Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
ISLAM
Добрый день. Вы ввели очень полезную функцию 2 ip адреса сервера. Но у меня есть пожелание. Когда пользователь нажимает "мои файлы на сервере" или "общие файлы на сервере".MyChat пытается подключиться только по основному IP(Или по тому IP который считает доступным т.к уже подключился к серверу в режиме мессенджера. У меня FTP сервер доступен только по второму IP. По первому IP (т.к это публичный IP доступ по FTP закрыт). Нужно чтобы MyChat "искал" FTP сервер по обеим IP адресам. Если спросите зачем это нужно, могу подробно обяснить... :-)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Спрошу конечно :) Растолкуйте поподробнее. Два IP для подключения делались для того, чтобы клиент мог подключаться из разных мест (ноутбук с клиентом переносится), без перенастройки адреса сервера. Сетки разные, адреса для подключения тоже разные, хотя физический сервер MyChat один и тот же.

Соответственно, MyChat клиент подключается к тому IP FTP сервера, к которому собственно произошло удачное подключение самого MyChat по основному протоколу (2004 порт).

У вас IP FTP сервера находится в прямой видимости, или к нему клиенты попадают через NAT ?
ISLAM
В моем случае к серверу MyChat 2 способа достучаться.
1: внутри периметра по внутреннему IP сервера(полный доступ)
2: За периметром (доступ только по 2004 порту)

Чтобы получить полный доступ во внут. сеть с полным доступом(нужно не всегда) клиент за периметром устанавливает VPN соединение. Вот для этих пользователей хочу ввести дополнительным внутренний IP. И в тот момент когда клиент подключен по VPN, хочу чтобы он тоже имел доступ к файлам на FTP прямо из программы.
Ну и мне, как системному админу, бывающему то во внутренней, то во внешней сети, эта функция очень удобна была бы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Но если открывается VPN - то тогда подключаться к внешнему IP нет смысла. У вас клиент внешний и так будет фактически в вашей локальной сети.

А почему вы не можете дать доступ к FTP наружу? Сделайте уникальные порты, если в этом вопрос.

Дело в том, что если сделать так, как вы предлагаете - то придётся перед тем, как открывать Проводник, тупо "прозванивать" доступные IP адреса, чтобы узнать, а работает по ним FTP или нет. Получится не очень хорошо.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Или вы имеете в виду, что чат запущен всегда, а VPN соединение открывается время от времени?
ISLAM
Или вы имеете в виду, что чат запущен всегда, а VPN соединение открывается время от времени?

Да так и есть. Если Вы не видите в этом смысла тогда открою ftp на альтернативных портах, ну тогда мне необходимо у всех пользователей перенастроить Mychat client...
ISLAM
Кстати было бы неплохо если определенные настройки клиента Mycha,t можно было с сервера моментально установить для всех пользователей(или групп пользователей).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Смысл может, в этом и есть. Просто придётся в майчате костыли городить, а это неправильно. Перебирать FTP адреса в надежде, что кто-то ответит - это неверно и ненадёжно (тем более, что нужно два порта проверять для IP адреса каждый раз). Лучше настройте клиентов правильно.

Настройки MyChat клиента можно устанавливать с сервера, причём любые: https://nsoft-s.com/mcserverhelp/index. ... assign.htm
ISLAM
Спасибо
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, предложение отклонено.