Здесь вы можете задать любые вопросы по MyChat, по работе программы, её настройке, лицензированию и т.д.
Аватара пользователя
zealot
Мой клиент подключающийся к этому серверу извне обновился. А доменные клиенты внутри сети не могут. До 100% скачивается обновление, появляется сообщение
upd_mychat.JPG
upd_mychat.JPG (21.03 КБ) Просмотров: 3628

И все на этом. В процессах - по 25% грузят процессор процессы mcclient и mcupdate, пробовал закрыть процесс mcclient , закрывается и mcupdate, перезапускаю клиент - все начинается по новой. Права у пользователей винды админские, пробовал запустить клиента с правами администратора - то же самое.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Доменные пользователи обычно не обновляются с сервера, этим занимается контроллер домена.

Добавьте новый MSI пакет и они автоматически обновятся при входе в ОС.

Об этом можете почитаться в нашей статье: http://www.nsoft-s.com/mychatarticles/8 ... -2008.html
Аватара пользователя
zealot
Ну что за дискриминация... Обычного клиента проще чем доменного обновить :( Зачем мне этот геморрой? Я кучу времени потратил пока настраивал установку через АД, быстрее было бы всем вручную через радмин поставить. Теперь опять заморачиваться, искать где что делается, куда чего запихать чтобы заработало. Опять в домене отключать UAC, чего очень не хотелось делать при первоначальной установке, но пришлось... Уже порой думаю что вообще зря через домен пользователей заводил, очень много заморочек вы вставили. Вот время уже 2 часа ночи, недоменные пользователи отлично обновились, ща буду еще до 4х заниматься доменными, чтобы с утра меня не порвали :(
Аватара пользователя
Андрей Раков
Вообще доменные клиенты не должны обновляться с сервера.

Вероятно вы добавляли настройку в клиенте в разделе "Обновления" - "При работе в Active Directory принудительно обновлять через сервер чата"?
Аватара пользователя
zealot
Нет, не стоит эта галка.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Что-то с правами Windows-пользователя, вероятно.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Покажите лог mcserv.log любого доменного клиента, пожалуйста.
Аватара пользователя
zealot
это в логах update
[03.04.2015 02:09:45] Start updater. Version 1.6
[03.04.2015 02:09:45] Found path.ini (C:\Users\ai-tam1\AppData\Local\MyChat Client\updates\path.ini)
[03.04.2015 02:09:45] Found setup file (C:\Users\ai-tam1\AppData\Local\MyChat Client\updates\mcsetup.exe)
[03.04.2015 02:09:45] Scanning memory for process C:\Program Files (x86)\MyChat Client\mcclient.exe
[03.04.2015 02:09:45] Found! Kill process C:\Program Files (x86)\MyChat Client\mcclient.exe
[03.04.2015 02:09:45] Wait for termination C:\Program Files (x86)\MyChat Client\mcclient.exe (if exists)...

Это в mcserv
[03.04.2015 02:09:34] Application started. Version 5.9.0 / 27.01.2015, database version: 62
[03.04.2015 02:09:34] Local IP/MAC: 192.168.5.38, 10-C3-7B-4E-5F-E2
[03.04.2015 02:09:34] Command line: "C:\Program Files (x86)\MyChat Client\mcclient.exe"
[03.04.2015 02:09:37] Встроенный FTP запущен, заняты порты 10000 и 10001
[03.04.2015 02:09:37] Загружен плагин "AntiCAPS", версия 1.4 от 29.07.2013, API 5.0
[03.04.2015 02:09:37] Загружен плагин "Beeper", версия 1.6 от 29.07.2013, API 5.0
[03.04.2015 02:09:37] Поиск сервера MyChat...
[03.04.2015 02:09:37] Подключение к серверу X.local (IP 192.168.5.102, порт 2004, Active Directory)...
[03.04.2015 02:09:37] Cryptographic library version: OpenSSL 1.0.1h 5 Jun 2014
[03.04.2015 02:09:38] SSL/TLS version: TLSv1.2
Добро пожаловать в корпоративный чат Группы Компаний!
[03.04.2015 02:09:38] Ошибка! Несовместимая версия сервера! (Client: 5.9.0, Server: 5.10.0)
[03.04.2015 02:09:38] Принудительное обновление клиента с сервера MyChat
[03.04.2015 02:09:38] Старт ручного обновления клиента чата с MyChat сервера
[03.04.2015 02:09:38] *** Пользователь отключен от сервера
Аватара пользователя
zealot
Права скорее всего не при чем, пробовал уже дать права админа домена пользователю, перезагрузил, пошло обновление, закрылось и тишина. В процессах висит процесс mcupdate на 25% грузящий процессор и всё.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Дайте пожалуйста файл C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\MyChat Client\db\clmain.abs на [email protected]
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
mcupdate - это установщик. У вас клиент майчата в какую папку устанавливается?
Аватара пользователя
zealot
файл выслал
C:\Program Files (x86)\MyChat Client
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Если в Program Files - обновляйте через GPO. Это самый лучший вариант для доменных пользователей, не будет никаких проблем с правами, а с сервера уберите дистрибутив клиента, чтобы не мешал.

