"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Добрый день. У всех перестал авторизовываться резко MyChat. Сервер перезагружали. После перезагрузки ЦП 100 %.
Вложения
2021-09-02_16-17-45.png
2021-09-02_16-17-45.png (324.93 КБ) Просмотров: 14365
Аватара пользователя
Eduard Rogov
В админ панель зайти не могу. Висит обработка запроса бесконечная:
Вложения
2021-09-02_16-21-30.png
2021-09-02_16-21-30.png (814.57 КБ) Просмотров: 14362
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я так понимаю, вы крутили руками базу данных сервера, судя по вашим последним сообщениям на форуме. Это так?
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Нет. Мы руками восстановили общий список контактов через админ-панель. Сейчас сервер запустился после нескольких перезапусков службы и потом через панель Web-сервера.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Снова периодически зависает сервер. Загрузка ЦП под 100%. В панель администратора не заходит. Помогает только несколько раз службу перезапустить.
Аватара пользователя
Зонов Евгений
Такая же проблема.
После обновления, до последней версии 8.10.2 сервера и клиентов, процесс
сервера чата или системной службы чата грузит процессор на 100% и
не отрабатывает авторизация клиентов и не могу войти в вэб интерфейс.
Пробовал переустанавливать как службу отдельно, так и весь сервер
чата, также пробовал запускать сервер не как службу а как
приложение...эффект тот же.
Сегодня, когда удалось нормализовать ситуацию, при попытке создать пользователя, и включить его в нужное подразделение, сервер снова выдал такую же ситуацию.
Аватара пользователя
Зонов Евгений
Процесс виснет на этапе авторизации клиентов.
Изначально, если запускать приложение сервера, а не службу, то видно конференции настройки и т.д., но как только начинают авторизацию пользователи, процесс тут же забирает 100% ресурсов процессора и виснет. На скрине клиента, от автора поста, видно тоже самое.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Добрый день. Сегодня попробовал запустить без службы - результат такой же. На 23 секунде после запуска приложения сервера подключилось 30 человек из 150 и ЦП загрузился на 100 %. Все зависло.
Вложения
2021-09-07_08-56-01.png
2021-09-07_08-56-01.png (213.34 КБ) Просмотров: 14308
Аватара пользователя
Зонов Евгений
У меня служба после перезапуска минут 20 висела, но потом всё пришло в норму.
Теперь надо оттестировать зависание при создании и изменении данных пользователя.
Аватара пользователя
Зонов Евгений
Добавил пользователя, сохранил - всё нормально.
Прописал ф.и.о., сохранил - всё нормально.
Прописал почту , сохранил - всё нормально.
Включил в группу, сохранил - всё нормально.
Но вот когда включил пользователя в подразделение, процесс сервера тут же занял 100% процессора, вэб интерфейс повис, клиенты не отвалились, но и делать в них ничего не получается в этот момент.
Так это дело провисело 1 час, но система не пришла в норму. После перезапуска службы чата, система снова забрала ресурсы процессора на 100%, но через 10 минут (прям засёк время) всё пришло в норму.
Аватара пользователя
Зонов Евгений
Сегодня снова нужно было завести новых пользователей и соответственно добавить им параметр "Подразделение" в соответствии со структурой, и снова всё повисало на каждом пользователе, перезапуск службы всё решил как и вчера, но т.к. пользователей было мало, процесс сервера не висел по 10 минут и более, а сразу включился нормально.
Аватара пользователя
Зонов Евгений
Мы с Эдуардом тут одни чтоли?
Почему не наблюдается активности со стороны поддержки то?
И на почту отправил запрос и тут, а в ответ тишина и тут и на почте.
:-(
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Я не проверял с подразделением зависание, но почему-то кажется, что это не только с этим связано.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Завтра будет версия 8.11, мы сделали много серверных оптимизаций, обновитесь, посмотрим.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновитесь, пожалуйста, на 8.11 и отпишите о результатах.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Проблем целый день не наблюдал, но вот решил в конце дня перезагрузить MyChat сервер через панель администратора и снова завис на запуске с нагруженным ЦП.
Вложения
2021-09-10_14-36-02.png
2021-09-10_14-36-02.png (286 КБ) Просмотров: 14261
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Сейчас не могу запустить. Службу перезапускаю, секунд 20 без нагрузки на ЦП, а потом 90-100 и не загружается.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Была причина для перезагрузки или просто хотелось попробовать?
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Скрипт не работал по ограничению сообщений в группу. Не помогло)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Странное решение для перезагрузки сервера, если честно :) Сколько онлайн людей должно было быть на момент перезагрузки?
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Около 100. Он же быстро перезагружается обычно, поэтому особо и не страшно БЫЛО... а сейчас вот такие проблемы. Подключилось после отвисания только 50...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В общем, оптимизации если и помогли, то не на 100%. Будем двигаться дальше в сторону логирования, чтобы понимать, в каком месте стопорится сервер у вас.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Висел при запуске мин 10 и запустился. Боюсь заходить в админку уже и что-то делать с сервером :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
10 минут это, конечно, очень долго. А бекап баз данных у вас долго по времени делается, если его запустить из админки?

