Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пишите сюда все пожелания, которые вы бы хотели увидеть в будущей версии MyChat сервера.
Последний раз редактировалось Алексей Пикуров Пт дек 28, 2007 10:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Круто :) Ещё версия не вышла - а вы уже линковку серверов хотите :)
Аватара пользователя
matic
На данный момент в версии 3.2 есть возможность только выбрать тему канала.
Хотелось бы увидеть возможность, чтобы можно было написать приветствие для автосоздаваемых каналов.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
matic писал(а):На данный момент в версии 3.2 есть возможность только выбрать тему канала.
Хотелось бы увидеть возможность, чтобы можно было написать приветствие для автосоздаваемых каналов.

Принято.
Пошатаев
Если можно конечно.

Дело в том, что если я создал новый канал на сервере, то до перезагрузки клиентов, да и вообще, нету для юзеров PopUp (всплывающего окна) типа - сегодня на нашем сервере имеются столько каналов, (перечисление), и в таких-то каналах столько-то юзеров (статистика, перечисление). А при создании нового, должно вылететь всплывающее окно что сисадмин (юзер) создал новую тему (канал) - милости просим...
Может это и есть, но мы пока этого не заметили, т.к. никто не хочет и не будет глядеть а системный канал. А в нем, что бы никто не говорил новая информация появится либо после перезагрузки сервера, либо после перезагрузки клиента (что не факт). Обратите на это внимание.
Пошатаев
Добавлю еще следующее:
Дело в том, что вообще PopPup нужен! Я подключился к серверу - клиент свернулся... Я не знаю сколько юзеров на каком канале, и сколько вообще каналов есть.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пошатаев писал(а):Если можно конечно.

Дело в том, что если я создал новый канал на сервере, то до перезагрузки клиентов, да и вообще, нету для юзеров PopUp (всплывающего окна) типа - сегодня на нашем сервере имеются столько каналов, (перечисление), и в таких-то каналах столько-то юзеров (статистика, перечисление). А при создании нового, должно вылететь всплывающее окно что сисадмин (юзер) создал новую тему (канал) - милости просим...

Да, такой возможности нету. Сделано сознательно. Ибо если на сервере сидит достаточно большое количество пользователей - эти постоянно всплывающие сообщения вусмерть задолбают остальных пользователей.
Может это и есть, но мы пока этого не заметили, т.к. никто не хочет и не будет глядеть а системный канал.

Не хотят - не нужно. Захотят зайти в какой-нибудь канал - посмотрят.
А в нем, что бы никто не говорил новая информация появится либо после перезагрузки сервера, либо после перезагрузки клиента (что не факт). Обратите на это внимание.

Неправда. Там как раз новая информация отображается оперативно. Канал создался - он сразу отображается. Пропал - аналогично.
sk1982
Предалагаю сделать чистку списка контактов.(Хобит уже одобрил:)). чтобы неиспользуемые учётки можно было бы удалять. Определять, что учётные записи неиспользуемые - не подключался n-количество времени Сделано в версии 3.5
Аватара пользователя
Alex-DOOM
Ещё бы хотелось, может и не тока мне, видеть инфу о клиенте не такую как он создал сам. Основные параметры меня больше волнуют МАС-адрес и ай-пи клиента. Сделано в версии 3.5

Пока в консоле сервера видны тока ники, в логах снизу мелькают их ID-номера айпишник и МАС. Но жто всё так быстро пролетает что ничо не уследишь. Ещё бы неплохо, когда админ, по желанию юзеров, сам установил 4-5 каналов тематических, которые бы не исчезали даже после рестарта сервера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Alex-DOOM писал(а):Ещё бы хотелось, может и не тока мне, видеть инфу о клиенте не такую как он создал сам. Основные параметры меня больше волнуют МАС-адрес и ай-пи клиента. Пока в консоле сервера видны тока ники, в логах снизу мелькают их ID-номера айпишник и МАС. Но жто всё так быстро пролетает что ничо не уследишь.

Хорошо, сделаю, это было бы удобно.
Ещё бы неплохо, когда админ, по желанию юзеров, сам установил 4-5 каналов тематических, которые бы не исчезали даже после рестарта сервера.

А вот это есть. Администрирование - Автосоздаваемые каналы.
Там можно даже сделать, чтобы в разные каналы автоматом подключались определённые пользователи (по группам). Читайте внимательно справку к серверу.
Аватара пользователя
Alex-DOOM
Похоже что в тестовой версии у меня это не вышло. С каналами повнимательнее почитаю разберусь. спсб. Да ещё один момент. С сервера админ может к кому либо обратиться или сделать объявление?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Alex-DOOM писал(а):Похоже что в тестовой версии у меня это не вышло. С каналами повнимательнее почитаю разберусь. спсб. Да ещё один момент. С сервера админ может к кому либо обратиться или сделать объявление?

Да, может. Через доску объявлений можно сделать объявление. Его увидят все, у кого есть на это право. Индивидуально к кому-либо с сервера обратиться нельзя.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Alex-DOOM писал(а):Ещё бы хотелось, может и не тока мне, видеть инфу о клиенте не такую как он создал сам. Основные параметры меня больше волнуют МАС-адрес и ай-пи клиента. Пока в консоле сервера видны тока ники, в логах снизу мелькают их ID-номера айпишник и МАС. Но жто всё так быстро пролетает что ничо не уследишь.

Реализовано в 3.4. Ожидайте новую версию.
Аватара пользователя
Alex-DOOM
Народ спрашивает, кто эта Элиса, которая всегда присутствует в чате, но с ней нельзя болтать о любви :) В самом деле, какую функцию она выполняет?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Alex-DOOM писал(а):Народ спрашивает, кто эта Элиса, которая всегда присутствует в чате, но с ней нельзя болтать о любви :) В самом деле, какую функцию она выполняет?

