"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
zell
Напомню, у меня чат-сервер запущн на виртуальной машине на базе Hyper-V Server 2008 R2, клиенты все терминальные на TS 2008 R2 . В момент покупки 27.03.2017 я установил версию 5.24 и она работала без нареканий. Как только начал обновлятся, т.е. версия 6.0 ещё работала корректно, но уже с версии 7.0 (после замены интерфейса) начались тормоза. Нашей компании нужен чат только для работы внутри сети, даже внутри одного терминального сервера(вопросы безопасности)и его прибамбасы не очень то и нужны. вопрос - можно ли понизить версию до 6.0 без танцев с бубном?
Только заострю внимание, что версия 6.0 работала отлично на этой-же виртуалке и предложение поставить ssd веник не проходит, т.к на такой же конфигурации Kerio Mail Server отлично работает.

Короче - хочу обратно поставить 6.0 и больше никогда не обновлять это изделие. Вопрос - после понижения версии клиенты подцепятся или по новой регистрироваться?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Просто понизить версию нельзя, придётся всё переустановить по новой (и сервер, и клиентов), а также заново делать все настройки и регистрировать пользователей.

Версия 7.3 технически значительно быстрее предыдущих версий, и, если у вас наблюдается такая проблема — нужно выяснить, что конкретно у вас работает не так.

Что конкретно у вас тормозит?

P.S. Сравнивать Kerio с MyChat, как минимум, некорректно. Совершенно разные продукты разного назначения.
Аватара пользователя
zell
конкретно тормозит чат, т.е. отправка сообщения происходит через 5-7 сек. Это очень напрягает.
Кстати, если этот форум на движке чата работает, то и здесь отправка происходит через 3 сек.
Все это скорее всего со сменой интерфейса произошло, как говорится хотели как лучше, а получилось как всегда.
Последний раз редактировалось zell Ср мар 06, 2019 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Приват или конференция?
Аватара пользователя
zell
Без разницы, сейчас проверил и общую и приват, около 8-10 сек сообщение идет. Причем иногда 3-4 сек иногда до 10 сек.
Аватара пользователя
zell
Короче хочу старую версию, напишите кастыли что-бы перенести базу незаметно для клиентов, сможете?
.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Кстати, если этот форум на движке чата работает, то и здесь отправка происходит через 3 сек.

Этот форум работает на совершенно других технологиях и в другом месте, не путайте мухи с котлетами.

Никаких костылей мы писать не будем. Если зайти на сервер не Windows-клиентом, а в WEB (с двух сторон), ситуация исправляется, сообщения быстрее ходят или точно так же?
Аватара пользователя
zell
если говорить аллегориями, то мухи и котлеты одно и тоже мясо, а путать не следует длинное с горячим. С веба сообщения ходят отлично
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Выходит, проблема не в сервере, а в win32 приложении. Уже хоть какая-то информация. Я посмотрю, в чём может быть дело.
Аватара пользователя
zell
Жду ответа, как соловей лета
Аватара пользователя
maxineal
Если нет возможности поставить ssd, воспользуйтесь ramdisk, первое время на нем сидели. На обычном винте работать невозможно.
Аватара пользователя
zell
Это маразм, что для чата нужны ssd диски, когда сервер 1С работает на обычных и не краснеет и это при том, что сервером пользуются около 100 пользователей , а чатом от силы 30 и только иногда пишут короткие сообщения. Тут дело не в сервере чата, а именно в клиенте, и в том, что он работает в терминальных сессиях, т.е. на одной машине запущены несколько копий программы. Как ранее говорил в версии 6.0 тормозов не наблюдалось, а начались с более поздних. Вывод - недостаточно протестировали программу для работы именно в терминальных сессиях , это не связано с мощностью сервера. Когда запускаю веб. клиента - все проходит мгновенно. Или только у меня такие проблемы?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышлите для примера, пожалуйста, файлы C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\MyChat Client\db\logs.db с двух клиентов, ZIP-архивы, на [email protected]
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Попробуйте обновить клиент, есть ли эффект?
Аватара пользователя
zell
Обновил, но все равно после нажатия Отправить появляется на 4-й секунде у адресата. Но уже вечер и завтра с утра все придут и расскажут. Ещё узнал, что когда пользователь набирает текст, он не сразу бывает появляется в поле набора т.е. набирает вслепую - пропало это или нет - завтра узнаю. Но на первый взгляд эта версия сильно не лучше.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Текст не появляется в поле ввода???? Может, дело в вашей виртуалке? :) Какие характеристики и что на ней запущено у вас?
Аватара пользователя
zell
WinServ 2012R2 Xeon E5-2690 v2 48Gb, ничего там не запущено, работают пользователи с 1С и outlook
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мне нечего вам ответить. Я перенес в клиенте сначала рендеринг сообщения в интерфейсе, а затем уже запись в базу данных.

