"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
mupkos
Добрый день! Версия 6.7. Частая ситуация: часть присланных в конференциях или приватах файлов начинает сохраняться не в Документы/MyChat (как в настройках), а в других папках (чаще всего на рабочем столе).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте. Документы сохраняются туда, куда их сохраняют пользователи. Это не ошибка. Опишите ситуацию максимально подробно, в деталях и с конкретным примером.
Аватара пользователя
mupkos
Не совсем понятно, что значит "Документы сохраняются туда, куда их сохраняют пользователи". В настройках программы у всех пользователей стоит Сохранять файлы, которые присылают пользователи, в.. C\Users\...\Documents\MyChat\. И, как правило, если в привате присылают файл, то он там и сохраняется ( делается папка по имени приславшего пользователя). Но вдруг часть файлов начинает сохраняться на рабочем столе. при этом пользователь ничего не выбирает. Он просто на вкладке привата щелкает на ссылку файла для открытия.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Само ничего не происходит. Значит, пользователь сознательно сохранял хотя бы один раз файл в иную папку, к примеру, на рабочий стол, а в настройках MyChat Client стоит галка:

savemypath.png
savemypath.png (18.62 КБ) Просмотров: 1498


Проверить просто, посмотрите файл C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\MyChat Client\options.ini

Там хранятся пути, куда сохранять файлы от разных людей, если пользователь выбрал папку для сохранения вручную.
Аватара пользователя
mupkos
Что-то я не совсем понимаю. Сейчас пытался смоделировать ситуацию, чтобы чат запросил меня, куда сохранить присланные файлы. В настройках снимал и ставил галочки у пунктов "Принимать файлы от пользователей из панелей контактов, не задавая вопросов" и "Запоминать выбранную папку для каждого пользователя". При этом просил определенного пользователя высылать файлы. Этот пользователь был прописан в файле C:Users%USERNAME%AppDataLocalMyChat
Clientoptions.ini. потом я из этого файла строку с ним удалил. Во всех случаях программа вела себя одинаково, никаких запросов не было, присланный файл находился в папке C:\Users\EmborakAM\Documents\MyChat\Имя приславшего файл.
Аватара пользователя
mupkos
Добавлю еще. У пользователя, у которого наблюдалась такая проблема, файла C:Users%USERNAME%AppDataLocalMyChatClientoptions.ini вообще нет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А что было написано в файле в строке, которую вы удалили?
Аватара пользователя
mupkos
Строка вида 27=C:\Users\.....\Documents\MyChat\227 - Иванов Иван иванович [42-68-49]\
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В таком случае проблемы не вижу. Покажите реальный пример проблемы. Когда файл сохраняется на рабочий стол по умолчанию.
Аватара пользователя
mupkos
Я не понимаю, как я могу показать это. Сделать скриншот рабочего стола, на котором будет этот файл? И что это докажет? Объясните, какие настройки должны стоять, чтобы при пересылке файла у пользователя был запрос, куда этот файл сохранить?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Скриншот настроек проблемного клиента, раздел "Файлы", файл options.ini и файл базы данных logs.db

И информацию о том, от кого файл и путь, куда он сохранился, вопреки ожиданиям.

Этого достаточно.
Аватара пользователя
mupkos
Вы упорно не отвечаете на вопрос: Как нужно настроить клиент и что должно присутствовать/отсутствовать в файле C:Users%USERNAME%AppDataLocalMyChatClientoptions.ini, чтобы при получении файла был запрос, куда этот файл сохранить? Если такие настройки существуют, то мы будем считать, что пользователь сам когда-то так сделал, и вопрос будет закрыт.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я пытаюсь вам ответить, мы просто друг друга не понимаем. Программа сейчас запоминает пути, куда последний раз сохранялись файлы от конкретных людей, если человек выбрал нестандартную папку.

Если у вас версия 6.7, то уже в базе данных эти пути хранятся, не в INI-файле.
чтобы при получении файла был запрос, куда этот файл сохранить?

Можно, только для случая, когда файлы передают в привате, напрямую. Галка "Принимать файлы от пользователей из панели контактов, не задавая вопросов".

Для файлов, которые заливаются на сервер, поштучно, эта настройка не даёт никакого эффекта.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Думаем, как это дело упорядочить, отвечу вам позже в этой теме.
Аватара пользователя
mupkos
Так в том то и дело. У себя снял галочку "Принимать файлы от пользователей из панели контактов, не задавая вопросов". В привате пользователь пересылает файл. В файле C:Users%USERNAME%AppDataLocalMyChatClientoptions.ini этого пользователя нет. Т.е. я ожидаю, что мне mychat выдаст запрос, куда сохранять файл. Но никаких запросов нет. Тогда в чем смысл этих настроек?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Как пересылает файл? Напрямую или через сервер? В этом и суть. Раньше файлы в MyChat можно было передать только напрямую, между клиентами, мимо сервера, на большой скорости. С папками, любое количество, за раз.

Сейчас можно ещё и вставлять по одному, через сервер.

Для первого варианта - файлы заливаются с вопросом. Для второго - никаких вопросов нет, вы же не качаете этот файл, а только ссылку видите в чате. Понимаете?
Аватара пользователя
mupkos
А где можно посмотреть файлы пересылаются напрямую или через сервер? В настройках клиента такого не нашел, в настройках сервера тоже. Чем это регламентируется?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Зависит от того, каким образом вы их отправляете.

В общих чертах, если нажимаете на кнопку "Отправить файл" в привате или Ctrl+Shift+V — то файлы не будут заливаться на сервер, а будут передаваться напрямую между клиентами.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделано улучшение, попробуете в будущей версии.
Аватара пользователя
mupkos
Ясно, спасибо. Как правило, так и отправляют. Тогда все-таки вопрос: Как нужно настроить клиент, что подправить в конфигурационном файле, чтобы для какого-нибудь одного пользователя при получении от него в привате файла был запрос, куда сохранить. и в дальнейшем для этого пользователя было нестандартное место сохранения переданных файлов?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Снимите галку "Принимать файлы от пользователей из панели контактов, не задавая вопросов".
Аватара пользователя
mupkos
Сейчас все получилось. Хотя до этого эту галочку снимал, а запроса не было. Все, спасибо, тему можно закрывать.