"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
stanger
Двое пользователей жалуются на зависание клиента mychat во время попытки выложить ссылку на сетевой файл. А так же после клика на ссылку на файл в сети...
Говорят ждали по 5 минут и убивали...
ОС Vista x64 SP1 и XP x86 SP3
У меня такого не было...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Проблема в очень медленном поиске сетевых ресурсов в сети. Попробуйте вот это (смотрите последние посты): http://www.nsoft-s.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=1082
sk1982
Не работает автоматическое обновление на медленных каналах. При начале скачивания "произошла сетевая ошибка"
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
sk1982 писал(а):Не работает автоматическое обновление на медленных каналах. При начале скачивания "произошла сетевая ошибка"

Какая скорость канала от клиента к серверу (download)?
stanger
бывает так,что альттабаюсь на чат,и поле ввода не активно,приходится в него тыкать мышкой........
А если без мышки,то обычно пользую таб...тут же,если несколько раз нажимать ТАБ,то чат ведёт себя неадекватно :) Во-первых перелистывает на начало историю,а далее начинает переходить на другие сообщения...хотя хотелось чтобы строка ввода стала активной!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Придётся кликнуть мышкой в строку ввода. Чат ведь мысли читать не умеет. Откуда ему знать, на какой контрол вы захотите перейти, нажав Tab? А по тексту отправленных сообщений курсор переходит, так и должно быть. Ведь некоторые элементы текста активные, их можно открыть как мышкой, так и клавиатурой.
Аватара пользователя
RedPoint
при нажатии на элизу раньше у нас появлялись правила чата, которые мы вносили на сервере , сейчас они отображаться не корректно, можно ли туда пристегнуть файл который заранее можно отформатировать?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, можно. Если успеем - сделаем к выходу 4.3. Если нет - тогда чуть-чуть отложим.
Аватара пользователя
RedPoint
RedPoint писал(а):Игноры не работают правильно! До пустим выбрав пользователя я устанавливаю метку в игнор. информационные запросы, но в игнор списке этот пользователь не появляется, а метку снять нельзя, хоть одна, но должна остаться. !!!



ЗЫ! про игноры не забывайте!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В 4.3 игноры пока не поправлены. Работаем.
Volldemar
2 Volldemar
Вот уже и новые баги в 4.3. Точнее старые с новым лицом.
1. При обновлении выскакивает ошибка, приходится перезапускать несколько раз, картинка прикреплена.

Если появляется эта ошибка, значит действительно клиент не может соединиться с сервером по FTP, чтобы скачать обновление. MyChat здесь не при чём. Посмотрите FTP логи на сервере, по ним станет ясно, соединялся клиент для обновления или нет.
2. Проблема с кодировками, при вставке текста в чат, кирилица заменивается знаками вопроса:
\\IP_adres\Inbox\?? ?????????\TDCK.434854.049 ??\

Проверим. Я отпишу, в чём может быть дело.
3. Исчезла кнопочка "очистить окно" (Ctrl+N)! Пользователи обычно не помнят комбинации клавиш.

Это не ошибка. Функция доступна при клике правой кнопкой мышки на отправленном тексте.
4. Ошибка не исправлена, при наведении в списке канала на ник и перемещении по списку, меняется только уин и ник, остальные поля остаются спрежние.

Да, это пока не поправлено.
Вахмурка
[порезано модератором]
Не флудим. Тема для сообщения об ошибках клиента.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Volldemar
Сорри, я правил пост, вместо того, чтобы ответить. Прошу прощения.
Volldemar
Цитата:
3. Исчезла кнопочка "очистить окно" (Ctrl+N)! Пользователи обычно не помнят комбинации клавиш.

Это не ошибка. Функция доступна при клике правой кнопкой мышки на отправленном тексте.

возможно это и хорошо, что кнопочка появилась в менюшке по правому клику, но уже есть привыкание к некоторому функционалу, а после каждой новой версии перелопачивать хелп и выискивать, что изменилось, а потом рассказывать пользователям и убеждать что им так будет "лучше" довоьно тяжело...

По поводу обновления:
1. В предыдущей версии был глюк, он же остался и в этой, хотя обещали поправить.
2. С версии 4.3 появился новый, картинка в постах выше, все настройки сервера остались от версии 4.2, фтпшник настроен, действия по установке обновления клиента в сервере произведены правильно, но на всех клиентских компах вышла ошибка. И вместо того, что б разобраться Вы ответили: "Если появляется эта ошибка, значит действительно клиент не может соединиться с сервером по FTP, чтобы скачать обновление. MyChat здесь не при чём. Посмотрите FTP логи на сервере, по ним станет ясно, соединялся клиент для обновления или нет.". Это можно расценить как: "проблема Ваша, сами разбирайтесь, у нас всё хорошо".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не совсем так. Если проблема имеет место, то нужно разобраться, в чём дело. Разобраться можно, посмотрев логи на сервере и сопоставив время соединения клиентов для осуществления обновления.

Согласитесь, разобраться, не имея на руках никакой информации, нереально.
Аватара пользователя
RedPoint
поставили вер.4.3 игноры как не работали так и не работают!!!!!!!!
выделение каких либо функций выделяется, запоминает, в игнор список не попадает, а при снятии игноров обязательно 1 инор выделение должно остаться!!!
Последний раз редактировалось RedPoint Сб окт 03, 2009 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не совсем так. Игноры работают, но пока не исправлен тот момент, о котором Вы говорили.
Аватара пользователя
RedPoint
блин, я то губу раскатал что всё сделают ((((((((

как то плохо обновляется с ФТП, пишет обновлени 100% или висит, или вылетает. если просто по верху установить , то без проблемм!
inok
а во такое почему могет появляться после установки клиента 4.3 сразу при первом же запуске?
картинка прилагается
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Установите клиента с нуля, в чистую папку. И проследите, чтобы в профиле, в Application Data у пользователя не было папки с одноимённым названием.
Volldemar
Hobit писал(а):Не совсем так. Если проблема имеет место, то нужно разобраться, в чём дело. Разобраться можно, посмотрев логи на сервере и сопоставив время соединения клиентов для осуществления обновления.