Какие скрипты, возможно, есть? На какие события навешаны?
Аватара пользователя
Зонов Евгений
Доброго дня.
У меня тоже ничего не изменилось.
Также при попытке создания и перемещения в определённое подразделение нового пользователя, сервер повис наглухо, а после перезапуска службы, висел также как в прошлый раз минут 10, и после этого пришёл в себя.
В момент перезапуска было 112 пользователей в онлайне.
Аватара пользователя
Зонов Евгений
Бэкап у меня делается быстро...Для себя пока выявил зависания только в описанных выше ситуациях...в остальном работает без проблем.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Евгений, вы переносите пользователя в подразделения в инструменте редактирования общего списка контактов или в его профиле, просто выбираете из выпадающего списка нужное подразделение в закладке "Работа"?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Исправили баг, спасибо за наблюдение.
viewtopic.php?p=45508#p45508

Обновление будет сегодня или завтра. Это не решает проблему с зависанием на старте, но тем не менее.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
У меня он зависал вне зависимости от смены подразделения. Тут основная пробела - долгий запуск сервера с 99% нагрузкой на ЦП.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Сегодня снова понадобилось перезагрузить физическую машину, на которой установлен сервер mychat. Загрузка MyChat больше 10 минут с нагрузкой на цп. Скриптов никаких не включено. Только недавно добавили скрипт на ограничение лиц, имеющий право писать в общую группу, но сервер зависал и до добавления этого скрипта.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не знаю, почему сервер так долго стартует у вас. Нужно время, чтобы сделать стенд, полностью имитирующий мгновенную загрузку сервера большим количеством пользователей на старте. Я этим занимаюсь.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Сервер завис при добавлении нового пользователя, после нажатия кнопки "Сохранить" зависла "обработка запроса" и сам сервер. Приходится перезагружать, а перезагрузка 10 минут..... [smilie=dash3.gif]
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Спустя 20 минут сервер так и не загрузился. Скачал 8.11.1 вместо 8.11.0, начали люди подключатся, но у многих не пытается реконнектится к серверу после долгого "простоя", может можно хотя бы тайминг запросов увеличить? чтобы они не прекращали попытки подключения к серверу, а то получается такая ситуация: у многих висит на этом моменте (скрин) и не пытается даже подключатся спустя 20 минут попыток.
Вложения
2021-09-22_10-44-07.png
2021-09-22_10-44-07.png (44.63 КБ) Просмотров: 14134
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Попробуйте отключить шифрование у этих клиентов. Судя по скрину, глючит библиотека шифрования.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
"Использовать шифрование трафика" включено в шаблоне настроек для всех так как все подключаются по интернету у нас. Предлагаете отключишь в шаблоне у всех шифрование и работать без него?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я ничего не говорил про шаблон. Зайдите в настройки проблемного клиента и отключите шифрование.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если у всех 70 такая проблема с зависанием в момент инициализации шифрования, то да, отключить всем.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
а можно добавить больший таймаут или рестарт попытки подключения? потому что если выйти и зайти, то все ок и переподключаются.

