Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Volldemar
Сразу оговорюсь, идея не моя, а RedPoint (на старом форуме) просто поддерживаю эту идею. А так как он тут не зарегестрился, хочу озвучить. Идея в следующем, ввести два режима клиента, обычный (условно) и продвинутый (условно), что то на подобии как есть переключалка в виндовом калькуляторе: "обычный", "инженерный". По умолчанию, после инсталляции, клиент устанавливается в "обычный" режим. В этом режиме сузить настройки по минимуму (список настроек и варианты можно обсудить дополнительно), а в расширенном режиме уже будут все настройки. Так как и я сталкиваюсь, что люди очень тяжело переходят на Ваш замечательный продукт, говорят типа: "очень сложно, много настроек, непонятно и т.п.". Некоторые до сих пор пользуются випрес_чатом (сорри за офтоп ;) ), единственный аргумент, почему пользуют випрес - простой и нет настроек, работает "из_каропки".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Предлагайте, как конкретно должен выглядеть клиент с минимальным режимом настроек.
Volldemar
Для начала, после инсталляции, менеджер учёток должен быть в режиме "войти в чат", ведь регистрация не так уж и часто происходит, как переустановка виндов... ПОльзователь уже зареган, поменял комп, или переставили вынь, и уже теряется, что и куда нажимать.
Volldemar
В закладке "Справка" - оставить:
Справка
О программе
Закладку "Плагины" - убрать
В закладке "Инструменты" - оставить:
Заблокировать программу
В закладке "Вид":
обычный (условно)
продвинутый (условно)
В закладке "MyChat" - оставить:
Менеджер учётных записей
Выход
Volldemar
Проработать полноценное импортирование настроек при наличии файлов mcsettings.ini и mychatservers.msl
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, ваше предложение - абсолютно логичное, НО у всех разные потребности.

Так уж получилось, что мы уже давно лелеем мысль о создании инструмента для создания "пользовательских" дистрибутивов.

С его помощью как раз и можно было бы создавать вот такие урезанные варианты клиента и не только...

Но опять же инструмент еще предстоит делать, сроков нет :( - как только так и сразу.

Думаю после того как появится достаточно удовлетворяющая нас по стабильности версия - сделаем бету такого инструмента.
Volldemar
Я предлагаю сделать не "урезанный вариант", а просто не показывать некоторые настройки и возможности. Функционально клиент должен быть полным.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Имелось в виду именно скрытие некоторых пунктов меню и т.п. Клиент будет полнофункциональным, мы не настроены делать спецсборки, это слишком затратно. Заказчик сам решит, что ему нужно показывать клиентам, а что нет. Таким образом будет получаться дистрибутив, максимально "заточенный" под нужды конкретного администратора.
MaDdIaBlOs
Всех приветствую!
Думаю что упрощенный вариант клиента по умолчанию не имеет смысла, потому что и так все понятно, если непонятно, то читаем справку (которую, как правило, никто не читает). Почему "все понятно" объясню: в тех же самых соц. сетях все еще сложнее, но почему-то там прекрасно себя чувствуют рядовые пользователи.

P.S. MyChat все-таки является клиент-серверным приложением, установкой которого должен заниматься специалист, а за счет гибкости приложения настроить под организацию и объяснить сотрудникам как с ним работать. ИМХО.
Насчет пользователь уже зареган - копирование профиля MyChat спасает.
Volldemar
Почему "все понятно" объясню: в тех же самых соц. сетях все еще сложнее, но почему-то там прекрасно себя чувствуют рядовые пользователи. - я не соглашусь с вами, попробуйте объяснить человеку, которому под 60 лет, а таких на работе чуть ли не больше половины...
MaDdIaBlOs
Обучал людей в таком возрасте видеомонтажу на персональном компьютере, сложно объяснить, но можно ;) А уж как общаться в чате и подавно :)

P.S. Shift+F1 сделать компактным в клиенте чата.
Volldemar
Одно дело обучать одного...
А если их человек 50?
А посылать читать справку - сродни посыланию: лес там ->
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Согласен на 100%, мы работали в компаниях сисадминами, обучать орду народа, когда они этого не очень хотят ещё - потеря нервных клеток.

Почитайте: http://blog.nsoft-s.com/chto-delat-esli ... hheniyami/
Tanik
Вольдемар, позвольте полюбопытствовать, а зачем в компании, у которой больше половины работников 60 лет, mychat??
Volldemar
Потому что нужен корпоративный месенджер, и не только "этим" работникам, ну и остальным...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Религиозный вопрос :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
По поводу понятности социальных сетей, чисто для примера. Меня лично в интерфейсе фейсбука постоянно "клинит", когда нужно не просто публиковать посты или писать на стене у других пользователей что-то, а вести страницу как корпоративный блог. Оно как-то переключается, но как - для меня последовательность ну совсем не интуитивно понятна. Вот и тыкаюсь в кнопочки, как слепой хомячок. А справку, где подробно всё разложено по полочкам, найти не могу. Печаль :) Времени шариться в поисковиках и читать, разбираться и т.п. - просто нету.
MaDdIaBlOs
Так о чем и речь, что много рядовых пользователей спокойно "работают" в соц. сетях, а разобраться с интуитивно понятным интерфейсом не могут.
Я тоже в фейсбуке чуть "ноги себе не поломал", чтобы страницу создать или что-то добавить :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я думаю, что все эти проблемы сможет решить специальный инструмент для создания дистриба "под себя". Там можно будет всем угодить, и гуру, и обычным юзерам, которым сложно разбираться в чём-то новом, где больше трёх кнопок.
Volldemar
много рядовых пользователей спокойно "работают" в соц. сетях - какой возрастной диапазон этих рядовых?
MaDdIaBlOs
Алексей, согласен, но вопросы все равно будут и немало :) Функционал то тот же останется.
Специалист нужен будет 100%
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
MaDdIaBlOs, согласен. Спец просто настроит дистрибутив, и сделает из него то, что нужно в конкретной ситуации. Главное, чтобы продукт разрешал это. Чисто технически. А инструмент мы предоставим.
Volldemar
Я идею предложил, разработчики - не против, кому не нужно НЕ пользуйтесь!