных клиентов в "Удаленном управлении" применяются 100%, но после переподключения, как я упоминал ранее. Для самопроверки откройте свой старый файл настроек (тот, которым Вы пытались изменить настройки у пользователей) и посмотрите на параметр "DisableAvatars".

Также можно ли в принудительном порядке убрать у всех пользователей показ аватарок?

В новой сборке MSI клиента отображение убрано вообще, в связи с тем, что они в организации не имеют особого смысла. В последующих версиях будет, также убрано отображение аватарок в приватах.
Аватара пользователя
proqmail
1)
Ну, я предполагаю что Вы не применили настройки перед экспортом, т.к. изменение параметров настройки у выбранных клиентов в "Удаленном управлении" применяются 100%, но после переподключения, как я упоминал ранее. Для самопроверки откройте свой старый файл настроек (тот, которым Вы пытались изменить настройки у пользователей) и посмотрите на параметр "DisableAvatars".

Проверил в файле настроек импортнутого с клиента
Прописано DisableAvatars=yes
На сервере в администрировании – удаленное управление – импорт клиентских настроек - выбираю файл настроек , нажимаю открыть – отмечаю галками клиентов – нажимаю ОК.(кнопки применить там нет.)
На клиентах реакции нет, аватары в списке пользователей в канале продолжают показываться. Делаю рестарт сервера – аналогично, переподключаю каждого клиента – аналогично. На клиенте если импортнуть настройки с того же файла – срабатывает, но это как понимаете не вариант…
проверялось на клиенте msi скачанном в 14-01 24.11.

2) Скачал сегодня в 9-29 клиента msi по ссылке http://nsoft-s.com/files/mcclient.msi
Клиент не устанавливается.  (процесс установки управляемого программного обеспечения mychat при загрузке профиля , по сравнению с предыдущей версией клиента msi, проходит быстрее по времени; каталог с файлами в program files не появляется, ярлыки не добавляются.) Удаляю профиль, меняю на сервере версию msi клиента на скачанную в 14-01 24.11 ,перегружаю комп, - клиент устанавливается.
Аватара пользователя
Андрей Раков
На сайте выложил исправленную сборку клиента MSI.
Описание этой сборки:
- приведено в нормальное состояние применение настроек "на лету" (найден "законсервированный" баг);
- модифицирован менеджер серверов+убран наш сервер;
- в отношении аватарок, теперь они выключаются везде (в каналах, в приватах, окне SmartInfo, информации о пользователе, персональном профиле, оповещениях, в окне приёма оповещений, в панели контактов, в игнорах);
- по умолчанию аватарки выключены, но это действенно только для абсолютно новых установок.

Теперь о версии - она 4.5, но это версия инсталлера, а не сборки (ее версия 4.4.1). Для чего так было сделано? Для того чтобы можно было без каких-либо проблем инсталлировать поверху старой версии. Насколько я понял АД одинаковые версии не инсталит, или для этого нужно делать какието спецдвижения.

Чтобы установить эту сборку достаточно через групповые политики выполнить деинсталляцию клиентов. Не беспокойтесь, никакие данные пользователей при этом не потеряются, т.к. удаляется "костяк" (все что в программ файлс), а база данных остается. Затем инсталляция поверху и все.

З.Ы. От себя про процесс инсталл/деинсталл добавлю: я после каждого действия делал по 2 логоф/логона, не знаю почему, но применялись политики только в таком случае :). Да, и не забываем про "GPUPDARE /FORCE" для обновления групповых политик на сервере.