Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Verevkin
Ребят, спасибо за проделанную работу. Под ваше ПО мы тут прикупили новое железо для сервера :)

3-й день сижу настраиваю. Появился вот вопрос: а где настроить шрифт сообщений по умолчанию (в клиенте)? Хочу чёрный фон и выбрать шрифт и цвет/атрибуты по умолчанию.
Может, я плохо искал? Где эта настройка?

У компонента TRchView есть жэж такое свойство (TRichView.TeextStyles[...]: TFont), или я не прав?
Скриншоты
b60fabd131b9 (1).png
b60fabd131b9 (1).png (48.6 КБ) Просмотров: 4619

9f7164e8f6ac (1).png
9f7164e8f6ac (1).png (46.85 КБ) Просмотров: 4619
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день.

Я отредактировал ваш пост. О вставке картинок в форум.

Настройка для цвета шрифта отсутствует, надо доделать. Спасибо за замечание.

А выбор начертания для шрифта (Calibri, San serif и прочие) — можно сделать, но глобальной эту настройку делать не будем, потому что MyChat работает не только на WIndows, нужного шрифта может просто не быть в системе.

Локально выбрать шрифт вполне можно сделать, попробуем добавить в ближайшее время.
Verevkin
Настройка для цвета шрифта отсутствует, надо доделать. Спасибо за замечание.

Да пожалуйста. У меня их много будет. [smilie=biggrin.gif]
А выбор начертания для шрифта (Calibri, San serif и прочие) — можно сделать, но глобальной эту настройку делать не будем, потому что MyChat работает не только на WIndows, нужно шрифта может просто не быть в системе.

Хахаха, надеюсь, что это шутка! И людям не придётся, как мне, копаться в ресурсах. Надеюсь, я не сильно нарушил пользовательское соглашение? Я их не читаю [smilie=biggrin.gif]
Просто выгружайте куданить, например в XML, свойства компонента RVStyle1 с главной формы. Из JVCL есть компонент прекрасный для этого. Могу поделиться даже куском кода, если хотите.

Это так, для начала. [smilie=good2.gif]

З.Ы. Очень радует, что ответили так быстро. [smilie=good.gif] Продолжим?
З.З.Ы. Кодю на delphi начиная с 3 версии. Лет, наверное, 20+ Могу бесплатно помочь.
Вложения
22.png
скриншот 3
22.png (102.87 КБ) Просмотров: 4618
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хахаха, надеюсь, что это шутка!

Это не шутка. Под Mac OS и под Linux нет тех же шрифтов, что и под Windows. Соответственно, включать настройку шрифтов в серверный инструмент удалённой заливки настроек на клиенты мы не будем.
Кодю на delphi начиная с 3 версии. Лет, наверное, 20+ Могу бесплатно помочь.

Спасибо, можете помочь с написанием серверных скриптов, интеграциями со сторонними сервисами и созданием плагинов. Тут много где можно применить свои знания.

Большая просьба, делайте отдельные темы по каждому вопросу. Благодарю.
Verevkin
Это не шутка. Под Mac OS и под Linux нет тех же шрифтов, что и под Windows. Соответственно, включать настройку шрифтов в серверный инструмент удалённой заливки настроек на клиенты мы не будем.

Мы не поняли друг друга, я неправильно интерпретировал слово "глобально" в данном контексте. Естественно, сервер трогать смысла нет, каждый юзер настраивает клиент под себя и свою ОСь. У меня рабочий день закончился и я отвечал на пост левой ногой, поэтому мне показалось, что вы там не хотите делать выбор шрифта, а только размера, цвета и атрибутов. Бывает, чо.

Сделайте, не откоадывая, плиз (всё равно ж придётся). Имхо, делов на полчаса максимум, а пользы - вагон. XML - милое дело (и кроссплатформенность не пострадает). Если хранить настройки GUI в отдельном файле, то ими можно делиться с другими юзерами. Это хорошо или я не прав?

Спасибо, можете помочь с написанием серверных скриптов, интеграциями со сторонними сервисами и созданием плагинов. Тут много где можно применить свои знания.

