Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
eap
В "старой" версии чата была птичка "В AD обновлять клиент с сервера" или типа того.
Раньше такое обновление для наших 60 компов занимало меньше 5 минут - все на автомате обновлялись и подключались.
В установленной у нас сейчас версии 8.15.0.0 этой птички нет.
Судя по "Справке" на сайте, клиент в AD и без этой птички скачает с сервера обновление и обновится (как и раньше)?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день. Если клиент чата установлен в профиль Windows-пользователя, а не в Program Files, то да, обновление произойдёт автоматически.
Аватара пользователя
eap
Клиенты установлены в Program Files, пользователи - локальные администраторы, на папку MyChat Client у них полные права.
Раньше обновлялось у всех на автомате.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Нет, не обновлялось. Локальный администратор пользователь или нет — значения не имеет.
Аватара пользователя
eap
У нас этот чат много лет.
Обновлялось.
Политиками ставилась какая-то старая версия чата
При подготовке компа для Юзера я руками прописывал полные права на папку c:\Program Files (x86)\MyChat Client\ - И всё обновлялось
Если сейчас как бы обновлять с сервера в AD - то так же и обновится?
Аватара пользователя
eap
Если сейчас как бы обновлять с сервера в AD - это по умолчанию, то так же и обновится?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Приложите пожалуйста ZIP-архив файла "C:\Users\%username%\AppData\Local\MyChat Client\logs\update.log" с клиента, который обновлялся автоматически.
Аватара пользователя
eap
На своём компе переставил недавно Винду - всё прошло как и у всех всегда.
Старый Чат из ГП обновился с сервера
Вложения
(547 байт) Скачиваний: 422
Аватара пользователя
eap
И на всякий случай - установка старой версии через GPO

Или пришло время влезть в Политики и ставить Клиент в Профиль?
Вложения
(2.22 КБ) Скачиваний: 421
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В логе последняя запись от 30 ноября 2022 года.

Повторюсь. Для автоматического обновления с сервера MyChat необходимо, чтобы чат был установлен в профиль, а не в Program Files. Вы можете это постепенно сделать сейчас, перед переходом на новую версию, в два шага.

1. Удалить MyChat Client из Program Files, без удаления профиля.
2. Установить MyChat Client в профиль пользователя.
Аватара пользователя
eap
Понял, спасибо.
Теперь ваша политика - ставить клиента в Профиль.
Для уменьшения мороки на будущее лучше так и сделать.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Она и была такой. Просто с GPO есть один важный нюанс, MSI пакет ставится только в Program Files. Мы пытались сделать установку MSI в профиль, но ничего хорошего из этого не получилось.

Microsoft даёт возможность устанавливать MSI на любое количество компьютеров "одним махом" и это очень круто на этапе начального развёртывания корпоративного мессенджера, особенно, когда количество рабочих мест исчисляется сотнями. Но вот обновление софта в домене — это всегда logoff/logon, а не все так хотят, наши пользователи привыкли, что обновить сервер MyChat можно хоть посреди рабочего дня, простоев практически не будет.

Мы отказались от танцев с бубном с автоматической установкой и обновлением в Program Files несколько лет назад. Права, UAC, антивирусы и другие проблемы убедили нас в правильности решения.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Статья в блоге на эту тему, с более подробными пояснениями и how-to.
Аватара пользователя
eap
Повторю, до 17 марта у нас MyChat ставился через GPO в Program Files (x86) и автоматически обновлялся с сервера. (Пользователи - Локальные администраторы + полный доступ для пользователей домена на папку MyChat Client)
В пятницу после обновления сервера, на нескольких компах, где предварительно чат переставили в Профиль, он обновился, на остальных - нет.
Дальше было примерно как в байке про вариант инструкции на русском языке, которая начинается словами: "Ну что дурак, сломал???"
Просмотрел всё и понял, что мне нужен скрипт, который выполняется один раз при первом входе пользователя на комп, и который копирует на комп и выполняет reg файл для прозрачной авторизации в домене, а потом ставит в тихом режиме в профиль чат.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я понял вас. Не имеет значения, когда вы ставили обновление. Важно, с какой версии вы обновлялись. Вы правильно написали, что нужно делать сейчас, это самый оптимальный вариант.
ЕвгенийГуков
Добрый день.

Не знаю какую группу пользователей вы хотели ублажить сменив кардинально процедуру обновления клиента myChat в версии 8.13, но для корпоративных систем на базе домена вы откатились в первобытно-общинный строй! И аргументы вроде: теперь программа прямо в процессе работы может автоматически обновиться и для этого не нужны административные права - не принимаются. Во-первых, обновление серверной части то же процесс не мгновенный. Разрыв в обслуживании все равно будет. Во-вторых, на многопользовательских компьютерах теперь ПО начинает многократно дублироваться (RDP-сервера). В-третьих, автоматизация полностью разрушена, и появилось множество рутинной ручной работы.

