Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Статья в блоге

Или краткая инструкция:

1) Скопировать на новый сервер два каталога:
- C:\Program Files (x86)\MyChat Server\
- C:\ProgramData\MyChat Server\ (для 2003 R2: C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\MyChat Server\).

2) На старом сервере в админке зайдите в "Инструменты" — "Перенос сервера" и укажите новый IP адрес сервера, после этого отправьте эти параметры всем пользователям (отправляются пользователям в онлайн).

Пользователи получат эти настройки и при следующем подключении подключатся уже к новому серверу.

Если IP сервера при переносе не изменится, тогда все просто — перенесите два каталога из пункта 1 и пользователи спокойно подключатся.

Если у вас доменная прозрачная авторизация — перенесите каталоги из п.1 на новый компьютер, а в файле реестра укажите новый IP адрес сервера. После обновления ГП пользователи подключатся к новому серверу.
Аватара пользователя
Alex1982
Добрый день
Подскажите, как действовать в следующей ситуации
1) Старый сервер установлен на Windows 10 как сервис
2) Хотим перенести на Windows Server 2016 с расположением папки не на диске С
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Сервис или приложение — особой разницы нет. Просто останавливаете службу и делаете копирование.

Диск, куда будете устанавливать, не важен, важна только конечная папка, то есть "MyChat Server\".
Лучше установку на новом компьютере делать с нуля, тогда инсталлятор сам пропишет содержимое скриптов для запуска сервера службой. Вам останется только перенести файлы из ProgramData со старого на новый компьютер и всё.
Аватара пользователя
Alex1982
Я правильно понимаю, что

1) Содержимое текущей папки C:\Program Files (x86)\MyChat Server\ я могу перенести на новый сервер куда угодно? Например f:\Programs\MyChat Server

2) Содержимое текущей папки C:\ProgramData\MyChat Server\ я обязательно должен перенести в папку нового сервера C:\ProgramData\MyChat Server\

или также могу перенести куда угодно?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
1. Да
2. Да, обязательно в C:\ProgramData\MyChat Server\
Аватара пользователя
Виноградов Павел
После переноса сервера у пользователей не показывает старую переписку. Это связано с id нового сервера? Можно это как то пофиксить?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Павел, в первом посте этой темы написано, как правильно перенести сервер, чтобы не потерять переписку. Вы так сделали?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В таком случае вы историю потеряете, она привязана к IP сервера. Сделайте, как написано в первом посте этого топика.
Аватара пользователя
Виноградов Павел
IP у сервера в любом случае сменился. Заменил оба каталога со старого сервера, перезапустил сервер - ничего не изменилось
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Павел, история у вас осталась, но для клиентов это по сути новый сервер. И историю вы уже не увидите. Почему упорствуете и не хотите сделать, как написано в инструкции?
Аватара пользователя
Виноградов Павел
По инструкции фактически все выполнено
- каталоги оригинальные перенесены
- рассылка через сервер клиентам была, сработала или нет - не знаю

Клиенты зашли на rdp - получили reg файл с ip нового сервера.

Возвращить всех на старый сервер и пробовать еще раз накладно. Лучше скажите как я могу это руками исправить - реестр поправить на сервере/в профиле или файлы конфига у пользователей?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Руками вы не исправите ничего. Нужно править базы данных на клиентах и разбираться индивидуально.
ВасилийИевлев
Добрый день!

Рекомендации в данной теме по переносу сервера с одного компьютера на другой всё ещё актуальны? Или же появился новый механизм переноса?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый. Рекомендации из первого сообщения темы - актуальны.
ВасилийИевлев
Здравствуйте!
Сделал все по рекомендации из первого сообщения. Установил на новый компьютер последнюю актуальную версию сервера. Скачал папки из Program Files и Program Data файлы не запущенного MyChat Server.
При запуске на новом компьютере получаю - Invalid database version. Closing application.
Что я делаю не так?
Аватара пользователя
Шокин Артём
Здравствуйте. А перенесётся ли в этом случае лицензия на новый компьютер?
oleg
Все сделано по инструкции кроме того, что надо переадресацию сделать на старом серве. Пока стремно так как зашел на новый и увидел такую картину нет списка пользователей, лицензия не активна как будто поставил чистый сервер. Эта так и должно быть и все это подтянутся после переадресация?
oleg
А можно поподробнее
Это - C:\Program Files (x86)\MyChat Server\
и
Это - C:\ProgramData\MyChat Server\ (для 2003 R2: C:\Documents and Settings\All Users\MyChat Server\)

