"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Eduard Rogov
Добрый день. У всех перестал авторизовываться резко MyChat. Сервер перезагружали. После перезагрузки ЦП 100 %.
Вложения
2021-09-02_16-17-45.png
2021-09-02_16-17-45.png (324.93 КБ) Просмотров: 192
Eduard Rogov
В админ панель зайти не могу. Висит обработка запроса бесконечная:
Вложения
2021-09-02_16-21-30.png
2021-09-02_16-21-30.png (814.57 КБ) Просмотров: 189
Алексей Пикуров
Я так понимаю, вы крутили руками базу данных сервера, судя по вашим последним сообщениям на форуме. Это так?
Eduard Rogov
Нет. Мы руками восстановили общий список контактов через админ-панель. Сейчас сервер запустился после нескольких перезапусков службы и потом через панель Web-сервера.
Eduard Rogov
Снова периодически зависает сервер. Загрузка ЦП под 100%. В панель администратора не заходит. Помогает только несколько раз службу перезапустить.
Зонов Евгений
Такая же проблема.
После обновления, до последней версии 8.10.2 сервера и клиентов, процесс
сервера чата или системной службы чата грузит процессор на 100% и
не отрабатывает авторизация клиентов и не могу войти в вэб интерфейс.
Пробовал переустанавливать как службу отдельно, так и весь сервер
чата, также пробовал запускать сервер не как службу а как
приложение...эффект тот же.
Сегодня, когда удалось нормализовать ситуацию, при попытке создать пользователя, и включить его в нужное подразделение, сервер снова выдал такую же ситуацию.
Зонов Евгений
Процесс виснет на этапе авторизации клиентов.
Изначально, если запускать приложение сервера, а не службу, то видно конференции настройки и т.д., но как только начинают авторизацию пользователи, процесс тут же забирает 100% ресурсов процессора и виснет. На скрине клиента, от автора поста, видно тоже самое.
Eduard Rogov
Добрый день. Сегодня попробовал запустить без службы - результат такой же. На 23 секунде после запуска приложения сервера подключилось 30 человек из 150 и ЦП загрузился на 100 %. Все зависло.
Вложения
2021-09-07_08-56-01.png
2021-09-07_08-56-01.png (213.34 КБ) Просмотров: 135
Зонов Евгений
У меня служба после перезапуска минут 20 висела, но потом всё пришло в норму.
Теперь надо оттестировать зависание при создании и изменении данных пользователя.
Зонов Евгений
Добавил пользователя, сохранил - всё нормально.
Прописал ф.и.о., сохранил - всё нормально.
Прописал почту , сохранил - всё нормально.
Включил в группу, сохранил - всё нормально.
Но вот когда включил пользователя в подразделение, процесс сервера тут же занял 100% процессора, вэб интерфейс повис, клиенты не отвалились, но и делать в них ничего не получается в этот момент.
Так это дело провисело 1 час, но система не пришла в норму. После перезапуска службы чата, система снова забрала ресурсы процессора на 100%, но через 10 минут (прям засёк время) всё пришло в норму.
Зонов Евгений
Сегодня снова нужно было завести новых пользователей и соответственно добавить им параметр "Подразделение" в соответствии со структурой, и снова всё повисало на каждом пользователе, перезапуск службы всё решил как и вчера, но т.к. пользователей было мало, процесс сервера не висел по 10 минут и более, а сразу включился нормально.
Зонов Евгений
Мы с Эдуардом тут одни чтоли?
Почему не наблюдается активности со стороны поддержки то?
И на почту отправил запрос и тут, а в ответ тишина и тут и на почте.
:-(
Eduard Rogov
Я не проверял с подразделением зависание, но почему-то кажется, что это не только с этим связано.
Алексей Пикуров
Завтра будет версия 8.11, мы сделали много серверных оптимизаций, обновитесь, посмотрим.
Алексей Пикуров
Обновитесь, пожалуйста, на 8.11 и отпишите о результатах.
Eduard Rogov
Проблем целый день не наблюдал, но вот решил в конце дня перезагрузить MyChat сервер через панель администратора и снова завис на запуске с нагруженным ЦП.
Вложения
2021-09-10_14-36-02.png
2021-09-10_14-36-02.png (286 КБ) Просмотров: 88
Eduard Rogov
Сейчас не могу запустить. Службу перезапускаю, секунд 20 без нагрузки на ЦП, а потом 90-100 и не загружается.
Алексей Пикуров
Была причина для перезагрузки или просто хотелось попробовать?
Eduard Rogov
Скрипт не работал по ограничению сообщений в группу. Не помогло)
Алексей Пикуров
Странное решение для перезагрузки сервера, если честно :) Сколько онлайн людей должно было быть на момент перезагрузки?
Eduard Rogov
Около 100. Он же быстро перезагружается обычно, поэтому особо и не страшно БЫЛО... а сейчас вот такие проблемы. Подключилось после отвисания только 50...
Алексей Пикуров
В общем, оптимизации если и помогли, то не на 100%. Будем двигаться дальше в сторону логирования, чтобы понимать, в каком месте стопорится сервер у вас.
Eduard Rogov
Висел при запуске мин 10 и запустился. Боюсь заходить в админку уже и что-то делать с сервером :)
Алексей Пикуров
10 минут это, конечно, очень долго. А бекап баз данных у вас долго по времени делается, если его запустить из админки?

Какие скрипты, возможно, есть? На какие события навешаны?
Зонов Евгений
Доброго дня.
У меня тоже ничего не изменилось.
Также при попытке создания и перемещения в определённое подразделение нового пользователя, сервер повис наглухо, а после перезапуска службы, висел также как в прошлый раз минут 10, и после этого пришёл в себя.
В момент перезапуска было 112 пользователей в онлайне.
Зонов Евгений
Бэкап у меня делается быстро...Для себя пока выявил зависания только в описанных выше ситуациях...в остальном работает без проблем.
Алексей Пикуров
Евгений, вы переносите пользователя в подразделения в инструменте редактирования общего списка контактов или в его профиле, просто выбираете из выпадающего списка нужное подразделение в закладке "Работа"?
Алексей Пикуров
Исправили баг, спасибо за наблюдение.
viewtopic.php?p=45508#p45508

Обновление будет сегодня или завтра. Это не решает проблему с зависанием на старте, но тем не менее.
Eduard Rogov
У меня он зависал вне зависимости от смены подразделения. Тут основная пробела - долгий запуск сервера с 99% нагрузкой на ЦП.
Eduard Rogov
Сегодня снова понадобилось перезагрузить физическую машину, на которой установлен сервер mychat. Загрузка MyChat больше 10 минут с нагрузкой на цп. Скриптов никаких не включено. Только недавно добавили скрипт на ограничение лиц, имеющий право писать в общую группу, но сервер зависал и до добавления этого скрипта.
Алексей Пикуров
Я не знаю, почему сервер так долго стартует у вас. Нужно время, чтобы сделать стенд, полностью имитирующий мгновенную загрузку сервера большим количеством пользователей на старте. Я этим занимаюсь.