"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
ChimMAG
Фамилии тут важны, имена и отчества, похоже, нет.
В организации есть Дёмина... ну пусть Анна Иоановна. Старый сотрудник. Сегодня завожу нового сотрудника - Дёмину... Екатерину Иоановну (отчества одинаковые). Сразу после этого (до всяких первых входов под этим пользователем) хочу отправить последней сообщение, ищу в чате по "дём" - высвечивается несколько человек, в ФИО которых (у нас ник пользователя представляет собой ФИО) есть и "дем" и дём". Там есть и "Демидовы" и "Вольдемаровны". Всё нормально. Есть в списке и Дёмина Анна Иоановна (старый сотрудник). Но нет новенькой Екатерины. Не понял... Проверяю по UIN - высвечивается. Проверяю по отчеству - она так же появляется в списке найденных. Но по "дём" или даже по "дёмина" - только старый сотрудник. Набираю "мина" - высвечиваются обе. Эксперименты показали, что если не затрагиваю букву Ё в фамилии - она находится в диалоге поиска человека, но как только в искомом буквосочетании затрагивается буква Ё фамилии - новый сотрудник не находится, а старый находится. При этом нет разницы - набираю с Ё или с Е (то есть ищу "дём" или "дем" или "емин" или полностью "дёмина").
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В MyChat Client ищете по Alt+F, в инструменте поиска?
Аватара пользователя
ChimMAG
Да, сейчас ещё обнаружил странную вещь:
Фамилия "Семёнов" - ищется по "семё", "ёнов" или даже "сёмё".
Фамилия "Сёмочкин" не ищется никак, если в искомой фразе задеваем вторую букву фамилии вне зависимости от набора "е" или "ё".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Буква "ё" не при чём, достаточно перезапустить сервер, чтобы профили новых и изменённых пользователей вычитались в память для быстрого поиска из базы данных. Разберёмся, как добиться этого без перезапуска сервера.