Согласитесь, разобраться, не имея на руках никакой информации, нереально.

Volldemar писал(а):Логи высланы на [email protected]


Логи выслал, прошло уже некоторое время...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):Логи выслал, прошло уже некоторое время...

По логам никакого криминала не видно, вроде всё нормально. Скажите, а в папке клиента C:\Program Files\MyChatClient\updates\ есть файл mcsetup.exe ?
И если есть, то от какой даты?

Может быть, клиент успешно скачивает обновление, но не может его установить?
Volldemar
Скриншот ошибки, который Вы удалили с форума, выскакивал почти на всех обновляемых компах, только на двух прошло без этой ошибки, но со старой, т.е. с первого раза обновление незапускалось, приходилось несколько раз переподключаться и запускать обновление.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
То есть, клиент обновлялся везде, но только со второго раза?

Скриншот ошибки, который Вы удалили с форума

Я уже извинился, я случайно поправил Ваш пост, вместо того, чтобы ответить на него.

Если обновление отрабатывало не с первого раза, то, вероятно, клиенту что-то помешало это сделать. Нужны дополнительные наблюдения, я не могу ответить, в чём может быть проблема.
Volldemar
В этом данном случае обновление пришлось производить вручную, т.е. копированием файла инсталятора на комп и установкой поверху, т.к. появлялась ошибка, скриншот которой был мной предоставлен. А так и с версией 4,2 и 4,3 были проблемы с автоматическим обновлением.
Volldemar
Вот и ещё одна ОШИБКА проявилась.
При пересылке файлов, выскакивает ошибка, скриншот прилагается.
Эта ошибка проявляется в случае получении нескольких файлов (последовательно) от одного и того-же пользователя. При повторном нажимании "получить" файл таки приходит.
Вложения
eror.jpg
eror.jpg (7.92 КБ) Просмотров: 17462
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это сообщение означает, что у пользователя нет прав для записи файлов в папку, которая по умолчанию указана для приёма файлов. После неудачной попытки программа пытается автоматически заменить папку на ту, в которую можно записывать файлы C:\Documents and Settings\......\Мои документы\MyChat\

Укажите в настройках клиента правильную папку для приёма файлов.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):В этом данном случае обновление пришлось производить вручную, т.е. копированием файла инсталятора на комп и установкой поверху, т.к. появлялась ошибка, скриншот которой был мной предоставлен. А так и с версией 4,2 и 4,3 были проблемы с автоматическим обновлением.

Автоматическое обновление клиентов с сервера возможно только в том случае, если у клиентов есть доступ по FTP к MyChat серверу (не мешают файрволы) и есть права в системе для установки программ.

Если прав нет - то можно использовать MSI пакет для разворачивания MyChat в Active Directory. Скачать его можно отсюда: http://www.nsoft-s.com/downloadmychat.html

Если домена нет или установка через групповые политики AD по каким-то причинам невозможна - тогда остаётся только установка обновлений вручную, на каждом клиенте.
Volldemar
Та ёлы-палы, РАЗРАБОТЧИКИ!!!

Hobit если б было всё так просто как Вы описывате, то разве б я задавал вопросы????????

Hobit писал(а):Автоматическое обновление клиентов с сервера возможно только в том случае, если у клиентов есть доступ по FTP к MyChat серверу (не мешают файрволы) и есть права в системе для установки программ.


ЕСТЬ ДОСТУП, ЕСТЬ права, файролы НЕ мешают!!!!!!!!!!!!!

АД нету, простая локальная сеть!!!!
Hobit писал(а):Это сообщение означает, что у пользователя нет прав для записи файлов в папку, которая по умолчанию указана для приёма файлов. После неудачной попытки программа пытается автоматически заменить папку на ту, в которую можно записывать файлы C:\Documents and Settings\......\Мои документы\MyChat\

Укажите в настройках клиента правильную папку для приёма файлов.


Что значит ПРАВИЛЬНУЮ???

если в клиенте определена папка, куда складывать принимаемые фалы, она правильная? или правильность нужно где- то подтверждать по е-мейлу? или смской? :shock:

Вариант C:\Documents and Settings\......\Мои документы\MyChat\ у нас не проходит, так как все рабочие файлы складываются на другие диски, на Ц живёт тока винда и устанавливаемые проги. Соответственно клиенту чата сказано, что принимаемые файлы складывать на другой диск, в определённую директорию. ошибка выскакивает всегда, у всех!!! при повторном приёме файла в эту же директорию, файл принимается без вопросов. Ошибка похожа на обновление :D с первого раза не работает!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если насчёт обновления всё так, как вы описываете, то у меня нет предположений, почему не работает автоматическое обновление, точнее, почему у вас оно отрабатывает только со второго раза.

Насчёт передачи файлов - да, обнаружили ошибку. Будет исправлено.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RedPoint писал(а):при нажатии на элизу раньше у нас появлялись правила чата, которые мы вносили на сервере , сейчас они отображаться не корректно, можно ли туда пристегнуть файл который заранее можно отформатировать?

В готовящейся версии 4.4 исправлено. Теперь переводы строк отображаются корректно.
Volldemar
Hobit писал(а):Если насчёт обновления всё так, как вы описываете, то у меня нет предположений, почему не работает автоматическое обновление, точнее, почему у вас оно отрабатывает только со второго раза.

