"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
ChimMAG
Периодически, не реже двух раз за день, происходят зависания сервера. Это проявляется в том, что сообщения отправляются, но они никуда не приходят, даже у отправителя не появляются в его же окне чата. Админка тоже начинает подглючивать. На сервере нет никакой загруженности процессора, служба вроде как работает визуально. Да и сам чат, как мне кажется (если судить по админке или поведению по переключению пользователей) не совсем уходит в жёсткий завис, а... ну вот точно так же, как когда сервер был со 100% загруженностью. Собственно мне кажется, что оно и связанно было с этой проблемой - у нас изначально, в переходом на 8.12.0 (сейчас стоит 8.12.6) версию (с 7.7.0) зависания и 100% загрузка не были связанны именно с подключением всех пользователей. Изначально все подключались нормально, а 100% загрузка и тормоза дикие вплоть до зависания начинались спустя какое-то время, иногда спустя пару часов как сейчас (потом уже начали сразу при запуске чата и мы вообще не могли его заставить работать и только 6я версия вылечила конкретно это).

Что с нас надо? Какие логи? Сам сервер не валится с ошибкой, мы перезагружаем службу вручную, поэтому \ProgramData\MyChatServer\errors - там нет ничего свеженького.
C:\ProgramData\MyChatServer\logs\2021\11\xx - это? Но тоже врятли на данном этапе поможет.
C:\ProgramData\MyChatServer\db\systemlogs.db - это?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Я так понимаю, что проблема проявляется в момент, когда сервер делает какие-то сервисные операции, которые завязаны на периодичность, они сосредоточены в одном месте, это можно залогировать и понять, что конкретно создаёт проблему. Я подготовлю специальную сборку, попробуем поймать эту проблему.

1. Зависание происходит приблизительно в одно и то же время после старта?
2. В момент, когда сервер завис, вы можете войти в админку?
Аватара пользователя
ChimMAG
1. Да, я замечал такую периодичность, что примерно в одно и то же время, но сегодня, например, часа на полтора раньше завис, поэтому не стал указывать.
2. Иногда можно, а иногда уже и нет... Но если можно, то админка тоже начинает тормозить...

P.S. Если будут специальные сборк - можно там и проблему с обновлением под XP решить? Просто каждое обновление сервера вытекает в ручное обновление машин под XP, а это и потерянное время и у людей пол без без коммуникации... Поэтому не хочется часто обновляться.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я понял, будем готовить сборку.

Насчёт XP — клиент обновляется сейчас, если программа установлена в профиль и у вас версия 8.13. Я подробно писал, что из-за старой версии операционной системы шифрование не работает на клиенте и, если используется https, то приложение не сможет скачать апдейт, поэтому мы добавили для WEB-сервера ещё один порт, который работает без шифрования, и который "заточен" строго на апдейты + download/upload файлов и картинок.

В любом случае, вам надо сейчас обновиться на 8.13 и переустановить клиентские приложения для XP, если они сейчас у вас работают в Program Files.
Аватара пользователя
ChimMAG
Это уже обсуждали и высылал логи и вы их сами видели. Нет проблем со скачиванием - мы не используем шифрование. Проблема с тем, что, как вы сами сказали и я тестами подтвердил, процесс чата не завершается по команде от обновлятора и обновление происходит, если я ручками прибиваю его... И проблема и там, где всё установлено в профиль. Я поэтому и не обновлялся на 8.13 - там нет актуальных для нас плюшек, а лишний геморрой просто так на ровном месте - у нас и так много работы...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Антивирус есть на этих XP ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Возможно, он мешает процессу обновления, поставьте в исключения две папки MyChat Client, саму программу и папку с профилем.