это бы хоть как-то уменьшило последствия зависания сервера и его неработоспособность на полчаса.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Таймаут и так есть, его увеличение проблему не решит. Причина в проблеме зависания каких-то функций в библиотеке OpenSSL. Мы их не контролируем, а эта ситуация "лочит" процесс подключения. Это не часто повторяемая ошибка, у себя, например, я наблюдал такое поведение пару раз всего за много лет. Поэтому и говорю - отключите на проблемных компьютерах использование шифрования, чтобы не наблюдать такую проблему.

Почему эта проблема происходит — я не знаю.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Может есть какая-то промежуточная информация по проблеме? Стоит ли ждать обновления? Пока не трогаем сервер вообще чтобы не словить зависание.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Свежей информации нет.
Аватара пользователя
MousE
Отлично(как я сейчас понял, перезагружал раз в два дня всего лишь) работал сервер на 8.10, но чат на смартфонах обновился до 8.11
Что ж делать, пришлось обновить и сервер.
Итог - 1. обновить 400 человек через канал в 100мбит быстро не получится. Пол дня люди без чата.
2. Загрузка ЦП на сервере 100 % при старте приложения. Помогает только отключение сетевого интерфейса, запуска сервера а после включение.
3. Сервер периодически виснет а один раз даже ошибка появилась (лог в атаче)
4. Клиенты как на скринах выше не могут подключиться, даже не пытаются и висят на месте проверки библиотеки шифрования (как понял из объяснений выше) Помогает только перезапуск клиента, а в шаблоне пользователям запрещено закрывать клиент чата.
А сотрудников у нас под 400 в разных регионах СНГ.

По этому у меня есть просьба
1. Не выпускайте сырых обновлений, а если выпускаете то не вынуждайте ваших клиентов выступать в роле бета тестеров, это вредит нашим бизнес-процессам.
Дайте возможность подключаться более новым версиям мобильных приложений к старым версиям сервера.
2. Если кто то решился обновить сервер и клиента - то сделайте чтобы скачивалось с ваших серверов, это логично.

(Откатился бы на предыдущую версию, но даже страшно представить что случится при даунгрейде)
Вложения
(2.08 МБ) Скачиваний: 156
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Дайте возможность подключаться более новым версиям мобильных приложений к старым версиям сервера.

Версия Android-приложения 8.11 совместима с сервером версии 8.10. Вы перед обновлением сервера проверяли, подключаются ли к нему мобильные клиенты?
Если кто то решился обновить сервер и клиента - то сделайте чтобы скачивалось с ваших серверов, это логично.

В наших планах есть реализация загрузки обновлений с сервера. Сейчас же, чтобы избежать самовольного обновления из Play Market, отключите его для приложения.
Аватара пользователя
MousE
Вы перед обновлением сервера проверяли, подключаются ли к нему мобильные клиенты?


Кнопочка тест точно говорила о несовместимости версии.

Сейчас же, чтобы избежать самовольного обновления из Play Market, отключите его для приложения.

Очень большое количество пользователей из 400 человек процентов 10% этого не сделают, а когда я обновлю сервер надо будет вручную обновлять приложения на телефонах сотрудников. Это дополнительная большая нагрузка на техподдержку.

Но более интересует вопрос по стабильной работе и обновлению, еще одного такого обновления я не вынесу.
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Кнопка отображала ошибочную информацию, сейчас это уже исправлено.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
С загрузкой процессора разбираемся, пока что сказать нечего, это происходит на некоторых серверах, но причину мы пока не знаем.
Аватара пользователя
Eduard Rogov
Сегодня перезагрузили сервере после окончания рабочего дня (42 человека подключено всего) и перезагрузился отлично.
Аватара пользователя
mupkos
Здравствуйте. Аналогичная проблема. Сегодня обновились на версию 8.12.0. Большая часть клиентов обновились автоматически. Всего клиентов обычно подключается ~250. Перезапустили сервер, доходит до 40 секунды и приложение сервера зависает нагружая проц до 99%, при этом успевает подключиться 1-2 клиента. Отключил сеть, запустил приложение сервера, подождал пока отработает 2 минуты и включил сеть. Клиенты подключаются очень медленно. За 35 минут работы приложения сервера подключилось 49 клиентов, из них 5 клиентов принудительно были перезапущены. Если клиента принудительно закрыть и запустить, то подключается. Ни каких скриптов в работе нет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Готовим сборку сервера для ограничения скорости подключений после рестарта. Ожидайте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Свежая сборка, 8.12.1.