Насчёт передачи файлов - да, обнаружили ошибку. Будет исправлено.



Не только у меня проблемы при автоматическом обновлении, на форуме народ тоже отписывался по этой причине, так что это проблема имеет место БЫТЬ!!!

Hobit, Вы как то писали о том, что это знакомая для Вас проблема, эта ошибка была и при переходе на 4,1 и на 4,2, и мигрировала на 4,3. На 99% уверен, что она перейдёт и в версию 4,4, зато Вы продекларируете ещё какое то новшевство, которое потом окажется полуфабрикатом.
Задумка чата очень хорошая, мне нравится, по этому и приобрёл. Но мне почему кажется всё больше и больше, что Вы экономите на бета-тестерах и выпускаете не совсем оттестенные версии, зато потом с помощью клиентов, которые мало того, что заплатили за готовый программный продукт, но и потом работают тестировщиками, за свои же деньги, за своё же время...
Понимаю, что выпустить программу АБСОЛЮТНО без ошибок не возможно, но не столько же!!!

И моя реплика по поводу кнопочки очистки текущего окна осталась незамеченной...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я не отрицаю, может быть ошибка и есть. Но найти её не представляется возможным, так как мы не можем определить, при каких именно условиях не срабатывает автоматическое обновление у определённых клиентов.

Схема обновления довольно простая и у меня лично нет предположений, почему в некоторых случаях обновление может не работать. Или работать со второго раза.

Для корректного обновления, как я уже и писал, достаточно доступа по FTP к серверу MyChat и прав на установку софта. Причин, почему в данном конкретном случае может не работать обновление - на самом деле может быть множество.

Если узнаем - конечно, закроем этот вопрос.

Если хотите - можем попробовать вместе с Вами. В конце концов, в наших совместных интересах сделать это.
И моя реплика по поводу кнопочки очистки текущего окна осталась незамеченной...

Я ответил ранее в этой же теме, что кнопка убрана и перенесена в контекстное меню, доступное по правой клавише мыши.

На бета-тестерах мы не экономим и каждую новую версию в обязательном порядке тестируем. Да, ошибки имеют место быть, как Вы справедливо заметили, от абсолютно всех избавиться нереально, особенно в таком сложном продукте. Но мы работаем.
Volldemar
Вот и очередная ошибка, похоже от версии к версии, Вы специально вводите новые ошибки!!!!
При блокировании клиента по "Alt+L" и последующем вводе пароля, происходят довольно занятные события. Открывается менюшка "Любимые каналы", то "хистори", причём в логе сервера отображается, что клиент запросил эти каналы.

Hobit писал(а):Схема обновления довольно простая и у меня лично нет предположений, почему в некоторых случаях обновление может не работать. Или работать со второго раза.

Для корректного обновления, как я уже и писал, достаточно доступа по FTP к серверу MyChat и прав на установку софта. Причин, почему в данном конкретном случае может не работать обновление - на самом деле может быть множество.


В каком-то из предыдущих постов Вы, Hobit, упоминали, что знаете в чём причина, и будет ошибка устранена.
Я уже тоже писал, что доступ по фтп есть, что фаерволов нет, что Ад нет, права на установку есть, а вот обновление говорит, что 100% и зависает, и это не только я об этой причине упоминаю, просто наверно наиболее часто, так как продукт куплен, а не сворован. И каждый раз пользователям объяснять и уговаривать, что этот чат хороший, это просто маленькая недоработочка и скоро будет устранена, довольно проблематично, да и руководство начинает нервничать, деньги уплачены, а получили какой то полуфабрикат. Постоянно какие-то косяки. Постарайтесь не гнаться за новыми "прибамбасами", а доведите до ума задекларированные возможности!!!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Окей, в четверг будет патч клиента. Установить его нужно будет вручную на все клиентские машины. Насчёт Alt+L - пожалуйста поподробнее, в первый раз такое замечание.
Volldemar
Hobit писал(а):Насчёт Alt+L - пожалуйста поподробнее, в первый раз такое замечание.


Подробности следующие, после длительного простоя за время обеда, т.е. не менее час по времени, при вводе пароля происходит выскакивание менюшки любимых каналов, заметил только потому, что в пароле есть латинская v, вот именно на эту букву и реагирует. Реагирует ещё на другие буквицы, но не заметил на какую именно, ну и с другими окошками, вот "хистори" не заметил на какую буквицу выскакивало, так как нажимал все подряд. Рецидив, так сказать, замечен только на два окошка: "любимые каналы" и "хистори".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Так, описываю, что у меня получилось. Блокируем клиента - Alt+L, он свернулся в трей. Затем щёлкаем по иконке в трее - появляется окно ввода пароля. Если пароль не вводить, а просто нажать Alt+V, например - то поверх окна ввода пароля появляется окно любимых каналов. Если просто набрать пароль и нажать Enter - MyChat Client нормально появляется.

У вас именно так?

Если нет - проверьте настройки залипания клавиш, может PuntoSwitcher и тому подобный софт.
Volldemar
Hobit писал(а):Так, описываю, что у меня получилось. Блокируем клиента - Alt+L, он свернулся в трей. Затем щёлкаем по иконке в трее - появляется окно ввода пароля. Если пароль не вводить, а просто нажать Alt+V, например - то поверх окна ввода пароля появляется окно любимых каналов. Если просто набрать пароль и нажать Enter - MyChat Client нормально появляется.

У вас именно так?

Если нет - проверьте настройки залипания клавиш, может PuntoSwitcher и тому подобный софт.



