Остальные темы, которые не вошли в основные разделы
MrBean
Решил подыскать замену текущему чату для нашей компании (не юридической, а небольшой компании друзей :D ), вспомнил об этом интересном проекте и решил его оценить.

Сначала кратко о серверной версии (получил бесплатную лицензию). Весьма удивила невозможность выключить некоторые сервисы. Скажем, мне совершенно не нужен FTP-сервер в чате. Более того, на этой же машине уже есть работающий FTP сервер. К счастью, он загружается раньше, чем MyChat, так что проблем с ним замечено не было. Та же история с веб-консолью. Она мне не нужна. Зачем навязывать? Такая стимуляция к покупке нормальной лицензии? Или просто косяк в сборке установщика?

Интерфейс сервера так же вызывает некоторое недоумение: почему окно не хочет нормально разворачиваться на весь экран? Зачем открывать каждый вид настроек в отдельном окне, если можно было расположить их по вкладкам? Кстати, эти окна некорректно разворачиваются на весь экран при разрешении 800x600 (сессия удалённого рабочего стола). Для чего на сервере использовать собственную тему оформления типа ICQ7 (или какая там последняя версия) вместо стандартной windows?

Дальше - пользователи... Тут тоже ощущается влияние Аськи. Такая куча полей для информации, которую 90% участников просто не станет заполнять или читать у других. Оттуда же, вероятно, регистрация пользователей по UIN. ИМХО совершенно неуместная в локальных чатах. А вот система групп и прав пользователя порадовала, аналогов пока не встречал :)

Теперь перейдём к клиенту. При первом запуске появляется окно настройки соединения. И опять недоумение: почему просто нельзя ввести в текстовое поле адрес сервера? Зачем нужно открывать новое окно, нажимать кнопку "добавить", а потом выбирать сервер из выпадающего списка? Да ещё у меня есть целых три варианта соединения:
- Войти в чат
- Восстановить пароль
- Зарегистрироваться
Куда логичней и проще было бы предложить пользователю просто ввести логин и пароль. Далее при отсутствии такого пользователя в базе - автоматически зарегистрировать его. Если логин не совпадает с паролем - предложить восстановить пароль.

Теперь сам чат. Интерфейс не особо радует - огромные кнопки (хоть я и нашёл опцию изменения их размера - небольшой осадок остался :) ), ненужная (мне) и неотключаемая (я не смог найти опцию :) ) панель слева от окна чата... Текстовые смайлы, похоже, игнорируются напрочь, что тоже есть существенный минус - при активном текстовом общении тратить время на движение мышью, чтобы поставить смайлик? Нонсенс... Передача изображений тоже прихрамывает - долго и неудобно. Намного лучше эта функция реализована в чате CommFort (да простят меня модераторы за рекламу :D ). Невозможность загрузить свою аватарку тоже не радует...

В итоге пока не вижу смысла перетаскивать народ. Для нас плюсы чата не перевешивают его минусы :(

P.S. Хочу обратить внимание, что я никоим образом не хочу обидеть автора программы. Работы было проделано много, а на вкус и цвет фломастеры разные... Всё, что написано выше - моё личное мнение, основанное всего лишь на нескольких часах работы с чатом и на моём видении того, как должен выглядеть идеальный чат для локальной сети.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Итак, по порядку.
MrBean писал(а):Весьма удивила невозможность выключить некоторые сервисы. Скажем, мне совершенно не нужен FTP-сервер в чате. Более того, на этой же машине уже есть работающий FTP сервер. К счастью, он загружается раньше, чем MyChat, так что проблем с ним замечено не было. Та же история с веб-консолью. Она мне не нужна. Зачем навязывать? Такая стимуляция к покупке нормальной лицензии? Или просто косяк в сборке установщика?

В полной версии можете настроить как угодно. И выключить, и настроить на другие порты, чтобы не мешать уже работающему FTP. Это ограничение бесплатной версии. Кстати, у того же Commfort бесплатной версии нет.
Интерфейс сервера так же вызывает некоторое недоумение: почему окно не хочет нормально разворачиваться на весь экран? Зачем открывать каждый вид настроек в отдельном окне, если можно было расположить их по вкладкам? Кстати, эти окна некорректно разворачиваются на весь экран при разрешении 800x600 (сессия удалённого рабочего стола). Для чего на сервере использовать собственную тему оформления типа ICQ7 (или какая там последняя версия) вместо стандартной windows?

Так уж сделано :)
Теперь перейдём к клиенту. При первом запуске появляется окно настройки соединения. И опять недоумение: почему просто нельзя ввести в текстовое поле адрес сервера?

