"Если вдруг открылся люк, не пугайся, это глюк!" (с) Если что-то работает не так, вы нашли ошибку или опечатку в программе — вам в этот раздел
Аватара пользователя
MK
Здравствуйте. С 2012 года с удовольствием пользуемся у себя в организации вашим продуктом. На прошлой неделе внезапно появилась проблема, выражающаяся в том, что некоторые пользователи начинают бесконечно коннектиться/дисконнектиться к серверу чата. Сначала думал проблема в клиенте: переустановил у пользователя клиент чата(вычищая при этом реестр), но не помогло. Переустановил сервер чата, прописал всех пользователей. Беспроблемно чат проработал полдня, затем ситуация начала повторяться. Происходит этот процесс постоянно с одними и теми же пользователями, разве что количество одновременных вылетов/подключений меняется: то один "летает", то сразу штук по пять. Единственное отличие от "нелетающих" пользователей - "летающие" находятся в подсети отличной от подсети сервера с сервером майчата. Но вылетают не всей подсетью сразу, например, с подсети коннектятся 5 юзеров, летать начинает только 1. Временно проблема решается перезагрузкой сервера с сервером майчата. Прошу помощи в указании направления куда копать.
Лицензия на 100 юзеров, одновременно подключены к серверу максимум человек 60. Версии сервера и клиентов - 4.16
И не будет ли этой проблемы, когда обновлю сервер и киентов до 6.0 версии?

П.С.: читал что проблемы делаются попытки воспроизвести только на самой свежей версии программы, но может хоть на теории вам удастся дать мне совет.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день.

Обновляться нужно, и обязательно.

Чтобы понять, что за коннекты/дисконнекты, посмотрите клиентский лог и сопоставьте его с серверным логом, для начала, чтобы увидеть причину.

Но в любом случае, 4.16 слишком древняя версия. Обновитесь, и побыстрее.
Аватара пользователя
MK
Привык что древнее - не всегда хуже нового. На след. неделе думаю удастся оплатить подписку на обновления, установлю 6.0 и отпишусь о результатах.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
;) В нашем случае — обычно лучше. В новых версиях намного лучше инструменты диагностики, легче выявлять проблемы и разбираться в сложных ситуациях.
Аватара пользователя
MK
Установил 6.0 сервер, еще пока не всем пользователям установил 6.0 клиент, но уже у 1го пользователя проявилась описанная в шапке темы проблема
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Конкретнее. Покажите логи сервера и клиента в момент отвала связи.
Аватара пользователя
MK
Вот логи
Вложения
(2.45 КБ) Скачиваний: 63
(58.9 КБ) Скачиваний: 62
Аватара пользователя
MK
Есть какие-нибудь мысли по решению моей проблемы?
Аватара пользователя
MK
Есть у нас помимо проблемы с коннектами-дисконнектами пользователей еще одна проблема, выражающаяся в периодически отваливающейся веб-поддержке. Сегодня я заметил, что когда на сервере происходит то, что видно на скрине, коннекты-дисконнекты прекращаются.
Вложения
Отвалилась веб-поддержка.jpg
Отвалилась веб-поддержка.jpg (98.08 КБ) Просмотров: 2128
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Запустите менеджер задач и поищите там процесс node.exe, есть он сейчас там есть — тогда завершите его и запустите веб-сервер заново через меню "Сервер" - "Веб сервер" - "Старт".

Также загляните в папку "C:\Program Files (x86)\MyChat Server\node\", если там есть файл CRASH.log — покажите его содержание.
Аватара пользователя
MK
В C:\Program Files\MyChat Server\node\server нашел файл crash.log , прикладываю его к сообщению
Вложения
(2.63 КБ) Скачиваний: 55
Аватара пользователя
Андрей Раков
Дополнительно для анализа мне нужен файл node.log из папки C:\ProgramData\MyChat Server\logs\2017\05\05\

(2.08 КБ) Скачиваний: 56

Распакуйте архив в "C:\Program Files (x86)\MyChat Server\node\server\service\" и перезапустите веб-сервер через меню сервера. В этом файле я добавил дополнительный контроль по файлу краша.
Аватара пользователя
MK
mcUploading.js заменил [smilie=hunter.gif]
node.log прикрепляю
Вложения
(1.41 КБ) Скачиваний: 55
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

