Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Аватара пользователя
NAN
Здравствуйте.
По договоренности с Андреем Раковым Andrey Rakov <[email protected]> создаю пост на форуме.
В используемой в MyChat VNC нет поддержки UAC oc windows.
При удаленном управлении, при появлении окна UAC и введения пароля , возможность управлять удаленным столом прекращается, при том, что возможность наблюдать за рабочим столом пользователя не теряется. Данный недостаток очень сильно ограничивает возможности удаленного управления.
Мое пожелание: рассмотрите пожалуйста возможность использования другого VNC, который поддерживает UAC. Например UltraVNC (с версии 1.0.6.4 полностью поддерживается Windows Vista и UAC).
Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Добрый день.

Я скачаю свежую версию UltraVNC и попробую его "прикрутить". Мы используем UltraVNC по договорённости с его разработчиками в виде бесплатного плагина (так как UltraVNC той версии, что мы используем - бесплатен).

Я выясню технические возможности новой версии, а также его новую лицензионную политику.
Аватара пользователя
NAN
Спасибо. Буду ждать новостей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Скачали UltraVNC 1.2.0.3. Самая последняя версия, что есть.

Ситуация с UAC никак не изменилась. Запускаем вручную, как только UAC требует ввести пароль/выбрать логин удалённого юзера — экран лочится и ничего нельзя сделать.

Расскажите, как вы запускаете UltraVNC, чтобы он позволял работать с окном UAC.
Аватара пользователя
NAN
Скачал с данного ресурса самую последнюю версию. http://www.uvnc.com/downloads/ultravnc.html
Установил. Подключился. При появлении окна UAC все прекрасно работает. VNC server был установлен на win7. Сервер установил службой при установке. Подключался через VNC password по ip адресу.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Естественно, у службы права есть :) Сервисы работают от имени пользователя system, поэтому там проблем с UAC нет.

Как решение, могу предложить следующий вариант:

1. Вы расставляете по всем компьютерам Ultra VNC Server последней версии в виде сервиса, с готовыми настройками и паролем. Насколько я читал у них на форуме, есть сервис для создания готового настроенного VNC сервера.

2. Пишете плагин для подключения к этому серверу или заказываете его у нас.

3. Никому-никому не говорите пароль к вашему VNCServer, поскольку это по сути дыра в безопасности, потому что сервер будет работать постоянно, а не запускаться и выключаться с динамическим паролем по требованию, как сейчас сделано в MyChat.

В таком случае вы "победите" проблему с UAC.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
P.S. Возможно, у UltraVNC есть варианты с прозрачной авторизацией в Active Directory и ограничением, откуда можно им управлять (по IP), надо почитать официальную документацию и попробовать. Тогда это будет более секьюрно.
Аватара пользователя
NAN
Второй вариант более интересный. Он тоже предполагает установку сервиса на все компьютеры?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
О чём конкретно вы говорите? Процитируйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
NAN
Сказанное касается этого
"P.S. Возможно, у UltraVNC есть варианты с прозрачной авторизацией в Active Directory и ограничением, откуда можно им управлять (по IP), надо почитать официальную документацию и попробовать. Тогда это будет более секьюрно."
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ясно. Это сообщение не заменяет вышесказанного, это просто как дополнение.

В общем и целом: VNC как служба — можно управлять UAC. Как приложение — нельзя.

Если вам нужна разработка такого плагина от нас — пишите на [email protected], обсудим условия.
Аватара пользователя
NAN
Спасибо. Суть понятна. Пока остановлюсь, на данном шаге.
Если в UltraVNC проблемы с UAC при запуске как приложения, как на ваш взгляд, будет работать другая система VNC, например TightVNC?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Точно так же будет работать, чудес не бывает.