Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
MantisAA
вот задачка:
============
есть сервер (скажем, Apache/WSGI/Django (Python)... или PHP ), на котором есть форма, в форму пишут инфо, и вот это инфо должно попасть к 2-м пользователям MyChat (хорошо бы от имени 3-го пользователя ). Или просто html-форма, хотя ж надо чем-то обрабатывать.

Паскаль знаю ( чтобы на сервере чего-то написать), но как подобраться к клиенту ?

Возможно ли такое ? И как ?
MantisAA
конечно, можно было бы и Вашим web-сервером, важен результат: из формы на сервере - пользователям, которых укажу.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Приветствую, сделать возможно все :)

Но в первую очередь мне нужно лучше ощущать вашу идею, пока я ее не до конца "проглотил".

Опишите пример для лучшего понимая задачи. Например, у вас на ВЕБ сервере есть некая страница с формой, на ней посетители могут вводить некую информацию, дальше эта информация попадает на сервер чата и отправляется определенным пользователям. Эту часть я понял, но нужны подробности, чем детальнее описание задачи тем точнее ответ, сами понимаете :)
MantisAA
идея такова - в компьют. подразделении, где я пока вынужден работать, из большой кучи людей программировать любят и хотят только 3 чел. ( вместе со мной). Есть куча рутинной работы (и у нас тоже), и процессов, которые никто не оптимизирует. Теперь часть этих "тупых" дел взвалили на меня.

В частности - звонят по телефону и просят поменять картридж ( при более 500-х комп. ) Данные записывают в "учетную программу" и идуть менять картридж, только вот что:

Уже годами я слушаю как люди по телефону спрашивают, записывают на бумажке, потом вносят эти данные в программу с мелкими-мелкими буквами ( без масштабирования). И много подобного. Ну ладно, думаю, люди такие, "трудяги". Теперь это взвалили на меня. Ну я то не идиот. Ну вот для начала надо чтобы люди со всех этих 500 комп. не звонили, а сами заполняли форму - типа "здание, марка принтера, номер комнаты", и нажимали кнопочку "отправить". и отправленное чтобы пошло на людей, которые заведуют картриджами, и годами работают попугаями. Конечно, это не для них. Я вместо эволюции работать не могу :D (тем более, по слухам, там не попугаи, а обезьяны были :) ). Но мне заодно кучу идиотских звонков можно было бы так "отбить". Это для начала, но остальные задачи подобны этим.


Собственно Apache поднять и Django сервер - обработчик сделать я могу, но вот тут загвоздка - как это автоматически передать в МуЧат.
Ну или Вы делаете какую-либо примочку-форму, которую по ярлыку можно было бы запускать на всех "наших" компьютерах, и результат заполненной формы шел бы в МуЧат. И, конечно, чтобы эту html-форму можно было редактировать под свои нужды.

Или скажем, я пишу с сервера в MySQL/SQLite/PostgreSQL .... предложите нужное, и оттуда оно как-то попадает в страну "МуЧатию"
( если я делаю сервер )
Аватара пользователя
Андрей Раков
О! Теперь другое дело :)

Теперь мне понятно, то что вы пишете можно реализовать, причем вполне элегантно.

Веб сервер отдельно подымать не нужно, в майчате есть свой веб-сервер и кощунство им не воспользоваться.

Мы делаем 1 универсальную внешнюю функцию для отправки извне сообщения пользователю майчата. Движок работы с сервером будет небольшой яваскриптовый модуль. Этот модуль вы сможете подключить к ХТМЛ страничке со своей формой и с помощью определенной функции отправить ОБЪЕКТ с данными. Шаблон ХТМЛ странички я сделаю, но если вы "в теме" и можете сделать сами - это только приветствуется. Ничего сложного там не будет. В комментариях к коду будет пояснение.

ОБЪЕКТ - это специально сформированный JSON-объект, правила формирования которого я опишу и его нужно будет строго придерживаться.

После нажатия пользователем на кнопку на ХТМЛ страничке, ваш ОБЪЕКТ будет отправлен на сервер, а он его обработает и отправит от встроенного робота Elisa, пользователю, который будет описан в настройках ОБЪЕКТа.

Это в общих чертах, детально этим займемся но немного позже.

