"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
дмитрий
Здравствуйте!

Обновил клиентов до версии 4.14 через групповую политику с помощю msi пакета с VNC плагином.

Потом обновил сервер до 4.14... пользователи подключились, но у них сверху возникло сообщение что типа обновитесь до версии 4.13... На сервере не нашел как отключить эти обновления.. При попытке загрузить дистрибутив клиента (брал mcclient414) ничего не происходит - загруженная версия клиента - отсутствует... Пока отключил FTP чтобы они себе downgrade не сделали...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Причину проблемы выяснили. Итак, что произошло:

Вы обновили клиентов, не трогая сервер, клиенты получились версии 4.14, а сервер остался 4.13. Когда клиенты стали подключаться к серверу, выяснилось несоответствие версий, сервер "отбивал" клиентов, но у клиентов появлялось уведомление сверху, что для подключения к серверу можно обновиться другой версией.

После того, как вы обновили сервер, клиенты успешно соединились с сервером, но плашка вверху с информационным уведомлением никуда не исчезла.

Мы исправили этот недочёт, сейчас уведомление убирается автоматом при каждом успешном соединении с сервером. Можете обновлять клиентов, можете не обновлять, ситуация, в принципе, не критична.

Вообще же, обычно лучше сначала обновлять сервер, а не клиентов. Но это так, на будущее. Я подготовлю специальное руководство по обновлению MyChat для разных случаев.

Дистрибутивы будут обновлены на сайте через час-полтора.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Разберёмся, это, видимо, какая-то недоработка. Я отпишу в этой теме.
дмитрий
это мне всех клиентов опять нужно будет обновлять? или вы сервер поправили?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я обновлял дистрибутив клиента. Обновлять необязательно. После перезапуска программы у клиентов сообщение и так исчезнет.
дмитрий
Действительно после перезапуска сервера сообщение у клиентов пропало, спасибо.
Volldemar
Дмитрий, мне очень интересно, чисто из спортивного интереса :) , как вы обновляли сначала клиентов? не обновляя сервер?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Через групповые политики домена, а не через встроенный в сервер MyChat механизм обновления, как это делаете вы.
дмитрий
Очень просто. Я подумал что лучше будет не сразу убить связь с клиентами, переставив сервер (при этом чат пищит и юзеры жалуются), а сначала сделать групповую политику чтобы старый чат удалился а новый поставился. Потом пользователям сообщил что им нужно перезагрузиться, и начал обновлять серверную часть. Применение групповых политик обусловлено тем, что мы устанавливаем чат сразу с плагином VNC сервера. Если эта возможность будет включена в функционал Серверной части MyChat то мы откажемся от применения групповых политик.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Более правильно устанавливать софт в компании как раз через GP, этим вы имеете гарантии, что не будет никаких проблем с правами. Так что мы рекомендуем устанавливать и обновлять MyChat именно так.

Ну а тем, у кого нет домена, или не используется AD - для них работают встроенные механизмы обновления MyChat. Но в разных системах могут быть разные нюансы, их себе должен чётко представлять администратор.