http://nsoft-s.com/mychatarticles/872-m ... 008.html#7
Аватара пользователя
zealot
Я не могу убрать с сервера дистрибутив клиента, у меня половина пользователей удаленных, недоменных. Через GPO включил старые настройки, заменил только msi пакет в общей папке. Нифига не заработало, сейчас быстрее вручную всех обновлю. Через политики имеет смысл устанавливать если в домене больше 30 пользователей и нет удаленного доступа к рабочим столам. А так я потрачу по 2 минуты на клиента и вручную обновлю. Уже больше времени потерял, лучше бы сразу так сделал [smilie=cray.gif]
Аватара пользователя
Андрей Раков
Доменные пользователи обновляются с помощью групповых политик после перезагрузки компьютера, почему так - не знаю :(
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
На будущее. Если вы хотите беспроблемно обновлять ваших доменных пользователей именно с MyChat Server, а не используя GPO — лучше их ставить в профиль Windows-пользователя, а не в Program Files. То есть MSI не использовать совсем, раз уж он для вас так неудобен.
Аватара пользователя
zealot
Разворачивал то я в домене с помощью GPO, хотя и 10 раз пожалел об этом, в 5 раз быстрее бы поставил вручную. А по умолчанию всё установилось в Program Files. В общем заметка мне на будущее - вообще не использовать работу с доменом в MyChat. Одни косяки - тип учетки с доменной на обычную не меняется, разворачивать политиками клиента замучаешься, обновлять замучаешься вдвойне, доменного пользователя на недоменном компе использовать нельзя... Ужас в общем.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
zealot писал(а):Разворачивал то я в домене с помощью GPO, хотя и 10 раз пожалел об этом, в 5 раз быстрее бы поставил вручную.

При 10-30 компьютерах можно и вручную. А если компьютеров 400-500 - то тут только MSI пакет через GPO. Ручками ставить на такое количество компов смысла не имеет.
А по умолчанию всё установилось в Program Files.

Да, MSI пакет ставится по умолчанию в Program Files.
В общем заметка мне на будущее - вообще не использовать работу с доменом в MyChat. Одни косяки - тип учетки с доменной на обычную не меняется

Почему не меняется?
разворачивать политиками клиента замучаешься, обновлять замучаешься вдвойне

Я думаю, это из-за недостатка опыта работы с GPO, обычно это очень удобно для большого количества компьютеров. И стандартно, эту технологию рекомендует сама Microsoft.
доменного пользователя на недоменном компе использовать нельзя... Ужас в общем.

Это не мы придумали :) Вопрос безопасности. Хотите прозрачную авторизацию - логиньтесь в домен. А как иначе?
Аватара пользователя
zealot
Алексей Пикуров писал(а):тип учетки с доменной на обычную не меняется

Почему не меняется?


Уж не знаю почему, но ошибка была. Исправлено ли в обновлении еще не проверял
viewtopic.php?f=1&t=3688

Алексей Пикуров писал(а):разворачивать политиками клиента замучаешься, обновлять замучаешься вдвойне

Я думаю, это из-за недостатка опыта работы с GPO, обычно это очень удобно для большого количества компьютеров. И стандартно, эту технологию рекомендует сама Microsoft.


