"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
sk1982
В настройках сервера указываю Домен - "Пользователи не найдены или помпьютер не в домене"
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Компьютер, где установлен сервер MyChat, должен быть в домене.
sk1982
Он в домене, мало того он резервный контроллер домена
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Домен под какой серверной OS? 2000, 2003?
Под каким пользователем с какими правами загружен компьютер, когда производилась попытка получить пользователей из домена?
lsa81
По сути та же ситуация что и у топик стартера.
Домен под управлением Win2003SP2
Сервер чата находится в домене(тоже под управлением Win2003SP2). Пользователь из под которого был запущен сервер и производилась попытка интеграции с AD, имеет права администратора домена (и также права администратора на компьютере). Также попытался с других компьютеров: первый на WinXPSP3(просто рабочая машинка, конечно в домене), второй на Win2003SP2 собственно контроллер домена. Во всех случаях выдает одну и ту же ошибку, "Пользователи не найдены или компьютер не в домене".
Сама Windows без проблем получает списки доменных пользователей. да и на всех компьютерах заходил под доменной учетной записью.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Появились некоторые закономерности. Механизм поиска пользователей на сервере работает корректно, если сервер чата запущен на контроллере домена. Есть возможность проверить это? Достаточно просто установить "пустой" MyChat сервер на компьютер и попытаться получить список пользователей из AD. Просьба отписаться о результатах в этой ветке форума.
lsa81
Немного не понял, что именно надо сделать? если запустить сервер чата на контроллере домена и попытаться получить там пользователей, то именно это я делал, не получилось, ошибка одна и та же...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
При стандартной конфигурации Windows Server 2003 у нас на контроллере домена списки пользователей импортируются.

Возможно, у вас какие-то специфические настройки или вы запускаете программу не от имени администратора домена?
lsa81
Очень рад за вас, но на самом деле не считаю проблему решенной, это у ВАС считывает пользователей с домена, а у меня не считывает.
Понимаю что на слово верить очень тяжело, но, учитывая что я Ваш клиент, придется Вам поверить моим словам, я запускаю из под администраторской учетной записи (это учетная запись именно администратора домена), специфических настроек домена у меня нет, устанавливалось все собственноручно, т.е. я точно знаю что и где изменял.
Ко всему прочему, хочу еще обратить Ваше внимание на то что в моей сети с доменом прекрасно уживаются другие программы, в которых организованна подобная аутентификация пользователей.
P.S. Я прекрасно понимаю насколько сложно исправить ошибку, которую вы не можете смоделировать... но это Вы заявили что у вас теперь есть такая функция (пользователи из AD), и я как пользователь просто говорю Вам что она не работает, и прошу помочь разобраться с этой проблемой. Я понятия не имею как именно у вас организованна данная функция, поэтому и не могу понять в чем проблема.... так что придется вам разбираться.

P.P.S Сейчас еще раз попробовал, та же ситуация. Заметил одну мелочь, если указываешь имя домена "от балды", то видно как пытается найти и потом отваливается (т.е. есть задержка), если указываешь настоящее имя домена, то ошибка появляется гораздо быстрее, т.е. как мне кажется домен он видит, просто не может прочитать оттуда пользователей...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
lsa81 писал(а):Заметил одну мелочь, если указываешь имя домена "от балды", то видно как пытается найти и потом отваливается (т.е. есть задержка), если указываешь настоящее имя домена, то ошибка появляется гораздо быстрее, т.е. как мне кажется домен он видит, просто не может прочитать оттуда пользователей...

Уже хоть что-то :) Спасибо за дополнительную информацию, работаем.
alex2003
Есть подвижки с интеграцией в AD??? т.к. программ подобного функционала достаточно, а эта функция выгодно отличает Вашу программу...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, есть. В течении недели будет специальная утилита для импорта пользователей из ActiveDirectory в MyChat Server.
lsa81
Стоит ли ждать данную утилиту? (чат отключен уже 2 недели, больше выключенным держать нельзя, но все же хотелось использовать авторизацию в АД, клиентов много, переделывать всем данные авторизации в ручную довольно-таки утомительно).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Стоит. Сегодня заканчиваем тестирование обновлённой версии, если всё будет нормально, выкладываем для закачки.
lsa81
Отлично, тогда жду с нетерпением )))
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Версия сервера 4.4.1
http://www.nsoft-s.com/files/mcserv.zip

Меню "Инструменты" - "Администрирование" - "Интеграция с Active Directory", способ импорта - из файла.

Файл для импорта предварительно делается на контроллере домена с помощью скрипта:
C:\Program Files\MyChatServer\doc\ActiveDirectory\export_ad_users_ru.cmd

Для того, чтобы юзеры нормально авторизовались через AD - юзаем MSI пакет для установки через групповые политики
lsa81
Обрадовавшись, сразу скачал и попытался установить, изменений не заметил (т.е. нет ни указанного скрипта, ни опции "через файл"), видимо все же я чуть поторопился.... просьба проверить что за дистрибутив лежит по вышеуказанной ссылке (завтра еще разик скачаю, попробую)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
?? Дистрибутив правильный: 8 882 746 байт (02.11.09 13:58), попробуйте ещё раз.
lsa81
Скачал, да я и правда прошлый раз поторопился, сейчас скачал именно версию 4.4.1, без проблем поставил, без проблем внес пользователей (через файлик), в общем все работает! Спасибо! Буду сейчас всех подключать.
Vlasoff
уважаемые разработчики, такая же проблема! "Пользователи не найдены или помпьютер не в домене" Учетка доменного администратора, сервер развернут на контроллере домена. Купили неделю назад именно ваш софт потому что "есть" интеграция, а она не работает! вариант со скриптом нам не подходит т.к. постоянно в AD изменения происходят. Что делать? когда исправите?
Аватара пользователя
Андрей Раков
2Vlasoff

Здравствуйте, это очень важный вопрос, мне хотелось бы обсудить его с Вами. Свяжитесь со мной пожалуйста: MyChat - mychat-server.org.ua (port 2004); ICQ - 580221473; Skype - rakov.andrey
Аватара пользователя
Андрей Раков
Решение проблемы интеграции MyChat 4.8 с AD (для случая когда в логине
пользователей присутствуют символы разных регистров, т.е. большие и маленькие буквы)

Патчер www.nsoft-s.com/work/mcserv48patch_ad.zip

Инструкция:

Патчер нужно переписать в папку \DB на сервере. Сервер должен быть
выключен. После этого запускайте патчер.

Патч исправляет ВСЕХ зарегистрированных пользователей, т.е. если вы
добавите после этого остальных пользователей - нужно будет запустить
его еще раз.

ВАЖНО!

Не редактируйте файл, импортированный из AD. Импортированный логин
должен быть равен логину в AD!

З.Ы.
Если вы в чем-то сомневаетесь - лучше спросить перед запуском патчера.