"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
ngosar
У пользователя большое количество открытых вкладок, раньше это всё чистилось при перезапуске теперь - нет, и вкладки при запуске открываются сами, и подвисает на мертво MyChat и нет возможности закрыть вкладки - всё висит, количество съедаемой MyChatом опервативы растёт больше 120Мб и дальше и ничего не открывается. Как выйти из этой ситуации? как Закрыть вкладки - сделать так чтоб он их не открывал пока? Но историю надо сохранить!
Аватара пользователя
ngosar
Переустановка MyChat не помогает. Могу отправить логи с клиента
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Сколько вкладок примерно у клиента открыто? Лучше всего просто подождать, история синхронизируется и потом сможете позакрывать закладки.
Аватара пользователя
ngosar
примерно больше 30, не получается ждать MyChat выдаёт какую то ошибку (текста не видно окно не проресовывается) и сам перезапускается и так по кругу
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, ясно. Нужна база данных вашего сервера. Сделайте бекап, выложите куда-нибудь и дайте мне линк или передайте в чате (ссылка в подписи).

Укажите UIN клиента, а также перешлите файл баг-репорта клиента.
Где искать баг-репорты клиента
Аватара пользователя
ngosar
На данный момент проблему решил поменяв тип авторизации у пользователя с AD на логин и пароль и войдя через веб интерфейс и по закрывал открытиые разговоры, после этого пришлось удалить папку MyChat в профиле пользователя (без этого всё заного прогружается) и переустановит сам MyCHat в ProgramFiles.
Аватара пользователя
Георгий Лысенко
Бекап скачали, ссылку на него удалили.
Впредь, будьте внимательнее, не выкладывайте в открытый доступ ваши личные файлы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сейчас каждая вкладка — это разговоры, они синхронизируются между разными устройствами. Если вкладка не нужна, то закрываете её и впредь она не будет открываться.

Переустанавливать MyChat Client в Program Files необязательно, вам будет неудобно обновляться, нужны повышенные привилегии при обновлении клиента в Program Files из-за UAC.

За базу и баг-репорт спасибо, буду разбираться. Отвечу в этой теме.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В принципе, можно подчистить базу данных сервера и удалить ненужные диалоги. На будущие версии этого делать не надо будет, потому что закладок разговоров не будет и история будет подчитываться "по требованию", а не заранее, как сейчас.
Аватара пользователя
amiton
Та же проблема, которая появилась в версии 7.2
Пользователи по традиции не закрывают диалоги, в итоге у пользователей, у которых открыто немерено диалогов при запуске МайЧат очень жёстко подвисает, причем даже на достаточно мощных компьютерах.
Раньше при запуске МайЧат чистил открытые диалоги.
В шаблоне настроек отвечающих за эту часть я не нашел.
Я правильно понял, что в будущих версиях можно будет как-то управлять этим?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, мы сделаем специальную настройку для этого. Чтобы при завершении работы MyChat Client автоматически закрывал все приватные диалоги.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Реализовано. Можете обновить сервер с сайта, версия 7.2, дистрибутив был обновлён вчера вечером.
Аватара пользователя
amiton
Добрый день
Не до конца понял, как активировать эту функцию.
Я скачал из дистрибутива сервер версии 7.2, номер сборки 7.2.0.137 (27.12.18).
Установил поверх, но новых функций не появилось.
Возможно мне нужно скачать сервер по другой ссылке?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Что конкретно у вас не получилось? Создать скрипт?
Аватара пользователя
amiton
я просто не понял, что нужно создавать скрипт
подумал, вы сделали настройки в шаблоне настроек
а подскажите пожалуйста, в какой пункт лучше засунуть этот скрипт:
1. onclientconnect
2. onuserlogin
я хочу, чтобы при включении компьютера и загрузке майчата удалялось всё
Аватара пользователя
amiton
Попробовал создать скрипт
странная штука
прописываю функцию, нажимаю сохранить, переключаюсь на другую вкладку и всё пропадает.
сделал 2 скриншота, до (1) и после (2).
что не так делаю?
Вложения
2.jpg
ПОСЛЕ
2.jpg (131.98 КБ) Просмотров: 1969
1.jpg
ДО
1.jpg (124.02 КБ) Просмотров: 1969
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В примере скрипт сажается на событие, которое срабатывает каждый час. В справке даже скриншот есть. Посмотрите внимательно.

https://nsoft-s.com/mcserverhelp/index. ... ialogs.htm
Аватара пользователя
amiton
Разобрался, пока не нажал обновить веб страницу браузера не сохранялся скрипт.
не помогает даже перещелкивание по разделам.
повесил на каждый день удалять.
потестирую.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Там косяк в интерфейсе с удалением скрипта. Разбираемся.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Поправлено.

+ сделали опцию на сервере, чтобы рулить отображением диалогов после перезапуска или реконнекта MyChat Client.