Согласен, опыта в этом немного, но перед тем, как обновлять коммерческую версию у одних клиентов, я обновил бесплатную у других. Увидев как все клиенты сами без проблем обновляются я был в восторге. И что же я увидел, когда обновил чат в домене? Собственно в этой теме всё описано, это просто дискриминация доменных пользователей. Там где у обычных все делается само и без всяких перезагрузок компьютера в домене нужно поковыряться в GPO и всех перезагрузить. Перед этим желательно еще на ком-то все протестировать, а как же это сделать если нужно сначала обновить сервер? Обновил сервер - и все клиенты отвалились, ждут когда же я все отлажу и оттестирую...

Алексей Пикуров писал(а):доменного пользователя на недоменном компе использовать нельзя... Ужас в общем.

Это не мы придумали Вопрос безопасности. Хотите прозрачную авторизацию - логиньтесь в домен. А как иначе?


Почему-то если я хочу с недоменного компа попасть в доменную шару я это могу сделать введя доменный логин и пароль. Аналогично я могу под доменным пользователем с недоменного компа зайти на сервер по RDP. Мне не важна прозрачная авторизация, я просто хочу использовать доменного пользователя чтобы зайти в чат с любого компа. Пусть для этого мне потребуется ввести доменный логин и пароль, не вижу ничего страшного.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
zealot писал(а):Уж не знаю почему, но ошибка была. Исправлено ли в обновлении еще не проверял

Исправлена.
Там где у обычных все делается само и без всяких перезагрузок компьютера в домене нужно поковыряться в GPO и всех перезагрузить.

Я думаю, что если начать устанавливать MSI пакет не в Program Files, как рекомендует Microsoft, а профиль Windows-пользователя, то этот вопрос решится сам собой.

Мы изучим эту возможность, и, если это можно сделать легально — сделаем, на будущие версии.
Почему-то если я хочу с недоменного компа попасть в доменную шару я это могу сделать введя доменный логин и пароль. Аналогично я могу под доменным пользователем с недоменного компа зайти на сервер по RDP. Мне не важна прозрачная авторизация, я просто хочу использовать доменного пользователя чтобы зайти в чат с любого компа. Пусть для этого мне потребуется ввести доменный логин и пароль, не вижу ничего страшного.

О таком варианте мы не думали. Мы рассматривали логин доменного юзера только как вариант прозрачной авторизации, человек включил компьютер, ввёл пароль на вход в Windows, чат сам запустился, сам создал профиль, если нужно, и залогинился на сервер MyChat под доменной учёткой.

У нас так, как вы описываете, происходит логин в WEB-чат для доменного юзера. Я подумаю, что можно сделать для win32-клиента.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Посмотрите ещё файл C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\MyChat Client\logs\setup.log
В нём пишется протокол установки обновления, можно будет понять, на каком месте затык у вас произошёл.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Что в файле setup.log, посмотрели?
Аватара пользователя
zealot
Извиняюсь за запоздалый ответ, в ту ночь пришлось всех пообновлять вручную, так что дальше уже не читал форум. Сейчас поискал - нет там такого файла, есть только update.log, там такие строчки:

[03.04.2015 00:54:36] Start updater. Version 1.6
[03.04.2015 00:54:36] Found path.ini (C:\Users\ai-logist3\AppData\Local\MyChat Client\updates\path.ini)
[03.04.2015 00:54:36] Found setup file (C:\Users\ai-logist3\AppData\Local\MyChat Client\updates\mcsetup.exe)
[03.04.2015 00:54:36] Scanning memory for process C:\Program Files (x86)\MyChat Client\mcclient.exe
[03.04.2015 00:54:36] Found! Kill process C:\Program Files (x86)\MyChat Client\mcclient.exe
[03.04.2015 00:54:36] Wait for termination C:\Program Files (x86)\MyChat Client\mcclient.exe (if exists)...

Собственно это я уже выкладывал вначале, на этом все зависает, в смысле в процессах висят два процесса, если не ошибаюсь mcclient.exe и mcupdate.exe. И все, больше ничего не происходит. Приходилось завершать оба процесса и вручную запускать mcclient.msi
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Аналогично я могу под доменным пользователем с недоменного компа зайти на сервер по RDP. Мне не важна прозрачная авторизация, я просто хочу использовать доменного пользователя чтобы зайти в чат с любого компа. Пусть для этого мне потребуется ввести доменный логин и пароль, не вижу ничего страшного.

В новых версиях это уже работает.