Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
AlexaS
Число пользователей и число подключений в админке отличается.
В админке точно не видны подключения к вебадминке (но их число я точно знаю) и видимо попытки подключения к веб серверу до прохождения авторизации или с ошибкой авторизации?
В системном протоколе есть такие ошибки:
Ошибка #0165: ошибка парсинга,


В окне программы (сервера) "пользователей подключено" число в скобочках (третья цифра) постоянно меняется при этом число подключенных пользователей ( первая цифра) не меняется.

Это так и должно быть?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

chrome_sRDM4RJj3Y.png
chrome_sRDM4RJj3Y.png (2.42 КБ) Просмотров: 964

Под пользователями мы подразумеваем только чат, остальные подключения могут быть разными:
- канбан
- форум
- админка
- intergrationApi
Аватара пользователя
AlexaS
Я читал что вы подразумеваете под подключениями.
Уточняю
- канбан - заблокирован для ВСЕХ пользователей (пользуемся более развитой системой)
- форум - заблокирован для ВСЕХ пользователей (просто не нужен нам)
- админка - я уже написал (точно знаю сколько подключений возможно)
- intergrationApi - не используется
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мало данных, чтобы вам ответить. Зайдите в админку, в раздел онлайн- пользователей, и посмотрите, что там у вас происходит.
Аватара пользователя
AlexaS
В кратце суть того что происходило. Я думаю легко воспроизводимо для Вас.
Массовое удаление пользователей через админку без удаления клиента, потом обновление сервера с 8.0.2 до 8.0.3. привело к тому что оставшиеся клиенты win32 "долбятся" пытаясь подключиться к несуществующим более учеткам создавая непрерывно примерно 1 подключение на 3-4 клиента.

В админке в ошибках только
Ошибка #0165: ошибка парсинга,

Увы догадаться по вашему описанию ошибки что это так выглядит "нет такой учетной записи" сложно.
Удаление "осиротевших" клиентов с машин пользователей решило проблему.

1. этот код ошибки в админке не информативен.
2. не хватает лога подключений (хотя бы удача, отказ)
3. желание разрешать подключение кроме "из локальной сети" пропало.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В админке вообще подробных логов пока нет. Но ничего криминального я не вижу в вашей ситуации.
Аватара пользователя
AlexaS
То есть переформулирую вопрос.
Лицензия на подключение расходуется и на какие то "левые" (не успешные или просто не опознаваемые сервером подключения) так?
Расходуются лицензии на подключение как по 2004 так и по 80 (443) порту?

Где искать вредителя в логах теперь знаю. Для локальной сети вполне нормально (хотя когда сделаете логи подключений будет намного удобнее).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Логично, что в момент проверки пароля при логине, подключение нужно. Если авторизация не проходит — подключение освобождается.

Подробные логи сервера будут, это в приоритетных задачах.
Аватара пользователя
AlexaS
Большое спасибо за разъяснения.
Что хотел узнал. Тупое сканирование портов веб сервисов будет вызывать временное уменьшение свободных лиц на подключение. Учту.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Тупое сканирование портов веб сервисов будет вызывать временное уменьшение свободных лиц на подключение

Нет, не будет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы не стройте догадки, а проверьте. Сканирование портов — это одно, а логин клиента — совершенно другое.
Аватара пользователя
AlexaS
Обязательно проверю как только лог подключений сделаете.
Вопрос можно закрывать.