Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
AlexSTAL
​Если авторизация происходит доменная и клиент не подключается из-за меньшей версии, то требуется каждые 5 минут что бы выскакивало сообщение: "Требуется перезагрузка компьютера для установки обновления".
А то есть пользователи, которые не перезагружают свои компьютеры, соответственно MyChat не обновляется.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Инструментарий от Майкрософта не подходит? Или у вас более старый Windows Server? Я не в курсе таких тонкостей, но думаю, что подобный момент в Windows Server наверняка предусмотрен и лучше пользоваться тем, что предлагает Microsoft, а не городить свои собственные "костыли".
AlexSTAL
​Тут дело в другом... ГП то обновляются, но программный продукт может быть установлен только при перезагрузке компьютера. Автоматизировать закрытие Майчата, переустановку и повторный запуск при работающем профиле (а если их несколько - то вообще кирдык) не реально. Поэтому остаётся только один вариант - потребовать у пользователя перезагрузится добровольно или принудительно
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Собственно, штатное средство для Windows Server 2008 - принудительная удалённая перезагрузка клиентов для установки новой групповой политики.
AlexSTAL
​Да принудительно перезагрузить - нет проблем. При этом потеряются все не сохранённые данные и будет много крика. А надоедливое окно будет "вежливо" просить добровольно-принудительно перезагрузится.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А разве штатно нельзя сделать "мягкую" перезагрузку?
AlexSTAL
​Как? Эмулировать нажатие мышкой на запрос Ворда о сохранении файла, при этом написать ещё это имя, если файл новый? Или сохранить отчёт в 1С, который строился 2 часа за последние 2 года?
Я не знаю таких способов
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Я понял вас. Окей, подумаем, что можно сделать.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Кстати, пока гуглил, как сделать то, о чём вы просите, наткнулся на любопытную утилиту - NirCmd - Windows command line tool. Если сделать на основе неё плагин к MyChat, то это очень сильно могло бы упростить жизнь админам, утилита очень мощная.
AlexSTAL
​​я предпочитаю PsExec

Добавление
вот статья небольшая
http://argon.pro/blog/2010/02/execute-s ... computers/
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
О PsExec знаю, но это немного не то, о чём я хотел сказать. PsExec даёт возможность исполнения стандартного набора консольных команд, только удалённо. А NirCmd - это утилита, которая из командной строки может дать уйму возможностей, большую часть из которых не сделать из командной строки, придётся либо писать свои скрипты на VBScript/PowerShell, либо создавать свои EXE. Весьма гибкая вещь, но без возможности удалённого исполнения. Вот MyChat как раз и мог бы дать эту возможность. В общем, я в To-Do добавил эту идею для нового плагина. Нужно только сделать технологию удалённой загрузки плагинов с сервера MyChat на клиенты, чтобы всё было совсем хорошо :)
AlexSTAL
​Лучше уж тогда использовать PsExec и из него просто вызывать NirCmd (или другие утилиты) на клиенте. Это будет намного универсальнее решение.
P.S. Есть ещё утилиты для скрытия консольных процессов, я использовал hidec.exe.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не всегда PsExec может выполняться, зависит от наличия прав и настроек безопасности. Аналогично, утилиты типа hidec могут "не любить" разные антивирусы, и не без оснований.

Но, в целом, да. Гибкость будет выше. Однако не будет никакого GUI, что могло бы быть в MyChat. В общем, когда что-то будет, оцените.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Функцию реализовали, достаточно элегантно получилось. С помощью технологии серверных скриптов.

Итак, добавлено новое событие "OnClientConnect". Автоматически вызывается, когда к серверу подключается клиент. Также добавлены в серверный скриптовый движок функции получения версии сервера и функция отправки специального системного сообщения для клиента.

Как это выглядит (серверный скрипт):
1.png

А вот что показывается на клиенте:
1.png

Окно stay on top, не увидеть его будет сложно. Работать "вживую" это всё счастье будет через версию, после 4.15.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AlexSTAL
​Спасибо! Ждём новую версию!
Когда она ожидается?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
До Нового Года планируем выпуск.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Создан плагин для удалённого выключения и перезагрузки компьютера клиента: SysTools