Оффтопик.
http://www.nsoft-s.com/mychatfaq.html, вопрос #2.
Аватара пользователя
Alex-DOOM
Попробовали новую версию клиента и чата.
1. На серваке не смог настроить автосоздаваемые каналы. Одно дело когда клиент создал свой канал, а другое дело канал закреплен вместе с сервером. нужно как минимум (например нам) 4 постоянно включеных канала.
2. Будет ли реализована такая фишка, как "ворлд-лист" (запрещенные выражения и слова), если кто и позволил себе грубость в выражении, то сразу в "баню". Ну типа как в Комфорте. Юзеры, конечно, изобретают новые способы матюкнуться, но я пополняю запас народных выражений.
3. Хотелось бы иметь на серваке возможность редактировать доску объявлений не через клиентскую консоль, или этого достаточно?
4. Непонятно работает "библиотека ресурсов". Ссылку вроде вкладываешь в чате или обяъвлении, при попытке обратиться к ссылке, входит сообщение, что данная операция не может быть выполнена.
5. По прежнему неудобно, что можно передать тока файл, а не папку целиком. Не всегда угадаешь, что юзверю надо в данный момент. Проще бывает кинуть папку, чем десяток файлов из неё.
Остальные функции администрирования вроде нормальны. А нет! Почему админ либо оператор канал не может от себя снять или наложить огрничение на злостного нарушителя.? И ещё народ просил поглядеть скины для клиента.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Alex-DOOM писал(а):Попробовали новую версию клиента и чата.
1. На серваке не смог настроить автосоздаваемые каналы. Одно дело когда клиент создал свой канал, а другое дело канал закреплен вместе с сервером. нужно как минимум (например нам) 4 постоянно включеных канала.

http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/adm ... annels.htm
2. Будет ли реализована такая фишка, как "ворлд-лист" (запрещенные выражения и слова), если кто и позволил себе грубость в выражении, то сразу в "баню". Ну типа как в Комфорте. Юзеры, конечно, изобретают новые способы матюкнуться, но я пополняю запас народных выражений.

Да, будет.
3. Хотелось бы иметь на серваке возможность редактировать доску объявлений не через клиентскую консоль, или этого достаточно?

Ctrl+F12 на сервере. И редактируете, как душе угодно.
4. Непонятно работает "библиотека ресурсов". Ссылку вроде вкладываешь в чате или обяъвлении, при попытке обратиться к ссылке, входит сообщение, что данная операция не может быть выполнена.

Не спешите, это ж пока бета :)
5. По прежнему неудобно, что можно передать тока файл, а не папку целиком. Не всегда угадаешь, что юзверю надо в данный момент. Проще бывает кинуть папку, чем десяток файлов из неё.

Будет.
Остальные функции администрирования вроде нормальны. А нет! Почему админ либо оператор канал не может от себя снять или наложить огрничение на злостного нарушителя.?

Почему это? Может. Сделайте пользователя оператором, дайте ему права - и вперёд.
И ещё народ просил поглядеть скины для клиента.

Ок, поглядим :)
nergut
to Hobit
1. Мы с вами разговаривали полтора месяца назад, по поводу добавления возможности работы MyChat сервера в качестве службы, вы сообщили, что "Постараемся реализовать в ближайшее время". Ближайшее - это сколько?
Подробнее для пользователей: речь идёт о возможности работы MyChat сервера в качествет службы без необходимости консольного либо интерактивного входа на машину. Это очень актуально при наличии проблемм с электропитанием и требованиями безопасности (отсутствие активного входа на сервере в течение длительного времени).
Очень хотелось бы увидеть в следующей версии.

2. Необходима возможность, на стороне сервера, выборочно устанавливать запрет на изменение пользователем параметров конфигурации клиента. Хотелось бы полностью управлять клиентом с сервера.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Уважаемый nergut, и работа сервера в качестве системного сервиса и удалённое управление настройками клиентов уже давно есть.

http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/set ... ervice.htm

http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/adm ... ontrol.htm
nergut
Hobit писал(а):Уважаемый nergut, и работа сервера в качестве системного сервиса и удалённое управление настройками клиентов уже давно есть.

http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/set ... ervice.htm

http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/adm ... ontrol.htm


Я предполагаю что Hobit это Алексей Пикуров, вопрос по работе в качестве сервиса я обсуждал с вами достаточно подробно. Возможно вы забыли.
1. В данный момент сервер MyChat работает только при условии консольного либо интерактивного входа пользователя под учётной записью которого, запускается сервер. Если проще, то пока для учётки не выполнена процедура Выхода из системы сервер MyChat принимает подключения. В организациях с принятой политикой безопасности это не канает. Вход на сервер выполняется только для текущих административных действий, после чего должен быть выполнен Выход из системы. Необходимо переделать сервер MyChat для работы в качестве сервиса без необходимости консольного либо интерактивного входа. Это также актуально для контор с перебоями в электропитании, когда серваки стартуют автоматом после восстановления подачи напряжения.

2. Я имел ввиду не удалённое изменение адреса сервера на клиенте и иморт настроек. А запрещать или разрешать на стороне сервера изменение определённых настроек. К примеру запретить редактирование пункта конфигурации "Сеть", или опции "Сервер" пункта "Сеть", а всё остальное оставить доступным для редактирования пользователем.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я предполагаю что Hobit это Алексей Пикуров

Так и есть :)
В данный момент сервер MyChat работает только при условии консольного либо интерактивного входа пользователя под учётной записью которого, запускается сервер. Если проще, то пока для учётки не выполнена процедура Выхода из системы сервер MyChat принимает подключения. В организациях с принятой политикой безопасности это не канает. Вход на сервер выполняется только для текущих административных действий, после чего должен быть выполнен Выход из системы. Необходимо переделать сервер MyChat для работы в качестве сервиса без необходимости консольного либо интерактивного входа. Это также актуально для контор с перебоями в электропитании, когда серваки стартуют автоматом после восстановления подачи напряжения.

