Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Илья Евстрин
​​При дистанционной работе при плохом интернет-соединении частенько возникают обрывы связи.
Те сообщения, которые набираешь непосредственно за 3-4 минуты до обрыва связи (возможно, в этот момент связь уже оборвалась, но программа это еще не определила), просто исчезают и не остаются ни в истории сообщений отправителя, ни на сервере, ни у получателя.
Так происходит в 100% случаев.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
​Добрый день, Илья.

Да, все происходит именно так. А что должно быть? Сообщение не было отправлено, следовательно его не было вовсе, если его даже сервер не получил, из-за того, что физически прервалась связь. Разве это проблема MyChat? Мне кажется, наоборот, достоинство :) Фантомных сообщений, которые были отправлены, но не получены, быть не должно, согласитесь.
Илья Евстрин
Сервер-то его не получил. Но пользователь его писал, и он узнает о том, что оно не было отправлено только через несколько минут.
За это время от ответил еще 4-5 пользователям. Возможно, писал длинные и важные сообщения.
И все они исчезают. То есть нужно набирать сообщение, дублировать его к себе в блокнотик и потом контролировать, смогла ли программа его отправить.
Как эта проблема решается в других месенджерах? Сообщения, которые были отправлены, но не были доставлены получателю сохраняются в клиенте-отправителе и отправляются как только удается установить соединение.
Часто бываю в командировках, интернет хороший не во всех странах, и скажу честно, это оччень мешает работе.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хм, о таком варианте я не задумывался, вы правы. Писать большое сообщение а потом переписывать его - радость небольшая.​ Согласен, ваш вариант правильный. Будем думать. Меняю статус запроса на "Идея". Как только сделаем, вы получите уведомление.
Илья Евстрин
Не только переписывать его, но и вручную контролировать его статус. Я уж было начал грешить на склероз - вроде писал сообщения, отправлял кому-то, а ничего нет...

Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я понял вас, вещь нужная и правильная. Будем думать, как это сделать. Я уведомлю вас в этой теме.​
Аватара пользователя
Андрей Раков
Приветствую, MyChat вообще-то умеет запоминать сообщения, который пользователь пытается отправить, то есть успел нажать энтер.

Для этого нужно дождаться восстановление связи и нажать CTRL+ВВЕРХ - и появится ваш текст.

В контекстном меню в поле ввода текста есть эти быстрые клавиши. Чат запоминает таким образом 10 последних отправленных сообщений.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Полумера, конечно, я как-то об этом не вспомнил. Но как вариант, на данный момент. Лучше, чем ничего :)
Аватара пользователя
Андрей Раков
Почему полумера? Это вполне достойное решение возникшей проблемы.​
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Проблема не в том, что сообщение повторить нельзя, а нужно перенабирать заново. Проблема в том, что нужно, чтобы сообщение само отправилось, даже если связь оборвалась в момент отправки.​ Пусть позже, когда связь восстановится, но всё же само.
Илья Евстрин
Друзья, как продвигается решение данной проблемы?

Недавно был в командировке и снова на нее натолкнулся...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Мы готовим сейчас версию 4.15, обновление на днях, вашу проблему можно решить только внедрив систему синхронизации сообщений с сервером, на будущую версию запланировали.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В новых версиях уже есть синхронизация сообщений, проблема решена.