Для начала, надо перетащить наших юзеров с мёртвого QIP'a на ваше изделие, тогда смысл появится. Юзеров дофига (400+ хостов в нескольких зданиях), но почти все - жуткие мракобесы, которые гордятся своим невежеством. Я их давно приманивал голосовой и видеосвязью внутри LAN. И давно примерял различный софт для этого. Вариант с вашим чатом самый простой, ибо городить и настраивать всякие SIP-сервера типа asterisk в одиночку - это анриал ваще. А мне ешё и работать надо! [smilie=biggrin.gif]

Надеюсь, я сделал правильный выбор.
Где скачать API для создания плагинов? чот я не нашёл.
Вложения
32.png
Нужные компоненты.
32.png (66.26 КБ) Просмотров: 4611
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Где скачать API для создания плагинов? чот я не нашёл.

Один вопрос - одна тема. Спасибо.
Verevkin
Один вопрос - одна тема.

Согласен.
//==========
А для этой темы - вот примерно что я имел в виду:
Вложения
25.png
25.png (224.17 КБ) Просмотров: 4606
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Поставили в план работ.
Verevkin
Обновился до 6.1.0, а настройки шрифтов всё нету. Забыли? Или забили? [smilie=nea.gif]
Опять ресурсы ковырять пришлось...
Пожалуйста, выгружайте вы их, хотя бы, для начала, в отдельный файл, чтоб хоть вручную можно было отредактировать. А то на ковыряние бинарника много времени уходит.
Есть же штатные методы у компонента, ёмаё (см. рис. 1).
Вложения
234234236.png
234234236.png (48 КБ) Просмотров: 4579
234234235.png
234234235.png (227.34 КБ) Просмотров: 4579
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Не делали. Есть другие задачи, это не в приоритете.
Verevkin
Хотите, я напишу вам эти 2 несчастные вставки кода, которые надо будет прсто скопипастить в конструктор и деструктор главной формы соответственно?
Вот прям щас здесь в браузере, навскидку:
Код: Выделить всё
constructor TMainForm.Create(AOwner: TComponent); 
begin
  inherited;
 
  // здесь всякий разный код инициализации
 
  FSettingsFileName:= GetEnvironmentVariable('LOCALAPPDATA') + '\' +
          ChangeFileExt(ExtractFileName(ParamStr(0)), '.ini');
  // FSettingsFileName - имя ini-файла, куда сохраняются параметры
  // главной формы и пр. инфа.
  // По умолчанию он имеет имя "%USERPROFILE%\AppData\Local\MyChat Client\mcclient.ini"
  // или "%LOCALAPPDATA%\MyChat Client\mcclient.ini".

  try
    if FileExists(FSettingsFileName)
      then RVStyle1.LoadINI(FSettingsFileName, 'styles');
  except
    on E: Exception do
      begin
        // логирование ошибки, выдача сообщения или ещё какая-нить реакция
      end; 
  end; 
 
  // дальше ваш всякий код
end;

destructor TMainForm.Destroy;
begin
  // здесь всякий разный код финализации

  try
    RVStyle1.SaveINI(FSettingsFileName, 'styles');
  except
    on E: Exception do
      begin
        // логирование ошибки, выдача сообщения или ещё какая-нить реакция
      end; 
  end; 
 
  // дальше ещё ваш всякий код
 
  // дальше вызов деструктора
  inherited;
end;


От вас - Ctrl+C/Ctrl+V и прогнать под дебаггером разочек. На всё - максимум 10 минут времени.
В итоге будет возможность править шрифты/стили в текстовом файле, а не каждый раз в новой версии бинарника, и делиться этим файлом с другими юзерами. Уверен, что такую возможность оценят не все, но многие.

Конечно, это не юзер-френдли, но уже лучше, чем вообще ничего. Я прав, нет?

Не благодарите. [smilie=cool.gif]

З.Ы. Код не проверял, писал в браузере.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Спасибо за предложение, но этот вариант мы делать не будем сейчас. Есть более важные задачи.
Verevkin
А вам и не надо. Я ж сделал. Что вам мешает воспользоваться моим куском?
Да ладно, ладно. Понял я всё.
Verevkin
Обновился до 6.2.0.
Ребят, а где настройка шрифтов-то?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
День добрый. Мы этого не делали.
Verevkin
Опять пришлось ресурсы ковырять. Хорошо, хоть, копию DFM сохранил.
Зачем не делаете? С какой целью? Это ж вы, ведь, специально, да? :)
Ну давайте я вам сам напишу, реально задолбало на каждое обновление фиксить бинарник.
Вложения
18.png
18.png (227.91 КБ) Просмотров: 4511
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Нет, не специально, просто нет времени на это. Да и редкая просьба, вы первый, кому это нужно.
Verevkin
Да не, просто я первый, кто об этом заявил. Все остальные просто забили на это.
Но странно - в проге наворотов туева хуча, а такой элементарщины нету. Ну как так-то?!