Я не могу уловить общую мысль. Запуск MyChat как системный сервис реализован, в папке \SystemService есть все инструменты для этого.
По-моему, вы писали, что при закрытии сессии сервер закрывается у вас. Проверяем и дополняем процедуру контроля закрытия пользовательской сессии. Ну так сделайте этот сервис как написано в readme в той же папке \SystemService только без взаимодействия с рабочим столом. И не нужно будет видеть GUI приложение вообще, соответственно при закрытии сессии сервер MyChat не будет останавливать свою работу.
Если я неправильно понял Вас - поясните подробнее, со скриншотами, или по шагам.
Я имел ввиду не удалённое изменение адреса сервера на клиенте и иморт настроек. А запрещать или разрешать на стороне сервера изменение определённых настроек. К примеру запретить редактирование пункта конфигурации "Сеть", или опции "Сервер" пункта "Сеть", а всё остальное оставить доступным для редактирования пользователем.

Хорошо, я понял. Тогда укажите, какие конкретно группы настроек клиентов или же настройки поштучно вы хотите таким образом изменять? Нужно выработать какую-то общую схему просто.
goodbro
просьба реализовать историю чата для главного канала(хранимую на чат-сервере)
Аватара пользователя
RedPoint
многие продвинутые пользователи используя HTML могуть издеваться над другими пользователями(делать сообщения всех пользователей невидимыми,много чего изменять) конечно хорошо когда админ сможет увидеть и вовремя предотвратить!

Возможно ли на сервере, в настройках отключать(включать по выбору) возможность использования HTML и другие полезности.

Дистанционное управление сервером сильно урезано, возможно ли сделать полнофункциональное управление сервером с другого компьютера.
Аватара пользователя
Alex-DOOM
goodbro писал(а):просьба реализовать историю чата для главного канала(хранимую на чат-сервере)

Насчёт истории хорошо подмечено. В чат-Комфорте есть история как клиента - входящие исходящие сообщения- так и сервера. В случае чего мона предъявить недобросовестному клиенту претензию. Плюс меню пользователя гораздо функциональнее. может разработчикам стоит поглядеть, как реализовано у конкурентов и сделать выводы? И ещё. с клиентской машины, если он имеет права модератора, можно накладывать штрафы на нарушителей, а также работает система автобана. Кстати, про неё я уже как то говорил. и просил этот вопрос и фишку вложить в новые версии. Ведь в сети нетока взрослые сидят, но и дети. а мат в чате или порнушные смайлики ваще не нужны. 8) Удобно когда работает автобан. и не даёт всякой грязи вылезать на всеобщее обозрение
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
goodbro писал(а):просьба реализовать историю чата для главного канала(хранимую на чат-сервере)

http://www.nsoft-s.com/mcserverhelp/optionslogs.htm
Все протоколы ведутся на сервере автоматически.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RedPoint писал(а):многие продвинутые пользователи используя HTML могуть издеваться над другими пользователями(делать сообщения всех пользователей невидимыми,много чего изменять) конечно хорошо когда админ сможет увидеть и вовремя предотвратить!

Возможно ли на сервере, в настройках отключать(включать по выбору) возможность использования HTML и другие полезности.

Полностью заблокировать HTML невозможно, поскольку на нём всё построено. Возможно сделать запрет определённых тегов. Что именно вы хотите сделать отключаемым?
Дистанционное управление сервером сильно урезано, возможно ли сделать полнофункциональное управление сервером с другого компьютера.
Дистанционного управления сервером вообще нет, если по-честному :) Но работы в этом направлении ведутся. Сейчас могу посоветовать только Radmin или VNC.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Alex-DOOM писал(а):
goodbro писал(а):просьба реализовать историю чата для главного канала(хранимую на чат-сервере)

Насчёт истории хорошо подмечено. В чат-Комфорте есть история как клиента - входящие исходящие сообщения- так и сервера. В случае чего мона предъявить недобросовестному клиенту претензию. Плюс меню пользователя гораздо функциональнее. может разработчикам стоит поглядеть, как реализовано у конкурентов и сделать выводы?

Алексей, вы видимо что-то пропустили. Логи ведутся как на клиенте, так и на сервере. Насчёт конкурентов - поточнее пожалуйста. Чего именно хочется увидеть в меню пользователя и где именно?
И ещё. с клиентской машины, если он имеет права модератора, можно накладывать штрафы на нарушителей, а также работает система автобана. Кстати, про неё я уже как то говорил. и просил этот вопрос и фишку вложить в новые версии. Ведь в сети нетока взрослые сидят, но и дети. а мат в чате или порнушные смайлики ваще не нужны. 8) Удобно когда работает автобан. и не даёт всякой грязи вылезать на всеобщее обозрение
Блокирование, баны и прочее есть уже давно. Нет только автобана, поскольку эта возможность весьма сомнительна.
goodbro
я говорил про момент подключения клиента к серверу, в окне чата при этом желательно видеть несколько строк из истории чата (чтобы пользователь мог видеть что он пропустил пока например перезагружал комп или из-за внеочередного вылета сервера или клиентской части)
Аватара пользователя
RedPoint
Hobit писал(а):Блокирование, баны и прочее есть уже давно. Нет только автобана, поскольку эта возможность весьма сомнительна.


автобан вещь хорошая, если нет оператора или модератора, то некоторые такое несут в общем чате что уши сворачиваются,а наказывать за это надо. АВТОБАН НУЖЕН!

Можно ещё кое что сделать, на форумах есть такая штука как автозамена и модер делает список что на что заменть, и пользователь написав запрещённое слово в чате увидит только то что написал админ.

К стати в этом форуме есть такая функция!

Ещё предложение:

Админ - его не могут банить ни модер ни оператор, он главный! может всё!
Модер -его может банить только админ, может банить оператора, и пользователей.
Опрератор- может только пользователей банить ,не может админа и модера.

