Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Аватара пользователя
xVoid
1.Возможность менять аватары .jpg файлами размером 64х64, соответственно чтобы чат их отображал тем же размером (многие хотят вместо аватара реальную фотку пихнуть)
2.Возможность менять смайлы (не все настроения есть), или увеличить банк смайлов.
3.Настройка интерфейса (или выбор цветовой схемы областей, или даже шкуры) - некоторые люди не постоянны :)
Аватара пользователя
xVoid
Error #0009: Invalid client version
?
Наверное надо поработать над совместимостью серверов и клиентов разных версий, это намного упростит работу с программой и её обновление ...
Аватара пользователя
xVoid
Не судите месагу строго !
Заранее прошу огромное прощение за критику , вы просто молодцы что продвигаете свой проект
Я решил, что если чатец будет функционировать гламурно, вам это только в плюс пойдет !!!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Начнём с конца
Клиенты и серверы разных версий не совместимы между собой по определению. Хотя бы потому, что протокол обмена данными постоянно меняется и совершенствуется.

По поводу аватаров - вы абсолютно правы. Но времени на всё не хватает. Постараемся

Механизм скинов - в разработке. На сервере уже опробован. Вы заметили?
ZhekoN
Мое мнение надо сделать вам побольше смайлов... штук 100... лучше анимированых... библиотечку ДЖИФОФ могу подкинуть... А ЕЩЕ ЛУЧШЕ если эти смайлы каждый клиент сам мог бы ставить... например сделать папку СМАЙЛС... и запрограмить так чтобы чат все что лежит в этой папке например с расщирением ДЖИф воспринимал как смайл... тогда бы пользователи сами могли бы пополнять запасы своих смайлов и никаких притензий к авторам бы не было!!! У меня щас стоит FrendlyChat там именно такая система и действует... так я сам пополняю смайлы... и разсылаю своим клиентам... у меня щас более 500 смайликов и анимаций... разбитых по тематикам... ЧЕМ БОЛЬШЕ СМАЙЛОВ ТЕМ ЧАТ ВЕСЕЛЕЕ :)) ФАКТ
ZhekoN
Если у Вас будут смайлы я гарантирую чат будет одним из лучших.. т.к. я гляжу впринципе он задуман неплохо и реализация тоже класная. Желательно чтобы поддерживалось много шрифтов кирилических... если можно то чтобы при отправке сообщения от юзера в ОБЩАк рядом с ником и временем отправки вставлялся УМЕНЬШЕНЫЙ его аватар... и еще раз повторяюсь... СМАЙЛЫ СМАЙЛЫ СМАЙЛЫ.... начиная от смайликов .. до эротических картинок... (ведь не ясно какие люди будут его использовать этот чат правда ведь ???) Нужно сделать ХОРОШУЮ доску объявлений... чтобы она не изчезала с перезагрузкой сервера.. САМАЯ ФИШКА это нужно сделать КАНАЛ для опросов.... где можно было бы задать вопрос и чтобы клиенты отвечали на него.. и была обычная шкала в %.. скока каких ответов... это оч. полезно... там можно обсуждать самые различные темы с пользователями... и слышать их демократическое мнение по тому или иному вопросу. ПИШИТЕ НА АСЮ... ВСЕГДА ГОТОВ ПОДКИНУТЬ ИДЕЮ.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Работаем. Идеи красивые - но на реализацию нужно время.
Аватара пользователя
OH.UA
Относительно смайлов ... Предлагаю сделать базу данных смайлов
на сервере .. и чтоб сервер только мог ее пополнять, а клиент или из сервера брал их или при обновлении докачивал себе новые...
а то каждому всегда рассылать не очень удобно. Это принцип форумов ... никто же не имеет смайлов в бровзерах :)

По поводу аватаров и скинов только за ! :)
Аватара пользователя
xVoid
Поскольку чат локальный по существу скорость не меньше 10 мегабит, а в отдельных случаях гигабитка, трафик не жалко, то такая идея была бы просто превосходной !!! Скорости вполне хватит на такую мысль !!! Примите этот вариант на заметку респект за мысль.
Аватара пользователя
xVoid
вот с чем несогласен:

1.В настройках чата можно выбрать 70 с хвостом шрифтов (куда ещё)
2.Зачем аватар рядом с ником, когда он есть справа (аватары с лева - тема форумов)
зы: Размер аватаров маловат - факт, повторю свое мнение 64х64 неменьше (ниче не разглядишь там)
САМАЯ ФИШКА это нужно сделать КАНАЛ для опросов.... где можно было бы задать вопрос и чтобы клиенты отвечали на него.. и была обычная шкала в %

