Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Аватара пользователя
xenon
Здравствуйте. Хотелось бы видеть возможность внешнего управления сервером через какие-то API.
У вас есть хороший механизм импорта учеток из AD через вебку. Очень удобно, молодцы. Но дальше чатом нужно пользоваться. Появляются новые пользователи в домене, удаляются старые и т.д. Хотелось бы как-то автоматизировать процесс синхронизации пользователей чата с AD "на лету". Добавил я пользователя в AD, он тут же появился и в пользователях чата в нужной мне группе. Думаю, тут два варианта решения. Либо сервер MyChat должен сам периодически опрашивать AD (интервал опроса должен быть опциональным) и смотреть наличие новых пользователей, например в конкретной OU или у кого установлен какой-то специальный атрибут с ключевым словом (лучше сразу сделать выбор какой атрибут и какое значение атрибута должен иметь пользователь, что бы его автоматом добавляло в список юзеров MyChat), а так же смотреть не отключена ли учетная запись и не удалена ли. Либо второй вариант: добавить API для веб морды сервера (GET/POST запросы). По типу "http://127.0.0.1/API/?adm_login=admin&adm_pwd=123&action=add_user&name=user1&is_ad_user=true...." ну идея понятна.
MyChat, в большинстве случаев, скорей всего, используется в каких-либо организациях и автоматизация процесса синхронизации юзеров, на мой взгляд, приоритетна. Сейчас есть импорт пользователей из AD, прозрачная авторизация клиентов по имени пользователя в домене, а добавление юзеров ручное :)

Первый вариант, кончено предпочтительней, но скорей всего лучше оба, т.к. WEB API для сервера очень сильно улучшает кастомизацию и функционал.

По сути, кончено, в этом топике содержится два предложения (автоматизация синхронизации с AD и предложение создания WEB API для сервера), но второе предложение является как бы предложением по решению задачи номер 1 :)

Спасибо.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Спасибо за ваше предложение.

В общем идея не нова, она есть у нас в списке того, что нужно сделать. Рано или поздно мы ее обязательно реализуем. То, что вы подняли эту тему, однозначно приближает ее реализацию :)