а получается что банить могут друг друга, это не правильно.

надеемся на гибкость программы и дополнительные функции.
вообще за прогу спасибо!!!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
goodbro писал(а):я говорил про момент подключения клиента к серверу, в окне чата при этом желательно видеть несколько строк из истории чата (чтобы пользователь мог видеть что он пропустил пока например перезагружал комп или из-за внеочередного вылета сервера или клиентской части)

Полезность сомнительная. Ну пусть юзер получит 10 последних сообщений. А если нужно 20? 30? Всё равно могут быть сообщения, которые не будут видны. Получаем просто бесполезную нагрузку на сервер.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
RedPoint писал(а):
Hobit писал(а):Блокирование, баны и прочее есть уже давно. Нет только автобана, поскольку эта возможность весьма сомнительна.


автобан вещь хорошая, если нет оператора или модератора, то некоторые такое несут в общем чате что уши сворачиваются,а наказывать за это надо. АВТОБАН НУЖЕН!

Можно ещё кое что сделать, на форумах есть такая штука как автозамена и модер делает список что на что заменть, и пользователь написав запрещённое слово в чате увидит только то что написал админ.

К стати в этом форуме есть такая функция!

Ещё предложение:

Админ - его не могут банить ни модер ни оператор, он главный! может всё!
Модер -его может банить только админ, может банить оператора, и пользователей.
Опрератор- может только пользователей банить ,не может админа и модера.

а получается что банить могут друг друга, это не правильно.

надеемся на гибкость программы и дополнительные функции.
вообще за прогу спасибо!!!

Насчёт автобана подумаем. Автозамена уже есть в версии 3.6.

По поводу модераторов, опов и админов: не устаю повторять. В MyChat нет чёткого понятия модератора, админа и т.п. Все права назначаются _ГРУППАМ_ пользователей. А групп может быть любое количество. Соответственно это даёт большую гибкость при назначении прав. Кому-то быть опом только в канале #main. А кому-то - администрировать весь чат и иметь возможность банить по MAC-адресам.

Именно поэтому я не вижу причины запрещать банить оператору оператора же. Если такой бан - пустое баловство, то это проблема административного плана, а не технического. Не давать детям права операторов канала - и всё будет хорошо. А если оп в общем канале матом ругается, то приструнить его - как раз задача другого оператора либо администратора чата (если автоматический фильтр мата не справился).

Поверьте, далеко не у каждого продукта есть такая гибкость в назначении прав, как в MyChat.
Аватара пользователя
RedPoint
Hobit писал(а):
RedPoint писал(а):
Hobit писал(а):Блокирование, баны и прочее есть уже давно. Нет только автобана, поскольку эта возможность весьма сомнительна.


автобан вещь хорошая, если нет оператора или модератора, то некоторые такое несут в общем чате что уши сворачиваются,а наказывать за это надо. АВТОБАН НУЖЕН!

Можно ещё кое что сделать, на форумах есть такая штука как автозамена и модер делает список что на что заменть, и пользователь написав запрещённое слово в чате увидит только то что написал админ.

К стати в этом форуме есть такая функция!

Ещё предложение:

Админ - его не могут банить ни модер ни оператор, он главный! может всё!
Модер -его может банить только админ, может банить оператора, и пользователей.
Опрератор- может только пользователей банить ,не может админа и модера.

а получается что банить могут друг друга, это не правильно.

надеемся на гибкость программы и дополнительные функции.
вообще за прогу спасибо!!!

Насчёт автобана подумаем. Автозамена уже есть в версии 3.6.

По поводу модераторов, опов и админов: не устаю повторять. В MyChat нет чёткого понятия модератора, админа и т.п. Все права назначаются _ГРУППАМ_ пользователей. А групп может быть любое количество. Соответственно это даёт большую гибкость при назначении прав. Кому-то быть опом только в канале #main. А кому-то - администрировать весь чат и иметь возможность банить по MAC-адресам.

Именно поэтому я не вижу причины запрещать банить оператору оператора же. Если такой бан - пустое баловство, то это проблема административного плана, а не технического. Не давать детям права операторов канала - и всё будет хорошо. А если оп в общем канале матом ругается, то приструнить его - как раз задача другого оператора либо администратора чата (если автоматический фильтр мата не справился).

Поверьте, далеко не у каждого продукта есть такая гибкость в назначении прав, как в MyChat.


а всё таки главный должен быть админ и чтоб ни кто его не мог банить, согласен операторы могут банить друг друга , но не админа !!!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ещё раз говорю, в MyChat нет понятия "самый главный супер пупер админ". В этом просто нет необходимости.
Аватара пользователя
RedPoint
ок
Аватара пользователя
RedPoint
по поводу работы сервера с разными ипами работает(инет-локалка) , спасибо!
покупаем дополнение :)
Аватара пользователя
Broudy
Есть предложение чтобы при возникновении ошибки на сервере в том числе и ошибки Windows по поводу mcserv.exe отправлялось сообщение например от той же Elisa определенному пользователю.
Лучше чтоб их не было
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Broudy писал(а):Есть предложение чтобы при возникновении ошибки на сервере в том числе и ошибки Windows по поводу mcserv.exe отправлялось сообщение например от той же Elisa определенному пользователю.
Лучше чтоб их не было

Это малореально сделать, чтобы работало надёжно. Да и полезность такой возможности сомнительна, так как баг-репорт мало чем поможет пользователю - он нужен разработчику.
Аватара пользователя
RedPoint
По поводу доски объявлений

пишешь форматируешь текст, а после публикации он сам всё форматирует так как задумано прогой, а как хочется выделить текст, поставить пробелы, перенести строку в нужном месте! да и картинку залить в объяву, типа кую железяку я хочу продать юзерам.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В 3.7 можно будет писать html теги в объявлении, но вставки картинок пока не будет. Однако можно будет вставить ссылку на внешний ресурс (anchor), кликнув по которому откроется дефолтовый браузер и автоматом перейдёт на этот линк.
testerix
Hobit писал(а):
Broudy писал(а):Есть предложение чтобы при возникновении ошибки на сервере в том числе и ошибки Windows по поводу mcserv.exe отправлялось сообщение например от той же Elisa определенному пользователю.
Лучше чтоб их не было

Это малореально сделать, чтобы работало надёжно. Да и полезность такой возможности сомнительна, так как баг-репорт мало чем поможет пользователю - он нужен разработчику.