И заодно посмотрите его журнал, возможно, там что-то написано в день неудачного обновления.
Аватара пользователя
ChimMAG
Я попробую отключить его на паре машин, но в журнал лазил тогда - не было ничего.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не отключить. Поставить папки в исключения.
Аватара пользователя
ChimMAG
Поставил в исключения, на выходных обновил - всё равно относительно много пришлось "проталкивать" вручную. :-( Плюс одна машина на семёрке с "ошибкой записи .log" опять сама не обновилась...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Прикладывайте логи, пожалуйста. mcserv.log, update.log и setup.log
Аватара пользователя
ChimMAG
Это по клиенту? А по серверу что? Какие логи предоставлять для диагностики зависаний? Сейчас было со следующими симптомами: выбор пользователей работает нормально , диалоги переключаются (такое бывает далеко не всегда), админка работает тоже нормально, но при отправке сообщения оно на пару-тройку секунд исчезает из поля ввода, а потом вновь появляется там, а в истории не появляется (и, соответственно, не появляется у адресата). Я перезапустил сервер через админку - он сразу ушёл в перезагрузку, но так и не поднялся. Минут через 5 просто перезапустил как службу - взлетел сразу.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Давайте по порядку, вы спросили про апдейт клиента, я попросил логи. Предоставьте их, пожалуйста.
Аватара пользователя
ChimMAG
Я выслал на почту. Но в порядке приоритета и всей темы зависания всего сервера - тут один пользователь, а там 250. И под ХР больше пользователей, которых приходится обновлять. Да и последние обновления были связанны именно в зависаниями сервера и хотелось бы свести к минимуму в первую очередь серверные (потому, что это по работе важно плюс именно из-за них пришлось много раз обновляться со всеми вытекающими), а уже по вторую - клиентские, тем более, что их меньше 10% от всех пользователей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ещё раз. По порядку.
Вы сказали:
всё равно относительно много пришлось "проталкивать" вручную.

Предоставляйте логи, будем разбираться. Я не смогу вам ничего ответить на ваш шквал вопросов. Давайте системно действовать.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы прислали mcserv.log за 2018 год. 2018 год, Карл! В папке логов есть же свежие логи, ну хоть немного внимательнее будьте, включите логику.
Аватара пользователя
ChimMAG
Вы просили именно эти файлы - из папки logs. Эти файлы именно такие. Из этой папки этого пользователя. И ругалось на то, что программа не может записать лог. Я в письме написал про это. Права все проверил - у пользователя были полные права к ним и всей папке в целом. Я на всякий все разрешения заменил от родительского каталога. Всё равно не помогло. Тогда я просто удалил эти два файла от 18 и 19 года - может теперь при очередном обновлении создадутся? В каталоге есть более свежие логи - mcclient_D2D5757A_AD244_20211211215608.el Прислать его?
P.S. Я нашёл свежий mserv.log в папке \logs\2021\12\13 - вы изначально про него вели речь?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
И ругалось на то, что программа не может записать лог.

Кто конкретно, когда и как ругался? Текст, скриншот окна, запись в логе?

Читаю ваш update.log, это файл, в котором пишется процесс обновления после того, как с сервера скачан файл апдейта:
Код: Выделить всё
[2021.12.13 09:48:08] Run setup file (C:\Users\eav\AppData\Local\MyChat Client\updates\mcsetup.exe /verysilent /dir="C:\Users\eav\AppData\Local\NSS\MyChat Client\" /LOG="C:\Users\eav\AppData\Local\MyChat Client\logs\setup.log")
[2021.12.13 09:48:15] Setup finished with errors, exit code=1

В setup.log нет свежих записей, установка не началась даже. Про это и пишется про exit code=1:
Exit code 1: Setup failed to initialize.

Это значит, что инсталлятор запустился, но не смог начать процесс установки, что-то ему помешало.
Тогда я просто удалил эти два файла от 18 и 19 года - может теперь при очередном обновлении создадутся?

Да, создадутся. У ваших файлов логов атрибут "скрытый". Это ненормально, MyChat такого не делает.
В каталоге есть более свежие логи - mcclient_D2D5757A_AD244_20211211215608.el Прислать его?

Это файл баг-репорта. Да.
P.S. Я нашёл свежий mserv.log в папке \logs\2021\12\13 - вы изначально про него вели речь?