Потому что MyChat клиент может очень удобно переключаться между разными серверами. Потому что есть возможность восстановления своей учётки (которой нет в других чатах). Потому что за одним компьютером может работать несколкьо человек и в чате для этого может быть несколько учётных записей, не мешающих друг другу. В общем, много разных положительных моментов. И потом, если у вас всего один юзер и один сервер, вы это окошко будете видеть всего лишь раз, при первой регистрации. К слову сказать, как правило работает автоматический поиск сервера чата в локальной сети, так что вам даже не придётся вводить его IP, порт и т.д.
Теперь сам чат. Интерфейс не особо радует - огромные кнопки (хоть я и нашёл опцию изменения их размера - небольшой осадок остался :) )

Их вообще выключить можно :) Shift+F2
ненужная (мне) и неотключаемая (я не смог найти опцию :) ) панель слева от окна чата...

Это панель контактов. Alt+Q - и её нет.
Текстовые смайлы, похоже, игнорируются напрочь, что тоже есть существенный минус - при активном текстовом общении тратить время на движение мышью, чтобы поставить смайлик? Нонсенс...

Не понял, поясните.
Передача изображений тоже прихрамывает - долго и неудобно.

Почему неудобно? "Вставить" - "Картинку" Ctrl+I. Или Drag&Drop в окно чата. Или Ctrl+V из буфера обмена. Куча вариантов (если даже не вспоминать библиотеку изображений).
Невозможность загрузить свою аватарку тоже не радует...

Тут вы правы, такой функции нет, только предопределённый набор в 240 аватаров. Мало? :)
В итоге пока не вижу смысла перетаскивать народ. Для нас плюсы чата не перевешивают его минусы :(

Вам решать, конечно :)
P.S. Хочу обратить внимание, что я никоим образом не хочу обидеть автора программы. Работы было проделано много, а на вкус и цвет фломастеры разные... Всё, что написано выше - моё личное мнение, основанное всего лишь на нескольких часах работы с чатом и на моём видении того, как должен выглядеть идеальный чат для локальной сети.

Всё Ок, это ж рабочая критика. У всех своё видение идеального продукта, верно?

Кстати говоря, благодаря системе прав на сервере вы можете рулить внешним видом клиента чата и его правами "на лету". Ну и не забываем про веб-интерфейс на сервере (просмотр логов, настройка сервера и прочее).
MrBean
Hobit писал(а):В полной версии можете настроить как угодно. И выключить, и настроить на другие порты, чтобы не мешать уже работающему FTP. Это ограничение бесплатной версии. Кстати, у того же Commfort бесплатной версии нет.

Да, у коммфорта бесплатной версии нет, за это вам плюс :) Но в бесплатных версиях обычно ограничивают включение каких-либо функций. Вы же предлагаете купить лицензию для того, чтобы урезать функционал програмы. Как-то нелогично.
Hobit писал(а):Потому что MyChat клиент может очень удобно переключаться между разными серверами. Потому что есть возможность восстановления своей учётки (которой нет в других чатах). Потому что за одним компьютером может работать несколкьо человек и в чате для этого может быть несколько учётных записей, не мешающих друг другу. В общем, много разных положительных моментов. И потом, если у вас всего один юзер и один сервер, вы это окошко будете видеть всего лишь раз, при первой регистрации. К слову сказать, как правило работает автоматический поиск сервера чата в локальной сети, так что вам даже не придётся вводить его IP, порт и т.д.

Согласен, функционал нужный. Но вот оформлен он, на мой взгляд, не очень удобно... Можно было бы сделать куда проще.
Hobit писал(а):Это панель контактов. Alt+Q - и её нет.

Недоглядел, признаю...
Про смайлики: если я ввожу код в текстовом виде, к примеру
Код: Выделить всё
:-D :-) :-(

то смайлики не отрисовуются - выводятся как текст. На первый взгляд кажется, что это особенность программы. Или тут тоже скрытая опция, которая по-умолчанию отключена?
Hobit писал(а):Почему неудобно? "Вставить" - "Картинку" Ctrl+I. Или Drag&Drop в окно чата. Или Ctrl+V из буфера обмена. Куча вариантов (если даже не вспоминать библиотеку изображений).

Да, потом картинка грузится секунд 5-10, и в итоге другой пользователь её не видит :)
Hobit писал(а):Тут вы правы, такой функции нет, только предопределённый набор в 240 аватаров. Мало? :)

Мало :) В том же Коммфорте аватарок хотя бы вообще нет :D Выбор у Вас, может, и большой но как-то не хочется ощущать себя загнанным в рамки :)
Вложения
MyChat2.jpg
MyChat1.jpg
Последний раз редактировалось MrBean Чт янв 26, 2012 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Согласен, функционал нужный. Но вот оформлен он, на мой взгляд, не очень удобно... Можно было бы сделать куда проще.