это уже перебор, советую тебе просто поднять локальный веб сервер на Apache с PHP (MySQL желателен, но необязателен), качать PHP скрипты форума, чата, опросника и доски объявлений... хоть портал свой - ты будешь доволен 100%, и клиентов никому ставить и обновлять ненадо, все на осле уедут ! Если неумеешь, качни AppServ или денвер (ya.ru поможет ;) ) - готовые решения для локалки - только копируй в корень скрипты всякие, и правь пути как написано в readme...
Аватара пользователя
xVoid
ZhekoN респект за предложение, я такую тему поднял в своей локалке, все довольны ! Но если в чат пихнуть такие дела, думаю ресурсы она подхавает нехило... кстати на заметку разработчикам Клиент не пахает должным образом на Win Server 2003 Enterprice, лепит постоянно "Access violation at address 00625e58 in module "client.exe".Read of address 00000058"

"Access violation at address 00626490 in module "client.exe".Read of address 00000057"
Аватара пользователя
xVoid
А когда к серваку присоединяюсь получается так:
ABSDatabase: Database file "database.dat" does not exits.Фаил кстати наместе, а табличка дублируется через полминуты
Аватара пользователя
xVoid
Что касается изменений - если у чата есть сервер, надо от него пользу ! Ведь чат с сервером не очень удобен сам по себе (сервер должен постоянно работать, не у всех есть такая возможность). Польза может заключатся в объединении клиентов с разными рангами IP, базе смайлов (если возможно).. иОЧЕНЬ хотелось бы видеть в чате возможность публикации картинок (вместо смайла втыкать картинку из любого каталога(у нас стоял такой чат CommFort Chat назывался)), в сервере можно сделать чтоб при конекте клиента он выдавал последние 10-20 сообщений (неплохо)... В противном случае можно сделать чат без сервака, с поддержкой мультикаста - тоже полезная ф-я... и т.п
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Попробуйте проинсталлить клиента в каталог по дефолту. Этот глюк уже исправлен.
Аватара пользователя
AdiR
Как я и зделал но результат тот же...
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В C:\Program FIles\MyChat Client\
Аватара пользователя
xVoid
С инсталяцией все нармально, пути дефолтовые, весь пакет целый (все файло на месте), проверенно на 2-х машинах (операционки одинаковые Windows Server 2003 Enterprice, и устанавливались с разных дисков), такая же [censored] - причем самое странное - на моей машине такой баг не сразу появился, а по истечении пару минут (если она работала 2 минуты, что мешает работать дальше ???)
Прошу не предлогать настроить сервисы, так как они стояли дефолтовые на момент проверки, ну запустил Win Audio (которая в 2003 вырублена постоянно по дефолту) - музыку люблю.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ошибка проявляется через некоторое время, потому что начинает работать органайзер - он опрашивает свою базу данных с заданной периодичностью.
Сервисы здесь ни при чём. Точно пока сказать не могу.
Аватара пользователя
Mr.Bean
Сделайте, пожалуйста, в меню, вызываемом на собеседнике, пункт "личное сообщение", как в большинстве локальных чатов. И чтобы по клику на его аватару в строчку ввода текста добавлялось обращение к нему (у нас в сети это больная тема).
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
To Mr.Bean

Хорошо :)
Аватара пользователя
PARTISAN
Hobit есть ли помощ для сервера? Если есть, но пока не работает пришли пожалуйсто на [email protected] файлик текстовый.

Теперь насчет предложений :)

1) очень хотелось бы увидеть доску объявлений и (не в первую очередь) для рисования , у нас в сети она пользуется большой популярностью

2)Очень хотелось что б при правом клике по пользователю в меню было еще вот что: пригласить(присоединить) к каналу, отправить файл, личное сообщение, а вместо "кто это?" лучшеб была надпись: "информация о пользователе".

3)Было бы неплохо придумать механизм добавления смайлов.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Помощь есть, но пока готова только процентов на 20
Пока могу посоветовать в консоли сервера команду HELP. Будут вопросы - создавайте ветку отдельно для консольных команд - отвечу на все вопросы.

