"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Павел
Пользователь сообщил о таком баге:
Одновременно пришло 2 привата: в одном скриншот, в другом сообщение.
В итоге, вышло только одно окошко оповещения, в котором было указано имя первого пользователя (приславшего скриншот) а сообщение от второго.
Andric
Я тот самый пользователь, дополню, сообщения были отложенные, то есть, это когда я запустил чат, так высветилось.
Павел
Хотелось бы дополнить. Баг начал уже доставать. Сидит себе чат в трее. Откроешь невзначай - а там новое сообщение. И никаких уведомлений не было.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А иконка в трее мигает?
Павел
В том то и дело что не всегда. Есть подозрение, что такое случается, когда сообщение приходит в ждущем режиме.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
То есть, это касается только офлайн сообщений, выходит.

1. Компьютер ушёл в спящий режим.
2. Пользователю что-то написали (сообщение ушло в офлайн).
3. Компьютер проснулся, клиент MyChat подключился к серверу, и получил отложенное сообщение.

И в трее не показалось ничего, правильно?
Павел
Не спящий а ждущий.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ага, мы говорим о режиме Suspend to RAM". Да, разница есть, но не для MyChat. Клиент всё равно будет отключен от сервера и вышеописанная ситуация будет повторена.

1. Я отправил ноутбук в ждущий режим.
2. Отправил сообщение в приват клиенту, который был запущен на ноутбуке, оно ушло в офлайн.
3. Вышел из спящего режима на ноутбуке, клиент подключился к серверу, получил сообщение, показал всплывающее окошко в трее.

Вы можете повторить эту ситуацию?

Ещё важный момент.

Всплывающие окошки в трее могут быть просто отключены, проверьте в настройках:

3073370917.png
3073370917.png (105.54 КБ) Просмотров: 1876


Ещё всплывающие окошки автоматически отключаются, если пользователь выставляет статус "Не беспокоить". Этот статус сохраняется даже после отключения от сервера.

3073410113_orig.png


Проверьте и это.
Павел
Нет это точно не Suspend to Ram. Я не уверен, но по моему речь о "S1 - Stand By (Power On Suspend) - no system context is lost". Уходя с работы или просто временно покидая рабочее место, я делаю Win+L, и когда прихожу, достаточно пошевелить мышью, чтобы система была работоспособна.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Настройки, о которых я говорил выше - проверили? Вы можете повторить ситуацию, которую описываете?
Павел
Да проверил.
Ситуацию не повторял. Это сейчас имеет смысл? Речь ведь не о том ждущем режиме, который вы имели в виду?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Какой именно ждущий режим - значения не имеет. Всё равно клиент отключается от сервера, а потом подключается, когда компьютер "просыпается".

Чтобы найти причину проблемы - ситуацию нужно повторить - один-в-один. А то описание проблемы слишком приблизительное. Непонятно, где искать её.
Павел
Посмотрим, сохранится ли проблема в новой версии.
Павел
Ситуации, когда иногда всплывающее окошко не появляется, сохраняется. Сама иконка в трее вроде мигает всегда.
Павел
Баг снова проявился. Иконка в трее при новом сообщении мигает не всегда.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Что нужно сделать, чтобы получить баг? Последовательность действий?
Павел
Да вообщем-то ничего. Просто замечаю иногда, что в трее иконка не мигала, а входящие сообщения есть.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если в момент прихода нового сообщения чат находится в фокусе, а закладка, куда пришло сообщение - неактивна, то иконка в трее мигать не будет. Будет мигать только иконка на закладке. Может быть, у вас как раз такая ситуация?
Павел
В фокусе имеется в виду развернутое окно на переднем плане? Поверх всех других окон?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В версии 4.15 проблема повторяется?