У нас крупная гетерогенная сеть состоящая как из компьютеров входящих в доменную сеть, так и автономных компьютеров. В сети несколько RDP-серверов, множество многопользовательских компьютеров, и тьма мигрирующих пользователей. Компьютеры и пользователи разбросаны по 18 разным городам. Обновления для большинства компьютеров распространялись через GPO, а на автономные системы обновление устанавливалось с сервера (права на каталог c:\program files \mychat были выданы пользователям). Политика распространения программ в GPO была настроена на КОМПЬЮТЕР, а не на ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (как рекомендовали вы в своей справке). Это позволяло при включении компьютера обновить программу или автоматически установить её на новый компьютер. Причем, программа устанавливалась с ближайшего к компьютеру сервера (чаще всего с сервера в локальной сети офиса, а не через медленный VPN-канал связи с центральным офисом). Если за компьютер садился командировочный, то профиль myChat разворачивался с локальной установки программы. То же самое происходило и на RDP-серверах.

Теперь политику распространения программы необходимо прописывать в GPO в разделе на ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. И что мы получили? Теперь командировочный садясь за чужой компьютер в другом городе ждёт пока программа очередной раз установиться на этот компьютер, ПРИЧЁМ ЧЕРЕЗ МЕДЛЕННОЕ VPN-соединение. Зачем еще раз устанавливать программу, которая уже в нескольких экземплярах есть на этом компьютере?

На RDP-серверах вообще отдельная проблема, не говоря уже о том, что программа продублирована в профиле каждого пользователя -надцать раз! Microsoft блокирует политику распространения программ из GPO в разделе на ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ для серверов с ролью СЕРВЕР ПРИЛОЖЕНИЙ. Каждому пользователю потребовалось вручную копировать программу. И это надо помнить для новых RDP-пользователей!

Системные администраторы то же пользователи myChat. Теперь каждый админ подключающийся на сервер базы данных или контроллер домена и т.п. тащит за собой установку myChat-клиента, которому там не место! А так как сервера территориально разбросаны, то загрузка ПО опять идет по медленным каналам.

P.S. Подводя итог, хочу сказать, что есть общепризнанные шаблоны поведения для программ на базе операционной системы Windows. На это рассчитывали разработчики в Microsoft, на это ориентируются администраторы их систем. Не надо ломать систему в угоду нескольких маленьких компаний с криворукими администраторами-стажерами.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Евгений, вы написали много текста, из которого я мало что понял, хотя перечитал несколько раз.
Можете сжато перечислить, что конкретно сейчас работает не так, как вы хотите, а я предложу сценарии, как это сделать правильно? По пунктам.

Конкретно по RDP сразу отвечу — клиентское приложение стоит в Program Files на сервере, у клиентов оно не устанавливается. Справка.

По установке через GPO — ничего не изменилось, работайте, как и работали. Если ставили MSI пакет — так и продолжаете ставить.
ЕвгенийГуков
1. Так как программа сейчас устанавливается в профиль пользователя, то политику установки программ через GPO вынужден прописывать в разделе "Конфигурация пользователя". Эта политика применяется к пользователю в момент авторизации в домене. Это приводит:
- к множественной установке программы на один и то же компьютер для каждого пользователя залогинившигося на нём;
- для командировочных уехавших в другой город это приводит к установке программы с сервера его родного офиса через медленные VPN-каналы;
- для администраторов домена это приводит к установке программы на сервера, которые они администрируют. Во-первых, этого не надо. Во-вторых, часто это опять медленные соединения с "родным" для админа сервером.

2. На RDP-серверах политика установки программ из раздела "Конфигурация пользователя" блокируется. Это приводит:
- к ручной установке программы для каждого пользователя;
- к нетиповому подходу к настройке GPO для разных компьютеров домена.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, я вас понял. На сайте в разделе загрузок выложили еще один MSI пакет, который ставится строго в program files.
ЕвгенийГуков
Спасибо. [smilie=good.gif]
Я использую для массовой установки вариант MSI с VNC server. Можно и его тоже?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А в чём проблема с тем, что есть? (MSI VNCServer — VNCServer.msi 1 MB)
ЕвгенийГуков
Невнятно написал, исправлюсь. :)

Я имел ввиду пакет "MyChat + VNCServer — mcclientvnc.msi". Этот MSI пакет сделать то же для установки в "Program Files".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не будем множить дистрибутивы, их и так слишком много. Отдельного пакета достаточно, чисто плагин.