При не длительном пребывании после альт+л, то именно так и происходит, как Вы описали, а вот по прошествии времени, проявляются проблемки. Залипаний в клавиатуре нет, "PuntoSwitcher и тому подобный софт" отсутствует.
lsa81
В связи с не работоспособностью интеграции чата в AD, решил установить чат "по старинке", ключ /verysilent работает отлично, а вот авторегистрации в чате не получается... вернее без проблем получилось через ключ /auto, а вот через файл mc.ini не получилось.
Файл mc.ini лежит там же где и запускной файл чата. Делаю все по инструкции, но увы не получается.

P.S. Кстати, не понятно почему в помощи чата написано следующее: "Второй вариант. Установка, используя файл настроек

После установки клиента чата запустить его с такими параметрами: "mcclient.exe /INSTALL" - понятно, с указанием пути, где должен находиться mcclient.exe после инсталляции (по умолчанию это - "..\Program Files\MyChatClient\").

В каталоге, откуда будет запускаться инсталлятор, должен лежать файл "mc.ini". Пример такого файла есть в дистрибутиве MyChat Client в подкаталоге "\doc"." Выделил не стыковки.
И еще путь "..\Program Files\MyChatClient\" теперь немного другой, здесь в указании пути не хватает пробела "..\Program Files\MyChat Client\" )
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RedPoint писал(а):Допустим с право в списке пользователей, я кликнул на одном мышкой, и после этого двигаю по всем пользователям, выскакивает краткое инфо о пользователях, но! подпись (ФИО)остаётся того кто выделен, отальное меняется но тоже не всё!!!

Исправлено в готовящейся версии.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 lsa81
Отвечу развёрнуто завтра.
Аватара пользователя
Broudy
Не знаю ошибка это или нет, но напрягло. Ситуация следующая: переустанавливал клиента 4.4 вручную у пользователей, после переустановки клиент запускается с нормальной учетной записью конкретного пользователя. Если пользователь - админ на своем компе и переустановка клиента проходила от его имени, то после перезагрузки все нормально и подключение проходит под его нормальной учетной записью. Если переустановка проходила от имени администратора (пользователь не админ на своем компе), после перезагрузки он не находит нормальную учетную запись, пытается подключится под учетной записью из AD и приходится сначала идти смотреть UIN того юзера и прописывать его вручную на клиенте. А клиентов хватает.
Volldemar
Вот ещё одно, имеет место уже давно, прост н обращалось на это внимание, но напрягает, сильно. Возможно это только у меня так? Если кто то ещё заметит, прошу отписаться.

Проблема в следующем, при выключении компа, либо кнопкой, либо через пуск, происходит только выход из клиента чата и что-бы выключить комп, приходится ещё раз производить действия, т.е. либо кнопочку нажимать, либо через пуск. Винда ХП пак3, на компе запущен клиент и сервер. Если предварительно выйти из клиента, то комп выключается нормально. Разработчики, посоветуйте, что делать? может я что то не правильно делаю?
Вахмурка
Volldemar писал(а):Вот ещё одно, имеет место уже давно, прост н обращалось на это внимание, но напрягает, сильно. Возможно это только у меня так? Если кто то ещё заметит, прошу отписаться.

Проблема в следующем, при выключении компа, либо кнопкой, либо через пуск, происходит только выход из клиента чата и что-бы выключить комп, приходится ещё раз производить действия, т.е. либо кнопочку нажимать, либо через пуск. Винда ХП пак3, на компе запущен клиент и сервер. Если предварительно выйти из клиента, то комп выключается нормально. Разработчики, посоветуйте, что делать? может я что то не правильно делаю?

Есть такое дело. Думал, только у меня. Правда, версия 4.2 осталась.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Volldemar
Да, так и есть. Если на одном компьютере запущен и клиент и сервер, то имеет место такая ситуация, о которой Вы говорите. Думаю, в чём может быть дело.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если быть точным, достаточно только запущенного сервера. Клиент тут не при чём. Сервер нужно выключать самостоятельно, "руками".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
lsa81 писал(а):В связи с не работоспособностью интеграции чата в AD, решил установить чат "по старинке", ключ /verysilent работает отлично, а вот авторегистрации в чате не получается... вернее без проблем получилось через ключ /auto, а вот через файл mc.ini не получилось.
Файл mc.ini лежит там же где и запускной файл чата. Делаю все по инструкции, но увы не получается.

P.S. Кстати, не понятно почему в помощи чата написано следующее: "Второй вариант. Установка, используя файл настроек

После установки клиента чата запустить его с такими параметрами: "mcclient.exe /INSTALL" - понятно, с указанием пути, где должен находиться mcclient.exe после инсталляции (по умолчанию это - "..\Program Files\MyChatClient\").

В каталоге, откуда будет запускаться инсталлятор, должен лежать файл "mc.ini". Пример такого файла есть в дистрибутиве MyChat Client в подкаталоге "\doc"." Выделил не стыковки.
И еще путь "..\Program Files\MyChatClient\" теперь немного другой, здесь в указании пути не хватает пробела "..\Program Files\MyChat Client\" )

Файл mc.ini нужно положить в %userprofile%\Local Settings\Application Data\MyChatClient\ или в другую папку, если вы ставите не в MyChatClient.

Справку поправим, спасибо за замечание.
Volldemar
Hobit писал(а):Если быть точным, достаточно только запущенного сервера. Клиент тут не при чём. Сервер нужно выключать самостоятельно, "руками".


Как раз если запущен только сервер, то комп выключается нормально, а вот в связке клиент+сервер, происходит вышеописанное. На компах пользователей, где запущен только клиент, выключение происходит нормально.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Странно, я только что проверил на своей машине. Работал только сервер. Выключение произошло со второго раза. Нужны ещё наблюдения, значит.
Volldemar
Hobit писал(а):Если быть точным, достаточно только запущенного сервера. Клиент тут не при чём. Сервер нужно выключать самостоятельно, "руками".