Порядок обновления, важно!

1. Остановите сервер.
2. Обновите сервер на версию 8.12.1.
3. Запустите сервер, дождитесь, пока клиенты обновятся с него, даже если сервер будет "висеть".
4. Остановите сервер.
5. Отредактируйте файл options.json рядом с mcserv.exe, смените число параметра MaxNewConnectionsPerSecond на, например, 10. Сохраните и закройте файл.
6. Запустите сервер.
7. Если сервер зависает, перейдите к пункту 5 и уменьшите параметр MaxNewConnectionsPerSecond.

Ещё раз акцентирую внимание, порядок обновления должен быть таким, как указано. Иначе вы можете получить неработающих клиентов, которых придётся обновлять "руками".

Пожалуйста, отпишите, с каким числом MaxNewConnectionsPerSecond ваш сервер "взлетел" и сколько в пике онлайн пользователей на нём было. Спасибо.
Аватара пользователя
mupkos
Обновили сервер до 8.12.1. Какие сделаны наблюдения по изменениям параметра:
15 - нагрузка на процессор до 100%, приложение зависло на 40-вой секунде, так и не развиснув.
12- нагрузка на процессор до 100%, приложения зависает/развисает, за 10 минут ни кто ни подключился - выключил.
10- первые 10 секунд - подключилось 10 клиентов, за 1 минуту - 20 клиентов, за 6 минут - 80 клиентов, дальше шло все медленнее выключил.
8- за первую минуту - 27 клиентов, за полторы минуты - 40 клиентов, скаканула нагрузка на проц и тут же отпустило, на 2 минуте 40 секунд - 80 клиентов, 3 минуты 30 секунд - 105 клиентов, за 6 минут - 126 клиентов, на 6 минуте 20 секундах нагрузка на процессор и секунд через 5 отпустило, на 7-ой минуте нагрузило процессор и приложение при этом зависло, приложение развисло секунд через 30 развисло (нагрузка на процессор упала) и подключилось порядка 30 клиентов, за 10 минут подключилось 170 клиентов (лишь те компьютеры, которые были включены).
7 - 30 секунд - 16 клиентов, 1.5 минуты - 31 клиент, 3 минуты - 38 клиентов, 6 минут - 72, 7 минут - 84, 9 минут - 109, 11 минут - 118, дальше выключил.
5 - за 6 минут 80 клиентов.
Для себя пока что остановился на "8".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Большое спасибо за подробный отчёт. Ваши цифры натолкнули нас на возможное решение проблемы, готовим новую сборку.
Аватара пользователя
ChimMAG
Я не знаю - та же причина проблемы или нет, но тоже наблюдалась 100% загрузка на сервере.
Теперь подробнее. Сервер MyChat стал подвисать, сообщения либо не уходить, либо в большими тормозами. Но на сервере загруженность mcserv.exe была нулевая. Такое бывает и, кстати, очень расстраивает - такие зависания сервера у нас идут ещё со времён 7.7 (как минимум) и это была одна из причин покупки лицензии. Но мы обновились, а проблема осталась. Я понимаю, что не могу дать больше информации о том в каких условиях это возникает, как повторить и т.к. Может несколько раз за день-другой наблюдаться, потом может неделями нормально работать. Лечение обычно одно - перезапустить службу сервера чата. Сделал. И тут понеслась 100% загрузка сервера. Монитор ресурсов показал, что mcserv.exe шебуршит базами данных (в папке MyChatServer\db\ что-то делал с 4 файлами history и mcserv.db и их версиями *-journal). Поведение напомнило переиндексацию при обновлении. В момент 100% загрузки на сервере клиенты подключались, но сообщения либо не отправлялись, либо отправлялись с большими тормозами. Несколько раз перезапускали службу - я понимаю, что может и не стоит это делать в момент переиндексации. В итоге спустя какое-то время отвисло. Но что было, будет ли повторяться в будущем и вообще вопрос с подвисаниями - это проблемы...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сегодня или завтра будет апдейт, вероятно, нашли основные причины проблемы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Свежая сборка, 8.12.2.

