Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
s@nriks
Здравствуйте!
Есть так же пара вопросов по отправке файлов, изображений и прочего. Не знаю у меня ли все криво или это нынче особенность такая в версии 7.4, но хочу узнать, как правильно работает функционал.
Предположим, что у нас метка на автоприем установлена и мы отправляем в привате любой файл, у нас две возможности отправить его перетягиванием в поле чата и отправляя через кнопу в интерфейсе. В первом случае затягивая файл в поле он автоматом улетает получателю, причем как выяснилось, не к нему в локальную папку, а на сервер, то есть если у получателя папка с принятыми от отправителя файлами уже открыта, для появления его в папке необходимо ткнуть в то сообщение, где этот файл упоминался. Но это касается только файлов отправляемых единично и только путем перетаскивания. Если же мы выделяем 2 файла и более и тянем в поле привата, то все по старому вылезает окно с отправкой и все идет по обычному сценарию файлы падают в локальную папку у принимающей стороны.
Не критично конечно, но пользователи недовольны и приходиться выслушивать страдания о не привычной работе.
И еще момент, если ранее печатаешь сообщение и в нужное место тянешь файл он маленькой миниатюрой там оседает, ты заканчиваешь свой "трактат" и отправляешь сообщение, то теперь файл улетает сразу и без предупреждения, что не совсем удобно.
Перешли с версии 4.16 на 7.4 Если где-то сам накосячил с этим вопросом направьте в нужную сторону.
Спасибо.
Алексей Пикуров
Добрый день. Отделил ваше сообщение, создавайте отдельные темы, пожалуйста.

В MyChat есть две технологии отправки файлов, на сервер и напрямую между клиентами.

Первая — файлы заливаются на сервер. Почему это удобно?
Вторая — передача напрямую между клиентами. Если надо передать пару гигабайт или несколько десятков или сотен файлов.

Предложите свой вариант, как было бы логичнее.
И еще момент, если ранее печатаешь сообщение и в нужное место тянешь файл он маленькой миниатюрой там оседает, ты заканчиваешь свой "трактат" и отправляешь сообщение, то теперь файл улетает сразу и без предупреждения, что не совсем удобно.

А как было бы удобно, если файл или картинка — это отдельное сообщение, и мы не можем вставить его в текст набираемого сообщения?
s@nriks
Хорошо, когда я тяну файл в поле отправки и он без вопросов сразу отправляется и судя по всему на сервер. А если все тоже самое только с двумя то выскакивает окно в с вопросом об отправке и в итоге они сразу прилетают в локальную папку принимающей стороны. Отличие в количестве отправляемого содержимого. Я пытаюсь понять, как разъяснять этот момент пользователям, у нас люди очень тяжело привыкают к изменениям.
Алексей Пикуров
Файлы на сервер отправляются строго по одному. Можете запретить передачу файлов напрямую, кнопка исчезнет и программа просто ничего не будет делать, если будут дропать в окно больше одного файла за раз.
Алексей Пикуров
Я, честно, не знаю, как это лучше сделать :) Предложите удобное интерфейсное решение, обсудим и сделаем лучше, чем сейчас.
s@nriks
Может я криво пытаюсь объяснить, неудобство для моих пользователей...
Кнопку в интерфейсе давайте вообще не будем брать в расчет. Давайте рассматривать только отправку путем перетаскивания вайла предположим с "рабочего стола" в поле диалога с оппонентом. В 4.16 перетягивая файл мы получали окно с диалогом. Сейчас перетягивая файл он отправляется сразу не предоставляя возможности вставить комментарий.
Вложения
4.16.JPG
4.16.JPG (12.75 КБ) Просмотров: 32
Алексей Пикуров
Я понимаю. Но уже лет 5 в MyChat не так, как было в версии 4.16. Сейчас файлы отправляются на сервер, по умолчанию.

Получается, вы хотите, чтобы в привате файлы безусловно отправлялись напрямую, без заливки на сервер и без синхронизации сообщений.

Тогда придётся сделать такую настройку, чтобы файлы можно отправить с помощью drag&drop, по Ctrl+V, из контекстного меню Проводника и они всегда передавались напрямую, потому что ваши пользователи так привыкли.

Может, будет правильнее пояснить людям?
s@nriks
Собственно это мне и нужно было, банальное утверждение, что теперь это так! Что это не баг и разъяснения нужно вести среди пользователей, которых уйма и не все молодые и легко поддающиеся "гипнозу". Я не призываю переделывать что-то под нас, просто нужно понимать что эти изменения есть и всем это нужно принять.
Алексей Пикуров
Я вас понимаю, работа с людьми — всегда самое сложное.