Предложите свой вариант редизайна. Можно обсудить. С картинками.
то смайлики не отрисовуются - выводятся как текст. На первый взгляд кажется, что это особенность программы. Или тут тоже скрытая опция, которая по-умолчанию отключена?

Так и задумано. Автозамены смайлов нету. Сделано было специально, несколько лет назад ещё. Частично из-за того, что можно использовать несколько смайл-паков одновременно (стрелочка возле смайлика), частично из-за того, что когда вставляешь текст из буфера обмена, часто бывает, что текст начинает преобразовываться в смайлы ошибочно (в тексте есть подходящие комбинации). Поэтому эту фишку и отключили совсем.

Насчёт картинок - если картинка грузится долго, значит, канал связи медленный или сервер стоит на тормознутом компьютере. Если у получателя нет картинки - значит, он файрволом порты себе позакрывал. Пусть откроет. http://www.nsoft-s.com/mcclienthelp/oth ... ports.html

Функционал вставки картинок специально разрабатывался для больших нагрузок, для большого количества пользователей. Опять же, картинки можно вставялть в текст, перемежёвывая их смайликами, текстом, линками и т.п. Несколько штук в одном сообщении и прочее. А при клике по картинке в окне чата, пользователь загрузит её оригинал, а не ужатую копию. Один раз, потом она будет доставаться из кеша. Где такое есть? :)

Насчёт аватаров мы думаем, но хорошего решения пока что нет. Размер аватара небольшой, увеличивать мы его не хотим, потому что список пользователей сильно "разлезется" по вертикали. Либо аватары есть, либо нет, либо иконки мальчик/девочка.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Просьба вставлять картинки прямо в форум, в приложения, а не давать линки с picture-помоек, потому что они удаляются со временем с таких ресурсов, а у нас хранятся постоянно. Если не тяжело, подправьте пост. Благодарю.
MrBean
Hobit писал(а):Предложите свой вариант редизайна. Можно обсудить. С картинками.

Ок, немного повожусь с фотошопом :)
Hobit писал(а):Насчёт картинок - если картинка грузится долго, значит, канал связи медленный или сервер стоит на тормознутом компьютере. Если у получателя нет картинки - значит, он файрволом порты себе позакрывал. Пусть откроет. http://www.nsoft-s.com/mcclienthelp/oth ... ports.html

То есть картинки передаются напрямую между пользователями? А если они из разных сетей?
Hobit писал(а):Насчёт аватаров мы думаем, но хорошего решения пока что нет. Размер аватара небольшой, увеличивать мы его не хотим, потому что список пользователей сильно "разлезется" по вертикали. Либо аватары есть, либо нет, либо иконки мальчик/девочка.

Оставьте это решать пользователям... Если они хотят смотреть на аватарки, то пусть хоть 1024х768 размер задают - их проблемы. Был такой проект - UMDChat. Сейчас он, кажется, заглох, но там была возможность выбирать размеры отображаемых аватарок от 32х32 вплоть до 128х128, если меня память не подводит. Список, конечно, приходилось прокручивать при выборе крупных аватарок, но, мне кажется, оно того стоило. На нынешних разрешениях (возьмём 1280x1024) при выборе аватарки 64х64 в списке пользователей поместится до 13-15 пользователей (в завимимости от размеров остальных элементов окна). В SEChat'е аватарки были, кажется, 32х32, но и этого хватало, и была возможность установки своих картинок.
MrBean
Собственно, вот каким я вижу окно для подключения к серверу. Просто дайте возможность напрямую редактировать значения полей.
Вложения
2012-01-26_110658_1.jpg
2012-01-26_110658_1.jpg (35.42 КБ) Просмотров: 6522
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день, MrBean.

Пожалуй я тоже вставлю свои 5 коп.

MrBean писал(а):Та же история с веб-консолью. Она мне не нужна. Зачем навязывать? Такая стимуляция к покупке нормальной лицензии? Или просто косяк в сборке установщика?

Это не косяк, то что вам это не нужно, это не значит, что не нужно всем. Кто-то пользуется, кто-то нет.

MrBean писал(а):почему окно не хочет нормально разворачиваться на весь экран? Зачем открывать каждый вид настроек в отдельном окне, если можно было расположить их по вкладкам? Кстати, эти окна некорректно разворачиваются на весь экран при разрешении 800x600 (сессия удалённого рабочего стола). Для чего на сервере использовать собственную тему оформления типа ICQ7 (или какая там последняя версия) вместо стандартной windows?

То что сервер имеет статичные размеры, это больше дань прошлому, то есть просто навернутый старый интерфейс без значительных переработок. Оформление не под аську, мы ею даже не пользуемся :), мы используем квип. Интерфейс выдержан в стиле "майкрософт офис 2007", и аська тут не при чем. Интерфейс сервера еще продержится некоторое время в таком виде, но потом он полностью перебазируется в браузер.

