"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
ChimMAG
Странная ситуация: вдруг неожиданно клиенты (клиенты в смысле программа, а не пользователи) после обновления стали забывать пароли, причём не сразу. Обновили в срезу сервер и большую часть клиентов, в четверг остальных кого не успели/забыли. И вот уже третий день внезапно у них после загрузки (то есть обычно утром) чат начинает спрашивать пароль (который, само собой, никто никогда не вводит и не помнит). При этом непосредственно после обновления большинство машин пароль автоматически подхватывают старый (хотя некоторое небольшое количество спрашивало и непосредственно сразу после обновления, при этом после смены пароля вся история сохранялась, то есть профиль остался старым, а не создался с нуля). Работают день-два и после очередной перезагрузки вдруг сообщают, что пароль-то не подходит. Сбиваю, меняет, больше с этой машиной проблем нет - два раза одна машина пароль не запрашивала ещё.
P.S. Небольшое уточнение - авторизация исключительно по UIN и паролю.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Программа "забыть" пароль не может. Либо его меняют на сервере или на клиенте, либо в настройках стоит спрашивать пароль после запуска.

Что у вас в настройках клиента, раздел "Главное", "Спрашивать пароль при каждом подключении к серверу" ?
Аватара пользователя
ChimMAG
Нет! В этом-то и дело! Программа и не спрашивает пароль, она просто говорит, что пароль не верный и по кругу пытается коннектится.
P.S. Статистики не ведём, но уже десятка полтора-два таких машин было.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если говорит, что пароль неверный, значит, так оно и есть. Самовольно пароль измениться не может. Значит, его кто-то меняет на сервере. Проверить легко, залогиньтесь под указанным пользователем и его паролем в WEB-клиенте, например.
Аватара пользователя
ChimMAG
Так никто пароли не помнит. Долгие годы чат запускался на автологине, какие давали пользователю - сие тайна, потерянная в веках. Сами они точно не меняли. Даже при переустановках в 90% случаях прокатывало перенос профиля. Я бы мог подумать, что это МОГЛО БЫ быть связанно с русскими буквами в пароле, но нет, такие никогда не давались. Я понимаю, что это странно, но... Тут вопрос больше - у кого-то такое было? Обращались?
Правда тут закралось небольшое подозрение в чём может быть дело, но мало статистики... Возможно связанно с тем, что кто-то выключал компьютер нештатно... Сейчас был у одного такого случая. Да, было нештатное выключение в конце рабочего дня, но было это в четверг, в тот день, когда обновили чат, а в пятницу просто не обращались. То есть после обновления клиент авторизовался, обновлял базу и после этого весь день работал, а на следующий день пароль не узнавал. Возможно, что при конвертации как-то менялся тип переменных с паролями? То есть из старой базы он брал его и он подходил, а потом при конвертации (или после конвертации при нештатном выключении при открытых базах) что-то пошло не так?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пожалуйста, разбивайте текст хотя бы на пару абзацев, очень тяжело читать и разбирать поток сознания непрерывный :)
Тут вопрос больше - у кого-то такое было? Обращались?

Не было. Не обращались. Тысячи серверов работают, люди не жалуются, можете по форуму поискать.
Возможно, что при конвертации как-то менялся тип переменных с паролями? То есть из старой базы он брал его и он подходил, а потом при конвертации (или после конвертации при нештатном выключении при открытых базах) что-то пошло не так?

Если человек выключит компьютер в процессе конвертации базы — уж извините, но гарантировать что-либо я вообще не могу. Что угодно может произойти.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. В будущей версии мы полностью перейдём на SQLite в MyChat Client под Windows. Там вообще параноидальная надёжность, так что проблем с выключением питания ботинком можно будет не бояться.
Аватара пользователя
ChimMAG
1. Я разбивал текст. Просто не проверил "предпросмотром" и забыл, что абзацы нужно тэгами указывать и поэтому всё одним пошло.
3. В процессе конвертации не выключали - за этим следили.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не надо никаких тегов, Enter-а достаточно.
Аватара пользователя
ChimMAG
Вернусь к проблеме "забывания паролей". На предприятии постоянно, у разных сотрудников, по много раз утром чат запрашивает пароль. С обновлениями или конвертациями это не связанно никак, клиенты давно обновленны.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
"По много раз" — это как? Подряд, что ли?

Посмотрите, что в настройках клиента:

ask-password-mychat-client.png
ask-password-mychat-client.png (16.13 КБ) Просмотров: 1607
Аватара пользователя
ChimMAG
Нет, галка не стоит. Просто много дней не спрашивал, сегодня утром решил спросить. До этого неделе две назад на этой машине спрашивал...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Значит, пользователь вышел перед этим в менеджер учётных записей (Alt+A). Если вышел — при следующем запуске программа не будет логиниться, а откроет только менеджер учёток. Это штатное поведение.
Аватара пользователя
ChimMAG
Возможно, что из-за Alt-A, хотя многие не пользуются горячими клавишами в принципе. Кстати, всегда напрягало, что "Менеджер учётных записей"=logoff. Как бы не логично - зашёл случайно в этот пункт и всё, ищи-свищи свой пароль. Нельзя там как-то добавить кнопочку "отмена", что бы вернуться обратно?

А в правах "Доступ к менеджеру учётных записей" не запретит эту "фичу"?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можете в правах убрать доступ к менеджеру учёток, не проблема.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. В менеджер учёток можно войти не только по быстрой клавише, это я для примера привёл, есть много вариантов. Но вход туда = logoff, это правило.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В новых версиях проблема решена.