Как раз если запущен только сервер, то комп выключается нормально, а вот в связке клиент+сервер, происходит вышеописанное. На компах пользователей, где запущен только клиент, выключение происходит нормально.

К стати, проблемка описанная мной ранее о выходе из режима альт+л таки осталась, вот сегодня снова проявилось, уходя на обед заблокировал клиентскую часть, по возвращению, снова начало выкидывать окошки при вводе пароля. Заметил, реагирует на латинскую А выводом окна выбора учётных записей, это в дополнение к тем окошкам, которые были описаны ранее.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):К стати, проблемка описанная мной ранее о выходе из режима альт+л таки осталась, вот сегодня снова проявилось, уходя на обед заблокировал клиентскую часть, по возвращению, снова начало выкидывать окошки при вводе пароля. Заметил, реагирует на латинскую А выводом окна выбора учётных записей, это в дополнение к тем окошкам, которые были описаны ранее.

Повторить не удаётся.
Volldemar
Hobit писал(а):
Volldemar писал(а):К стати, проблемка описанная мной ранее о выходе из режима альт+л таки осталась, вот сегодня снова проявилось, уходя на обед заблокировал клиентскую часть, по возвращению, снова начало выкидывать окошки при вводе пароля. Заметил, реагирует на латинскую А выводом окна выбора учётных записей, это в дополнение к тем окошкам, которые были описаны ранее.

Повторить не удаётся.


Жаль, что повторить не получается, придётся поверить мне на слово...
Но проблема имеет место БЫТЬ!!!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можете проверить ещё на паре других компьютеров у себя в сети?
Volldemar
Hobit писал(а):Можете проверить ещё на паре других компьютеров у себя в сети?


Завтра, в обеденный перерыв.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Volldemar
Попробуйте установить обновление и проверьте на нём - http://www.nsoft-s.com/files/update/mcclient.zip
Аватара пользователя
Broudy
Broudy писал(а):Не знаю ошибка это или нет, но напрягло. Ситуация следующая: переустанавливал клиента 4.4 вручную у пользователей, после переустановки клиент запускается с нормальной учетной записью конкретного пользователя. Если пользователь - админ на своем компе и переустановка клиента проходила от его имени, то после перезагрузки все нормально и подключение проходит под его нормальной учетной записью. Если переустановка проходила от имени администратора (пользователь не админ на своем компе), после перезагрузки он не находит нормальную учетную запись, пытается подключится под учетной записью из AD и приходится сначала идти смотреть UIN того юзера и прописывать его вручную на клиенте. А клиентов хватает.


Сегодня опять несколько человек подключились под учетной записью AD, хотя вчера ставил им нормальный UIN и галку "подключаться в дальнейшем под этой учетнй записью".
Volldemar
Hobit писал(а):2 Volldemar
Попробуйте установить обновление и проверьте на нём - http://www.nsoft-s.com/files/update/mcclient.zip


1. Обновление произвёл, о результатах отпишусь ближе к вечеру либо завтра утром.

2. Уже описывал, но повторюсь, при открывании по F5, передачи файлов, не сохраняются настройки в менюшке "Вид". Т.е. при каждом запуске чата всегда выставляется "Большие иконки", а ведь кому-то удобнее к примеру "Список" или "Таблица". Возможно ли "уговорить" :) чат, что-бы он запоминал эту настройку при перезапуске?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, хорошо.
при открывании по F5, передачи файлов, не сохраняются настройки в менюшке "Вид"

Пока что не получится, потому что есть баг в компоненте, который мы используем для отрисовки файлов. Когда разработчики компонента исправят этот баг, мы сделаем сохранение настроек. Пока что будет, как есть.
Volldemar
Hobit писал(а):2 Volldemar
Попробуйте установить обновление и проверьте на нём - http://www.nsoft-s.com/files/update/mcclient.zip



Сегодня, после обновления, "полёт нормальный". Надеюсь так будет и дальше. Спасибо.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Broudy писал(а):Не знаю ошибка это или нет, но напрягло. Ситуация следующая: переустанавливал клиента 4.4 вручную у пользователей, после переустановки клиент запускается с нормальной учетной записью конкретного пользователя. Если пользователь - админ на своем компе и переустановка клиента проходила от его имени, то после перезагрузки все нормально и подключение проходит под его нормальной учетной записью. Если переустановка проходила от имени администратора (пользователь не админ на своем компе), после перезагрузки он не находит нормальную учетную запись, пытается подключится под учетной записью из AD и приходится сначала идти смотреть UIN того юзера и прописывать его вручную на клиенте. А клиентов хватает.


Тут есть один моментик с установкой от имени другого пользователя - при такой установке информация записывается в профиль того пользователя от которого была произведена установка, а не тому пользователю для которого устанавливается! Поэтому для АД есть MSI пакет, для 4.4 он уже есть на сайте готовый для скачивания, в этом случае все установиться от имени правильного пользователя с необходимыми правами, напомню о том как устанавливать в АД можно почитать здесь.
Аватара пользователя
Broudy
Gifer писал(а):Тут есть один моментик с установкой от имени другого пользователя - при такой установке информация записывается в профиль того пользователя от которого была произведена установка, а не тому пользователю для которого устанавливается! Поэтому для АД есть MSI пакет, для 4.4 он уже есть на сайте готовый для скачивания, в этом случае все установиться от имени правильного пользователя с необходимыми правами, напомню о том как устанавливать в АД можно почитать здесь.