Над остальным работаем.
Dead
А ышо вопрос, на чем вообще пищется чат? Интересно очень... Ну а если насчет предложений неплохо бы в пересылке файликов создать множественный выбор причем желательно с возможностью пересылать папку целиком с созданием на клиенте приемнике полной иерархии вложенных папок, и еще круто добавлять в список передачи файлики из проводника тыкая по ним правой кнопочкой(в Vypress Chat сделано именно так)... И не могу удержатся не похвалить создателей! Отличный чат... При первой же возможности когда протолкнем в сетке нашей чатик этот скинемся на финансирование проэкта! :)
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Чат пишется на Borland Delphi 7. +куча дополнительных инструментов, как своей так и сторонней разработки.
Насчёт передачи файлов - хочу сказать, что в текущей версии она реализована не очень удачно. Так что есть, над чем работать :)
Dead
Кстати по поводу органайзера... Его бы неплохо примастырить сбоку от привата... Тоесть начинаем общатся с человечком... Узнаем о нем новое... И тут же не отрываясь заполняем о нем полный список... Очень удобно проверил в оконном режиме рядышком поставить одно удовольствие... Но если они не в виде одного окошка неудобно ресайзить... [smilie=crazy_pilot.gif]
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Логично.
Dead
НАРОД ДА ВЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ! САМ ПИШУ НА ДЕЛФИ! Кстати тогда есть куча предложений... Добавить в чат синтезатор голоса, чтобы сообщения можно было еще не только читать но и слышать! Проверял очень просто... Если не грохнул исходники даже могу выслать...
Dead
Да кстати вы не думали насчет частично открытого написания чата? Тоесть вы следите за разработкой центрального узла, а перефирию дорабатывают желающие помочь?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
А также кофеварку, банкомат и футболку всего за 99.99 рублей "только сегодня и только сейчас" :)

Присылайте, посмотрим. Но ничего обещать не буду

Насчёт открытого написания - разрабатывается аппарат plugin'ов. Когда будет готово - выложу документацию по их написанию.
Dead
Написание плагинов это хорошо... Будемсь ждать... А кофеварку в чат это вообще рулез... Но синтезатор речи очень удобно сам тестил при игре в какую нить стрелялочку... Читать некогда.. А выслушать синтезированное послание...
Аватара пользователя
LittleTime
а возможно ли настраивать формат даты/времени отправки сообщения в основном окне сообщений? а то пол окна чата занимает - не очень удобно...
еще неплохо было бы реализовать режим "поверх других окон"
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделаем в следующей версии.
Аватара пользователя
Sheeel
Напрягает постоянно выскакивающее окно из системного трея.
А так-же Отсутствие возможности изменения настроек юзерами.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Постоянно напрягающее окно отключается в настройках.

Второе - будет исправлено в новой версии.
Аватара пользователя
Sheeel
За первое огромный ПАРДОН !
А за второе еще более огромный СЭНКС!
Ksafan
Тафарищи разрабочики. вот есть такая просьба сделайте защиту от повторного запуска программы ото юзеры постоянно пытаются клиента запустить повторно. а из за этого выскакивают всякие нехорошие сообщения.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
To Ksafan

Хорошо.
Аватара пользователя
A_MAG
Обязательно нужен Бан!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Victor9
Эт сообщение я клепал в офф-лайне, некоторые предложения уже предлагались,
но лень переделывать. Плз не бить ногами, пусть это будет подтверждением
необходимости данного предложения
сорри, если данная функция уже есть. (чатил сам с собой :-) и не оч долго)
- больше смайликов,лучшая прорисовка, чуть больших размеров и желательно
анимированых, оч красивые смайлики в Отправке коротких сообщений.
+ добавить: цветок, согнутый цветок, котик, песик,поцелуй, тортик, месяц
(при желании спокойной ночи), рука подтверждения ДА и НЕТ, смайлик
показывающий язык с сарказмом(не дразнящий), кружку пива, летучую мыш, чертика
доброго и злого, чашка кофе, ноту, часы,письмо, лампочку, злую улыбку (типа, я
те счас сделаю), разбитое сердце, тихо молящегося богу, к панку добавить
металиста с длинной шевелюрой.
Так как смайликов будет много,при нажатии на кнопку "смайл" - Окошко с
основными смайлами + ... (для перехода на дополнительные) можно сделать опцию
показывать все смайлы.
- быстрая смена ника и всего с ним связаного. Чатом может пользоваться вся семья.
- "Отправить короткое сообщение MyChat клиентам", переименовать в "Многоадресное
сообщение". Будет как-то лучше звучать.
- В Изменение статуса пользователя, добавить - Играю, Ушел. Не работаю -
переименовать в Отключон.
при изменении состояния пользователя, прописать в Общаке (с возможностью
отключения этой опции). Изменение статуса пользователя сделать типа таким:

Свободен
Занят, не беспокоить
Играю
Ушел, скоро вернусь
Ушел
Отключен
и Свой выбор (свобада выбора приветствуется)