На нашей тестовой площадке с Windows 7 в терминале на Intel Celeron 1.2 GHz с обычным HDD (5400) сообщение появляется в привате приблизительно через секунду-полторы. Но этот компьютер — ужасный доходяга, специально для подобных тестов.

Если будет что-то хоть немного шустрее — задержек практически не будет заметно на глаз.
Аватара пользователя
Андрей Раков
А вы пробовали запустить 2 клиента не в RDP сессии, а на разных компьютерах, сообщения будут так же отправляться, можете попробовать завтра?
Аватара пользователя
zell
ещё раз попробовал, и действительно появляется через 1-1,5с и похоже от железа это не зависит, просто так работает или у кого-то мгновенно выскакивает?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ваш ответ был для меня или для Андрея?
Аватара пользователя
zell
Все равно, что рдп что консоль, один вид 1,5 сек
Аватара пользователя
zell
Ответ для всех, кто сможет помочь, а то это просто надоело.
Аватара пользователя
zell
И причем, заметьте все началось после обновления интерфейса ( я понимаю, что это вершина айсберга) т.е. ещё версия 6.0 работала нормально, а потом понеслось. И железо то не менялось.
Аватара пользователя
zell
Короче, все с Вами понятно, решить проблему не сможете. Тормозит отправка и с другим клиентом. Скорее всего буду ставить ставить версию 6.0.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сначала вы пишете:
около 8-10 сек сообщение идет. Причем иногда 3-4 сек иногда до 10 сек

затем:
появляется на 4-й секунде у адресата

а потом:
ещё раз попробовал, и действительно появляется через 1-1,5с

То есть, сейчас сообщение отправляется секунду-полторы, а раньше — до 10 секунд. Выходит, ситуация кардинально улучшена и новая сборка проблему вашу решает.
Аватара пользователя
zell
Это было вчера, когда 2 человека были в чате, тогда было 1,5 сек. Сейчас, когда порядка 20-ти пользователе, то в общем чате появляется сообщение через 4-5сек. Это не приемлемо , и кардинально не поменялась ситуация. Так в чем проблема - на том же железе версии до 6.0 работали адекватно, а новые через одно место? То авторизация слетала после перезагрузка сервера (эту проблему решили), а в терминальных сессиях клиенты шлют сообщения с задержками от 4-х сек.
Аватара пользователя
zell
Вот сообщение пользователя

[Чт 07 мар 12:11:43] alexx307> прямо сейчас тебе пишу а появляется текст чекунд через 5
[Чт 07 мар 12:11:50] alexx307> еще опсмотрим
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
У этого пользователя обновлённый клиент используется?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
в общем чате появляется сообщение через 4-5сек

Мы с вами обсуждали приватные сообщения. Про конференции речь не шла. Вы сейчас про конференцию говорите уже?
Аватара пользователя
zell
Это уже похоже на миниатюру Райкина , где упоминались "грузите апельсины бочками".
Довожу до Вашего сведения, что клиенты установлены те, которые вчера прислали, а скорость появления сообщения не зависит от привата или общего чата. И в первом и во втором случае не менее 5 сек и больше. Что не понятно?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, остыньте, и потом продолжим. Мне нечего вам больше сказать, извините.
Аватара пользователя
zell
Ну так как? Какие будут предложения? Так ничего и не работает нормально. Что нибудь делаете?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вчера была свежая сборка. Можете обновить сервер.

Проверьте, пожалуйста, отправку приватных сообщений из WEB-клиента в WEB-клиент в рабочее время, когда на сервере у вас максимум людей, сколько времени будет идти приватное сообщение.

А затем то же самое, но в win32 приложениях. И напишите приблизительное время для первого варианта и для второго.
Аватара пользователя
zell
Сервер пока не обновлял. На данный момент отправка в web приват. происходит моментально т.е. у получателя сообщение возникает сразу-же, у отправителя где-то 0.5-1с.
В приложении win32 обратная ситуация, у отправителя появляется между 2-3 сек. , у получателя после 5-й сек. При том, это все плавает, но в сторону увеличения времени.
Аватара пользователя
zell
"Вчера была свежая сборка. Можете обновить сервер." - где эта сборка?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Аватара пользователя
zell
Хорошо, попробую. Завтра напишу о результате.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
После того, как запустите обновлённый клиент, зайдите в консоль (Ctrl + `), команда "debug on" без кавычек, Enter.