Профиль находится в общей папке с установленной программой, на эту папку настраиваю отдельные (полные) права, если юзер не админ на компе. А описанная мной выше ситуация происходит не на всех компах, а на некоторых.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Broudy писал(а):Профиль находится в общей папке с установленной программой, на эту папку настраиваю отдельные (полные) права, если юзер не админ на компе. А описанная мной выше ситуация происходит не на всех компах, а на некоторых.


Насколько я понял у Вас все или часть пользователей входят в чат не под учетными записями АД, а под сделаными Вами. Если клиент чата, при соединении пытается войти под уч. зап. АД, значит в реестре этого пользователя есть ключь, который говорит что необходимо входить под уч. зап. АД. Если удалить эту запись реестра чат будет использовать уч. зап., которая выбрана для соединения по умолчанию(в менеджере уч. зап. "Подключаться в дальнейшем под этой учетной записью").

Ключ реестра:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\MyChat Client]
"Domain"="Domain_name"
"IP"="IP_adress_MyChat_Server"
"Port"="PORT_MyChat_Server"
Удалите все (не забываем делать бекапы :) ).
Volldemar
Вернёмся к проблеме о вводе пароля после длительного простоя (Альт+Л). Хотя после обновления проблема как бы не проявлялась, но вот снова вышла наружу. Заметил следующее, не вводятся буквы, которые закреплены в клиенте чата на комбинации "Альт+...". Водятся следующие: " z e r t g y n j k , . p ;[ ] ' ". На дополнительной клавиатуре вводятся только ./*-+

После нескольких попыток ввести пароль таки ввелся, а вот сервер пишет в это время следующее:

[23.11.2009 14:58:54] Клиент с IP адресом 192.168.0.102, UIN : 2 отключился
[23.11.2009 15:03:39] Подключение клиента. IP адрес 192.168.0.102
[23.11.2009 15:03:39] Авторизация пользователя UIN : 2, IP : 192.168.0.102, MAC - 00-50-FC-F8-75-AE

Простой (Альт+Л) начался в 13-00

В промежуток времени 14-58 по 15-03 были попытки ввести пароль, после нескольких неудачных таки пароль ввёлся.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Вернёмся к проблеме о вводе пароля после длительного простоя (Альт+Л). Хотя после обновления проблема как бы не проявлялась, но вот снова вышла наружу. Заметил следующее, не вводятся буквы, которые закреплены в клиенте чата на комбинации "Альт+...". Водятся следующие: " z e r t g y n j k , . p ;[ ] ' ". На дополнительной клавиатуре вводятся только ./*-+


Есть глупое предположение - по какой-то причине залипает ALT. Я обычно клацаю по функц. клавишам чтобы отлипли. Может я и не прав, но Вы таки проверьте мое предположение :idea:.
goodbro
есть ли возможность выпустить огр. тиражом дистрибутив апдейта для клиентов мучата с сервера который не будет требовать администраторских прав у пользователей клиентов (и не зависать если их нет) а устанавливаться под текущей уч записью (желательно полностью сайлент установкой с перезапуском мучата у клиента) ?

п.с пред версия мч 4.0
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
goodbro писал(а):есть ли возможность выпустить огр. тиражом дистрибутив апдейта для клиентов мучата с сервера который не будет требовать администраторских прав у пользователей клиентов (и не зависать если их нет) а устанавливаться под текущей уч записью (желательно полностью сайлент установкой с перезапуском мучата у клиента) ?

п.с пред версия мч 4.0

Если у пользователя нет администраторских прав - он не сможет установить никакой софт. Это аксиома.

Но версия 4.5 позволяет указать в настройках MyChat клиента имя юзера и пароль, под которым можно будет сделать такую вещь. Т.е. клиент чата обновится, даже если будет запущен под учётной записью с ограниченными правами. "Настройки" - "Обновления" - "Указать учётную запись для обновления".
а устанавливаться под текущей уч записью (желательно полностью сайлент установкой с перезапуском мучата у клиента) ?

Да, именно так и происходит.
goodbro
Hobit писал(а):Если у пользователя нет администраторских прав - он не сможет установить никакой софт
, а не принцип ? . раньше вроде можно было устанавливать под любой учеткой.
( другой, полезный софт вроде не такой принципиальный )
Я вот к вашему серверу подключится с 4.0 версией сижу и тупо жду, когда окно о загрузке новой версии (загружено 100 %) отвиснет, а оно не отвиснет так как программа выполниться не может (нет прав) а об этом не сообщается
еще раз попрошу , можно отключить только для нашей конторы ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Это не мы придумали, что софт может устанавливать только пользователь с административными правами. Это Микрософт вообще-то :)

В более свежих версиях MyChat (старше 4.0) корректнее обрабатывается ситуация с нехваткой прав для установкой софта - если не хватает прав - показывается уведомление.

Я, честно говоря, не пойму, в чём проблема. Нет прав для установки - ставьте версию 4.5, заводите в настройках информацию о пользователе, у которого такие права есть - и проблема решена, чат будет обновляться от имени админа.
еще раз попрошу , можно отключить только для нашей конторы ?

