Любые идеи по развитию MyChat. Запросы на новые функции, предложения по улучшению уже работающих сервисов. Если вы знаете, что нужно добавить в MyChat — welcome!
Павел
На форуме этот вопрос уже поднимали. Продублирую тут. Пользователи очень просят возможность создания скрытых каналов и принудительного присоединения пользователя к каналу, как в скайпе. Будет ли это реализовано в следующей версии?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Данный функционал запланирован и находится в разработке. Чётких каких-то сроков или номеров версий дать не можем, но функционал этот будет.
Andric
Да, это очень нужная штука!
Andric
Смысл в чем , пользователь при создании канала:
1) Ставит галку канал скрытый, и тогда он не отображается в списке каналов вообще
2) Может галками выбрать пользователей кто должен автоматически зайти в этот канал после его создания (как при рассылке оповещений)
3) В будущем пользователи этого канала могут принудительно добавлять других пользователей
Andric
В случае с (2) у этих пользователей этот канал добавляется автоматически в список любимых
Andric
В принципе если сотрудник добавлен в скрытый канал то можно и отображать его в списке каналов, но с какой-дь пометкой
Аватара пользователя
Андрей Раков
Мы обсудили этот функционал и пришли к нескольким выводам:

1. насчет скрытых каналов - какой смысл его скрывать, если у канала будет пароль и туда не сможет никто войти, узнать кто в нем находится, прочитать переписку и т.д.
2. выбирать пользователей при создании канала - это логично, НО автоматически "вгоняться" пользователи будут только в случае, если у создателя канала будут соответствующие права.
3. в будущем пользователи смогут отправить приглашение кому-либо на вход в этот канал, НО пользователь попавший в канал может принудительно пригласить в канал других пользователей только при наличии соответствующего права, иначе он отправляет приглашение, на которое приглашаемый пользователь может и отказаться (защита от неадекватов)

2.(дополнение) добавление в список "любимых", эта возможность тоже должна регулироваться правами, если она есть - то при создании этого канала будет доступна опция, что-то вроде, "постоянный канал". В этом случае канал дополнительно добавится в список "любимых".
Andric
1. насчет скрытых каналов - какой смысл его скрывать, если у канала будет пароль и туда не сможет никто войти, узнать кто в нем находится, прочитать переписку и т.д.


это надо, директор не должен выдумывать название для канала в который он принудительно добавит начальников отделов, так что бы пользователи не догодались о чем там идет речь

на счет остальных пунктов, если хотите можно и правами разрешать кто что может делать, это уже на Ваше усмотрение лишь бы в целом были возможности
Аватара пользователя
Андрей Раков
А зачем этим заниматься директору?

Администратор должен создать автосоздаваемый запароленный канал, в который включит всех необходимых начальников отделов или еще кого, это не задача директора, я так думаю. Название канала "work" или что-то вроде не расскажет о чем там идет речь.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
То, что в скайпе нету автосоздаваемых запароленных каналов - это не проблема MyChat. У нас есть функционал этот, у него нет. Вы пользовались тем, что было у скайпа. У MyChat несколько иная схема работы.

Почему вы не хотите пользоватться автосоздаваемыми запароленными каналами?

В них можно автоматически включать нужных людей, никто паролей не узнает, соответственно, переписка также останется скрытой.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Или у вас куча вариантов создания разных каналов? Сегодня один, завтра другой, послезавтра третий набор сотрудников и каждый раз они разные?
Andric
"набор сотрудников" удачно подобранный термин, но он количественный, кроме набора сотрудников есть еще и тема канала
Andric
канал довольно-таки "временная" единица, пользователи сами должны ею управлять, ни в коем случае админ не должен в этом учавствовать, иначе он целый день будет их создавть сидеть и удалять, сейчас 3 человека захотели свой вопрос обсудить через час они его обсудили, через час им снова надо в четырем другой обсудить, через два часа снова втроем надо 4-ый вопрос обсудить, они четвертого принудительно выгонять будут ) дескать ты не должен это слышать)
Andric
каналы есть и постоянные, а есть и временные, на форуме ведь не админ форума темы создает и пользователи тоже и тут также
Andric
Если скрытые каналы расходятся с концепцией MyChat, я не могу настаивать ) но это было бы очень удобно, кстати в комфорте тоже есть скрытые каналы) не сейчас, но рано или поздно Вы все равно к этому придете, так как пользователи не хотят чтобы видели даже название их канала другие, а маскировать надоест, пусть даже если никто не будет знать пароля и кто в нем разговаривают
Аватара пользователя
Андрей Раков
Хорошо, сдаемся :) ....