Единственное я переношу с 2003 на 10 тоесть вот так

для 2003 R2: C:\Documents and Settings\All Users\MyChat Server\ (C:\ProgramData\MyChat Server\)
Аватара пользователя
Андрей Раков
На старом компьютере сервер должен быть выключен, иначе он не даст скопировать базу.
oleg
Все по инструкции служба отключена все копировалось нормально.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Это легко проверить — сравните файлы, также проверьте, в какою папку установлен сервер чата, может там не "MyChat Server", а какая-то другая папка, в которую у вас установлен сервер в "Program Files", например "MyChat Server123".
oleg
Прошу прощение моя невнимательность. Вместо
C:\ProgramData\MyChat Server\ скопировал в C:\Documents and Settings\admin\MyChat Server\ (Тут тоже есть такая папка MyChat Server вот и сбила)

Все заработало спасибо.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Добрый день. Вроде бы не было такого вопроса - просто уточнение - надо ли на новом компьютере (сервере) устанавливать серверную часть чата (а уже затем поверх копировать каталоги со старого сервера) или же достаточно сразу скопировать каталоги, запустить сервер, а в реестре все пропишется при следующем обновлении?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Как хотите, не принципиально.
а в реестре все пропишется

Что пропишется?
Аватара пользователя
zzelarto
Добрый день. На Server 2016 установлен Mychat Server 8.2.2.0. Сам сервер установлена на VirtualBox. Клиентская машина с Windows 7 так же установлена на VirtualBox


Делал перенос сервера на другой ip адрес 10.10.10.10 порт 8888 и клиент перестал подключаться на него. В чем может быть причина? Антивируса на сервер и клиентской машинах. Отключение брандмауэра не помогало.

Изначально на адрес 10.10.10.10 порт 2004 клиент подключался без проблем.
Аватара пользователя
zzelarto
Дополнение к предыдущему комментарию. Антивируса на сервере и клиентской машинах нет
Аватара пользователя
gato
Здравствуйте!
При переносе сервера на другую машину нужно, наверное, чтобы версии сервера совпадали? Переносить файлы с сервера версии 8.1 на сервер версии 8.3 не стоит, полагаю?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можно. После запуска он просто обновит базы и будет работать.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Делал перенос сервера на другой ip адрес 10.10.10.10 порт 8888 и клиент перестал подключаться на него. В чем может быть причина? Антивируса на сервер и клиентской машинах. Отключение брандмауэра не помогало.

Изначально на адрес 10.10.10.10 порт 2004 клиент подключался без проблем.

Сервер чата использует и 2004 (ядро сервера), и 8888 (TURN сервер) порты, если вы их используете иначе — то перенастройте все службы сервера на те порты, которые вам нужны.

Порты, которые использует MyChat Server
Аватара пользователя
TheMikeOne
Вот такой вопрос. Если на прошлом ПК разрядность операционной системы отличается? То есть папки Program Files (x86) нет. Получится ли перенести без потерь?
Аватара пользователя
Tsproekt
Доброе утро. Возникла такая проблема при переносе. Конференции созданные в админке чата переехали нормально, а вот созданные в окне клиента чата не переехали. Как это можно исправить? Спасибо
Аватара пользователя
Tsproekt
прошу прощения, все заработало после полной перезагрузки самого сервера и сервера май чат.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Добрый день. В шапке темы ошибка
Server 2003 R2: - C:\ProgramData\MyChat Server\ (для 2003 R2: C:\Documents and Settings\All Users\MyChat Server\) - нет такой папки
Есть папка:
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\MyChat Server\
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ошибки нет. То, о чём вы пишете — обычный симлинк.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Папка MyChat Server в папке C:\Documents and Settings\All Users\ отсутствует. Я про это. Копируем из C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\MyChat Server\ ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не знаю. Должна быть папка "C:\Documents and Settings\All Users\MyChat Server\". Посмотрите содержимое по тому пути, что у вас. Если там есть актуальные данные — значит, беретё её.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Я об этом и пишу. Актуальные данные в указанной версии ОС были обнаружены только по пути C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\MyChat Server
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не знаю, почему у вас так.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Вы меня пугаете [smilie=skull.gif] Клиентам уже отправлен новый ip сервера. Службы остановлены. Файлы копируются. Короче говоря, ящик Пандоры уже прохудился.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы ссылаетесь на первый пост, но, тем не менее, вам это не мешает делать всё ровно наоборот.

