Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Аватара пользователя
DjMix
2015-12-17_140504.png



file://serv2/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D ... /start.htm

при попытке скопировать из хрома - из адресной строки и вставить в чат , копируется в таком виде и у конечного адресата ссылка в таком виде не работает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Добрый день.

Вы используете не сетевую ссылку, в начале ссылки должно быть HTTP, а у вас FILE, это локальный файл.
Аватара пользователя
DjMix
да, я просто хочу отправить пользователю ссылку . которую я открыл по сети в браузере , что не так?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Текст в самом начале вашей ссылки file:// говорит о том, что это ссылка на файл у вас на компьютере, но она не предназначена для сети. По ней нельзя перейти с другого компьютера на ваш.
Аватара пользователя
DjMix
я хочу скопировать именно то что вижу и передать пользователю в таком же виде.

то что текст для чего то не предназначен это уже другое.

и я может упустил, но почему ссылки \\server не распознаются как ссылки в чате, ранее помню что норм было.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Для того чтобы отправить такую ссылку у нас есть специальный инструмент, а в тексте такие ссылки не обрабатываются.

Меню "Вставить" — "Ссылку..." — "Файл или папка в локальной сети", вот так можно вставить реальную ссылку на файл на сетевой шаре.
Аватара пользователя
Андрей Раков
Вот здесь можете прочитать про вставку ссылок на локальную сеть: https://www.nsoft-s.com/mcclienthelp/mc ... annels.htm
Аватара пользователя
DjMix
ну заморочено как то, так точно добавлять это долго , легче удалённо зайти и человеку показать самому, чем объяснить и ткнуть носом в вашу инструкцию.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ссылка file:// - это ссылка на файл на вашем компьютере, это локальный ресурс, не сетевой.

Как другой пользователь с другого компьютера откроет эту ссылку?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Хотя да, вы правы. Это сетевая ссылка, но только на ресурс в локальной сети.

Я посмотрю, что можно сделать.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Проделайте эксперимент.

Берёте ссылку в хроме, копируете в буфер обмена, затем открываете Проводник, вставляете её туда и пытаетесь перейти. У меня не получилось, например.

Чья это проблема тогда? :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В общем, после исследований выяснилось вот что.

Допустим, у нас есть линк такого вида: file://gifer_pc/d/14112 - Максим Клименко/
Это ссылка на папку в локальной сети. В ссылке есть русские буквы, это важно.

Если вставить эту ссылку из буфера обмена в строку браузера, то в Opera и Chrome она изменится на "file://gifer_pc/d/14112%20-%20Максим%20Клименко/".

Браузеры IE и FireFox текст ссылки не изменят. В Edge не проверяли.

Дальше интереснее. Если потом из адресной строки браузера скопировать эту ссылку и вставить, например, в блокнот, то получится следующее:

FireFox:
Код: Выделить всё
file:///d/14112%20-%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE/

Opera:
Код: Выделить всё
file://gifer_pc/d/14112%20-%20Максим%20Клименко/

Chrome:
Код: Выделить всё
file://gifer_pc/d/14112%20-%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE/

Итого, FireFox корежит ссылку так, что восстановить правильную не представляется возможным.

IE молодец, не ломает ничего: file://gifer_pc/d/14112 - Максим Клименко/

Я сделал так. Если в буфере обмена есть что-то типа "
Код: Выделить всё
file://gifer_pc/d/14112%20-%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE/
", то я произвожу декодирование такой строки и вставляю в MyChat вот такой линк:

insertlinkfromchrome-small.png


Что делать с FireFox и почему он так корежит ссылки — это уже в саппорт Mozilla.

Попробуете это дело в следующей версии. Поскольку это не ошибка, переношу тему в "Пожелания".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.