MrBean писал(а):Дальше - пользователи... Тут тоже ощущается влияние Аськи. Такая куча полей для информации, которую 90% участников просто не станет заполнять или читать у других.

Повторюсь: вам не нужно, нужно кому-либо другому.

MrBean писал(а):Оттуда же, вероятно, регистрация пользователей по UIN

Это уже как раз взято оттуда (из аськи), так как это очень универсальный способ идентификации пользователей. Таким образом можно регистрировать даже одинаковые ники, при этом никаких конфликтов в системе не будет (ну про путаницу не говорим, это уже на совести тех, кто создают такие учетки :)).

MrBean писал(а):При первом запуске появляется окно настройки соединения. И опять недоумение: почему просто нельзя ввести в текстовое поле адрес сервера?

Когда-то я пользовался офисом 2003 и предыдущими версиями, и все меня устраивало, и все работало, НО тут появился офис 2007 и у меня поломался моЦк, когда я начал им пользоваться, почему? все просто - привычка, вы привыкли видеть скудное окно авторизации других чатов, которые не позволяют делать многие вещи. Разве у вас не получилось зарегистрироваться или войти под своей учеткой? Ведь получилось, а также получилось это сделать и другим, менее опытным пользователям, для которых было сделано именно такое окно логина.

MrBean писал(а):Теперь сам чат. Интерфейс не особо радует - огромные кнопки (хоть я и нашёл опцию изменения их размера - небольшой осадок остался ), ненужная (мне) и неотключаемая (я не смог найти опцию ) панель слева от окна чата...

Это фича, достаточно заглянуть в меню "Вид" и настроить так, как будет больше нравиться.

Пару слов о картинках - смотрите в сторону фаерволов, скорее всего они что-то блокируют или шибко умные антивирусы, типа касперского и нортона.
MrBean
Gifer писал(а):Это не косяк, то что вам это не нужно, это не значит, что не нужно всем. Кто-то пользуется, кто-то нет.

Ну вот представьте ситуацию... Я хочу себе автомобиль. Мне продавец говорит: "вот вам машина, можете ей пользоваться бесплатно, но она установлена на ручной тормоз. Когда купите - сможете с него снять". Немного грубоватая аналогия, но суть примерно такова :) Вот если мне говорят "Можете пользоваться бесплатно, но на ручной тормоз установить не сможете" - тут совсем другое дело.
Gifer писал(а):Интерфейс выдержан в стиле "майкрософт офис 2007", и аська тут не при чем. Интерфейс сервера еще продержится некоторое время в таком виде, но потом он полностью перебазируется в браузер.

Значит привычка усложнять всё без необходимости у Вас тоже от майкрософта? :D
Gifer писал(а):Повторюсь: вам не нужно, нужно кому-либо другому.

Ну, я писал субъективный отзыв, так что старался излагать именно те мысли, которые мне приходили в голову :)
Gifer писал(а):Это уже как раз взято оттуда (из аськи), так как это очень универсальный способ идентификации пользователей. Таким образом можно регистрировать даже одинаковые ники, при этом никаких конфликтов в системе не будет (ну про путаницу не говорим, это уже на совести тех, кто создают такие учетки :)).

А кроме ICQ такой метод ещё где-то используется? :D Мне почему-то везде попадается идентификация по имени пользователя или по e-mail. Решение, конечно, Ваше, но мне оно кажется неправильным. Пользователям ни к чему запоминать какие-то там цифры, под которыми они зарегистрированы...
Gifer писал(а):вы привыкли видеть скудное окно авторизации других чатов, которые не позволяют делать многие вещи. Разве у вас не получилось зарегистрироваться или войти под своей учеткой? Ведь получилось, а также получилось это сделать и другим, менее опытным пользователям, для которых было сделано именно такое окно логина.

Я бы слово "скудное" заменил на "ничего лишнего" :) Зачем выставлять напоказ весь функционал программы, если его можно аккуратно убрать. Да, у меня получилось залогиниться, но времени я на это потратил больше чем в любом другом чате. Кстати "менее опытных пользователей", наоборот, отпугивает обилие непонятных кнопочек.
Gifer писал(а):Пару слов о картинках - смотрите в сторону фаерволов, скорее всего они что-то блокируют или шибко умные антивирусы, типа касперского и нортона.

Используется только стандартный брандмауэр Windows 7. В исключениях MyChat имеется.
Аватара пользователя
Андрей Раков
В общем ваша позиция ясна, решение - использовать или нет остается на совести пользователя.

Спасибо за отзыв.