Дистрибутивы пересобраны и залиты на сайт, можно обновить сервер и клиентов, вручную. Или через GPO, MSI пакетом, если работает с MyChat в домене.
Аватара пользователя
amiton
Обновил сервер и 1 клиента для теста, после выхода и входа - удаляет диалоги.
Обновлять вручную остальные 70 машин будет сложновато.
Про установку через GPO я знаю, но мне было более привычно, что новая версия тянется с сервера автоматически, но поскольку билд у вас не менялся, соответственно версия и не ставится на клиенты новая. А как я понял, без новой версии клиента не работает эта настройка.
Поэтому придется видимо этот момент отложить до выхода 7.3.

Попробовал создать скрипт по вашему примеру, но диалоги не закрываются, ни в новой версии клиента, ни в старой. Причем пишет, что скрипт выполнен успешно.
Что я делаю не так? Кроме добавления скрипта на вкладке скрипта и привязки ко времени, нужно ещё что-то где-то включать?
Кстати этот скрипт требует обновленной версии клиента или будет выполняться и на декабрьской версии 7.2?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А как я понял, без новой версии клиента не работает эта настройка.

Да, всё верно.
Поэтому придется видимо этот момент отложить до выхода 7.3.

Промежуточных автоматических апдейтов между версиями у нас пока что нет.
Попробовал создать скрипт по вашему примеру, но диалоги не закрываются, ни в новой версии клиента, ни в старой. Причем пишет, что скрипт выполнен успешно.

Все правильно. Вы увидите изменения, когда перезапустите клиент либо сделаете логон/логофф. Негуманно закрывать открытые окна в программе "на ходу", пока их, возможно, читают.
Кстати этот скрипт требует обновленной версии клиента или будет выполняться и на декабрьской версии 7.2?

Будет работать и на старой сборке клиента, в скрипте только серверная логика.
Аватара пользователя
amiton
Проверил, после закрытия работает. Спасибо.

Тогда сразу вдогонку вопрос, у меня есть люди которые неделями не выключают компьютер.
Можно ли сделать какой-то скрипт или что-то такое, чтобы он например ночью отключал всех от сервера на несколько секунд, чтобы у людей выполнился этот скрипт по закрытия контактов?

Я конечно могу настроить в планировщике перезапуск службы Майчата ночью, но возможно есть более красивый вариант.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Скриптовую функцию для отключения пользователей от сервера мы ещё не делали, можно добавить. Отпишу вам в этой теме.
dkonakov
Добрый день!
У меня вот у одного из пользователей вот такое:
Код: Выделить всё
[08:52:54] [INFO] Открыт сеанс привата с пользователем "Лидия Перкова (13)"
[08:52:55] [INFO] Открыт сеанс привата с пользователем "Олег Шапранов (39)"
[08:52:55] [ERROR] Ошибка #0249: вы не можете открыть диалог с самим собой
[08:52:55] [ERROR] Сетевая ошибка №10054: "Connection reset by peer"
[08:52:55] [STOP] *** Пользователь отключен от сервера
[08:53:05] [INFO] Поиск сервера MyChat...
[08:53:05] [INFO] Подключение к серверу ST (IP 192.168.2.13, порт 2004)...
[08:53:06] [INFO] Авторизация, логин "Вадим Морозов (46)"...
[08:53:07] [OK] Авторизация прошла успешно, UIN 71
[08:53:07] [OK] Подключен к текстовой конференции "Главный"
[08:53:08] [INFO] Открыт сеанс привата с пользователем "Андрей Толстопятов(37)"
[08:53:09] [INFO] Открыт сеанс привата с пользователем "Наталья Гайдышева (23)"
[08:53:09] [INFO] Открыт сеанс привата с пользователем "Александр Шевченко (28)"
[08:53:10] [INFO] Открыт сеанс привата с пользователем "Владимир Голубейков (47)"
[08:53:10] [INFO] Открыт сеанс привата с пользователем "Лидия Перкова (13)"
[08:53:11] [INFO] Открыт сеанс привата с пользователем "Олег Шапранов (39)"
[08:53:11] [ERROR] Ошибка #0249: вы не можете открыть диалог с самим собой
[08:53:11] [ERROR] Сетевая ошибка №10054: "Connection reset by peer"
[08:53:11] [STOP] *** Пользователь отключен от сервера


Ситуация такая, что у нас 1с отправляет данные, иногда человек отправляет самому себе. Соответственно, после открытия чата Ошибка #0249: вы не можете открыть диалог с самим собой.
Что делать?
dkonakov
Обновили сервер на последний, вручную клиента на всех машинах, сняли галочку про запоминание открытых приватов - проблема ушла.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Технически отправлять сообщение самому себе — плохая идея. Нужно сделать контроль на это в Integration API. Спасибо за наблюдение.
dkonakov
На самом деле оставьте выбор, лично нам это нужно. Отправляет 1с от имени этого пользователя другим и если нужно ему самому тоже, спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В MyChat не может быть диалога с самим собой. Если нужно отправлять мессаджи себе, то нужно делать это от имени встроенного робота с UIN 0. Я добавлю контроль, и, если отправитель и получатель будут совпадать, то отправителем будет Elisa.
dkonakov
Да, так будет отлично.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
To amiton: функция реализована.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
To dkonakov: контроль добавили, спасибо.