Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Volldemar
а аналогично:
Код: Выделить всё
begin
 mMakeBackupServerDataBase(mGetServerFolder('BACKUP'));
end.

но для клиентской базы, что бы с сервера можно было сдёрнуть базу находящуюся на клиенте, при переустановке системы, очень полезно было бы...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
База клиента может быть весьма немаленькой из-за истории сообщений. У меня, например, это 200 мегабайт. Да, за 4 года очень активного общения, но тем не менее. Как такое по сети на сервер тащить и зачем?
Volldemar
При нынешних скоростях - 200 метров, это не такая уж и критичная цифра, это не 15 лет тому, когда был диал-ап на 33600. А возможность бекапа базы клиента на сервер, очень даже удобно было бы. Скачивать не спеша, с низком приоритетом и паковать тем же 7z уже на сервере для хранения. потом по необходимости заливать обратно в клиент, и уже на стороне клиента распаковывать. Как вариант...
Просто при переустановке системы, или крахе винта, по закону Мерфи теряется нужная инфа, а так бы на сервере пставил, что к примеру раз в недельку делать синк базы, и закачивать в бекап только разницу. Зато потом человеку переустанавливается система и ап :) все его "НУЖНОСТИ" на места :) и все довольны :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Паковать базу бессмысленно, она зашифрована. Попробуйте. Смысла бекапить базу клиента нет абсолютно. Сделать снихронизацию истории и всё. Остальное - лишнее.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Я уже говорил вам в другом топике, что MyChat - это не сетевой бекапер. Такие функции на него возлагать не нужно. Нужен сетевой бекап - используйте для этого специализированный софт.
Volldemar
используйте для этого специализированный софт - для этого придётся инсталить на каждый комп что то дополнительно, настраивать, пользователи этого не поймут...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пользователям не надо что-то понимать. Создание бекапов - задача администратора, а не пользователей.
Volldemar
Мда, смысла паковать нет, для сравнения у меня база клиента 18,7 метра, упакованная - 16,1 (7z, метод сжатия - ультра). Бекапить базу или нет, не столь важно, и не принципиально. Хотелось бы, что бы был механизм, с помощью которого можно было-бы сохранять на сервере хистори клиентов, пусть запакованный/зашифрованный внутренний формат, тоже не принципиально. На сервере или в в скриптах, или в настройках "птицами" выставлять синк хистори к примеру раз в неделю, ну или чаще, для особо параноидальных :), зато потом, при переустановке системы (по разным причинам, нам они сейчас не интересны ;) ) делать "заливку" хистори в клиент.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мы планируем сделать автоматическую синхронизацию истории, это как раз гораздо нужнее и правильнее. И, вероятнее всего, на сервере эта история будет храниться в какой-то открытой базе типа SQLite. Так что всё будет в шоколаде, уж поверьте :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
На сервере история теперь хранится в базе SQLite, работает синхронизация сообщений в конференциях и приватах. Так что даже если база клиента будет удалена, это больше не критично.