Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
derwin
Собственно замечание:
не очень понятно, когда версия 5,0 от 10 сентября отличается от 5,0 от 1 ноября
Рекомендую проработать этот момент. Можно подписывать например билд в название версии.
А лучше ещё более продумать эту идею:
например сервер 5.0 - было бы неплохо чтобы к нему подходили версии клиента например 5.0.1 или 5.0.2 или 5.0.3

Что это даст?
1) различная разработка сервера и клиента. Ведь нет необходимости обновлять сервер, если в клиенте в новой версии исправлены совершенно незначительные ошибки.
2) более понятная информация для обновления для админов. Сразу понятно, что нужно обновлять клиентов на сети.
3) более частые релизы за счёт разделения версий сервера и клиента. Сразу видно, что работа "идёт".
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Да, мы иногда делаем оперативные пересборки клиентов и сервера с одинаковой версией. Грешны.

Но только в пределах нескольких дней после релиза новой версии, не больше. Такого большого разрыва по времени (10 сентября - 1 ноября) нет.

Почему делаем? Иногда после релиза новой версии приходится исправлять мелкие ошибки или недоделки, которые замечают некоторые клиенты. Обычно эти исправления никак не отражаются на остальных пользователях и мы не считаем нужным "выкатывать" полноценную новую версию с одним-двумя мелкими изменениями.

В первую очередь, частый выпуск мелких версий породит проблему обновления. Сложно обновлять клиент-серверную программу на множестве компьютеров, особенно делать это часто.

Мы стараемся сейчас придерживаться такой политики обновления:
1. Выходит новая версия, цифра значения не имеет.
2. Обновляем сервер.
3. Обновляем всех клиентов. В каждом конкретном случае - по-разному, конфигураций сетей очень много. Это автоматическое обновление через групповые политики домена или автоматические обновления с MyChat Server. В сложных случаях - обновления вручную. Часто они сочетаются друг с другом.

Нам бы хотелось чаще обновлять клиент - но его разработка неотделима от разработки сервера, обычно. Так что меняется как клиент, так и сервер, параллельно.
derwin
В первую очередь, частый выпуск мелких версий породит проблему обновления. Сложно обновлять клиент-серверную программу на множестве компьютеров, особенно делать это часто.

да никто не говорит, что обязательно нужно обновлять.
Тут больше с целью чтобы когда меня спросили "какая версия?" я бы сказал ТОЧНО какая версия. И в багрепорте не получал в ответ "попробуйте на последней версии".
Хочешь иметь самую отдебаженную версию - используй версию с максимальной циферкой. Вроде просто.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, я тогда буду в окошке "О программе" показывать ещё и номер билда (например, 5.3.0.535). Это решит вопрос?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Сделал вот так:
mychatfullversion.png
Информация о версии MyChat
mychatfullversion.png (58.39 КБ) Просмотров: 659

Ну и в консольных командах ver и verserv точно так же.
derwin
да, вопрос закрыт. Дата на картинке впринципе не актуальна теперь.