Сначала делаем бекап сервера, потом шлём новый адрес клиентам. А вы сделали что?
Аватара пользователя
it_m-gurman
Разослал клиентам новый адрес и остановил службу. И уже потом сделал бэкап. При включенном сервере его не сделать. А как я смогу им отправить новый адрес, если старый сервер не будет работать? Как бы то ни было - переезд сервера чата с Server 2003 R2 на Server 2016 прошел успешно. История читается на глубину до года. Дальше не проверял)
Последний раз редактировалось it_m-gurman Пн апр 12, 2021 2:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Но не все так гладко. История осталась, но при попытке открытия любого отправленного файла - пишет "ошибка 252" имя_файла был удален с сервера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это значит, что файлы вы не переписали. Либо они находились в другой папке, если вы это явно указали в настройках сервера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо. Посмотрите содержимое папки \files в профиле сервера.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Виноват). Перед новым годом перенес все папки контента на другой диск. Сейчас пофиксю.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Да. Спасибо. Все решилось копированием файлов. Файлы из истории тоже теперь открываются.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Установил Windows Server 2003 R2 на виртуалку "с нуля". Вы правы, папка сервера расположена в C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\MyChat Server\

Но намучился я с ней порядочно, это ж говно мамонта, а не система :) Не используйте такие старые ОС, пожалуйста.
Аватара пользователя
it_m-gurman
[smilie=biggrin.gif]
"-Я ничего не вижу!
-А я так живу." (с) "Слепая ярость"
[smilie=biggrin.gif]
Как-то жили до сих пор. До версии 8.1 чата. Жалко было - лицензию на этот сервер покупали в свое время. И чат на нем прекрасно работал. Но времена меняются. Пришло время и его в отставку отправить.
Аватара пользователя
jony_aa
Я не переносил сервер на другой ПК, а менял настройки сети в локалке (поменялась подсеть), поэтому не предполагал проблем и инструкции полез читать только после того, как всё сломалось.
Вопрос такой, понятно, что т.к. я заранее не выслал пользователям информацию о смене IP, то вся переписка потеряна, ладно, не страшно. Пользователи у меня синхронизированы с AD, расположенном на этом же ПК. Т.к. IP поменялся, мне нужно теперь всех пользователей из AD вытаскивать заново? или можно каким-либо образом поменять у текущих пользователей настройки.
В списке все пользователи есть, но в разделе синхронизации они написан этот же сервер, но на старом IP. При попытке подключения выдаёт ошибку "Ошибка #0092: не удалось авторизоваться под указанным пользователем домена (неверно указаны логин, пароль или домен)"
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ничего не потеряно и ничего заново вытаскивать не нужно.

Заходите в раздел синхронизации, удаляете запись. Затем снова заходите в импорт, подключаетесь к новому серверу чрез LDAP, в синхронизациях запись появляется.
Пользователи у меня синхронизированы с AD, расположенном на этом же ПК.

Ваши пользователи подключаются, используя прозрачную авторизацию? Если да, то достаточно сменить им адрес MyChat Server в REG-файле (справка, пункт 3).
Аватара пользователя
AlexSun
Добрый день. Переносил программу с 32-бит системы. Саму программу на всякий случай перенес на 64-битной системе в ту же папку. Все работает, но когда ставишь обновление чат-сервера, то он постоянно норовит установится в папку C:\Program Files (x86). Можно ли инстятор сделать так, чтобы, установив в другую папку, он помнил путь, куда его ставить?. Каждый раз после обновления приходится корректировать путь.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый. Да, добавим это в список задач на будущие версии.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Саму программу на всякий случай перенес на 64-битной системе в ту же папку

Это неправильно, x32 программы должны быть там, где им положено. Для MyChat Server критична только последняя папка в пути, именно по ней он определяет название папки с данными в AllUsers.
Аватара пользователя
eap
Планирую перенос сервера MyChat с одного сервера на другой с сохранением IP адреса.
Правильно ли я понимаю:
1. Остановить службу на старом сервере.
2. Сменить IP адреса (на новом сервере прописать IP старого сервера)
3. Установить MyChat сервер на новом сервере
4. Остановить службу
5. Скопировать с заменой папки из первого поста
И будет мне ЩАСТЬЕ: подхватится лицензия, юзеры вообще разницы не увидят?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, если вы всё проделаете именно так.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Только IP поменяйте в самом конце, иначе ваши пользователи подключатся к серверу и отвалятся, потому что базы там ещё не будет актуальной.
Аватара пользователя
eap
"Переезд" сервера с 2008 на 2019 прошел идеально, спасибо.
Сейчас возник вопрос по доступу к ВЭБ интерфейсу для администрирования:
Смог только остановить службу, запустить приложение и "Администрирование" - открылось в браузере по умолчанию.
По-другому "Попытка соединения не удалась" и т.п., в том числе сейчас при запущенном приложении.
Брандмауэр отключен.
Куда копать? (или перенесите вопрос в соответствующее место)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделайте отдельную тему, пожалуйста, сами.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Статья в блоге, постарались описать основные нюансы. Задавайте в комментариях вопросы, дополним, если есть неясности.