После замены файла ситуация как-то изменилась?
Аватара пользователя
MK
Прошли сутки, пока ничего не отвалилось.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хорошо. Коннекты-диссконнекты win32 приложений продолжаются?
Аватара пользователя
MK
Вчера с утра перезагрузил сервер чата. С момента вчерашней перезагрузки коннектов/дисконнектов не наблюдается. Наблюдаем дальше :)
Аватара пользователя
MK
После попытки сделать видеозвонок один пользователь стал "летать". Перезапустил сервер через веб-админку, этот пользователь летать перестал, но начал другой из его подсети [smilie=dash3.gif]

Добавлено через 5 минут: перезапустил сервер еще раз, пользователи, о которых выше писал, летать перестали, но начали другие...
Добавлено через 15 минут: перезапустил сервер с сервером майчата, в рядах летунов оказалась уже другая пара пользователей
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Дайте логи с клиентов "летунов" — mcserv.log, а сервера — node.log и system.log.
Аватара пользователя
MK
Выкладываю отредактированные(убраны реальные ФИО пользователей)
Вложения
(10.79 КБ) Скачиваний: 54
(7.85 КБ) Скачиваний: 53
(19.41 КБ) Скачиваний: 53
Аватара пользователя
Андрей Раков
Странно как-то, в логах клиентов пишется, что со стороны сервера разъединение связи, а в серверных — клиент сам отключился, без ошибок.

Есть ли у вас какое-то сетевое ПО, которое может управлять трафиком на сервере или клиентах?
Аватара пользователя
MK
На серевере и клиентских машинах кроме касперского, который не настроен на фильтрацию трафика, ничего подобного нет. Схема сети следующая:
scheme.png
scheme.png (12.23 КБ) Просмотров: 2063

Единственный нюанс - у меня нет доступа к цискам, и есть предположение что на них могли что-то накрутить, что препядствовало бы нормальной работе чата. Но с другой стороны, думаю логично предположить, если бы это было сделано, то чат не работал бы совсем, но "летание" клиентов ведь не постоянно. Да и не летают сразу все пользователи чата подсети, летают, к примеру, один из пяти.
Аватара пользователя
Андрей Раков
На этих роутерах должны быть какие-то логи, загляните туда на всякий случай, потому что и клиент, и сервер чата пишут, что потеря связи произошла на удаленной стороне, без видимых ошибок.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Вставлю свои 5 копеек. Надо читать логи ваших Cisco. На моей практике был случай, когда неправильно отстроенные маршрутизаторы резали сетевой трафик на фиксированные куски не более 1024 байта, а MyChat и FTP серверы используют динамические размеры пакетов при хорошей связи.

В результате приложения отваливались от сервера в произвольные моменты времени.

Я написал это как пример, реальный случай, совершенно необязательно, что у вас именно так. Но копать нужно в этом направлении.
Аватара пользователя
MK
Попробую узнать о настройках маршрутизаторов, конечно.
Но, даже при наличии "кривых" настроек на маршрутизаторе непонятно почему из подключенных к нему нескольких ПК, подключение к серверу "летает" только на одном, а у остальных всё в порядке.
Аватара пользователя
MK
В настройки маршрутизаторов посмотреть не удалось. Но, всё-таки, думаю дело совсем не в них.
Предположив что проблема в машине с win 2008 r2, на которой установлен сервер чата, перенес этот самый сервер чата на машину с начисто установленной win 7 64. Две недели всё было в шоколаде, никто никуда не летал. Сегодня снова началась эта петрушка. Перезагружаю машину с сервером чата(именно саму машину, а не сервер перезапускаю, т.к. перезапуск приложения ничего не меняет), всё становится нормально на какое-то время: летуны прекращают летать.
В общем, вопрос открытым остается для меня.

Тему можно переименовать в "Проблема с MyChat Server(4.16, 6.0), произвольные коннекты/дисконнекты пользователей.
До 6.2 пока не обновлялся, жду 6.3
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
6.3 в сетевой части от 6.2 не отличается, так что можете обновиться, а там уже можно будет логи глянуть.

Из вашего сообщения я не понял, вы обновлялись с 4-й версии или нет?
Аватара пользователя
MK
MK Чт апр 27, 2017 2:58 pm #26012
Установил 6.0 сервер, еще пока не всем пользователям установил 6.0 клиент, но уже у 1го пользователя проявилась описанная в шапке темы проблема

Да, в конце апреля обновил всё до 6.0 версии
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Думаю, проблема в железе где-то. Попробуйте методом исключения выяснить, подключите часть людей к серверу мимо маршрутизатора.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Удалось найти причину проблемы?
Аватара пользователя
MK
Пока нет. Продолжаю периодически перезагружать клиента/сервер при наступлении события. Позже обновлюсь до 6.3, понаблюдаю и отпишусь здесь.