Страница 1 из 1

Ключи шифрования

СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 6:43 pm
yurasek
В случае использования шифрования оптимальный вариант – это возможность использования клиента с жёстко заданным открытым ключом (он может распространяться после установки при первом подключении к серверу), чтобы предотвратить вероятность подмены ключей (осуществления атаки человек по середине).

Re: Ключи шифрования

СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 1:43 pm
Андрей Раков
И вы готовы заниматься распространением закрытого ключа между пользователями?

Re: Ключи шифрования

СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 9:01 pm
yurasek
Нет, немного не так. На сервере закрытый и открытый ключи, но в рамках протокола открытый ключ доступен для чтения клиентам по аналогии с HTTPS.
У клиента определённым образом однократно сохраняется открытый ключ (например, при первом подключении или встраивается в инсталятор), который в дальнейшем сравнивается с открытым ключом сервера и, если он отличается, то выполняется предупреждение пользователя и подключение к серверу дальше не происходит.

Re: Ключи шифрования

СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 12:20 pm
Алексей Пикуров
А смысл? У нас динамические сеансовые ключи используются. Самый оптимальный вариант, и самый удобный в корпоративной сети. Если какой-то клиент изъявит желание самостоятельно генерировать открытый (и/или закрытые) ключи, мы реализуем эту возможность, за дополнительную оплату.

Пока что подобных заявок не было, ввиду очевидного неудобства таких операций.

Re: Ключи шифрования

СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 3:04 pm
yurasek
Ничего генерировать не надо. Принцип аналогичен HTTPS, только сертификат (открытый ключ) один и тот же у всех клиентов жёстко вшит.
Ваша текущая реализация с динамическими сеансовыми ключами защищена от атак MitM?

Re: Ключи шифрования

СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 5:06 pm
Алексей Пикуров
Абсолютной защиты нет и быть не может. Мы полагаемся в этом вопросе на библиотеку OpenSSL. Насколько я знаю, там против этих типов атак есть ряд защит. Жёстко вшитый сертификат - это всё равно, что никакого сертификата. Он элементарно достаётся и может быть использован злоумышленником.

Re: Ключи шифрования

СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 8:17 pm
yurasek
Вшитый сертификат никак не поможет злоумышленнику, т.к. он и так в открытом доступе.
Я просто хочу понять каким образом применено шифрование в MyChat, т.к. OpenSSL - это криптографический инструмент, и только грамотный подход при его использовании может гарантировать высокий уровень безопасности. Именно подход меня и интересует. MitM - это самый распространённый вариант атаки на применяемое шифрование.
И всё-таки устойчив ли к таким атакам MyChat?

Re: Ключи шифрования

СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 9:51 pm
Алексей Пикуров
Специалистов для аудита безопасности мы не нанимали. Если есть квалификация - попробуйте сделать атаку, отпишите, что получилось.