Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
rgk75
Задача - необходимо настроить приглашения в приват для внешних пользователей.
Приглашение формируется и отправляется на мыло пользователю.
При переходе по ссылке приглашенный пользователь видит следующие ошибки.
Какие необходимо настроить права доступа и кого?
2017-04-14_13-42-03.png
ошибка а браузере.
2017-04-14_13-42-03.png (66.99 КБ) Просмотров: 2400

Screenshot_20170414-114527.png
ошибка а браузере.
Screenshot_20170414-114527.png (212.45 КБ) Просмотров: 2400
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Для группы прав "Web guests" включите правило в разделе "Общие" - "Подключаться к MyChat серверу".

connecttomychat.png
connecttomychat.png (12.36 КБ) Просмотров: 2396
Аватара пользователя
rgk75
Галочка была.
Добавил еще 2 из вашего скрина.
Не помогло.
2017-04-14_16-58-44.png
2017-04-14_16-58-44.png (46.94 КБ) Просмотров: 2393
Аватара пользователя
Андрей Раков
Посмотрите в менеджере пользователей, какая группа прав установлена у пользователя, который подключается через браузер. Вы же задавали имя, при отправке приглашения, по нему найдите этого пользователя.
Аватара пользователя
rgk75
Приглашенный пользователь создается в группе Guests. Это правильно? Должен же быть Web Guests!!!
Что надо сделать чтобы приглашенные пользователи создавались в группе Web Guests???
2017-04-17_08-17-45.png
2017-04-17_08-17-45.png (14.94 КБ) Просмотров: 2327
Аватара пользователя
Андрей Раков
Проверил, действительно по приглашениям люди попадают не в ту группу, это наша ошибка.

Сейчас вы можете установить правило "Подключаться к MyChat серверу" для группы гостей, а мы в свою очередь поправим этот недочет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Поправлено: viewtopic.php?p=25882#p25882
Аватара пользователя
Василий Иванович
А можно ли ссылку на приглашение получить в виде строки? Что бы не отправлять по почте?
А в какой-нибудь мессенджер.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Сейчас можно отправить приглашение только на имейл.
Аватара пользователя
Василий Иванович
Привязка приглашения идёт по адресу емэйла или по Имени?
Отправляю сам себе на свой адрес приглашение для разных людей с разными Именами, им отправляю ссылку из письма, но входят они все под одним Именем.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Почитайте, как это работает в новой версии.
Аватара пользователя
Василий Иванович
Блин.
Жуть как неудобно.
А перепиливать это будете?
Для чего нужна обязательная привязка к почте?
Не проще ли логин/пароль?
Потому как почта в основном ходит незащищённая, зачем лишний раз светить все данные в ней?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Василий Иванович, вы уже попробовали MyChat Guest, увидели, как он работает?

Почему сделана привязка по Email для идентификации пользователей, небольшие пояснения.

Если всё равно остались неясности, позвоните мне чатом или скайпом, расскажу подробнее.
Аватара пользователя
Василий Иванович
Попользовались ЧатГостем.
Причина привязки к почте понятна, но жутко неудобна.
Если у человека почты нет, приходится колхозить с левым адресом.

Вылезла проблема, человек подключается, загружается серый фон чата, самого окна для переписки нет. Даже не представляю, куда копать?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Причина привязки к почте понятна, но жутко неудобна.
Если у человека почты нет, приходится колхозить с левым адресом.

А как иначе вы передадите ссылку для чата человеку, с которым хотите поговорить? Будете копировать откуда-то и передавать другим мессенджером? Это удобно?
Вылезла проблема, человек подключается, загружается серый фон чата, самого окна для переписки нет. Даже не представляю, куда копать?

Получилось повторить проблему, разбираемся. Отвечу позже.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ожидаю вашего ответа на вопрос:
А как иначе вы передадите ссылку для чата человеку, с которым хотите поговорить? Будете копировать откуда-то и передавать другим мессенджером? Это удобно?
Аватара пользователя
Василий Иванович
Извините. Подписка стоит, но уведомление о появлении нового сообщения не пришло почему-то.

