Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
sk1982
Есть вопрос:
1. как запустить чат под правами обычного пользователя, а точенее настроить, если чат запускается под правами обычного пользователя виндов(не админа) настройки не применяются точнее вываливается сообщение типа: "Failed to set data for My chat client"
2. Возможно ли создание отдельного профиля для каждого пользователя виндов, а то получается, что если чел установил свой ник, то др. пользователь должен пользоваться им же. Как альтернативнфй вариант, можно предоставить в чате в качестве ника инфу залогиневшегося пользователя например "computer.username", либо просто "username"
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Пока никак. Источник сообщения - при сохранении настроек сохраняется ключ реестра - запускать/не запускать чат при старте Windows (а ключ этот доступен только при правах админа).

Теперь по второму вопросу - да, возможно. Пока что это находится в Настройки чата->Профили. Там можно импортировать и экспортировать профили пользователей.
sk1982
Скажите пожалуйста какая именно ветка реестра должна модифицироваться
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ветка HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Запись - MyChat Client
sk1982
Дело в том, что такая ошибка выскакивает при изменении любого параметра, а не только автозапуска....где хранятся остальные ветки?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Всё правильно. При сохранении настроек автоматически обновляется и эта ветка. Больше в реестр не делается ни единой записи. Всё настройки хранятся в client.ini
sk1982
стоп, но как настройки программы связаны с веткой автоматической загрузки? на папку "майчатклиент" у меня дан полный доступ на пользователя. Что не так? я не понимаю.
Может у вас есть Аська, могли бы поподробнее поговорить...мой номер 328055994
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
[email protected]
Dead
ээээ... Автостарт это конечно хорошо но инфу о пользователи всеже предпочтительнее из доков брать... У каждого пользователя они свои... Почему бы не использовать?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Из каких доков? Что Вы имеете в виду?
Dead
[системный диск]:\Documents and Settings\[имя пользователя]\[файлик с настройками] каждому юзверу в ХР выдается своя такая папочка с именем пользователя... и там очень удобно хранить настроечки программ... Если хотите все по красивому сделать то закопайтесь туда же куда и все программы:
[системный диск]:\Documents and Settings\[имя пользователя]\Application Data\[и например MyChat]
Аватара пользователя
Brick
1. Немного уточню. При использовании
[системный диск]:\Documents and Settings\[имя пользователя]\[файлик с настройками]
всё равно можно промахнуться мимо профиля пользователя. Вернее использовать переменную окружения %USERPROFILE%, а можно взять из реестра соответствующей ветки раздела "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList", но важно перед этим проверять версию ОС.

2. Для автозапуска программы не правильно использовать ключ реестра в разделе "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run". К этому ключу у простого пользователя доступ только на чтение, изменить его не получится. Если Вы хотите, чтобы рядовой пользователь имел возможность включать/выключать автозапуск, то используйте раздел "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run".

3. Теперь вот что. Всё дальнейшее относится к разделам NTFS, но на сегодняшний день они используются чаще, чем FAT-ы. Если установка программы производится локальным администратором в папку, доселе несуществовавшую, (т.е. новую), то на эту папку устанавливаются права, которые не позволяют простому пользователю что-либо записать, а тем более дописать. Как вариант --- все изменяемые данные нужно хранить в профиле пользователя. В противном случае нужно при создании папки установить NTFS-права на нужные файлы/папки для доступа к ним простых пользователей.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Спасибо за обстоятельные замечания.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
В новых версиях MyChat Client хранит свои файлы и настройки в профиле Windows-пользователя, никаких проблем с правами нет. Вопрос закрыт.