"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
it_m-gurman
Ранее создавал тему про зависания клиента 7.5 на одном из компьютеров. Проблема решена не была. Вот что удалось раскопать - вложения
UIerror1.PNG

Вот так выглядел клиент после зависания. Полный отказ UI
UIerror2.PNG

В процессах два исполняемых файла. Как в несовсем старые, но совсем не добрые времена.
Знаю, сейчас последует совет - "обновитесь на последнюю версию". Обновился.
Не знаю пока ушла проблема или нет. Но огреб другую проблему. Сейчас пользователь завизжит по этому поводу.
UIerror3.PNG

Полная анонимность.
Два раза переустанавливал клиент. Что делать? На других компьютерах пока сигналов о повторении анонимайзера не поступало. На моем компьютере все нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Проблема с задваиванием процесса была на версии 7.5. На этом же компьютере уже в версии 7.6 появился глюк анонимности. По ссылкам частых контактов открываются нормальные приваты, но статус иконки частого собеседника не меняется.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Проверим отображение данных в режиме messenger-style, когда нет конференций, спасибо за наблюдение.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Есть еще один компьютер, на котором наблюдаются подобные проблемы с подвисанием GUI уже и на новой версии. Оба компьютера работают в домене. Используется блокировка компьютера (по таймауту или вручную - не в курсе, возможно и так и так). После разблокировки компьютера клиент делается неуправляемым. Окно превращается в скриншот.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Клиенту чата не важно, делается win+L на компьютере или нет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если открыть приват с пользователем, а затем перезапустить программу, "noname" для него в списке последних разговоров исчезает ?
Аватара пользователя
it_m-gurman
Нет. Не исчезает.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можете показать удалённо, через AnyDesk?
Аватара пользователя
it_m-gurman
Надо будет договариваться по времени с пользователем.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо, пишите, когда будете готовы. У нас сейчас 14:55.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Добрый день. Только что словил глюк "скриншота" прямо на своем компьютере. Разблокировал компьютер после получасового отсутствия на рабочем месте и вуаля. Можете посмотреть хоть сейчас. Пока не выводил клиента из этого состояния. У нас сейчас 12:34. Можем посмотреть оба компьютера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я на месте, наберите чатом в подписи.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Тема не закрыта. Только что на моем компьютере клиент чата превратился в скриншот. Может и не только что. Не могу сказать когда и в какой момент завис. Процесс в памяти один. Но жрет треть ресурсов процессора.
Висит.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обновите на 7.7, пожалуйста.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Понял. Спасибо. Рассылки не было. Поэтому не знал что есть новая версия.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Обновился на 7.7 и сразу же на том же самом компьютере, с которого начались проблемы огреб тот же самый глюк, который появился еще на 7.4
ну вот опять!.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Рапорт вышлите, пожалуйста. По скриншоту я ничего не смогу сказать.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Логи с двух компьютеров. Обновление глюки на них не вылечило. Компьютер №1 - там где были зависания при разблокировке компьютера. Напомню - компьютер в домене. Блокируется доменными политиками либо пользователем. При разблокировке пользователь наблюдает статичную картинку вместо окна клиента.
Компьютер №2 - просто зависает GUI клиента. Клиент начинает жрать ресурсы процессора. Последняя переписка была по нему. И последний скриншот с ошибкой тоже. Проблема в том, что после этой ошибки запустить клиент можно только удалив файл clmain.db2. Наверняка, Вы бы смогли запустить и другими способами. Но это единственный вариант, который удалось мне быстро найти. После появления такой ошибки клиент делает попытку перезапустится. Снова появляется таже ошибка и далее цикл повторяется. Выход один - "убить" процесс зациклившегося клиента и далее удалить файл базы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Окей, по порядку. В логах нет записи о том, что пользовательская сессия была заблокирована. Следовательно, блокировки и разблокирования пользовательской сессии не происходит.

Должны быть записи типа:

Код: Выделить всё
[2019.08.26 17:13:57] [INFO] User's session is locked
[2019.08.26 17:14:01] [INFO] User's session is unlocked

Но их нет. Попробуйте сами, нажмите Win+L и посмотрите mcserv.log.

Да, и в логе я вижу попытки повторного запуска MyChat Client. Пользователь зачем-то повторно кликает по иконке запуска программы, видимо. Но это не страшно.

В первом и во втором логе есть запись вида:

Код: Выделить всё
[2019.08.26 10:25:56] [ERROR] Внутренняя программная ошибка. Описание ошибки: "EInvalidOperation : Cannot change Visible in OnShow or OnHide."

Дайте мне отчёты, пожалуйста.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Добрый день. Отчеты с ошибками во вложениях. Как я уже говорил при появлении такой ошибки клиент начинает сам перезапускаться и снова вываливается с ошибкой, далее процесс повторяется. И так непрерывно. Сам пользователь уже не может повлиять на процесс. Возможно, эта ситуация и отражается в файле журнала - повторные запуски.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
it_m-gurman
По компьютеру №1 я просто предположил, что зависание может быть вызвано блокировкой. Я эту ситуацию ни разу не застал живьем, поэтому могу только предполагать. Если блокировка не виновата - значит одной причиной меньше)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
ZIP-файлы пустые.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пожалуйста, обновитесь на MyChat 8.