Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Аватара пользователя
vasilych
Здравствуйте, уважаемые разработчики.
Ещё раз, теперь уже публично, хочу поблагодарить за проделанную работу.

Ну и в качестве предложений представить своё видение интерфейса программы. Это не окончательный дизайн, а всего лишь черновик некой предлагаемой концепции. Существующий дизайн утомляет глаза и усложняет навигацию по форме из-за колористической монотонности.
Вложения
Мой интерфейс майчата.jpg
Немного прокомментирую свои предложения:
- цвет формы я бы взял системным. В большинстве случаев у пользователей это серый по умолчанию. Кроме того, такой подход позволит применять к форме оформление системы.
- онлайн-статус пользователей привычнее, если зелёного цвета.
- цвет фона окна набора текста и диалога я бы разрешил пользователю расцвечивать. В зависимости от матрицы монитора, это позволяет подобрать удобное сочетание цветов и оттенков для комфортного восприятия.
- гифка набора текста собеседником выпадает по своей стилистике и цветовому решению из концепции приложения. Я смысла в ней не вижу, но если разработчикам так нравится, то есть смысл перерисовать её.
- панель форматирования текста я бы выводил вторым рядом, а кнопку "Отправить" разместил бы как на эскизе.
- смысла делать кнопку профиля в окне диалога я не вижу, потому убрал, а на её месте расположил статус с кнопкой управления рядом. По редкой необходимости что-то поправить в своём профиле можно и через меню.
- цвет хинтов с ядовито-жёлтого я бы тоже сменил на что-то более спокойное и разрешил менять.
- у рамки поля, куда выводятся смайлы убрал бы объёмный бордюр. Можно тоже добавить цвет фону для удобства считывания.
Может что и забыл.
Готов к диалогу и вашим тапкам :).

Мой интерфейс майчата.jpg (180.37 КБ) Просмотров: 912
Аватара пользователя
vasilych
Да, прошу прощения за опечатки и некоторую неаккуратность - всё на скорую руку [smilie=mail1.gif]
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

За предложения спасибо, но интерфейс клиента сейчас находится в процессе перехода на "новые рельсы", так что многое будет меняться.

По вашим предложениям.

- цвет формы я бы взял системным. В большинстве случаев у пользователей это серый по умолчанию. Кроме того, такой подход позволит применять к форме оформление системы.

Это будет позже. Сейчас это изменить нельзя.
- онлайн-статус пользователей привычнее, если зелёного цвета.

Вопрос спорный. Мы считаем, это выбивается из единого стиля.
- цвет фона окна набора текста и диалога я бы разрешил пользователю расцвечивать. В зависимости от матрицы монитора, это позволяет подобрать удобное сочетание цветов и оттенков для комфортного восприятия.

Вы можете это делать в настройках сейчас. "Настройки", "Интерфейс".
- гифка набора текста собеседником выпадает по своей стилистике и цветовому решению из концепции приложения. Я смысла в ней не вижу, но если разработчикам так нравится, то есть смысл перерисовать её.

Осталась от старых версий, руки не дошли ещё.
- панель форматирования текста я бы выводил вторым рядом, а кнопку "Отправить" разместил бы как на эскизе.

Панель форматирования будет убрана вообще, форматированный текст будет отдельным типом сообщений. Кнопка отправки будет висеть "в воздухе" в самом окне ввода текста.
- смысла делать кнопку профиля в окне диалога я не вижу, потому убрал, а на её месте расположил статус с кнопкой управления рядом. По редкой необходимости что-то поправить в своём профиле можно и через меню.

Дизайн будет меняться, это не окончательный вариант.
- цвет хинтов с ядовито-жёлтого я бы тоже сменил на что-то более спокойное и разрешил менять.

Подумаем.
- у рамки поля, куда выводятся смайлы убрал бы объёмный бордюр. Можно тоже добавить цвет фону для удобства считывания.

Пока что этого сделать не можем. Это окно надо переделывать, много завязок. То же самое цвет фона, смысл его сейчас лепить, если окно будет переделываться.

В общем и целом — интерфейс это больная тема, мы долгое время занимались админкой и переносом её в WEB, сейчас сосредоточены на мобильных клиентах, поэтому интерфейс win32 приложения делаем, когда остаётся на это время, это не в приоритете. Тем более, мы его серьёзно обновили в версии 7.0.
Аватара пользователя
vasilych
Спасибо за ответ и адекватную реакцию на замечания. Админка сервера - это отдельная тема. действительно, хорошо поработали. Это удобно и функционально одновременно. Редко, когда встретишь такую серьёзную работу от небольшой команды разработчиков.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Новый дизайн окна сообщений, будет в готовящейся версии.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Дизайн MyChat Client полностью переработан в 8-й версии, пожалуйста, обновитесь