Поотправляйте пару сообщений, затем команда в консоли "logs", откроется проводник, архивируем файлы логов и на [email protected]

Это нужно сделать на отправителе и на получателе приватных сообщений.

Я посмотрю, в какие моменты максимальные задержки на вашем компьютере.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Версия 7.3 - самый тяжелый из клиентов. Занимает в памяти столько же места сколько основной модуль Касперского. Грузится долго. Сообщения ходят медленно. На двух компьютерах из сорока (приблизительно) вылетает - отдельное обращение буду составлять, т.к. симптомы одинаковые на обоих компьютерах. Нашей организации точно также требуется только функция чата с передачей файлов, оповещений и больше ничего. Ну может быть еще доска объявлений. Вся эта фигня с канбанами, плагинами, аудио и видеозвонками - напрочь ненужна. Полным полно программ, которые по отдельности эти все функции выполняют лучше и удобнее. Давным-давно доказано что "комбайны" проигрывают специализированным устройствам и менее надежны. И здесь тоже самое. Может имеет смысл озадачится версией клиента "лайт" для тех кому нужен только чат? На самом деле, как произошла смена интерфейса программы - с каждой новой версией клиент работает все хуже и хуже.
Аватара пользователя
tfosn
it_m-gurman писал(а):нужен только чат

Юзайте WEB версию. В ней почти все как Вы хотите
Аватара пользователя
zell
И новая версия такая же. Если сообщение из несколько слов, то ходит отлично, но если несколько предложений, то он при отправке зависает сек. на 5 и потом его передергивает, как после выстрела из пушки , прям понимаешь как трудно ему бедному отправить посылку, и только тогда сообщение отправляется. Короче - полное г...о.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
zell, я жду от вас архивы протоколов. Ещё одно ругательство в форуме — уйдёте в бан.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
it_m-gurman, сделайте отдельную тему, пожалуйста, там будем решать ваш вопрос. Спасибо.
Аватара пользователя
zell
Я же писал, что при нажатии на кнопочку Ctrl и на апостроф ' ничего не появляется в интерфейсе чата и выполнить команды я не могу. Может не так что-то делаю?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я отправил вам почтой скриншот, на котором нарисована стрелочка, куда надо нажать, чтобы открылась консоль:

int_1.jpg
int_1.jpg (94.77 КБ) Просмотров: 4787


Там, в этой консоли и нужно сделать то, что я вам писал. Повторюсь:
команда "debug on" без кавычек, Enter.
Поотправляйте пару сообщений, затем команда в консоли "logs", откроется проводник, архивируем файлы логов и на [email protected]
Это нужно сделать на отправителе и на получателе приватных сообщений.
Я посмотрю, в какие моменты максимальные задержки на вашем компьютере.
Аватара пользователя
zell
Разобрался, выслал логи.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышлите, пожалуйста, бекап баз клиентов, папка C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\MyChat Client\db\*.*
Аватара пользователя
zell
Скольких клиентов?
Аватара пользователя
zell
Выслал тех клиентов, с которых отладку присылал.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Судя по вашему логу, узкое место - запись сообщения в базу данных. Она происходит около 8 секунд, почти на пустой базе. Это аномально долго и неестественно. Но суть в том, что я делал тест на древнем компьютере, Intel Core2 Duo, 1.5GHz c обычным стареньким HDD на 5400 RPM, Windows XP SP3, и сообщения отправляются мгновенно. Вообще задержек не видно даже на глаз.

Из этого я делаю вывод, что конкретно на вашем компьютере в том окружении, что есть, происходит какое-то невероятное торможение. Какой-то софт, быть может, антивирус, либо настройки операционной системы так влияют на запись в базу данных SQlite, что приводит к огромным задержкам.

Все запросы очень оптимизированы, есть индексы, ваши базы я проверил, они в порядке.

У меня недостаточно опыта, чтобы сказать, что с вашей системой не так и что надо сделать, чтобы сообщения в чате отправлялись мгновенно и запись в базу данных происходила без задержек.
Аватара пользователя
zell
Поставил версию 6.0 - пользователи не нарадуются. Сообщения ходят мгновенно и интерфейс больше нравится. Причем все на том же железе. Так что как то так. Как говаривал покойный Черномырдин - хотели как лучше, а получилось как всегда.
Аватара пользователя
it_m-gurman
Не вариант такое решение! Базу данных назад не откатить. А история сообщений очень даже важна, когда количество клиентов за 50.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышла MyChat 8, скорость работы значительно увеличена, обновитесь.
https://nsoft-s.com/news/1341-mychat-8.html