Порядок обновления, важно!

1. Остановите сервер.
2. Обновите сервер на версию 8.12.2.
3. Запустите сервер, дождитесь, пока клиенты обновятся с него.
Аватара пользователя
mupkos
Алексей, требуется ли после обновления пробовать изменять параметр MaxNewConnectionsPerSecond ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можно попробовать вернуть на 10000, если все будет ок.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В топике тишина. Кто-то обновил сервер уже новой сборкой?
Аватара пользователя
ChimMAG
Обновились, тестируемся, ждём-с...
Аватара пользователя
mupkos
Вечером запустил обновление. После установки обновления сменил параметр сразу на 10000. Просидел 30 минут наблюдая. На 30 секунде, примерно, приложение начало зависать-развисать, нагрузка на процессор начала скакать до 100%. Далее надо было уходить. Коллега чуть позже (получается через час после запуска) отзвонился, сказал что сервер развис и клиенты подключились. Позже проверил, подключились те кто были онлайн, порядка 150 клиентов. Остановил сервер и сменил параметр на "10". Теперь на этом значении сервер на зависает надолго, нагрузка на процессор скачет конечно, но развисает. За 10 минут подключились 146 клиентов. Не так быстро конечно, как хотелось бы, но хоть что то. Остановился пока на значении 10.
Аватара пользователя
ChimMAG
У нас пока вроде бы нормально, но у нас не при подключениях пользователей сервер подвисал. Кстати, с автообновлением клиентов под WindowsXP (ну да, есть ещё несколько таких машин) проблемы - скачивается до конца, а потом вываливается в ошибку. Вручную обновить - не проблема. Но вручную.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо. По обновлению сделайте отдельную тему, там разберёмся. Ждём, пока остальные люди отпишутся.
Аватара пользователя
ChimMAG
100% загрузка опять наблюдалась в процессе работы. Массового подключения пользователей не было, это не при старте сервера и подключения всех.Около минуты думал, потом отвис. В момент такой загрузки у клиентов нестабильная работа - могут отваливаться от сервера при попытке написать сообщение, просто не отправлять сообщения или очень долго это делать...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Клиенты обновились с сервера? Проблема именно в них.
Аватара пользователя
ChimMAG
С сервера. За исключением человек 5, у которых не сработало автоматическое обновление и обновил ручками...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, ясно. Сколько людей онлайн у вас максимум?

P.S. Жду новую тему про обновления на Windows XP, не забудьте.
Аватара пользователя
ChimMAG
Около 230.
Про ХР я начал было писать, но остановился - у меня нет 100% уверенности, что дело, например, не в том, что в своё время не удалили из Program Files старую версию, которая была не активна, но после обновления как-то "сыграла" или ещё почему... В некоторых случаях точно был установлен в профиль, но и старая там тоже имелась...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо. Сделайте тему, пожалуйста, чтобы не засорять эту. Посмотрим логи и разберёмся, это не проблема.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Свежая сборка, 8.12.3.

Порядок обновления, важно!