А можно ли добавить управление этим роботом? Например на сервере просто выключать его, за не нужностью? Хотелось бы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Отключить Elisa нельзя. А чем он Вам мешает? Если не пользуетесь его функционалом, то и заметно его не будет.

В дальнейшем Elisa будет выполнять всё больше и больше внутренней работы на сервере. С каждой версией умнеет :)
testerix
Я то понимаю, вот только каждому юзверю это объяснять устал! на фирме большая текучка кадров... :wink: ведь наверное не сложно его хотя бы скрывать из списка пользователей?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если лень объяснять - можно написать информационное сообщение при заходе в приват к этому самому роботу (настраивается на сервере). Убрать его проблематично, поскольку это нарушит архитектуру работы сервера и клиента.

Если не хочется видеть робота - придётся отказаться от автосоздаваемых каналов на сервере. Но в этом случае нужно будет каждому пользователю прописать в "любимые каналы" тот канал, в котором вы хотите видеть этих людей. И если кто-то из них удалит канал из своего персонального списка, то при следующем подключении он туда уже не попадёт. Оно вам нужно?

У нас демократия :) Но регулируемая администратором.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вышла версия 4.0. Список изменений и дополнений: viewtopic.php?f=1&t=948
Volldemar
Возможно ли прикрутить к серверу аналогичную функцию, как в клиенте Alt+L? Что б открыть мог только администратор или человек знающий пароль входа на сервер, причём что б этот пароль не был привязан ни к какой учётной записи.
Volldemar
Если будет оффлайн пересылка файлов и папок, возможно ли сделать эту функцию отключаемую на сервере? т.е. сама пересылка пусть будет, а вот возможность оффлайн пересылки хотелось бы видеть в настройках, "птицой" включено или выключено. Спасибо!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
На сервере версии 4.1 в группах пользователей будет два новых правила: разрешить отправлять файлы и разрешить принимать файлы. По умолчанию они будут включены. Кроме того, отправить оффлайн файл другому пользователю вы сможете только в том случае, если вы у него находитесь в списке контактов.

Мы думаем, что это значительно уменьшит злоупотребления, так как если вы занесли человека к себе в контакты, то, вероятно, вы его знаете и доверяете ему в некоторой степени. Следовательно, не будете против, если он вам отправит какие-то важные данные, когда вы отключены от сервера.

Более того, при подключении вы будуте проинформированы о том, что для вас есть файлы. Вы сможете их принять немедленно, отложить приём до следующего подключения или попросту удалить, не принимая.
Volldemar
Чудненько, функционал более чем устраивает! :)
Аватара пользователя
RedPoint
если на сервере в автосоздаваемых каналах в разделе приветствия написать

HTTP://то далее написанное выделяется и строка становится активной!

ftp://то ftp не становится активной ссылкой
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В 4.1 все ссылки разбираются и вставляются движком MyChat корректно. Скоро увидите.
Аватара пользователя
RedPoint
Hobit писал(а):В 4.1 все ссылки разбираются и вставляются движком MyChat корректно. Скоро увидите.


очень ждём 4.1
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Официальный публичный сервер ужё обновлён, можно пробовать подключаться. Релиз будет в четверг-пятницу.
Вахмурка
Что немножко НЕ понравилось в версии 4.1 - нельзя уменьшить окно программы, чтобы была видна консоль. С консолью окно занимает много места на рабочем столе, а там могут быть и другие раскрытые окна...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В правом верхнем углу главного окна сервера есть чекбокс, который отвечает за видимость консоли. Если он включён - консоль видна и размер окна можно изменять.

Или Вы хотите уменьшить окно программы, перекрыв основное окошко консолью?
Вахмурка
Hobit писал(а):Или Вы хотите уменьшить окно программы, перекрыв основное окошко консолью?

Да! Как было в предыдущей версии. Мне важнее видеть сколько пользователей в чате и консоль, остальной информацией могу пренебречь.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, подумаем. Вообще говоря, мы собираемся отказаться от графического интерфейса на сервере вообще, а сделать специальную консоль для удалённого управления. Сервер, соответственно, будет только в виде сервиса, без GUI. Но это в будущем. Сейчас же пока удалённо управлять сервером можно с помощью консольных команд.

Учтём пожелание по окошкам на будущее.
Volldemar
Volldemar писал(а):Возможно ли прикрутить к серверу аналогичную функцию, как в клиенте Alt+L? Что б открыть мог только администратор или человек знающий пароль входа на сервер, причём что б этот пароль не был привязан ни к какой учётной записи.

Hobit писал(а):Можно, сделаем.


Уже и 4,2 версия вышла, а про это похжое забыли.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Volldemar писал(а):Уже и 4,2 версия вышла, а про это похжое забыли.


Полезные идеи как эта мы не забываем, эта функция появится в одной из ближайших версий.
Volldemar
1. Возможно ли в панели, вызываемой по Alt+U, добавить пару кнопочек, типа "отметить всех" и "снять отмечание всех"?
2. Возможно ли добавить в "Горячие клавиши" переключалку, аналогичную в клиенте, на счёт сворачивания в трей по Esc. Возможность сворачивания клиента и сервера по клавише Esc (если у обоих будет включена эта "птица"), при работе на одном компе.
3. Возможно ли ввести в профиле пользователя, в строчке уина, выпадающую менюшку, для изменения самого уина администратором. Если администратор поставит уин, который уже зареган на сервере, то выдавать предупреждение, что такой уже есть и уин в этом случае не менять, а если нет такого уина, то менять на введённый.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):1. Возможно ли в панели, вызываемой по Alt+U, добавить пару кнопочек, типа "отметить всех" и "снять отмечание всех"?