Я ж выше уже приводил кусок кода готового, пусть без GUI, но уже в отдельном файле будет, и не надо будет ресурсы ковырять. Я ж ничего экстраординарного не прошу, а только настройку, которая есть в любой нормальной программе.

Я не понимаю...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Время, сэр. На всё нужно время. Отнеситесь с пониманием.
Verevkin
И сколько гривень вам надо чтобы сделать Ctrl+C/Ctrl+V/Ctrl+F9?
Не стесняйтесь, говорите.
Verevkin
Какой сарказм? Никакого сарказма!

Я перешёл по ваше ссылке = "Отнеситесь с пониманием.". Там написано, в частности:
Обсудим требуемый функционал, цену и сроки выполнения работы. Мы принимаем Visa/MasterCard, Яндекс.Деньги, безналичные платежи. Работаем по предоплате.


Я понимаю, всё стоит денег. Поэтому и спрашиваю, сколько у вас стоит скопипастить кусок кода с вашего же форума в IDE и пересобрать exe-шник.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, отвечу прямо. Мы не можем копипастить ваш код, потому что он нам не подходит, ни идеологически, ни технически.

Нужно:
1. Добавить возможность цветовой разметки для стандартных сообщений.
2. Выбор шрифта для сообщений в чате.
3. Сохранение и загрузка этих настроек в INI-файл.
4. Заливка шаблонов настроек с сервера, учесть, что в не-Windows версиях они не имеют смысла, для Linux/MacOS нужны отдельные переключатели, чтобы они не "вкатили" те шрифты, которых у них нет. Для Android-клиента это вовсе не нужно.

Стоимость работ — $100, время — 3 рабочих дня. Счёт я вам сбросил на email.
Verevkin
Мы не можем копипастить ваш код, потому что он нам не подходит, ни идеологически, ни технически.

Не понял. Что это значит?
Нужно:
1. Добавить возможность цветовой разметки для стандартных сообщений.
2. Выбор шрифта для сообщений в чате.
3. Сохранение и загрузка этих настроек в INI-файл.
4. Заливка шаблонов настроек с сервера, учесть, что в не-Windows версиях они не имеют смысла, для Linux/MacOS нужны отдельные переключатели, чтобы они не "вкатили" те шрифты, которых у них нет. Для Android-клиента это вовсе не нужно.

Да не нужно мне это. Особенно какие-то шаблоны с сервера - это чо такое вообще? Причём тут сервер? Даже если сообщение несёт с собой разметку вместе с текстом, включая имена шрифтов (в чём я сильно сомневаюсь), то компонент TRichView, при их неимении в системе, заменит на Arial (по умолчанию).
Мне достаточно, чтобы клиент хранил настройки шрифтов в локальном файле. И всё!
За счёт спасибо, но я лучше бесплатно патчер напишу. Сохранил на память.

Реально, я б заплатил эти $100, если бы мне действительно всё перечисленное было нужно. Я серьёзно. Дёшево и сердито.

Сохранил вместе со счётом и ветку форума. Авось пригодится.
Аватара пользователя
doctor_orz
Добрый день.
Вот и нам тоже понадобилась возможность изменять цвет шрифта (минимум). На постоянку, а не при каждом написании переключать.
Есть две службы. Одна задает пишет события, другая на них отвечает. С разным цветом очень хорошо было бы видно, какое событие осталось без ответа.
Просьба обратить внимание на просьбу. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Здравствуйте. Пока этого делать не планируем.
Аватара пользователя
doctor_orz
Раньше в 7 версии была возможность изменить цвет шрифта, цвет поля под шрифтом, сам шрифт вроде тоже. Сейчас эту панель найти не могу. В результате всё важное пишется обычном шрифтом.
Это тоже убрали?
Аватара пользователя
doctor_orz
Нашли... пипец вы спрятали эту фишку... зачем?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Шрифт менять нельзя. Что раньше, что сейчас.

А если вы спрашиваете про вставку форматированных сообщений в чате, то мы про все нововведения и изменения пишем подробно в новостях, что да как.