1. Остановите сервер.
2. Обновите сервер на версию 8.12.3.
3. Запустите сервер, дождитесь, пока клиенты обновятся с него.
Аватара пользователя
amiton
а есть понимание, насколько это частая ошибка или может зависит от какой-то связки ПО и оборудования?
просто сижу на 8.9.0.1 и начитавшись форума очкую обновляться.
150 клиентов блин.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Проблема редкая. Можете обновляться той сборкой, что лежит в этом топике.
Аватара пользователя
amiton
обновился вроде нормально. 30 клиентов (из тех, что были активны) обновились тоже нормально.
эту ошибку пока не выхватил, нагрузка на процессор нулевая.
Может быть завтра, когда все выйдут на работу, будут сюрпризы.
Аватара пользователя
mupkos
Добрый день!
Проблема все та же. 100% загрузка сервера, подключения не проходят. Версию поставили 18.12.3, уже даже количество ядер процессора в системе увеличили вдвое (т.к. на виртуалке mychat развернут) - изменений нет. Вообще непонятно - какие должны проходить процессы, чтобы намертво грузить 8 ядер. Причем с каждой версией mychat все хуже и хуже.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Клиенты обновились на 18.2.3 ?
Аватара пользователя
mupkos
Да, клиенты обновились. И до первого ребута вроде все работало, после перезагрузки - зависло. Установили MaxNewConnectionsPerSecond на 10 - худо-бедно вроде загрузилось. Т.е. если подключения не ограничивать, то процессор молотит на 100%, но ничего полезного не считает?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Возьмите одного клиента, в консоли напишите debug on, включится режим отладки. Перезапустите сервер, чтобы он завис. После этого передайте мне в чате логи клиента из папки C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\MyChat Client\logs\2021\11\05\
Аватара пользователя
mupkos
Логи в приложении.
Вложения
(4.14 КБ) Скачиваний: 123
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Лишнего трафика и лишних запросов нет. Вижу только, что у вас клиент запускается в терминале, и всё.

Можете отключать протоколирование, команда debug off в консоли, спасибо.
Аватара пользователя
mupkos
Вот как-то и не понятно. Если поставить мах кол-во подключений в 10, то проц грузится на 2-5%, и за минут 10 подключаются 150-200 человек. Если мах кол-во подключений сделать хотя бы 100, то все-загрузка проца 100% и висим.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мы будем делать оптимизации на сервере ещё. То, что он не зависает, а просто долго отрабатывает, говорит о том, что при каких-то ситуациях массовые подключения отрабатывают с задержками. Почему это происходит — я не знаю. Но то, что параметр для ограничение одновременных подключений в секунду, работает — уже, в принципе, проблему решает, это уже что-то.
Аватара пользователя
mupkos
Сейчас поэкспериментировал с MaxNewConnectionsPerSecond. И как-то странно: более-менее без зависаний работает на MaxNewConnectionsPerSecond=10. А когда ставил MaxNewConnectionsPerSecond=1 или MaxNewConnectionsPerSecond=20, то все равно загрузка проца 100% и зависания.
Аватара пользователя
amiton
Эх, чувствовал, что рановато обновляться, надо было подождать ещё пару месяцев.
Проявлялось сегодня так. Он-лайн 160 человек.
В какой-то момент утром у всех резко пропала история переписки из окна. То есть список контактов был, приложение как бы живое, но если выбрать человека, то история не появлялась. Сообщение можно набрать, но отправляется оно в пустоту. После 10 звонка, попробовал перезапустить сервер. Обычно это происходило молниеносно.
Сейчас сервер быстро набрал 80-100% загрузку процессора и завис примерно минут на 6.
Всё это время клиенты не подключались, или подключались по очереди, не знаю. В консоль не пускало, висела полоса прогресса.
Я смотрел только на свой компьютер, в котором клиент висел на окне подключения.
Минут через 6 все зашли и нагрузка упала почти до нуля.
Особенно конечно доставляет, что Майчат у нас стоит на сервере 1С, ибо обычно потребляет он ровно ничего и в эти 6 минут 100 человек в 1Ске прям хорошо подвисли.
С параметрами пока не игрался.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В консоль не пускало, висела полоса прогресса.

