"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
bashkov
Почему-то иногда при звонке качество связи просто ужасное. Пробовал экспериментировать, что бы найти причину и кажется нашел: Качество связи становится просто ужасное если в настройках вкладки "Звонки" поставить параметр "Через сервер" и иногда только плохое если поставить "Через сервер и напрямую". Как будь-то иногда программа решает звонить "Через сервер". При звонке через "Через сервер" не получается даже подключиться к серверу через удаленный рабочий стол. При этом если звонок пошел "на прямую" (наверно, могу только предположить), то качество связи просто отличное и никаких лагов при работе на этом же сервере по удаленному рабочему столу не наблюдается.
Сервер является так же сервером OVPN все клиенты цепляются к нему, видят как сервер так и друг друга. Только звонок с включенной галкой "Через сервер" забивает канал. Подскажите что можно сделать чтобы решить данную проблему.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Ну, если все ваши клиенты видят друг друга — то не используйте тип связи "через сервер".

Возможно у вас нет каких-то настроек вашего ВПН для работы с UDP и из-за этого наблюдаются лаги.
Аватара пользователя
bashkov
Если поставить одну галку "UDP" и "Через сервер и напрямую", связь то есть, то нет. И это не зависит от канала, например параллельно запустить пинг на сервер, совершенно в случайном порядке, то отличное качество связи, то нет. При звонке с плохим качеством пинг взлетает и в конце обрывается, при хорошем, никак не влияет на время отклика. Как будь то программа иногда все таки решает звонить через сервер...
Аватара пользователя
Андрей Раков
Конечно, если напрямую связь не получается установить, то чат пытается звонить через сервер.
Аватара пользователя
bashkov
А как выяснить почему не получилось соединиться напрямую? Например, так же имеется еще один сервер, с точно такой же конфигурацией, используется для звонков через мобильные телефоны, после обновления на 8-ую версию вообще пропали проблемы как с логосом так и самой программой.
Аватара пользователя
bashkov
В настройках программы указан только один адрес 10.10.10.1 это адрес впн сервера, доступен только при установке впн соединения
Аватара пользователя
Андрей Раков
Тогда вам стоит попробовать звонок только "через сервер", так как на телефоне установлен именно этот метод связи.
Аватара пользователя
bashkov
Ну я пробовал "Через сервер", если так поставить, то канал забивается и через некоторое время звонок обрывается.
Аватара пользователя
Андрей Раков
А вы устанавливаете какие-то ограничения для каналов связи пользователям?
Аватара пользователя
bashkov
Нет ничего такого не устанавливал.
Аватара пользователя
bashkov
Если поставить "Через сервер", канал забивается в 100%, а если "Через сервер и напрямую" то 50 на 50. И вот это 50 на 50 никак не могу отловить. Нельзя ли как то попробовать заставить программу всегда звонить напрямую, хотя-бы в качестве эксперимента?
Аватара пользователя
bashkov
Вообще, так остро проблема с голосовыми сообщениями, встала только после обновления до 8-ой версии, на более старой версии, проблемы с голосом возникали гораздо реже.
Ранее Вы мне присылали настройку STUN:
Код: Выделить всё
listening-port=8888
listening-ip=10.10.10.1
relay-ip=10.10.10.1
user=******************
realm=10.10.10.1
relay-threads=1

no-tls
no-udp
#no-stun

на звездочки поменял что-то похожее на пароль. Возможно тут нужно что-то поменять?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Немного измените эту настройку, на:
Код: Выделить всё
listening-port=8888
listening-ip=0.0.0.0
relay-ip=10.10.10.1
user=123123:42342423
realm=10.10.10.1
relay-threads=3
no-tls
min-port=49000
max-port=49200
Аватара пользователя
bashkov
Спасибо, сделал несколько звонков, качество связи отличное. Но все же попрошу у Вас небольшую паузу для получения более точных результатов. Все же как и писал ранее было 50 на 50, вдруг я случайно сейчас попал именно в те 50% "хороших" звонков.
Аватара пользователя
Андрей Раков
bashkov писал(а):Но все же попрошу у Вас небольшую паузу для получения более точных результатов.

Не совсем понял, что нужно сделать?

Вы пока по-пользуйтесь чатом с этими настройками и, если в течении некоторого времени, все будет нормально или наоборот — отпишитесь.

Очень много зависит от настроек TURN сервера, которое я вам дал.
Аватара пользователя
bashkov
Ну я это и имел ввиду, немного по пользуемся и я Вам отвечу.