Если важны какие-либо детали - описывайте их в этой теме.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Нарисуйте приблизительно форму, как вы себе видите, или опишите словесно, как она должна выглядеть, а мы сделаем шаблон, чтобы вы могли его уже вертеть, как нужно. Соответствующий API для доступа к серверу тоже будет описан.
MantisAA
вот - концепт нарисовал, где-то так ( HTML + jquery ).
Только в поле марка принтера - автодополнение строки, а так - обычная форма


Ну может красивостей jquery добавлю потом


Код: Выделить всё

<html>
 <head>
  <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">

  <title> Заказ картриджа </title>

      <link href="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jqueryui/1.8/themes/base/jquery-ui.css" rel="stylesheet" type="text/css"/>
      <script src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.5/jquery.min.js"></script>
      <script src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jqueryui/1.8/jquery-ui.min.js"></script>

      <script type="text/javascript">
             $(document).ready(function() {
 
             $("#type_printer1").autocomplete({source:["HP","Hewlett-Packard","Epson","Lexmark","Canon","Oki","другой","Эпсон","Канон"]});


             });

      </script>



 </head>
 <body>

  <form name="test" method="post" action="http://10.2.3.4/kartridge.php" method="POST">

  <p><b>Заказ квартриджа:</b><br>

  <p><b>фирма Принтера:</b><br>
   <input name="type_printer2" id="type_printer1" type="text" size="40">
  </p>

  <p><b>буквы/цифры принтера:</b><br>
   <input name="letter_printer" type="text" size="40">
  </p>

  <hr/>

  <p><b>Где это сделать? </b><br>

  <p><b>корпус - цифра или название:</b><br>
   <input name="nick" type="text" size="40">
  </p>

  <p><b>подразделение:</b><br>
   <input name="nick" type="text" size="40">
  </p>

  <p><b>комната:</b><br>
   <input name="nick" type="text" size="40">
  </p>


  <p>Дополнительно хочу заявить<Br>
   <textarea name="comment" cols="40" rows="3"></textarea></p>
  <p><input type="submit" value="Отправить">
   <input type="reset" value="Очистить"></p>
 </form>

 </body>
</html>


MantisAA
можно в форме или на сервере прописать группу УИНОв - кому посылать

еще в форму запихаю валидацию, как же ж без нее
MantisAA
да, еще нужна будет как минимум форма типа такой:

прием заявок на курсы кройки и шитья, бега босиком по снегу и т.д.

прием заявок на курсы тарабарского языка

я к тому, что одновременно может понадобиться несколько форм
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, я тут хотел выяснил какие браузеры у вас наиболее распространены и их версии. Надеюсь, это не IE6-7 :)
MantisAA
IE 9 от Win7, IE от WinXP (нет под рукой, не могу точно сказать номер, но вероятно IE8 ( а не 6-7) , Opera 10-11, Firefox 10 и выше.
MantisAA
кстати, это будет версия 4.13 ??? ( а то я на 4.10.4, так что перешел бы сразу на ... )
Аватара пользователя
Андрей Раков
Это будет в следующей версии скорее всего, хотя это зависит больше от Алексея, если он скажет, что это можно выпустить в виде апдейта к текущей версии - значит будет в этой версии, иначе - в 4.13.

Пример работающей формы я вам покажу или на своем сервере, или на нашем официальном тестовом сервере.

А сами исходники страницы с комментариями дам как только закончу рабочую версию.

З.Ы. Насчет старых версий ИЕ - просто ОЧЕНЬ не хочется тратить время на подгонку всего и вся под эти раритеты :)
MantisAA
совместимость - мои проблемы, Вы главное дайте возможность из формы в МуЧат запихать сообщение. Можно даже без Вашего сервера (хотя - вижу: хотите с ...)
Аватара пользователя
Андрей Раков
Да, хотим через сервер чата, это логичнее. Но не беспокойтесь все будет хорошо и без криминала :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Будет всё в версии 4.12, но вам нужно будет до неё обновиться. Мы только сервер крутим, так что когда обновитесь до 4.12, новые сборки сервера можно будет просто сверху ставить, совместимость с клиентами останется.
Andric
Gifer писал(а):Добрый день, я тут хотел выяснил какие браузеры у вас наиболее распространены и их версии. Надеюсь, это не IE6-7 :)

По мне дк не нада совместимости с IE6-7.
Хром, Опера Файерфокс последние версии. Уж админы то точно браузеры обновляют и на ie не сидят.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Кто обновляет, а кто и нет. На серверах так точно никаких альтернативных браузеров не ставят, ибо незачем. У всех свои желания и причуды, к тому же последние версии IE очень неплохи. Мне, например, очень их "Ускорители" нравятся. Но это так, тема для холивара.
MantisAA
Hobit писал(а):Будет всё в версии 4.12, но вам нужно будет до неё обновиться. Мы только сервер крутим, так что когда обновитесь до 4.12, новые сборки сервера можно будет просто сверху ставить, совместимость с клиентами останется.


я не против обновиться, только вот интересно обновиться только тогда, когда будет обработка html-формы.
MantisAA
я понимаю, разработка дело сложное, требующее вдохновения ....

но когда ожидать появления обработки формъ ?

