Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
derwin
Настойчиво предлагаю сделать обратную совместимость с предыдущей версией.
В обоснование приведу хотя бы простую ссылку viewtopic.php?f=40&t=2818

это всего лишь 1 момент, изза которого в корпоративной сети целый день не было чата. Для бизнеса день это критично!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Обратной совместимости по версиям не будет, мы неоднократно озвучивали нашу позицию по этому поводу.

Новая версия = обновление сервера + клиентов.
derwin
как вы себе представляете процедуру обновления 200 клиентов?
Для GPO нужно комп ребутать как минимум. И это не даст гарантию,что применившись - произойдёт обновление.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, клиентский компьютер нужно перезагрузить либо как минимум, сделать logoff/logon, если используется установка клиента через GPO. Это стандартная процедура.
И это не даст гарантию,что применившись - произойдёт обновление.

Почему?
derwin
я же дал ссылку на пример. Там в теме всё написано... а почему - вам виднее.
GPO применилась, а вот обновления не произошло. Изза этого 6 человек целый день занимались обновлением чата
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В таком случае используйте механизм обновления, встроенный в MyChat Server, если вам так будет удобнее. Тогда всё будет обновляться "на лету", без никаких перезагрузок.
derwin
о какой корпоративности тогда речь? юзер не имеет прав ставить софт, и не должен!
Ещё раз призываю диалогу с клиентами! Такая отмашка никому пользы не принесёт, а только окончательно сольёт вашу репутацию
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я веду с вами диалог.

Вам не нравится или не подходит стандартная установка через GPO, которую рекомендует Microsoft, вы не хотите использовать встроенный в MyChat механизм обновления, потому что изначально развернули MyChat через GPO в Program Files, а теперь без прав админа пользователь не сможет сам обновить клиент.

О каком "сливе" нашей репутации может идти речь в этом случае? :)

Чем конкретно я вам могу помочь?
Аватара пользователя
MaDdIaBlO
Приветствую!
А в чем сложность реализации совместимости? На сервере сделать бы режим совместимости, после обновления всех клиентов, вернуть на свежую версию протокола. Я тоже об этом давно просил. Подтверждаю, чат иногда не обновляется, хотя процесс обновления проходит :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте.

Поясню подробно, чтобы прояснить основные моменты и исключить возможные недопонимания в дальнейшем.

Сложность в том, что каждая новая версия - это добавление нового функционала. Протокол связи обновляется и дополняется. В каждой версии.

Следовательно, чтобы обеспечить работу старых версий, не заставляя их обновляться в принудительном порядке, нам надо на сервере отслеживать, какая точно версия клиента подключается, и какие данные ей можно отправлять, а какие не нужно, потому что версия старая и она не сможет их корректно обработать. Или как новые данные отправить так, чтобы старая версия смогла их обработать.

Мало того, таких проверок и "костылей" будет чудовищное количество и их число будет возрастать каждую новую версию клиента. Если вы посмотрите на протокол связи MyChat (он уже открыт для всех желающих), то увидите, что команд - сотни. Уже хотя бы на основании этого можно сделать вывод о сложности программного обеспечения MyChat.

Нам это не нужно, это сильно усложняет и увеличивает время на разработку, порождает очень большое количество трудноуловимых ошибок и также усложняет на порядок сопровождение программы.

Совместимости сервера со старыми версиями клиентов - не будет. Вопрос закрыт.