"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Tanik
Добрый день. Проблема такая: пишу сообщение пользователю, какое то время общаемся, потом сворачиваю чат, оставляя в чате окно с пользователем открытым. Спустя какое то время разворачиваю чат, и текст в окне разговора поднимается намного сообщений собеседника выше. Есть вариант прокрутить по тексту вниз до последнего сообщения вниз или несколько раз свернуть-развернуть чат, тогда текст опускается до последнего сообщения собеседника и нормализуется. Так может быть несколько раз за день, иногда нет такого. Хотелось бы узнать, почему так происходит и есть ли пути решения данного вопроса?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Скорее всего, у вас отключена автопрокрутка текста при получении новых сообщений. Нажмите правой кнопкой мышки на тексте сообщений и включите её (или комбинацией клавиш).
Вложения
.png
.png (10.56 КБ) Просмотров: 2025
Tanik
Нет, автопрокрутка включена, в том и дело. Проблема несколько в другом. Будто фокус сообщений зацикливается на каком то конкретном сообщении, и при сворачивании, а потом разворачивании возвращается именно к этому сообщению. Как правило это бывает с теми собеседниками, с которыми идет большой объем информации. Ощущение, что останавливается фокус либо на сообщении с какими то ссылками либо с картинками.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Странно, такого не должно быть, ни разу не наблюдали такого поведения. У вас последняя версия?
Tanik
Да, конечно. Ждем обновлений :))) Такая проблема уже довольно давно, никак не доходили руки написать о ней. Появилась у нас мысль, что может по тексту быть выделена какая то ссылка или картинка, и на нее фокус опять возвращается. Вот пока проверяем такую версию.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В любом случае, если определите причину или последовательность действий, которая приводит к такому поведению MyChat клиента - постараемся исправить.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, об этом "глюке" мне известно, но я не нашел 100% способа его получения.

Если вы выведете "формулу" получения ошибки :), мы ее тут же исправим.
MaDdIaBlOs
Такое ощущение что идет срабатывание клавиши TAB и если в окне переписки присутствует ссылка или картинка, то "фокус" переходит туда.
MaDdIaBlOs
Да, и после нажатий на ссылки или изображения, они остаются активными, тобишь выделенными, может поэтому после возвращения из трея клиента идет сдвиг к выделенному.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Нет, фокус тут не при чём. Мы проверяли этот момент.
Tanik
Если потом сворачивать-разворачивать чат, то он как раз прокручивает текст по ссылкам или изображениям, до последнего сообщения, ощущение и правда, будто табуляцию нажимаешь.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В общем так, я убрал фокусировку с окна отображения текста в каналах и приватах после клика мышкой. Фокус автоматом переключается сразу в окно ввода текста. Посмотрим, что из этого выйдет. Версия 4.13, выходит сегодня.
MaDdIaBlOs
Будем тестировать, спасибо!
Tanik
Есть еще идея, что это тупит скин Modern, кот у меня стоит. Но мы с ним уже как родные, не убирайте его пож-та. Сейчас вот поставила Classic, посмотрю, как с ним будет фокус.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну, не думаю, что скин тут как-то замешан :) Убирать ничего не будем, не волнуйтесь.

P.S. Мы Classic в основном юзаем, так что всё проверялось на нём. Посмотрите ещё в 4.13, после обновления.
Tanik
Вот пол дня стоит скин Classic, Вы знаете, проблема похоже повторяется. И есть еще такой момент, не знаю здесь написать или открыть новую тему, порой само собой, но оч редко, а бывает как раз, когда в настройках даже не меняешь, а просто в настройках-интерфейс, что-то смотришь - у нас цвет панели со списком пользователей стоит у всех один, бледно розовый (наподобие), а он становится белый сам по себе. Не знаю, насколько это принципиально, но такой вот глюк тоже порой бывает.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
"бывает как раз, когда в настройках даже не меняешь, а просто в настройках-интерфейс, что-то смотришь - у нас цвет панели со списком пользователей стоит у всех один, бледно розовый (наподобие), а он становится белый сам по себе."

Исправлено.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Лучше открывать новую тему. Насчёт изменения цвета - проверим после выхода 4.13.
Tanik
Про цвет открыла новую тему. А вот про "фокус" снова всплыла проблема, прям сразу, как Вы обновили в середине дня версию с тем, чтобы работал скролл, и курсор не ставился в поле ввода сообщения, так сразу опять "фокус" стал подниматься. Будем следить за проблемой, попробую выявить причину.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Нужно выяснить последовательность действий чёткую, которая приводит к проблеме, тогда можно будет уже что-то искать.
Tanik
Хорошо сказать, трудно сделать :) попробуем потестировать и описать поточнее проблему.
Tanik
Не хочу пока радоваться раньше времени, но сег одня обновилась до последнего пока варианта 4.13, и ни разу "фокус" за день не поднимался, ни на одну ссылку, никуда, скин по-прежнему Modern, да думаю дело не в нем.
Tanik
Ну надо сказать счастье длилось не долго, и вчера и сегодня целый день тоже самое, снова текст стал подниматься по сообщениям в привате чата вверх. Только отвернешься, свернешь чат, открываешь снова, а там хоп, и снова "фокус" уполз далеко наверх. MaDdIaBlOs выше писал, что может дело в фокусировке "фокуса" на картинке. Я в этом не спец, но ощущение, то реально так и происходит, почему, вот в чем вопрос. Могу только описать последовательность действий, может чем-то поможет разработчикам выявить проблему. Открываю приват с кем то в чате, что-то пишем, не надо, свернула чат, приват остался открыт при этом в чате, развернула, а там в этом открытом с кем то привате текст ушел вверх и вот реально выделяется какая-то либо картинка, либо ссылка, прям видно, что она выделена. Почему именно она и каким образом она выделяется, для меня это загадка. И такие вещи с "фокусом" в течение дня происходят неоднократно.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Как свернули чат? В трей? Нажали Esc, Win+Z, нажали на крестик в заголовке окна? Или свернули на панель задач?

Аналогично, как развернули? И откуда? Нажали на иконку в трее? Win+Z? Развернули, кликнув по кнопке в панели задач? Или просто Alt+Tab - переключились?
Tanik
Просто свернула, нажав на него на панеле задач. И так же развернула, просто на панеле задач, чтобы он опять так сказать развернулся. не знаю, может при таком развороте то ли что, он как бы хватается за какой то фрагмент в тексте, и вот о чем и писал, на нем фокусируется.