а то я испытываю в этом большую ( и малую ) нужду !!! ( уже в понедельник мне опять работать попугаем, хотя это
и лучше, чем сидеть на ветке в заточении в зоопарке .... но не намного :cry: )
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Уже почти готово, попробовать бету сможете сегодня-завтра.
MantisAA
Ур-ра ! :)
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Закончили для вас тестовую версию сервера, не устанавливайте ее поверху работающего сервера.

http://www.nsoft-s.com/work/mychat/5/mychat.zip

Пару слов о том как и чего, в папке www/ сервера появилась еще один каталог sendmsg/ с формочкой, которую вы мне давали :), но немного стилизирована нашим инструментарием (если будете делать свои варианты используйте этот инструментарий).

Для того, чтобы попасть на эту страницу - в адресной строке браузера наберите http://localhost:8083/sendmsg/

В файле www/sendmsg/index.html описано содержимое страницы и методы ее расширения и модификации. Аналогично в файле www/sendmsg/js/simplysend.js описаны используемые функции.

Если что-то будет непонятно или не будет хватать - обращайтесь.

P.S.

В скрипте нужно указать уин получателя, строчка JSON_FOR_SEND["ToUser"] = "6";, можно указать 1 или несколько уинов через запятую без пробелов, например "1,2,3,4" и т.д.
MantisAA
спасибо, пробую

при скачивании - "наступлении" на ссылку с архивом возмутился NOD32 - говорит Win32.Packed.Themida

я проигнорировал, скачал, архив проверил - все чисто.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Win32.Packed.Themida - это используемая нами система защиты, не пугайтесь, но на нее к сожалению некоторые антивирусы ругаются так как не могут "заглянуть под нее" :).

Статья по теме - http://www.nsoft-s.com/mychatarticles/7 ... irusi.html
MantisAA
папочки sendmsg что-то нет совсем, как и http://localhost:8083/sendmsg

а сервер запустился, и клиент тоже, все отдельно поставил, в другие каталоги, да и наш основной сервер МуЧата не на моем компе.

www сервер тоже виден, т.е. http://localhost:8083/ - живой
MantisAA
может папочка называется sclient ???
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сорри, не положили папку в дистрибутив :)
Скачайте ещё раз: http://www.nsoft-s.com/work/mychat/5/mychat.zip , перезалили архив по-новой.
MantisAA
я ж уже проинсталлировал сервер - теперь по новой, или можно к-либо папочки заменить ???
MantisAA
уже переустановил, правда :D

вижу, sendmsg есть
MantisAA
форма довольно хорошая

пока вот такой баг:
по кнопочке "очистить" слетают марки принтеров в боксе выбора принтеров
MantisAA
спасибо, почитал HTML, очень мило
Аватара пользователя
Андрей Раков
А, да :) замените:

Код: Выделить всё
 // назначаем действие для кнопки очистки формы
 Clear.click(function(){
   // идем по всем элементам
   CollectSource.each(function(){
      // очищаем их значения
      $(this).val("").text("");
   });
   // и возвращаем фокус первому полю
   PrinterBrend.focus();
 });

на:

Код: Выделить всё
 // назначаем действие для кнопки очистки формы
 Clear.click(function(){
           // идем по всем элементам
   CollectSource.each(function(){
       if ($(this)[0].nodeName != "SELECT") {
           $(this).val("").text("");
       };
            });
   
            // и возвращаем фокус первому полю
    PrinterBrend.focus();
 });
MantisAA
я еще не заменил, просто текст ниже писал

Спасибо огром-мное !
работает ( на одном ), кодировку не портит ( что весьма важно )

попробую разобраться дальше. Собственно еще нужно, чтобы форм было несколько

я могу, к примеру из этой формы сделать пару вкладок ......
MantisAA
заменил js кусок - работает, спасибо
Аватара пользователя
Андрей Раков
Можете делать, не вопрос.

Делайте по образу и подобию отдельные странички и размещайте в той же папке, например: создаем файл - myform.html, теперь обратиться к нему можно так - http://localhost:8083/sendmsg/myform.html

И там будет работать ваша форма.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Тема перемещена в раздел MyChat : WEB интерфейс
MantisAA
Вы говорили, что пока тестовый. Т.е. мне не стоит сейчас ставить в "продакшн" 4.12 сервер с этой фичей ?

Кстати, тут еще ( в связи с этим ) всплывает важная промблемка (дерево из 2-3 штук):

1) если по тем же картриджам у "картридже-носителей" будет выключен МуЧат, то до них сообщение не дойдет, и в истории его ( у них ) не будет. (4.10.4) а это очень плохо !

например на день св. Валентина у нас в общем канале была куча поздравлений от разных (не-) адекватных пользователей. Соответственно это так надоело, что многие ( и даже я ) отключили МуЧат.