Ну так я сейчас так и делаю. Отправляю себе на адрес ссылку, а потом передаю её через мессенджер.
Может быть ещё пароль какой-то отдельно от ссылки передавать? Желательно, но не обязательно.
Последний раз редактировалось Василий Иванович Пн июн 04, 2018 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Можно сделать так: после отправки приглашения вам Elisa напишет приватное сообщение, дескать, отправлено такому-то, срок действия такой-то, вот линк. Сможете сразу и скопировать этот линк в чате.

Думаю, это закроет ваш вопрос. Но без email-а никак, в любом случае он нужен.
Аватара пользователя
Василий Иванович
Думаю пойдёт. Адрес можно в таком случае писать любой левый. Система проверять же его не будет.
Аватара пользователя
Василий Иванович
> Но без email-а никак, в любом случае он нужен.

Нужен ни емэйл, нужен однозначный идентификатор гостя. Но можно в принципе выводить список уже отправленных гостям приглашений.
Кому нужно, пусть шлёт мылом, но мне мыло ну вообще не нужно. Притом ни разу. Больше неудобств доставляло.
Молодёжь смеётся, мыло уже уходящий пережиток. Зачем за него цепляться?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Может и уходящий, но в корпоративной среде email никуда не исчезает, им крайне активно пользуются. Тут каждый решает для себя, что удобнее. Email крут тем, что работает везде и не принадлежит никому.
Но можно в принципе выводить список уже отправленных гостям приглашений.

История с Elisa, там можно будет открыть и глянуть + поиск по тексту.
Аватара пользователя
Василий Иванович
Мы маленькая компания, потому сильно стараемся уйти от незащищённой почты.
Потому как мы конечно можем настроить у себя шифрование почты, но что делать с внешней корреспонденцией?
И Чат у нас работает везде.
Дал клиенту Гостевую ссылочку, обменялись документами через чат. Ни через какие почтовые серверы не проходит. Лишних рук между нами нет. Все счастливы.
Но то, что написано в чате принадлежит нам, а то что написано на эелктронку, принадлежит слишком многим и легко перехватывается. А уж если ещё и пользоваться внешними почтовиками...
Аватара пользователя
Василий Иванович
Обновились до 7.0
Проблема та-же или похожая.
Вложения
ScreenShot_20180609000020.png
ScreenShot_20180609000020.png (12.98 КБ) Просмотров: 1929
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сообщение говорит о том, что линк "протух". Он одноразовый и по нему уже переходили либо срок действия закончился.

Отправьте новое приглашение и проверьте на нём.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Василий Иванович, ожидаю вашего ответа.
Аватара пользователя
Василий Иванович
Проблема была только с одним адресом. Другие приглашённые заходили.
Причину не понял, поменяли адрес и забили на проблему.
Спасибо.
Аватара пользователя
Василий Иванович
Вылезла ещё одна проблема.
Чат отправляет приглашение через наш SMTP сервер. Сервер не нравится Гуглю, потому что адрес в динамическом списке и Гугль не принимает от него письма. Для работы это не сильно нужно было и мы на это забили, но у нас есть Чат и внешние клиенты с гуглевскими ящиками.
И тут мы снова упёрлись в обязательный почтовый ящик для гостевого приглашения. [smilie=dash3.gif]
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
И чем я могу вам помочь в этом случае? Если Гугл не доверяет вашему почтовому серверу, пишите в саппорт гугла. Или используйте SMTP самого гугла, например. Сделайте почтовый ящик для этой цели на нём и отправляйте приглашения с него.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Я подумаю, как опционально отключить привязку к email в MyChat Guest.
Аватара пользователя
Василий Иванович
Ну к чему костыли прикручивать к велосипеду?
В Ваших силах сделать необязательной необходимость SMTP сервера.
Аватара пользователя
Василий Иванович
P.S. Я подумаю, как опционально отключить привязку к email в MyChat Guest.

Спасибо. [smilie=dance3.gif]
Я в Вас верю. [smilie=drinks.gif]