Да, сделаем контекстное меню по правой кнопке мышки.
2. Возможно ли добавить в "Горячие клавиши" переключалку, аналогичную в клиенте, на счёт сворачивания в трей по Esc. Возможность сворачивания клиента и сервера по клавише Esc (если у обоих будет включена эта "птица"), при работе на одном компе.

Не понял. Сервер и клиент независимы друг от друга. Более того, на компьютере может быть запущено несколько серверов и клиентов. Зачем такая опция?
3. Возможно ли ввести в профиле пользователя, в строчке уина, выпадающую менюшку, для изменения самого уина администратором. Если администратор поставит уин, который уже зареган на сервере, то выдавать предупреждение, что такой уже есть и уин в этом случае не менять, а если нет такого уина, то менять на введённый.

Нет, UIN-ы изменять нельзя.
Volldemar
2. Возможно ли добавить в "Горячие клавиши" переключалку, аналогичную в клиенте, на счёт сворачивания в трей по Esc. Возможность сворачивания клиента и сервера по клавише Esc (если у обоих будет включена эта "птица"), при работе на одном компе.

Не понял. Сервер и клиент независимы друг от друга. Более того, на компьютере может быть запущено несколько серверов и клиентов. Зачем такая опция?


Клиент сворачивается по ескейпу, а вот у сервера такого нет, только комбинации клавиш. Возможно кому-то это и удобно, но как по мне, более удобно, что-б по ескейпу сворачивался и сервер.
Аватара пользователя
RedPoint
Hobit писал(а):Ок, подумаем. Вообще говоря, мы собираемся отказаться от графического интерфейса на сервере вообще, а сделать специальную консоль для удалённого управления. Сервер, соответственно, будет только в виде сервиса, без GUI. Но это в будущем. Сейчас же пока удалённо управлять сервером можно с помощью консольных команд.

Учтём пожелание по окошкам на будущее.


отказываться от графического интерфейса нельзя, чат нужно улучшать, а тут вы его кастрируете!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вы неправильно поняли. С сервера нужно убрать GUI - и сделать утилиту управления сервером, такую же по виду, как сейчас выглядит сервер.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. К тому же, специальной программой-консолью администратор сможет управлять сервером удалённо, думаю, вы оцените этот плюс.
Аватара пользователя
RedPoint
на сервере тоже оставить, просто сделать выбор, использовать его или нет, а удалённо тоже оч удобно+++
Volldemar
Hobit писал(а):
Volldemar писал(а):1. Возможно ли в панели, вызываемой по Alt+U, добавить пару кнопочек, типа "отметить всех" и "снять отмечание всех"?

Да, сделаем контекстное меню по правой кнопке мышки.
2. Возможно ли добавить в "Горячие клавиши" переключалку, аналогичную в клиенте, на счёт сворачивания в трей по Esc. Возможность сворачивания клиента и сервера по клавише Esc (если у обоих будет включена эта "птица"), при работе на одном компе.

Не понял. Сервер и клиент независимы друг от друга. Более того, на компьютере может быть запущено несколько серверов и клиентов. Зачем такая опция?
3. Возможно ли ввести в профиле пользователя, в строчке уина, выпадающую менюшку, для изменения самого уина администратором. Если администратор поставит уин, который уже зареган на сервере, то выдавать предупреждение, что такой уже есть и уин в этом случае не менять, а если нет такого уина, то менять на введённый.

Нет, UIN-ы изменять нельзя.


1. Не реализовано в 4.3.
2. Не реализовано в 4.3 (сворачивание в трей сервера по ескейпу, как клиент).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Volldemar
Выделить всех пользователей можно, установив курсор на первого, зажать Shift и нажать End. Аналогично и снять выделение.

Над остальным работаем, учесть абсолютно все пожелания нереально, делаем по порядку.
Вахмурка
Малюсенькое пожелание :)
При редактировании автосоздаваемого канала снимаю галку "Присоединять всех пользователей", выбираю какую-нибудь неиспользуемую группу в окне "Присоединять в канал группу пользователей". Применить, ОК. Но в этот канал опять загоняются все пользователи при подключении к чату.
Хочу чтобы канал был виден в консоле, но заходить в него пользователи будут по своей воле :) При перезапуске сервера всё получается, но по-моему, это не очень удобно.
Вахмурка
Полушутя, полусерьёзно - хорошо бы сделать в фильтре плохих слов возможность замены отдельных фраз на заранее заготовленные. Например, "чё с инетом" заменить на "ребята, у вас интернет работает?" :D
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
:) Это можно было бы сделать в рамках инструмента "автозамена". Мы пока думаем, где его можно применить в серьёзных целях. Т.е., делать он по сути будет ту же работу, что и фильтр плохих слов, только заменять определённые выражения на чётко указанные.

Скорее всего, это можно будет сделать в версии 4.4 с помощью скриптового языка на сервере, я обязательно приложу пример, чтобы можно было попробовать.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
2 Вахмурка
В четверг будет обновление, там вы сможете на сервере написать скрипт и править как сообщения в каналах, так и сообщения в приватах. Т.е., можно будет сделать некий "автоответчик", который будет реагировать на определённые слова или выражения.

Примеры скриптов будут выложены на сайте в разделе "Статьи".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):1. Возможно ли в панели, вызываемой по Alt+U, добавить пару кнопочек, типа "отметить всех" и "снять отмечание всех"?