Изменение статуса пользователя лучше сделать самым первым. кнопку побольше с
надписью, чтоб твой статус был всегда на виду. (иногда забываеш какой
статус поставлен)
- при клике по нику - в выпадающую менюшку добавить: Сообщение, Сигнал,
Отправить файлы, Игнорировать(Имя ника)-> Игнорировать в каналах,
Блокировать личные сообщиния, Блокировать сигнал. (мож еще че нибудь)
- Сделать возможность передавать папки.
- Возможность выбора другого редактора для просмотра Протокола разговора или
сделать встроеный свой(что кстати)с мозможностью копировать в буфер
- сделать для приватного разговора отдельное окно, не зависимое от самого чата.
Оч часто нада общаться в привате и одновременно смотреть в общак. просто
неудобно постоянно клацать окна, при том что нужно еще какой-нить прогой
заниматься. (с возможностью отключения этой опции)
- Сделать доску для объявлений с возможностью вставки своих картинок. (можно
еще сделать доску для рисования)
- при наведении на ник сделать всплывающую подсказку с IP, а если дольше держать
то и какая-нить дополнительная инфа
- Сделать дерево подключонных в данный момент компьютеров к сети с выделеными
компами у коих запущен MyChat. Всплывающие подсказки с никами. Возможность
перехода в проводник, направленый на нужный камп. Одна вкладка - ники, другая
- дерево.
- Сделать возможность (перетаскивая с Проводника или ТоталКомандера файла в окно
редактирования сообщения) создания ссылки на файл.(Приват, общак, доска
объявлений)
- Если абонент не отвечает или чтоб привлекти кого-то внимание к общаку, сделать
возможность послать сигнал. Правой кнопкой по нику - окошко - сигнал.
Звук для него вроде есть, но как вызвать, так и не нашел.
- если окно MyChata не активно, затемнить аватару того чатера. Оч удобно видеть,
смотрит чатер в данный момент в чат или нет.
- сделать возможность написания темы разговора а общаке с ником создавшего.
Название темы высветить там где название окна. Очистка темы.
- Возможность создавать закрытые группы общений. типа привата, тока с
несколькими чатерами.
- В инфо о чатере сделать возможность вставить свою фотку, эт помимо аватары.
Также возможность добавления своей аватары. При сохранения профиля, там же в
папке сохраняются фотка и своя аватара.
- сделать возможность заморозить текст при интенсивной передаче сообщений. Чтоб
можно было еще раз прочитать сообщение, написаное черт знает кагда.
- в полученом окне Многоадресного сообщения сделать кнопки с Разговор(приват),
Ответить(сообщение тока для него) и Цитировать(тожесамое сообщение, тока от
моего имени)
- Под своим ником(и над никами чатеров)сделать надпись:"Всего в чате N", где N
количество человек в чате.
- Хорошоб еще сартировать чатеров нику, рабочей группе, IP

Чем больше юзер сможет подстроить чат под себя, тем больше он будет удобен.
Конечно лучшеб вместо аватары сделать несколько разных картинок указывающие
на пол чатера (светлые, темные, короткие, длинные волосы).
пасиб за внимание :-)
Аватара пользователя
Victor9
Думаю,если данные предложения, воплотятся в жизнь, то MyChat будет серьезным конкурентом. И не только бесплатным чатам. :-)
FarSeeing
Добавлю свои 5 копеек - функциональность уже на очень высоком уровне, а вот с интерфейсом - траблы :)
1. Уже упомянутый бан (возможность игнорирования пользователей) в настройках клиентской части
2. Всплывающее окошко (baloon которое) не отключается
3. В фильтре слов - нужен переключатель "Слово целиком" чтобы не приходилось вписывать все возможные формы
4. В личном разговоре - кнопка закрытия окна! Очень нужно!
5. При приёме файлов - выбор (или хотя бы просмотр того, что предлагают)

Остальное - уже мелочи.
UPDATE: найдена ошибка - если в личке пользователь уже отключился, то при включении окна заметок его уже нельзя будет закрыть (вылазит MessageBox с текстом "Cannot focus a disabled or invisible window")
UPDATE2:
6. Сделать смайлики не-resizeable (а ещё лучше - даже не выделяемыми)
Аватара пользователя
jeka
а можно ли сделать так, чтоб сообщения отправлялись не по <Enter>, а по <Ctrl>+<Enter> и чтоб в настройках была возможность выбора. а то я что-то никак не найду это. предполагаю, что этого нет вапще.
да и вообще программка, на мой взгляд сыровата. в кленте частенько "access voilation" выскакивает. СМСки не отправляются, вернее не приходят.
а можно ли сделать оффлайн отсылку сообщений и файлов. т.е. например, если юзер временно отвалился, то ему что-то отправить уже не представляется возможности. а вот очень хочется, чтоб была такая возможность. откровенно говоря мы именно такую штуку и ищем (самим писать облом :о))).
а вапще - программка классная, держи (+) вот если бы еще Адресная и Записная книга работали, да еще и планировщик по-человечески перевести на русский - ваще цены не было бы
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Большая часть пожеланий реализована в разных линейках версий Mychat 3.xx, 4.xx и 5.xx.

Полная история всех версий MyChat