Естественно.
Аватара пользователя
ChimMAG
Чат опять завис...
Аватара пользователя
ChimMAG
Спрошу ещё раз. Сервер продолжает зависать и в целом работать не стабильно. Под "нестабильно" я имею ввиду ситуации, например, когда человеку отправляю сообщение, он на вкладке "чаты" в списках пользователей слева видит начало сообщения, но в основном окне сообщений его нет (при этом в истории оно есть). Или в списке контактов/чатов выбирает пользователя кому хочет написать, в окно чата справа "на него" не переходит (то есть слева выбран один пользователь, а справа диалог с предыдущим) и т.д. Сейчас зависимости зависания от времени нет (раньше была).
При этом не всегда помогает перезапустить службу. Например сегодня при перезапуске сервер так и не поднялся (клиенты так и не подключались к нему), хотя обычно это нормально перезагружает. Пришлось вначале останавливать сервер (службу), а потом запускать вновь.

Какие логи предоставлять для диагностики зависаний? По инструкции в шапке темы надо отправить из
C:\ProgramData\MyChat Server\errors\*.el - тут, например, вообще нет файлов этого года, хотя в этом году уже много раз сервер зависал...
Аватара пользователя
amiton
История та же, проявления те же.
Регулярно перезапускаю сервер, уже даже пользователи привыкли )
Нахожусь на релизе 8.14.0.1
Всё жду более менее стабильного релиза, чтобы он не обновлялся на сайте хотя бы неделю.
Всё надеюсь, что поможет
Аватара пользователя
ChimMAG
А в ответ - тишина... И, кстати, ни одного зависания ночью, когда чатом никто не пользуется (но какое-то количество пользователей висят)...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не знаю, почему у вас может зависать сервер и нет никаких пока предположений. Баг-репортов нет, значит, сервер не падает. Специальных каких-то логов для того, чтобы понять, что происходит, у нас нет.
Аватара пользователя
amiton
Если во время зависания с вами связаться и показать живьём это поможет?
Проблема в целом повторяемая. У меня где-то раз в неделю примерно.
Если поможет, напишите контакты и предпочитаемый способ связи с вами.
Планирую сегодня-завтра уйти на 8.14.3 (сейчас 8.14.0.1), если это не поможет, то хотелось бы найти какое-то решение.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если проблема повторяемая, то что нужно сделать, чтобы сервер завис? Можете связаться со мной любым мессенджером, все контакты здесь.
Аватара пользователя
amiton
Повторяемая, я имел в виду, что происходит с некоторой периодичностью.
Что способствует зависанию сервера, я к сожалению не знаю
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ну, в любом случае позвоните, посмотрим через AnyDesk.
Аватара пользователя
amiton
принято
Аватара пользователя
ChimMAG
Сейчас запустил скрипт, который исполняется несколько секунд раз в минуту и пишет в файл время запуска и окончания и время выполнения: попробую оценить как оно отработает завтра, если сервер будет подвисать - будет ли увеличиваться время исполнения или даже пропускаться циклы запуска...
Аватара пользователя
ChimMAG
Опять сервер завис. Но что интересно - ежеминутные события перестались выполняться, причём совсем (за 13 последующих минут ни разу). При этом скрипты по событиям OnUserLogin, OnConfMessage обрабатывались. Не знаю все ли обрабатывались и работали ли другие скрипты. Веб-морда работала, я спокойно зашёл, посмотрел логи, смог зайти в сами скрипты и прочее. Но сообщения с клиента не отправлялись. И ещё одна деталь - последний и перед ним лог по ежеминутному скрипту не показал никакого увеличения времени выполнения, то есть не было такого, что постепенно росла загруженность, всё медленнее и медленнее работало - нет, просто раз и перестал запускаться скрипт. А какие-то так же обрабатывались и у них тоже не было увеличения времени исполнения...

И опять - раз я был в админке, то перезапустил сервер через неё. И он НЕ поднялся. А остановкой службы и вновь запуском - всё заработало.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделайте бекап сервера из админки и вышлите мне чатом, буду смотреть ваши скрипты.
Аватара пользователя
ChimMAG
Я всё-таки напомню о проблеме. Сейчас раз в сутки в разное время приходится по прежнему перезагружать сервер.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
"Залипает" какая-то критическая секция. Найти эту проблему практически невозможно, настолько это сложно. Мы постоянно делаем улучшения, готовим новую сборку, возможно, там эта проблема уйдёт. БОльшего обещать не могу.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В версии 2023.1.5 проблема повторяется?