Сделано контекстное меню. Завтра (22.10.2009) будет сборка.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Volldemar писал(а):Клиент сворачивается по ескейпу, а вот у сервера такого нет, только комбинации клавиш. Возможно кому-то это и удобно, но как по мне, более удобно, что-б по ескейпу сворачивался и сервер.

Реализовано. Будет в новой версии.
Volldemar
Пока нет новой версии, возможно ли ввести следующее?

По Alt+O, в разделе "Сеть":
В поле "Привязка сервера к IP" добавить возможность редактирования и внесения в ручную адресов прослушивания (это пожелание относится и к встроенному фтпшнику). Актуально там, где сервер чата установлен на компе обслуживающем разные подсети.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Volldemar писал(а):Пока нет новой версии, возможно ли ввести следующее?

По Alt+O, в разделе "Сеть":
В поле "Привязка сервера к IP" добавить возможность редактирования и внесения в ручную адресов прослушивания (это пожелание относится и к встроенному фтпшнику). Актуально там, где сервер чата установлен на компе обслуживающем разные подсети.


Хочу для начала уточнить кое-что: получается что чат-сервер в каких-то случаях не видит все сетевые интерфейсы?
Volldemar
Gifer писал(а):Хочу для начала уточнить кое-что: получается что чат-сервер в каких-то случаях не видит все сетевые интерфейсы?


По этому поводу ничего сказать не могу. Планируется серверную часть ставить под вайном на линуховом компе, который обслуживает разные подсети (192,168,0,хх; 192,168,1,хх;192,168,2,хх;10,10,хх,хх), и соотв. хотелось бы иметь доступ к чату из всех подсетей. Вариант "Слушать всё" не очень приемлем, даже не приемлем, так как есть большая вероятность, что могут применяться флудящие программы шибко "умными" пользователями, и чем меньше диапазон прослушивания, тем стабильней будет работа. На линуховом компе естественно есть фаервол, но всё ж встроенная функция по установке определённых адресов в каждой подсети будет очень полезной. Роутинга между подсетями нет, как тогда настраивать и на какой апи адрес клиентскую часть?
Аватара пользователя
Андрей Раков
По этому поводу ничего сказать не могу. Планируется серверную часть ставить под вайном на линуховом компе, который обслуживает разные подсети (192,168,0,хх; 192,168,1,хх;192,168,2,хх;10,10,хх,хх), и соотв. хотелось бы иметь доступ к чату из всех подсетей. Вариант "Слушать всё" не очень приемлем, даже не приемлем, так как есть большая вероятность, что могут применяться флудящие программы шибко "умными" пользователями, и чем меньше диапазон прослушивания, тем стабильней будет работа. На линуховом компе естественно есть фаервол, но всё ж встроенная функция по установке определённых адресов в каждой подсети будет очень полезной. Роутинга между подсетями нет, как тогда настраивать и на какой апи адрес клиентскую часть?


Ага, все теперь ясно, но для решения Вашей задачи уже есть готовый механизм:
1. включите прослушивание всех интерфейсов
2. в фильтрах (ALT+F), в разделе "IP фильтры" добавьте маски РАЗРЕШЕННЫХ подсетей.
Пример, как это будет выглядеть показываю:
Изображение

Таким образом трафик будет приниматься только с 3-х подсетей, а с одной подсети не будет принимать ничего воооообще. Т.е. если идет сетевая активность с запрещенных адресов они сразу отключаются, обрабатывается исключительно информация о самом коннекте (его IP).

З.Ы. в "IP фильтрах" есть небольшой глючек, не обновляется список разрешенных адресов, при добавлении маски, но пугаться не нужно - все добавляется :) глюк исправлен.
Volldemar
Это понятно, спасибо. Но как настроить клиентскую часть? роутинга между подсетями нет. Т.е. сервер установлен к примеру на 10,10,0,25, доступ нужен из подсетей из диапазона адресов 192,168,х,х какой апи адрес прописать в качестве серверного в клиенте? Для каждой подсети есть свой шлюз 192,168,х,1.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Volldemar писал(а):Это понятно, спасибо. Но как настроить клиентскую часть? роутинга между подсетями нет. Т.е. сервер установлен к примеру на 10,10,0,25, доступ нужен из подсетей из диапазона адресов 192,168,х,х какой апи адрес прописать в качестве серверного в клиенте? Для каждой подсети есть свой шлюз 192,168,х,1.


Не вопрос, нужно в клиенте прописать реальный IP-адрес сервера т.е. 10.10.0.25, а на Компьютере, где установлен чат, в таблицу роутинга прописать проход на сервак командой:

route add 10.10.0.0 mask 255.255.255.0 <тут шлюз через который можно выйти на сервак>

В общем смотрим справку по route :)
Volldemar
Gifer писал(а):Не вопрос, нужно в клиенте прописать реальный IP-адрес сервера т.е. 10.10.0.25, а на Компьютере, где установлен чат, в таблицу роутинга прописать проход на сервак командой:

route add 10.10.0.0 mask 255.255.255.0 <тут шлюз через который можно выйти на сервак>

В общем смотрим справку по route :)


Добавлять на клиентских компах в таблицу роута маршруты - нельзя, по "политическим" соображениям фирмы и руководства. Как решить проблему?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Volldemar писал(а):Добавлять на клиентских компах в таблицу роута маршруты - нельзя, по "политическим" соображениям фирмы и руководства. Как решить проблему?


:idea: Главное чтобы из подсети был доступ к серверу по порту 2004. Сервер должен слушать все интерфейсы, а на клиентах нужно указывать IP того интерфейса на который он подключается к серверу.
Volldemar
Gifer писал(а):
Volldemar писал(а):Добавлять на клиентских компах в таблицу роута маршруты - нельзя, по "политическим" соображениям фирмы и руководства. Как решить проблему?


:idea: Главное чтобы из подсети был доступ к серверу по порту 2004. Сервер должен слушать все интерфейсы, а на клиентах нужно указывать IP того интерфейса на который он подключается к серверу.