Простите, но я не понял, что конкретно отключить для вашей конторы? Вы не подумайте, что я такой принципиальный :) Не понимаю просто, о чём речь идёт.
goodbro
Hobit писал(а):софт может устанавливать только пользователь с административными

- может для вас это и новость, но большинство софта не имеющего отношения к железу или к вин.службам прекрасно устанавливается и работает без прав администратора. странно что приходится объяснять вам такие простые вещи.
А какая ситуация с учетками у части юзеров на компах я не знаю (и порой знать не хочу) а им обновиться нужно и без объяснений (что зайдите там под учеткой и запустите или скажите мне свой ....)
Так вот, есть ли возможность использовать инсталер который не требует привилегий админа ?
Вахмурка
Во-первых, с Новым годом всех! :)
А во-вторых, в последней версии опять стал проявляться баг с прилипанием окна чата к верхней границе рабочего стола. И сдвинуть окно можно только увеличив разрешение экрана... А если ЖК монитор?..
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вахмурка писал(а):Во-первых, с Новым годом всех! :)
А во-вторых, в последней версии опять стал проявляться баг с прилипанием окна чата к верхней границе рабочего стола. И сдвинуть окно можно только увеличив разрешение экрана... А если ЖК монитор?..

И Вас с Новым Годом и Рождеством!

Ну, прилипать окно чата должно, так и задумано. Если Вы имете в виду то, что мышкой можно "задвинуть" окно так, что потом не видно его заголовка - то просто перезапустите клиент чата (если это версия 4.5). При следующем запуске он сам автоматом передвинется так, чтобы окно было видно и его можно было бы перетащить, взявшись мышкой за заголовок.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
goodbro писал(а):
Hobit писал(а):софт может устанавливать только пользователь с административными

- может для вас это и новость, но большинство софта не имеющего отношения к железу или к вин.службам прекрасно устанавливается и работает без прав администратора. странно что приходится объяснять вам такие простые вещи.
А какая ситуация с учетками у части юзеров на компах я не знаю (и порой знать не хочу) а им обновиться нужно и без объяснений (что зайдите там под учеткой и запустите или скажите мне свой ....)
Так вот, есть ли возможность использовать инсталер который не требует привилегий админа ?

Возможно я чего-то и не знаю, но: (цитата с microsoft.com)
Код: Выделить всё
Администраторы (Administrators) обладают полным контролем над локальным компьютером и правами на совершение любых действий. При установке Windows XP Professional для этой группы создается и назначается встроенная учетная запись Администратор (Administrator). Когда компьютер присоединяется к домену, по умолчанию к группе Администраторы добавляется группа Администраторы домена (Domain Administrators). 

Опытные пользователи (Power Users) обладают правами на чтение и запись файлов не только в личных папках, но и за их пределами. Они могут устанавливать приложения и выполнять многие административные действия. У членов этой группы такой же уровень прав доступа, что и у групп Пользователи (Users) и Опытные пользователи (Power Users).

Пользователи (Users) в отношении большей части системы имеют только право на чтение. У них есть право на чтение и запись только файлов их личных папок. Пользователи не могут читать данные других пользователей (если они не находятся в общей папке), устанавливать приложения, требующие модификации системных каталогов или реестра, и выполнять административные действия.

Гости (Guests) могут регистрироваться по встроенной учетной записи Guest и выполнять ограниченный набор действий, в том числе выключать компьютер. Пользователи, не имеющие учетной записи на этом компьютере, или пользователи, чьи учетные записи отключены (но не удалены), могут зарегистрироваться на компьютере по учетной записи Guest. Можно устанавливать права доступа для этой учетной записи, которая по умолчанию входит во встроенную группу Guests. По умолчанию учетная запись Guest отключена.

Итого имеем, что софт могут устанавливать только Администраторы и Опытные пользователи. Обычные же пользователи таких прав не имеют.

Поэтому, если у вас пользователи работают под ограниченными учётными записями, рекомендую установить версию 4.5 руками и прописать в настройках имя и пароль пользователя, под которым вы будете обновлять клиент чата в дальнейшем:
optionsupdates.png
Настройки обновлений


Или, как вариант, устанавливать MyChat Client не в Program Files - тогда обновление не будет затрагивать системные папки (а Program Files как раз таковой и является).
Чтобы установить клиент в какую-то определённую папку, можно воспользоваться ключом исталлятора /DIR:
mcclient45.exe /DIR="C:\MyChatClient" /VERYSILENT
ключ /VERYSILENT означает - "устанавливаться в тихом режиме, не задавая никаких вопросов и не показывая никаких окошек".

Ну а идеальный вариант, если у Вас есть домен - пользоваться MSI, там никаких проблем с правами нет, так как софт устанавливается и обновляется через групповые политики домена - http://nsoft-s.com/mychatarticles/678-m ... stall.html
goodbro
Hobit, инсталер на ключ не реагирует, по прежнему требует права администратора
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Окей, попробуйте вот этот: http://www.nsoft-s.com/work/mcclient.zip
Volldemar
Версия 4.5

Не работает:

Ctrl+U Сделать выделенный текст подчёркнутым.
Ctrl+W Вставить текст без HTML разметки.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):Версия 4.5

Не работает:

Ctrl+U Сделать выделенный текст подчёркнутым.
Ctrl+W Вставить текст без HTML разметки.

Это не ошибки. Данный функционал исключён. Ctrl+W уже не нужен, так как вы можете свободно вставлять любой текст, html-теги не ломаются, Ctrl+U и остальные шрифтовые разметки пока что невозможны.
Volldemar
Вот так выглядит исходник, переданный по чату, в аттаче.
Вложения
03.jpg
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
По скрину ничего неясно, дайте свой текст, который отправляли, на [email protected] (атачем, в текстовом файле).
Volldemar
Hobit писал(а):По скрину ничего неясно, дайте свой текст, который отправляли, на [email protected] (атачем, в текстовом файле).