Вы про консоль MyChat Client говорите? Тогда это прогресс скачивания обновления.
Аватара пользователя
amiton
Не. Уже все клиенты обновились давно.
Не пускало в веб консоль управления сервером из браузера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это значит, что сервер переваривает какие-то запросы и не может обработать логин ваш, потому что ваш запрос в очереди. Поставьте в настройках ограничение на одновременные подключения, 5-7, например, и перезапустите сервер.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Свежая сборка, 8.12.4.

Порядок обновления, важно!

1. При работающем сервере зайдите в настройки протоколирования и поставьте расширенный лог:

mychat-verbose-log.png
Расширенные настройки протоколирования трафика в MyChat
mychat-verbose-log.png (43.1 КБ) Просмотров: 13211

2. Остановите сервер.
3. В options.json верните настройку MaxNewConnectionsPerSecond=10000
4. Обновите сервер на версию 8.12.4.
5. Запустите сервер, дождитесь, пока клиенты обновятся с него.

Если сервер зависнет, поставьте настройку MaxNewConnectionsPerSecond=5, отправьте мне чатом файл C:\ProgramData\MyChat Server\db\systemlogs.db
Аватара пользователя
ChimMAG
У нас 100% загрузка сервера никак не связана с авторизацией. 230+ клиентов авторизуются без проблем и плясок с бубнами, но в процессе дальнейшей работы в какой-то произвольный момент сервер уходит в 100% загрузку и очень долгий отклик на любые действия. Ни через 5, ни через 10-15 минут он не отвисает. Сейчас больше часа находился в таком состоянии. Помогает только перезагрузка службы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо, предоставьте логи, пожалуйста. В точности, как я описал в сообщении про обновление на последнюю сборку.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Свежая сборка, 8.12.5.

Порядок обновления, важно!

1. При работающем сервере зайдите в настройки протоколирования и поставьте расширенный лог.
2. Остановите сервер.
3. В options.json верните настройку MaxNewConnectionsPerSecond=10000
4. Обновите сервер на версию 8.12.5.
5. Запустите сервер, дождитесь, пока клиенты обновятся с него.

Если сервер зависнет, поставьте настройку MaxNewConnectionsPerSecond=5, отправьте мне чатом ZIP-архив файла C:\ProgramData\MyChat Server\db\systemlogs.db (перед копированием файла остановить сервер).
Аватара пользователя
ChimMAG
Ночью обновлю, протоколы после зависания отправлю...

Сейчас опять завис. Перезапуск службы не помог - служба запустилась, нагрузка по ней 0%, но никто подключиться не может. Ждёт минуту-другую - никого не пускает, сама в себя ушла, но без 100% загрузки. И это вообще очень странно. На третий-четвёртый раз подключились клиенты. Но в какой-то момент, минут через 5-10 опять 100% загрузка и всё сначала... Кое-как запустился и работает сервер, но совершенно нет уверенности, что в любую минуту не зависнет... :-(
Аватара пользователя
ChimMAG
Завис опять. Обновил сервер. Я не могу запустить его. Ну то есть вообще сдох. В редкие моменты клиенты начинают подключаться, но через пол минуты чат уходит в 00% загрузку и всё... Вроде бы протоколирование в вербосе успел поставить, но проверить не могу. Служба запускается, а чата нет. Либо просто видит служба, но никакие сервисы не работают, либо 100% загрузка и тоже ничего не работает.... Мой клиент обновился на 8.12.5, клиентов 100 видел на сервере, но больше чат не смог подняться...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Жду логи. И поставьте параметр на ограничение одновременных подключений.
Аватара пользователя
ChimMAG
Отправил на почту Support@nso... требуемый файл... Чат не работает совершенно!
Аватара пользователя
ChimMAG
Ограничение сейчас в 5 соединений поставил, ничего не поменялось. До этого 10 ставил - одинаково. [smilie=cray.gif]
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Параметр ограничения поставили?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Перезапустите сервер.
Аватара пользователя
ChimMAG
Сегодня только и перезапускаю сервер...
Аватара пользователя
ChimMAG
Сейчас отрубили все удалённые филиалы, оставили только пользователей на основном - это ровно половина. Чат запустился, 15 минут - полёт нормальный.