Делаем Скрытые каналы, в закладке "каналы" при нажатии на кнопку создания каналов будет выпадать сразу список вариантов "обычный канал", "закрытый (запароленный)" и "скрытый", потом появляется окошечко в котором будет автоматически вписано составное название канала ник+время создания (его можно изменить, это сделаем чтобы ленивым директорам ничего не писать :) ) и возможность написать тему канала.

После этого создатель канала нажимает "Ок" и попадает в него.

При нажатии на тему канала (длинная кнопка в шапке с темой канала) в выпадающем списке будет пункт "Добавить контакты" и там можно выбрать одного или нескольких людей, а так же можно просто перетащить пользователя из панели контактов слева в окно этого канала, чтобы добавить его.

Но опять же это все можно делать только при наличии прав.

Эти каналы не отображаются у обычных "смертных" :), а у людей с правом выполнения "административных консольных команд" - есть все каналы.

Как насчет такой реализации?
Andric
Извиняюсь за задержку, все здорово!
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Ок, тогда работаем. Необходимый минимум будет в 4.13, остальное "докрутим" уже потом, когда начнёте пользоваться и станет понятно, в каком направлении можно двигаться дальше.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Реализовано принудительное добавление пользователей в каналы, увидите в 4.14.
Регулируется правами групп на сервере. Тот пользователь, у кого есть эти права, получает дополнительный пункт меню в контекстные меню по всему чату. Пример:
1.png

Выбранный пользователь будет подключен к каналу без вопросов, не важно, с паролем канал или без.
Andric
Просто замечательно! А скрытые каналы ?
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Скрытые каналы пока не готовы. Пока создаёте каналы, закрытые паролем, и приглашаете туда людей. Скрытые каналы будут позже, для них нужно реализовать намного больше изменений на сервере и клиенте.
Леонид
мы запустили демо версию и тоже появились пожелания по этому вопросу.

Смысл скрытых каналов такой - люди работают и ничто их любопытство не тревожит(какой-то новый канал, да и еще с паролем). Разнообразие отвлекает, повышает хаос.

Из моего заготовленного сообщения ниже, в процессе ознакомления с ДЕМО-версией, есть идея про понятие канала и кто его должен создавать. Канал это место встречи, беседы, конференции - немножко термин размытый. Ну и собственно, начальникам и директорам он нужен и каждый раз разный.
Леонид
заготовленное сообщение :
------------
Пожелания :
Каналы :
создание.
Прикрутить опции :
- список приглашений
(разослать пользователям информацию о параметрах канала - пароль(если задан);
название, тема, цель=смысл=задача;
статус = приватная встреча или открытая )
ИМХО :
на самом деле канал название весьма неопределенное.
Может быть подойдет встреча, совещание, конференция.
Для сервиса можно задать параметры канала :
- скрытый (он будет виден только приглашенным пользователям)
- оповестить (sms, email - возможно люди не в чате)
= оповестить :
при создании встречи в чате
напомнить о встрече за : время

И еще :
После того, как ушел последний пользователь, канал закрывается.
А ведь вопросы могут остаться не решенными,
которые там обсуждались - требуется продолжение банкета.
т.е. механизм возобновления диалогов.
Такое удобно при мозговом штурме какой-нибудь задачи.

Разошлись, договорились на другое время - задали парметры напоминания и начали собирать материалы.

Не вижу отличия от формума, если не считать скорости и времени обсуждения.
Ну и кстати,
если уж на то пошло - почему бы не разрешить кому-нибудь вспомнить что-то
пораньше и заглянуть сюда и написать чего-нибудь или наоборот - заглянуть и просмотреть то, что наговорили-написали. Там же наверняка можно прикреплять файлы, рисовать и т.д. и т.п.

В общем, задача имеет организационный смысл внутри сообщества.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Скрытые конференции реализованы.
Аватара пользователя
Алексей Пикуров
Принудительное добавление пользователей тоже есть в новых версиях, как на сервере, так и с клиента, если у вас есть на это права, инструмент приглашения пользователей.