2) так вот: было сообщение/оповещение (для всех), которое при выключенном МуЧате не попало просто к адресату. ( это в версии 4.10.4, может оно конечно в 4.12 уже исправлено ..... ) это я проверял на многих, у многих такой глюк.

3) хорошо бы, если всякая новая лабуда в общем канале, чтобы МуЧат не моргал, а вывешивал постоянный флаг ( как в процессоре - регистр флагов ), например голубой флажок. Если же сообщение в нужном (служебном) канале, которые обяз. надо читать - то желтый флажок, если лично мне - красный флажок. Это все про "непрочитанные". ( прочитал - флажок снялся ). А вот моргать не надо - очень отвлекает.

4) оповещения: у тех, у кого права на сервере есть, конечно есть и кнопка, где можно посм. историю оповещений, например, если МуЧат был выключен. ( однако тоже что-то иногда не срабатывает, лично видел).

НО: у тех, у кого кнопки нет, они увидели оповещение, и оно пропало. А ведь важные оповещения бывают, их надо начальству показывать ( к примеру). К примеру: - "Сидор-Сидорыч, зайдите в диспетчерскую", моргнуло, ( прав на оповещение - т.е. кнопки нет), и дальше оно забилось следующим оповещением. И все ! Приходит Сидор-Сидорыч, ему говорят... а он говорит - покажите ! А нету. Он - тогда: - "не пойду!" ( "не жона она мне боле - не жона" :D ) И бедная диспетчерская ждала-ждала, пока не дождалась С.С. :cry:
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пожалуйста, не нужно писать всё, о чём хочется сказать, в одной ветке. Разносите посты по соответствующим темам и разделам форума. И нам легче, и вам потом удобнее будет. Спасибо.
MantisAA
ОК

вопрос тут: стоит ли мне ставить этот доработанный сервер ( с sengmsg) 4.12 себе как рабочий сервер ?

или подождать.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

MantisAA писал(а):Вы говорили, что пока тестовый. Т.е. мне не стоит сейчас ставить в "продакшн" 4.12 сервер с этой фичей ?

Да, пока поверху устанавливать не стоит, чтобы не обновлять повторно при публикации официального релиза версии 4.13. Придется немного потерпеть.

MantisAA писал(а):если по тем же картриджам у "картридже-носителей" будет выключен МуЧат, то до них сообщение не дойдет, и в истории его ( у них ) не будет. (4.10.4) а это очень плохо !

Ну, если будет выключен чат - то логично, что пользователь не получит в момент отправки сообщение с веб-формы. НО! он его получит, когда подключится к серверу 100% и в истории сообщений оно у него останется.

Проблема с отправкой оповещения вроде какая-то была, но ее точно исправляли.

Hobit писал(а):НО: у тех, у кого кнопки нет, они увидели оповещение, и оно пропало. А ведь важные оповещения бывают, их надо начальству показывать ( к примеру). К примеру: - "Сидор-Сидорыч, зайдите в диспетчерскую", моргнуло, ( прав на оповещение - т.е. кнопки нет), и дальше оно забилось следующим оповещением. И все ! Приходит Сидор-Сидорыч, ему говорят... а он говорит - покажите ! А нету. Он - тогда: - "не пойду!" ( "не жона она мне боле - не жона" ) И бедная диспетчерская ждала-ждала, пока не дождалась С.С.

В последней версии в истории сообщений добавлена еще одна закладка "Оповещения" и там пишется история принятых оповещений, просмотр этой истории не зависит от наличия права на отправку оповещения.
MantisAA
Спасибо !

я тут на досуге Ваш код смотрел, потому вопрос:

а HTML5 использовать можно ?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Если есть необходимость в этом, то почему нет?

Я не использую ХТМЛ 5 потому что далеко не у всех пользователей браузеры поддерживающие данную технологию.
Sergey
а можно перевыложить файл? ссылка битая (
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, пожалуйста, уточните, что выложить, а то не совсем понятно о чем идет речь?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Ага, понятно, вы хотите сделать себе что-то подобное?

В текущей версии (4.16) оно работает, правда нужно внести некоторые правки в скрипт.

Опишите, что вы хотите, посмотрим, что можно сделать.
Sergey
Ну отправкку отправку смс настроил. Хотелось бы настроить возможность отвечать на них хотябы через веб форму

Пс версия клиента под андройд была бы решением всех проблем
Ппс версия сервера 4.15
Аватара пользователя
Андрей Раков
Понятно, тогда не стоит развивать эту тему, мы сейчас в процессе разработки мобильной веб-версии.
Sergey
а на какой стадии эта разработка? просто если "во втором квартале n-года" то хотелось бы хоть как нибудь заменить
Аватара пользователя
Андрей Раков
Рабочую бета версию я готовлю к выходу этим летом, точнее середина/конец августа.