В общем понятно, буду пробовать. Т.е. в клиенте нужно указывать апи адрес сервера к примеру 192,168,0,1 если это в подсети 192,168,0,х и соотв. адрес сервера 192,168,2,1 в подсети 192,168,2,х, и т.д., а сервер должен "слушать всё" Решение вроде как есть, но как то корявисто. В моём понимании было б на много удобней, если б было реализовано в сервере моё предложение.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В общем понятно, буду пробовать. Т.е. в клиенте нужно указывать апи адрес сервера к примеру 192,168,0,1 если это в подсети 192,168,0,х и соотв. адрес сервера 192,168,2,1 в подсети 192,168,2,х, и т.д., а сервер должен "слушать всё" Решение вроде как есть, но как то корявисто. В моём понимании было б на много удобней, если б было реализовано в сервере моё предложение.

Это не корявисто - это правильно. Так TCP/IP работает. Если не хочется прописывать в каждой подсети на клиенте свой адрес сервера, и не хочется настраивать маршруты на клиентах - то тогда нужно будет настраивать роутинг на шлюзах, чтобы они знали, куда направлять трафик (что-то вроде маппинга). Вариантов множество, как говорится - "на вкус и цвет" :)
sayanvd
Неплохо было бы расширить возможности протоколирования в части сохранения на сервере более подробных сведения о пересылаемых файлах.
На мой взгляд логичнее эти собылия указывать не в системном, а в приватных журналах, и по возможности, с указание имен переданных файлов, размером и статусом передачи: передано или нет, если нет, то по какой причине (нет права приема файлов, пользователь отказал в приеме и т.п.).

Естественно, такую возможность протоколирования, можно отключить, если нет в ней нужды.
Просто зачастую в организации, такая возможность (ровно как любое максимально подробное логирование действий работников) может быть крайне востребована, особенно внутренними службами безопасности.
Аватара пользователя
Андрей Раков
2:sayanvd
Добрый день. Думаю не будет удивительно, если я скажу, что мы это уже запланировали, но реализовываем в первую очередь то, что чаще просят или более важно. Протоколирование передаваемых файлов будет вестись в основном логе сервера и в логах приватов с полным описанием. Результаты передачи обязательно добавим. Данное протоколирование будет опциональным.
Аватара пользователя
RedPoint
раньше была блокировка по МАС адресу, а сейчас этой опции не нашёл, и если заблокировал IP, то клиент может поменять себе IP и зайти в чат, или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Была и есть. В администрировании сервера, в блокировках.
Аватара пользователя
RedPoint
нашёл, это я облажался промотрел мимо, сорри :D
Volldemar
В анонсе было сказано:
"MyChat Server
[+] (08.04.2010) возможность установки пароля для подключения к серверу;"

Можно поподробней?
Аватара пользователя
Андрей Раков
2:Volldemar

Конечно, это значит, что при подключении к серверу будет проверятся пароль на подключение.

Пароль для подключения на клиенте задается в менеджере серверов.

Пароль для подключения имеет более высокий приоритет чем авторизация, т.е. сначала пароль - потом авторизация.

Дополнительную информацию об этом и многом другом можно будет прочитать в справке. Справка будет полностью актуальна для версии 4.7.
Volldemar
Ок, спасибо, понятно. Если бы ещё и запаролили сам сервер, когда то я предлагал уже. Т.е. что бы запустить, развернуть из трея, запрашивался пароль, что то подобное как сделано в клиенте по CTRL+L. Так как сервер может быть запущен на любом компе и не обязательно это комп админа.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Volldemar писал(а):Если бы ещё и запаролили сам сервер, когда то я предлагал уже. Т.е. что бы запустить, развернуть из трея, запрашивался пароль, что то подобное как сделано в клиенте по CTRL+L. Так как сервер может быть запущен на любом компе и не обязательно это комп админа.


Мы про это помним, но реализовывать не будем по одной простой причине - то что на сервере сейчас есть GUI, это не правильно и от него мы избавимся. Будет удаленная консоль управления сервером, а сам сервер будет работать как системный сервис. Соответственно подключение к серверу админ-консолью будет по паролю.

Удаленная консоль управления сервером - это не мечты, а осязаемое и недалекое будущее :).
Volldemar
С нетерпением ждём разделение сервера на ГУИ и исполняемую часть :) очень-очень ждёмс :)
Volldemar
Gifer писал(а):Удаленная консоль управления сервером - это не мечты, а осязаемое и недалекое будущее :).


Можно озвучить, на какой стадии сейчас находится процесс разделения сервера на ГУИ и исполняемую часть?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
На начальной. Работы ведутся, о сроках говорить пока что рановато.
Аватара пользователя
RedPoint
Обновление версии с 4.7 от 27 апреля 2010 года, на 4.7.1 от 17.05.2010, с сервера не происходит так как сервер видит что это версия 4.7, пишет что у вас последняя версия и усё!!!! авто-обновление не понимает версию! и даже если пальчиками установить обновлённый чат, то в справке о программе показывает 4.7 от 27 апреля 2010 года!
Аватара пользователя
Андрей Раков
RedPoint писал(а):Обновление версии с 4.7 от 27 апреля 2010 года, на 4.7.1 от 17.05.2010, с сервера не происходит так как сервер видит что это версия 4.7, пишет что у вас последняя версия и усё!!!! авто-обновление не понимает версию! и даже если пальчиками установить обновлённый чат, то в справке о программе показывает 4.7 от 27 апреля 2010 года!


Автоматическое обновление возможно пока только при изменении первых двух цифр версии. Справка не была изменена, поэтому версия в справке 4.7.

З.Ы. Скоро 4.8 со вставкой картинок в каналы и приваты, обновитесь уже на нее :)

З.Ы.Ы. Этот пост больше подошел бы к какой-нибудь другой ветке форума.