Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
WhiteNord
Доброго дня! У меня такая проблема и она уже замучила честно говоря. ((( У меня клиенты в разных подсетях, в разных городах, линии связи между ними оставляют желать лучшего. Все передачи файлов между участниками MyChat, естественно, идут через сервер. При этом в окне видна надпись: "..Передача файлов идет через сервер, скорость ограничена", при этом скорость реально выше 32 Kb/s не поднимается, и даже падает до 8-4 Kb/s (кстати, может это можно как-то настроить?), и происходят регулярные обрывы.
Обрыв выглядит так: Идет передача файла, потом статус у собеседника меняется на "не в сети" и передача зависает. (Видимо, сервер, не получив своевременный ответ от клиента, считает, что он отключился). Через несколько секунд собеседник снова становится "в сети", но передача файла не продолжается. Передача просто замирает ((. Приходится отправлять снова. (Тут, правда выплывает другая проблема. Чат не "отпускает" файл в этом случае и не дает отправить его повторно, говорит, что файл занят другой программой и т.д. Помогает только перезапуск чата).
Ввиду этих проблем, мы обмениваемся файлами через ftp, т.е через "Общие файлы на сервере". Один положил, другой взял. Или можно отправить файл юзеру в офлайн, тогда он сперва ляжет на сервер а потом при подключении юзера, передастся ему. В этом случае все проходит без обрывов.
Вот собственно вопрос/предложение: Можно ли как-нибудь исправить/оптимизировать этот процесс? Ну, например, чтобы файлы сперва целиком заливались на сервер, а потом уже юзеру отправлялись?
Ну или может поправить как-нибудь существующую схему?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
День добрый. Оптимизировать сейчас тут мало что получится. Мы планируем сделать отправку файлов и папок как раз по схеме, о которой вы сказали: отправитель заливает на сервер, получатель получает удобные ссылки на закачку с сервера. И скорость максимальная, и доступ с докачкой, если связь оборвалась, и совместимость с веб-клиентом, и архив файлов на сервере заодно. Куда ни глянь - одни плюсы :-) Это будет в одной из будущих версий.
WhiteNord
Очень на это надеюсь! А то напрягают эти обрывы жуть как ))
А вот насчет архива файлов на сервере, может как-то сделать настройку, чтобы файлы могли оставаться на сервере, а могли и удаляться после успешной передачи, чтобы файлопомойки не образовывались и чистить их регулярно не приходилось?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Конечно. Будет автоматическая очистка и отдельно дисковые квоты для групп пользователей. Ну и автоматическое удаление после получения, опционально.
WhiteNord
Замечательно! Ждем с нетерпением!
Аватара пользователя
SV
Не будет ли сильной нагрузкой на сервера, если будут заливать скажем 50 чел и сливать 20 чел?
Аватара пользователя
Андрей Раков
Будет, тут уже зависит напрямую от ОС, системы кеширования ОС и скорости HDD.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Технология реализована и работает в новых версиях MyChat.