Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Volldemar
Существующая технология обновления - очень выручает, за это БОЛЬШОЕ спасибо разработчикам :)
А теперь предложение.
Добавить в менюшку:
updatemychat.png
updatemychat.png (10.26 КБ) Просмотров: 1730

пункт: "принудительное обновление клиентов с текущей версией чата".
Это для того, что бы при перевыпуске версии чата, с той же цифрой, была возможность с сервера, принудительно обновить всех клиентов. Вот сегодня, произошло обновление сборки, цифра таже, т.е. автоматическое обновление клиентов не будет, а ходить ко всем и руками обновлять - не вариант, и ждя до следующей версии - тож, не хочется, а так тыцнул, и клиенты автоматически обновились. Думаю фича будет полезна.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, в этом что-то есть :) Подумаем. В любом случае, даже если сделаем - это заработает через версию только. Т.е., скажем, в следующей версии сделаем - а заработает "через одну".
Volldemar
Так понятно, что не сразу заработает :)
Самое главное, что бы была такая технология, думаю будет очень полезной!!!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Будем думать, как это сделать технически, идея правильная.
AlexSTAL
А нельзя просто минорную версию приплюсовывать?
4.14.2
4.14.3
4.14.4...
Volldemar
Да предлагалось и это..., и проходили...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Счастье не в циферках. Идея отклонена. Принудительное обновление текущей версии без изменения оной будет порождать лишнюю путаницу и ненужный трафик. Если в сборке будет сделано что-то стоящее и значительное - мы поменяем номер версии. Если версия не изменяется - обновлять клиент не обязательно.
Volldemar
будет порождать лишнюю путаницу и ненужный трафик - и соответсвенный напряг при обновлении внутри версии, ну ведь бывают сборки под тем же номером, и бывает же НУЖНО обновить клиентов. Жаль... Я так пониманю, что Вы пошли по пути наименьшего сопротивления для себя...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, именно так. И для нас - и для клиентов.
AlexSTAL
Я порою не понимаю что происходит... Это немного пугает, настораживает и напрягает.
О каком ненужном трафике а-ля 30 МБайт в современном цифровом мире идёт речь?
У меня одна IP-камера FullHD даёт непрерывный поток 8 Мб/с... Мы же не на DialUP сидим...
А в любом случае изменять минорную версию билда - это вообще как почистить зубы с утра... Можно просто сделать галочку "не обновляться при изменении минорной версии" и всё.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Объясняю. Я имею в виду, что если мы делаем апдейт, который не затрагивает работу клиентов текущей версии, как то:
  • исправление опечаток в интерфейсе;
  • обновление или исправление API плагинов, которые нужны одному-двум клиентам;
  • исправление и дополнение справки;
...и подобные вещи - мы не будем обновлять ради этого версию.

Это не почистить зубы с утра. Изменили версию - и у десятков тысяч пользователей на компьютерах появилось уведомление о том, что версия чата обновилась.

У кого-то чат-сервер работает в локальной сети, там трафик не важен. А у кого-то все кленты подключаются через Интернет. 500 человек онлайна умножим на 30 мегабайт - это полтора гигабайта. А у людей разные внешние каналы связи бывают. А у клиентов - то и подавно, сами знаете, далеко не у всех широкополосный Интернет. Вы не поверите, но люди работают через GPRS. А ещё есть спутниковый Интернет с пингом по 5-6 секунд :) И MyChat там работает.

Обновили версию - и нам посыпались сотни писем, что да как и почему. Оно нам надо? Отвечать людям стандартной отпиской, дескать ничего особо и не поменялось. Это же несерьёзно.

Нельзя судить обо всех по себе лично. Нам приходится предусматривать очень разные варианты.

Конечный ответ, повторюсь: "Если в сборке будет сделано что-то стоящее и значительное - мы поменяем номер версии. Если версия не изменяется - обновлять клиент и сервер не обязательно и номер версии изменён не будет".
Volldemar
Даже если и не значительно, даже если и не важное улучшение, НО для какого нибудь конкретного варианта, возможность принудительного обновления ОЧЕНЬ ДАЖЕ было бы полезно и удобно для Ваших клиентов. Вы ведь прилагаете много усилий для создания продукта УДОБНОГО для пользователей, а данная ф-ция была-бы ОЧЕНЬ удобна и полезна. К примеру изменили что-то, улучшили, самую малость, не значительную для кого-то, а другому пользователю Вашего продукта это улучшение очень важно и нужно, и что? бегать на 200+ компов и обновлять? или уговаривать юзеров, что вот "обновите"? Предложенный функционал нужен и полезен, а там решать уже админу чата, обновлять или нет, или ждать следующей версии... Сколько людей, столько и вариантов+100500... Раз Вы за юзерфрендли продукт, то такая ф-ция нужна, жаль что отклонили...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если у компании +200 количество компьютеров и там работает MyChat - априори используется Active Directory. Там встроенная система обновлений не нужна, всё обновляется через групповые политики, и очень удобно. Microsoft позаботилась о технологии. Обновляй хоть каждый день, никаких проблем.

Во всех остальных случаях - нужных "штучных" клиентов можно обновить руками. Потому что исправления несущественные и на общую работу не влияют, как правило, раз не изменялся номер версии.