Выслал текстовый файл.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Динамические табуляции (ASCII #9) для отступов в отправляемых сообщениях в данный момент не поддерживаются.
Вахмурка
Такая вот история приключилась... Антихакер Касперского стал "ругаться" на атаки с одного из компов в сети и заблокировал (вроде) доступ ему на мой комп. (Потом почитал в инете, в Сталкера играют, ладно). Хотел отправить личное сообщение на тот комп, а мой клиент зависает и отключается. Как потом выяснилось, сообщение всё-таки отправилось. К другим пользователям и в общий чат сообщения отправлялись нормально.
Думаю, не совсем ошибка Клиента, но её желательно убрать. В смысле, пусть Клиент ругается, но не отключается. :)
Вложения
chat.JPG
Если что-то даст...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
.elf файл в корне клиента есть? Если есть - давайте его на препарирование - [email protected]
sayanvd
MyChat 4.6 от 23 февраля 2010 года.
WinXP SP3

Обнаружил, что не удается отправить файл или папку через drag and drop.

Когда пытаюсь это сделать, значок курсора мыши изменяется правильно на диалоге привата (стрелка с плюсиком), но после ничего не происходит. Такое ощущение, что разработчиками предусмотрена такая возможность (стати, очень удобная), но до ума не доведена.
На мой взгял, если я не прав, и drag and drop не должен работать, то тогда и поведение значака курсора должно быть корректное, а не такое как в этой версии.

Через кнопку "Отправить файл", файлы отправляются.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 sayanvd
Это не ошибка - это пока ещё нереализованный функционал. Мы хотели сделать drag&drop файлов и папок в окошко - но возможность пока "не готова к употреблению", поэтому и не работает, хотя курсор меняется. В ближайшее время, надеюсь, сделаем.
sayanvd
Hobit

Спасибо, понятно, будем с нетерпением ждать реализации в следующих версиях.

А пока, еще пару моментов.

На сервере выбран параметр в Разных настройках "Использовать ФИО вместо ников..." Стиль отображения "Пушкин А.С.". При этом на клиенте, в основном во всех местах так и есть, за исключением:
а) Оповещения, переключатель на "Всем кто в онлайн" стиль меняется на Александр Сергеевич Пушкин.
б) В окне привата, в строке с аватаром и со статусом пользователя ФИО также отображается как Александр Сергеевич Пушкин.
Аватара пользователя
RedPoint
вот не знаю куда лучше это написать , ошибка или предложение, когда алертом пишешь и кто то тебе в этот момент присылает алерт, то всё что ты писал пропадает и нужно писать в строке алерт заново!

при посылки файла через личку, скорость падает до потери пульса, то есть не стабильно, конечно не всегда, но всё же!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RedPoint писал(а):вот не знаю куда лучше это написать , ошибка или предложение, когда алертом пишешь и кто то тебе в этот момент присылает алерт, то всё что ты писал пропадает и нужно писать в строке алерт заново!

Поправим, спасибо.
при посылки файла через личку, скорость падает до потери пульса, то есть не стабильно, конечно не всегда, но всё же!

Тут всё очень сложно. Слишком много факторов, которые могут влиять на передачу файлов извне.
Аватара пользователя
RedPoint
народ пользуется FileZilla очень быстро передаются файлы, сам пробовал, а в чате то нормалёк скорость передачи, то падает ((
sayanvd
1. При приеме файла, если при сохранении существует файл с таким же именем, существующий файл переписывается принимаемым без вопросов.

2. При сохранении лога истории при совпадении имен, существующий файл перетирается новым без вопросов.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
sayanvd писал(а):1. При приеме файла, если при сохранении существует файл с таким же именем, существующий файл переписывается принимаемым без вопросов.

Да, сделаем автоматическое переименование.
2. При сохранении лога истории при совпадении имен, существующий файл перетирается новым без вопросов.

Поясните, не понял. История клиента пишется в базу данных, а не в текстовые файлы.
sayanvd
Hobit писал(а):Поясните, не понял. История клиента пишется в базу данных, а не в текстовые файлы.


Но там есть возможность, выбрав определенный день, нажать на кнопочку Сохранить как...
При этом в диалоге сохранения подставляется по умолчанию имя rtf-файла "log". И если с таким именем уже существует файл в местоположении сохранения, то программа перепишет его новым без вопросов.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я понял. Это вообще-то не ошибка :) Ладно, будем вместо имени log.rtf ставить дату, за которую сохраняется протокол. Тогда совпадений не будет.
Volldemar
Заметил следующее, при передаче файлов иногда происходит вот такое: " Приём файла разрешён
Приём файлов закончен. Всего файлов: 0, размер: 0 байт".
При этом оба клиента подключены к серверу и находятся онлайн. От чего такое может быть? Это происходит не часто, но бывает, зависимости не обнаружил.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Такое может произойти, если файл, который передаётся, занят кем-то. Например, открыт документ в MS Word, он сохранён - но мы пытаемся его передать.

Иногда такая ситуация бывает, когда файл открыт не в монопольном режиме, просто для просмотра. В будущих версиях система передачи файлов будет ещё дорабатываться, в ней есть нужно ещё многое улучшить.
Аватара пользователя
RedPoint
когда просматриваешь информацию о пользователе, то после нажатия на пользователе правой кнопкой, появляется меню, а левой выбирая просмотр инфо, само инфо уходит на задний план чата , так как при малейшем сдвиге мыши выскакивает краткая инфа о пользователе!!!
Volldemar
Вот ещё что заметил, только не знаю, клиент или сервер виноват. Проявляется тем, что при подключении клиента к серверу тут же происходит отключение, а при повторном подключении уже не происходит отключения.
Вложения
(11.49 КБ) Скачиваний: 702
Вахмурка
Приветствую, 100 лет не виделись! :) Версия последняя, 4.7. Заметил проблемы с фотками, клиенты замучают вопросами :D
1. Нельзя удалить фотку, только заменить.
2. При попытке вставить gif-файл, клиент виснет на какое-то время, потом программа закрывается.